Боярышник, как правильно пить. Как правильно заваривать боярышник

Боярышник, как правильно пить. Как правильно заваривать боярышник

Для каждого недуга существует свой способ приготовления полезного чая.

Для улучшения процессов обмена

Заварить кипятком (220 мл) 17 г ягод. Через 50 минут настой будет готов. Пить его нужно по 55 мл пред каждой трапезой.

Настой для мужского здоровья

Польза боярышника для мужчин неоценима. Является отличным профилактическим средством против аденомы и простатита , способствует укреплению половой функции.

Состав сбора:

  • боярышник (соцветия) – 5 г;
  • мята перечная – 5 г;
  • вероника лекарственная – 10 г;
  • горец птичий – 15 г;
  • Иван-чай – 12 г.

Компоненты перемешать, взять 15 г смеси. Пить по 75 мл за 50 минут до еды.

Для крепкого сна

Отвар помогает не только побороть бессонницу, но и улучшает качество сна.

  1. Засыпать в термос 30 г ягод, залить 450 мл воды. Оставить на 1 час.
  2. Принимать по 45 мл трижды в день за 50 минут до еды.

Стрессовые состояния

Боярышник помогает побороть чувство тревоги и частую раздражительность.

  1. Смешать в равных частях плоды кустарника и траву валерианы.
  2. Заваривать как привычный чай.

Сбои в работе желудка

Смесь боярышника и мяты помогает избавиться от изжоги и гастрита . На 240 мл кипятка понадобится по 5 г каждого компонента. Через 30 минут напиток готов. Пить его необходимо до полного облегчения.

Сосудистые проблемы

Для борьбы с атеросклерозом понадобятся соцветия кустарника. В стакан кипятка засыпать 20 г сырья (сухого или свежего). Настоять четверть часа. Пить по 110 мл.

Важно! Из свежих ягод можно выжать сок. При регулярном употреблении и применении лечебных свойств боярышника нормализуется пищеварение, улучшится кровообращение.

Сборы для нормализации давления

Боярышник приводит в норму как повышенное, так и пониженное давление. Настои следует пить трижды в день перед едой.

  1. Для снижения давления.
  2. Смешать измельченные плоды боярышника, сушеницу, пустырник , ромашку . Каждого ингредиента понадобится по 10 г.
  3. Из смеси взять 15 г. Залить 150 мл кипятка.

Разовая доза – 15 мл.

При пониженном давлении необходимо в стакане кипятка засыпать 12 г соцветий или плодов растения. Можно после остывания выпить весь отвар сразу. Можно разделить на 3 приема.

Помните , полезные свойства плодов боярышника отлично справляются со многими недугами, но при этом не забывайте соблюдать дозировку и не использовать при противопоказаниях.

Сердечные средства

Боярышник помогает в лечение многих сердечных заболеваний. Можно использовать как плоды, так и соцветия кустарника.

Смешать по 50 г ягод боярышника, плодов фенхеля , корней валерианы и пустырника. Смесь (20 г) заварить кипятком (300 мл). Томить на пару четверть часа. Курс рассчитан на 5 недель. Ежедневно утром необходимо выпивать 35 мл лекарства.

Что лечит боярышник. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Что лечит боярышник. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Боярышник – настоящий кладезь полезных микроэлементов и веществ.

Цветы, плоды и листики растения используются для приготовления полезных отваров, чаев, настоев.

Это отличное средство, которое укрепит иммунитет, поможет справиться с болезнями сердца, для нормализации давления.

Боярышник – полезное растение, которое уже многие годы используется в качестве лечебного средства при многих патологиях. А все благодаря ценному составу:

  • органические кислоты;
  • витамины;
  • пектины;
  • дубильные вещества и т.д.

При этом полезны не только ягоды, но и листья, цветки этого растения.

В 100 г ягод содержится:

  • 14 г бета-каратинов;
  • 230 мг витамина А;
  • 90 мг витамина С;
  • 2 мг витамина Е.

Калорийность на 100 г составляет всего 52 Ккал.

Интересный факт: уникальные лечебные свойства этого растения особо ценились в период Второй Мировой войны – отсутствие многих лекарств компенсировали настоями и отварами боярышника.

Цветы

В своем составе содержат флавониды, кофеиновые кислоты.

Для лечения патологий сердца и сосудов обычно используют отвары из цветков этого растения. Чтобы повысить иммунную систему, нужно в равных пропорциях взять душицу, пустырник и боярышник. При атеросклерозе помогает настой из цветов: нужно взять 1 ст.л. сбора и залить стаканом кипятка.

Листья

Листья боярышника не менее полезны, чем цветы и плоды растения. Так, отвар на их основе помогает справиться с изжогой, нормализовать обменные процессы, повысить иммунитет. Также они эффективны при лечении пищеварительной и нервной системы.

Плоды

Плоды можно употреблять и в свежем виде, но не более 100 г в сутки. Из них делают варенье, пастилу, мармелад. Есть и «быстрый» рецепт: плоды промывают, высушивают, перетирают с сахаром – полезную массу несколько суток можно хранить в холодильнике.

В плодах этого растения присутствуют:

  • витамины;
  • органические кислоты;
  • пектиновые вещества.

Боярышник – народный помощник

Что лечит боярышник. Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Боярышник используют в народной медицине уже многие годы. Первоначально его использовали как вяжущее средство при диарее, но с течением времени ученые и целители открывали все больше их полезных свойств.

Для сердца

Это растение очень полезно для сердечной мышцы, также оно обладает мягким сосудорасширяющим действием, что позволит напитать все органы и ткани кислородом.

Еще одно известное свойство растение – оно нормализует давление, причем потреблять боярышник можно как при гипотонии, так и при гипертонии. При регулярном его приеме улучшается кровообращение, нормализуется сердечный риск. Лекарства на основе данного растения прописывают при:

  • инфарктах;
  • ишемической болезни;
  • стенокардии.

Для кровеносных сосудов

Медпрепараты на основе растения полезно принимать при любых заболеваниях кровеносной системы. Также его прием снижает уровень «вредного» холестерина, укрепляет сосудистые стенки, делая их эластичными. Это мощное профилактическое средство против такой патологии, как атеросклероз.

Для нервной системы

Если жизнь постоянно сталкивает вас со стрессовыми ситуациями, рекомендовано обязательно иметь при себе настойку на данном растении, поскольку это безопасное средство, которое поможет успокоиться, нормализовать пульс. Регулярный прием средств на основе боярышника повысит стрессоустойчивость, раздражительность. Кроме того, это хорошее средство против бессонницы.

Для пищеварительной системы

Плоды растения в свежем виде или лекарства на основе листьев или цветков положительно скажутся на работе ЖКТ. Так, первое полезное свойство боярышника – остановка диареи, обезвоживания. Также средство помогает избавиться от патогенных микроорганизмов, которые «проживают» в кишечнике. Рекомендовано использовать настойку при лечении воспаленной слизистой желудка, что наблюдается при язвах и гастритах.

При головной боли

Если мучают приступы мигрени, частые головокружения, воспользуйтесь боярышником – он позволит быстро избавиться от неприятного симптома. Лекарства на его основе расширяют сосуды, убирают спазмы, увеличивают приток крови к мозгу. Особенно полезны компоты и настои в период вынашивания ребенка, когда нельзя принимать медицинские препараты.

Для повышения иммунитета

Боярышник укрепляет иммунитет, потому его показано применять после перенесенной простуды, инфекции. Также его рекомендуют употреблять в качестве профилактического средства от ОРВИ, простуд. Можно добавлять немного его плодов в чай – это особенно полезно тем, кто имеет слабые защитные силы, например, дети, пожилые люди, беременные женщины.

Женское здоровье

В составе этого растения присутствуют фитоэстрогены – они нормализуют гормональные сбои, что особенно важно в период климакса. Принимая на постоянной основе полезные отвары, можно избавиться от потливости, головокружения, приливов.

Настойка боярышника для сосудов. Чистим сосуды с помощью боярышника: лучшие рецепты

Боярышник – отличное средство для оздоровления и чистки сосудов.

В наше время, как бы это ни было прискорбно, атеросклероз стал одной из лидирующих причин смертности. Поэтому всем стоит знать, что в основе этого смертельно опасного заболевания лежит зашлакованность сосудов жировыми и известковыми отложениями, сужение просвета сосуд. Также при атеросклерозе нарушается кровоснабжение жизненно важных органов – сердца и головного мозга. Не так давно было доказано прямое повреждающее действие на клетки мышцы сердца свободных радикалов кислорода и продуктов перекисного окисления липидов.

Все это говорит о том, что нужны средства, которые бы позволили очистить сердечнососудистую систему. И одним из таких проверенных средств является боярышник.

Все должны понимать, что очищение крови и сосудов, когда из них вымываются склеротические «бляшки», делает сосуды снова эластичными и гибкими. После таких процедур очистки исчезает атеросклероз, снижается вероятность инфаркта, паралича, уменьшаются головные боли, улучшаются зрение, слух, уменьшаются и исчезают варикозные расширения вен на ногах.

Рецепты для очищения крови и сосудов с помощью боярышника:

— Заливаем 3 столовые ложки сухих цветков 3 стаканами крутого кипятка, настаиваем 30 минут, процеживаем и принимаем по стакану трижды в день.

— Заливаем 20 г сухих плодов 1 стаканом горячей воды, кипятим в эмалированной посуде на медленном огне 15 минут, процеживаем, отжимаем и доводим объем до первоначального кипяченой водой. Принимаем по 1 столовой ложке трижды в день через 30 минут после еды.

— Берем 1 столовую ложку сухих плодов боярышника, завариваем ее 1 стаканом кипятка, настаиваем 2 часа в теплом месте, процеживаем и принимаем по половине стакана 3 раза в день до еды.

— Заливаем 10 г сухих плодов боярышника половиной стакана водки и настаиваем 10 дней, процеживаем. Настойку принимать по 30 капель трижды в день после еды.

— Отжимаем сок из цветов, листьев и ягод боярышника. Принимаем его по 1 стакану со столовой ложкой меда трижды в день.

— Берем равное количество плодов и цветков боярышника, добавляем 1 столовую ложку травы хмеля, все тщательно измельчаем и перемешиваем. Заливаем 3 столовые ложки смеси 3 стаканами кипятка, настаиваем 2 часа в теплом месте, процеживаем. Принимать по 1/3-1/2 стакана трижды в день за 30 минут до еды в течение месяца. Такое лечение отменно помогает при неврозах во время климакса.

— Можно упростить задачу и начать принимать настойку (аптечный препарат) по 20–30 капель трижды в день до еды.

— Берем 1 столовую ложку сухих растертых плодов боярышника, заливаем их 1 стаканом кипятка, настаиваем 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите), процеживаем. Настой принимают по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день до еды.