Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Содержание
  1. Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям
  2. Почему падает морковь. Главные причины почему не растет морковь на огороде
  3. Морковная муха. Народные средства
  4. Червивая морковь. Морковь в червоточинах - как избежать?
  5. Как бороться с совкой на моркови. Как побороть насекомых — вредителей моркови?
  6. Морковная мошка. Морковная муха: Как избавиться? Как правильно бороться с ней?
  7. Видео 7_Как бороться с вредителями моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

     Несмотря на то, что морковь - это довольно выносливая культура (здесь можно прочитать, про еена даче), но эти овощи также могут повреждать болезни и вредители. Поскольку на моркови могут завестись сразу несколько видов вредителей одновременно, меры борьбы с ними должны носить комплексный характер.

     В целях профилактики поражения растений насекомыми, ежегодно на месте будущих посадок моркови уничтожаем любые растительные остатки. Осенью проводим для наших овощей глубокую перекопку почвы. При возделывании этой культуры на дачном участке следует соблюдать основные правила агротехники, требования севооборота и тогда шанс появления болезней и вредителей значительно сократится.

Описание признаков болезней моркови - профилактика, лечение опрыскиванием и борьба

Бурая пятнистость листьев

     При данной болезни на уровне земли у молодых растений появляются коричневые перетяжки на стеблях. При этом молодые овощи очень быстро гибнут.

Способы борьбы

     Выращиваем устойчивые к этой болезни гибриды. Перед высадкой семян моркови производим их обеззараживание в теплой воде (50 град) на протяжении 0,5 часа. Перед высевом семян вносим в почву калий и фосфор. Опрыскиваем посевы овощей препаратами Браво и Ровраль.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Серая гниль

     На собранных корнеплодах возникают бурые пятнышки различной конфигурации с серо-зелёной плесенью.

Меры профилактики

     Соблюдаем правила смены культур, увеличиваем дозу вносимых в почву калийно-фосфорных удобрений. Храним корнеплоды температуре 1-2 град и высокой влажности.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Белая гниль

     При этой болезни (от которой истрадают) погибают семенники моркови. Также она является причиной значительных потерь корнеплодов при хранении.

Как бороться

     Увеличиваем дозу фосфорно-калийных удобрений. Храним урожай овощей при оптимальных условиях.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Бактериальная мокрая гниль

     Симптомы этой бактериальной болезни появляются на хвостике корнеплода моркови. Заболевшие растения вянут и погибают. Пораженная ткань плода превращается в слизистую массу с отвратительным запахом.

Меры борьбы и профилактики

     Для профилактики болезни для хранения выбирают только здоровые корнеплоды. Вносим в грунт повышенные дозы фосфорных и калийных удобрений. Своевременно удаляем сорняки.

Фомоз (сухая гниль)

     При этой грибковой болезни поражаются растущие корнеплоды овощей, зрелая морковь и семенники. На проростках появляются темные перетяжки. Всходы вянут и погибают. Зараженные созревшие плоды гниют.

Профилактика и лечение опрыскиванием

     Перед высевом прогреваем семена в воде (50 град) на протяжении 15 минут. Своевременно прореживаем всходы. Обрабатываем растения 1% бордоской жидкостью (0,8 л на 1 кв. м.). Для разделения слоев моркови в хранилище используем песок или древесно-стружечные опилки.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Войлочная болезнь (ризоктониоз)

     При данной грибковой болезни во время вегетации на корешках моркови возникают серые подкожные пятна, покрытые красноватыми точками. Со временем корнеплоды вянут, растрескиваются и ссыхаются. Иногда они загнивают.

Профилактика

     Соблюдаем требования севооборота у овощей. Производим известкование почвы, выбраковку корнеплодов. Повышаем дозы калийно-фосфорных подкормок. Храним морковь при тем­пературе 1-2 град и влажности 85-90%.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Фузариозная гниль

     При этой болезни на местах поражения мякоть имеет светлую, уплотненную в центре пятна ткань. Могут наблюдаться небольшие пустоты.

Способ профилактики

     При закладке на хранение пересыпаем ряды корнеплодов чесночной или луковой шелухой.

Церкоспороз

    При этой грибковой болезни на листьях моркови образуются коричневые округлые пятна. На черешках возникают вытянутые язвы. При высокой влажности поверхность пораженных мест обрастает серым налетом. Особенно часто церкоспороз поражает посевы растений, расположенные на увлажненных почвах. Листья рано отмирают, а корнеплоды овощей остаются мелкими.

Морковь болезни и вредители борьба с ними. Навигация по записям

Почему падает морковь. Главные причины почему не растет морковь на огороде

Бывает так: огородник посеял семена по всем правилам, старательно ухаживал за грядками, а морковь не растет. В чем причина и какие меры предпринять, чтобы спасти урожай, в который вложен труд, надежда и ожидания?

В статье мы расскажем, почему не растет морковь на огороде и как этого избежать.

Почему падает морковь. Главные причины почему не растет морковь на огороде

Основных причин несколько:

  • неправильный уход;
  • неблагоприятные климатические условия;
  • неправильная посадка;
  • несоответствие микроклимата;
  • избыток или недостаток света;
  • неправильный полив;
  • некачественный посадочный материал;
  • слишком высокая густота посева.

Рассмотрим каждую из причин в подробностях.

Неправильный уход

Морковь — овощ капризный. Несоблюдение правил ухода скажется на качестве урожая:

  • несвоевременное прореживание — от недостатка свободного места корнеплоды вырастают мелкими или не образуются вообще;
  • обильный или скудный полив — это мешает моркови полноценно развиваться;
  • отсутствие окучивания — овощ перестает расти, а верхняя его часть зеленеет;
  • неправильная подкормка — избыток органики способствует гниению корнеплода при хранении.

Неблагоприятные климатические условия

Внешние факторы, например, климатические условия, тоже влияют на результат урожая.прорастают при температуре от +3°C, а оптимальными для полноценного роста и созревания считаются показатели от +18°C до +24°C. Дальнейшее повышение температуры замедлит рост овоща.

Неправильная посадка

При высадке семян в плотную или глинистую почву оптимальное расстояние от поверхности — 1 см, в рыхлую, песчаную — 4-5 см. Если высадить семена глубже, при поливе влага не дойдет до корней. Следите и за прогнозом: если ожидается сухой сезон, сейте поглубже, влажный — помельче.

Нарушение правил севооборота

Главной ошибкой считается посев будущего урожая на том же самом месте, где рос овощ в прошлом году. Также из-за общих вредителей нельзя высевать морковь после листового салата и петрушки.

Несоответствие микроклимата

В сухой или слишком влажной почве морковь будет плохо расти, а в плотной она получится неказистой и корявой.

Также растение придирчиво и к кислотности почвы. Если pH равен или ниже показателя 5,5, повышенную кислотность необходимо нейтрализовать.

Если почва подходит для овоща, а он все равно плохо растет, понаблюдайте, не образовывается ли корочка после полива или дождя, особенно в самый важный период — прорастания семян и появления всходов. Она тоже бывает причиной торможения роста, и ее надо аккуратно разрушать.

Если морковь не окучивать, часть овоща, которая уже показалась над землей, позеленеет. Это связано с накоплением яда солонина под действием солнечных лучей.

Недостаток света

Морковь любит солнечный свет, поэтому даже небольшая тень замедлит развитие. Даже временное затемнение при наличии высокорослых соседей по грядке навредит моркови. По этой причине нельзя высаживать овощ рядом с высокими культурами, например, кукурузой.

Неправильный полив

Перебор с поливом или его недостаток одинаково навредят росту моркови. Это касается не только объема потраченной жидкости, но и соответствия полива стадии роста. Чрезмерное увлажнение корнеплодов в период окончания развития приведет к их растрескиванию или остановке дальнейшего созревания.

Некачественный посадочный материал

При покупке и высадке семян обращайте внимание на их срок годности. У просроченных небольшой шанс прорасти и развиться в полноценный овощ.

Не гонитесь за гигантизмом.небольших размеров моркови быстрее растут и созревают, чем их огромные собратья.

Слишком высокая густота посева

Многие огородники задаются вопросом, почему на грядке растет мелкая морковь. Между тем причина проста — слишком густые посадки. Морковь требуется обязательно прореживать.

Близкое соседство корнеплодов друг к другу (менее 4 см) не даст полноценно развиваться каждому. В итоге овощи вырастут слабыми и мелкими. Ширина грядки должна быть не более 1,5 м (4 моркови в ряду), междурядий — не менее 22 см.

Важно. Неправильное продергивание (без предварительного полива) также отразится на росте растений. Если земля сухая, то потянув нужный кустик, можно зацепить и тот, который должен остаться. В итоге морковь замедлит свой рост или прекратит развитие.

Почему падает морковь. Главные причины почему не растет морковь на огороде

Морковная муха. Народные средства

За многие годы борьбы с вредителями огородники накопили большой арсенал средств, помогающих предупредить появление морковной мухи на грядах, отпугнуть вредителя.

Среди них:

  • луковый настой. Понадобится 300-400 граммов измельченных луковиц, два литра кипятка. Овощ заливают водой, настаивают в течение суток, аккуратно процеживают и опрыскивают грядки.

На заметку!  Репчатый лук можно заменить измельченными зубчиками чеснока.

  • отвар ботвы томатов. В бак засыпают примерно 3-4 кг помидорных листьев, пасынков, заливают водой и варят 3-4 часа. Затем жижу убирают, жидкое содержимое процеживают, добавляют к общему объему три части воды, стружку мыла. Обработать морковь от морковной мухи лучше через опрыскиватель;
  • полынь. Это сильно пахнущее растение отпугивает муху, так что можно разложить веточки в междурядья или приготовить настой;
  • керосин. Смачивают ткань и раскладывают между рядками на грядке для отпугивания мух.

Для ранних обработок посадок, когда еще не выросла ботва на томатах, и нет травы, используют растворы жгучего перца, порошка горчицы, древесной золы. Хороший «помощник» огородников – табачная пыль, которой опудривают всходы или обрызгивают их приготовленным раствором.

Используют огородники в борьбе с мухой березовый деготь, разводя в ведре воды столовую ложку средства и поливая составом рядки на грядах перед посевом семян. Полить морковь от морковной мухи можно раствором нашатырного спирта, пропорции такие же, как и при приготовлении раствора с дегтем. Но применяют состав аккуратно, так как нашатырь – это еще и дополнительная подкормка растений азотом.

Червивая морковь. Морковь в червоточинах - как избежать?

Столкнулась с проблемой - морковь оказалась вся в червоточинах. Сажаем второй год на новом участке. Морковка вся оказалась в январе в червоточинках. Я так понимаю, что эта гадость жила в морковке и раньше, но теперь проснулась. Никогда с таким количеством поврежденной моркови не сталкивалась. Предшествеником морковки был лук, да и вообще кругом был лук, морковки всего 2 строчки и вся никакая. По осени при уборке все просматривала, часть даже вымыла - ничего крамольного не увидела.Зольным раствором удобряла, свежий навоз не вносила, полола старалась.

Здравствуйте,коллеги!Попробуйте рядом с грядкой посадить чистотел или расбросать его листья по грядке!Мне помогает!!! ромашка

Вот уже много лет сразу после посадки укрываю любым спанбондом,полив осуществляю сверху не открывая, прореживаю поздно,когда успеваю.Морковной мухи нет.

….а я спасают от морковной мухи ….вскапываю грядку …..раскидываю мочевину….на следующий день проливаю водой с интавиром ( одна таблетка на ведро воды) , а потом сажаю морковку…..ни одна муха к ней не привязывается…..морковочка чистая и ровная……вот такой мой метод….

Пчела Жужа

+14  

это решение

Вот что нашла у себя:
Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв. м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.
Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) советую обязательно после второго прореживания в начале июля полить молодые растения водой (на ведро) с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2-3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3 - 4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.
Откуда взяла - не помню. Вечно скопирую, а ссылку не поставлю, потом ругаю себя (вдруг там что еще интересное можно найти).

Как бороться с совкой на моркови. Как побороть насекомых — вредителей моркови?

Большую опасность для моркови представляют морковная муха и морковная моль, слизни и озимая совка, а также морковная листоблошка. В целях профилактики и борьбы с вредителями применяется множество методов и способов.

Если посеять морковь немного позже обычного (в конце мая или в начале июня), то морковная муха уже навредить не сможет. Она в это время не летает.

Мульчирование – это один из проверенных действенных способов. Сначала на грядки укладывают слой свежей травы, а сверху хвойные иголки или опилки хвойных деревьев. Аромат хвои не подпустит морковную муху и других вредных насекомых. А еще обеспечит растениям постоянную влажность почвы и даст полноценное полезное питание. Мульчирование не допустит пересыхания грунта, а тем более образования «корки2 на земле.

Обработка почвы смесью табачной пыли и золы также отпугнет вредных насекомых. Ее проводят не более трех раз за лето через каждые семь дней. На каждый метр квадратный допустимо распылять не более десяти граммов препарата.

При появлении насекомых эффективно работает опрыскивание и специальный полив. Для полива готовят отвары из ботвы помидоров или делают настойку на корках апельсина и изредка ними поливают грядки с морковью. Для опрыскиваний нужно приготовить отвары одной из трав – ромашки лекарственной, лопуха или тысячелистника. Они надежно защитят от озимой совки.

Большой вред корнеплоду наносят слизни, которые портят морковь, оставляя в ней целые ходы. Их легко обнаружить в местах с повышенной влажностью – под гнилыми досками, в листьях, под небольшими камнями. Особенно быстро увеличивается их количество при благоприятных погодных условиях – дождливая осень или мокрое и прохладное предыдущее лето. Часто приходится уничтожать их вручную, но можно воспользоваться опрыскиванием. Обычный десятипроцентный солевой раствор поможет от них избавиться.

Опытные дачники советуют применять и народные методы борьбы со слизнями – это ловушки, которые наполняют соком или испорченным вареньем. Такие ловушки легко сделать из обычных пластиковых бутылок или из корок арбуза и дыни.

Можно попробовать предотвратить появление насекомых – вредителей еще во время посева семян. Готовые грядки с семенами моркови нужно накрыть нетканым полотном, если посадка проводится ранней весной. Полотно можно не снимать до самого прореживания рассады, а чтобы оно не мешало росту морковной ботвы, то по краю лучше вкопать небольшие дуги. Вместо дуг можно высадить, например, горчицу. Она растет очень быстро, и ее крепкие стебли будут в процессе роста немного «поднимать» полотно.

Морковная мошка. Морковная муха: Как избавиться? Как правильно бороться с ней?

Морковная мошка. Морковная муха: Как избавиться? Как правильно бороться с ней?

Морковная муха — насекомое рыжего цвета размером в 0,5 см. Причиняемый ей ущерб же не поддаётся никаким измерениям.

С конца мая по начало июля муха откладывает яйца в шейку корня моркови. Примерно через неделю из них вылупляются личинки — главные вредители.

Через 3 недели они выходят из моркови в почву, окукливаются и остаются там зимовать.

Если личинки не успевают сделать этого до сбора урожая, они остаются в моркови и продолжают ей питаться.

Признаки заражения личинками морковной мухи

Морковная мошка. Морковная муха: Как избавиться? Как правильно бороться с ней?

  • Фиолетово-красная окраска корнеплода;
  • Жёлтая,сухая ботва;
  • Тёмно-коричневые ходы, проделанные личинками;
  • Растрескивание моркови, гниение;
  • Неприятный запах и горьковатый вкус;

Меры профилактики

Заражение проще предупредить, чем с ним бороться — на это уйдёт меньше средств, времени и нервов.

Вот, что стоит делать, чтобы защитить свой урожай от морковной мухи:

Морковная мошка. Морковная муха: Как избавиться? Как правильно бороться с ней?

  • Сажайте сорта моркови, устойчивые к морковной мухе. К ним относятся Перфекция, Калгери F1 и Витаминная 5;
  • Обрабатывайте семена перед посадкой такими препаратами, как фитоцид-р, трихдермин, азотофит;
  • Можете окружить посевы высоким (не меньше 0,6 м) барьером: самки морковной мухи перед кладкой летают низко над землёй, поэтому такой барьер будет для них серьёзным препятствием;
  • Старайтесь не сажать морковь в низинах, где скапливается влага (мухи откладывают яйца именно в такие места);
  • Не сажайте зонтичные (морковь, сельдерей, пастернак) слишком близко друг к другу. Низкая густота посевов способствует проветриванию растений;
  • Не поливайте морковь слишком часто и обильно;
  • Между рядами моркови помещайте ряды лука или чеснока;
  • Среди посадок моркови можно поставить несколько пластиковых бутылок с отверстиями с нафталином внутри. Резкий запах отпугивает морковных мух;
  • Весной опрыскивайте растения нашатырным спиртом. Это не только отпугнёт мух, но и обогатит почву азотом;
  • Посыпайте ряды между посадками горчичным порошком;
  • Не удобряйте почву, на которой растёт морковь, свежим навозом;
  • Соблюдайте севооборот.

Методы борьбы с морковной мухой

Если уберечь морковь от заражения не удалось, переходите к методам активной борьбы с морковной мухой.

Народные средства:

  • Опрыскивайте растения настоем полыньи, томатной ботвы, тысячелистника, чеснока или лука;
  • Во время вылупления личинок полейте вокруг растений 2,5% раствором соли;
  • Посыпьте землю, где растёт морковь, смесью золы, молотого перца и табака и взрыхлите 2-3 см почвы вместе с ней;
  • В конце апреля-начале мая выкопайте репейник с корнем, нарубите его и замочите на неделю. Затем разведите водой и добавьте хозяйственного мыла. Опрыскивайте растения полученным раствором.

Химические средства (по инструкции):

  • «Актеллик»;
  • «Актара»;
  • «Фитоверм»;
  • «Ариво»;
  • «Децис»

Важно! После обработки этими препаратами овощи можно есть только через 3 недели (пока они не разложатся на безвредные компоненты).

Биологическое средство:

  • Вносите в почву возле овощей нематод-паразитов морковных мух ( Steinernemaspp. ).

Морковная муха — один из самых главных вредителей урожая. Знание о том, как с ней бороться, поможет вам сохранить немалую его часть.

Видео 7_Как бороться с вредителями моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ