Натуральный мед чем полезен. Польза и вред меда для здоровья

Натуральный мед чем полезен. Польза и вред меда для здоровья

Натуральный мед чем полезен. Польза и вред меда для здоровья

Полезные качества меда обусловлены его составом, который включает: от 13 до 22% воды, от 75 до 80% углеводов (сахарозы, фруктозы и глюкозы), каротин (провитамин А), фолиевую кислоту, витамины К, Е, С, группы В, минеральные вещества, фитонциды, флавоноиды, аминокислоты, ферменты. Все это относится только к натуральному продукту, который не подвергался термической или иной технологической обработке, не содержит в своем составе дополнительных примесей, консервантов и химических добавок.

Мед способствует восстановлению сил и жизненного тонуса, укреплению иммунитета и нормализации функций организма. Он улучшает пищеварение, способствует выздоровлению при вирусных и простудных заболеваниях, а также оказывает следующее действие:

  • противовоспалительное;
  • тонизирующее;
  • ранозаживляющее;
  • антиоксидантное;
  • общеукрепляющее;
  • успокаивающее;
  • иммуномодулирующее;
  • антибактериальное;
  • антитоксическое.

Если говорить о вреде меда, то следует вспомнить — он содержит большое количество углеводов. К тому же это высококалорийный продукт: энергетическая ценность мёда составляет 328 кКал на 100 граммов. Поэтому необходимо соблюдать меру и не употреблять его в больших количествах.

Рецепты народной медицины

Сторонники нетрадиционных методов лечения считают мед самостоятельным лекарственным средством, но также отмечают, что эффект от его применения усиливается в сочетании с отварами и настоями лекарственных трав: ромашки, мать-и-мачехи, цветков липы, плодов малины, листьев эвкалипта и других целебных растений. Приведем несколько рецептов:

  1. Средство от бессонницы. Растворить 1 столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и принимать этот напиток перед сном. Он действует успокаивающе на нервную систему, способствует крепкому сну и регулирует работу кишечника.
  2. Вода с медом натощак. Растворить 1 чайную ложку меда в 1 стакане воды и принимать до завтрака. Этот напиток часто рекомендуют в качестве средства для похудения. Рассмотрим, каковы его польза и вред. Противники данного метода считают, что мед – слишком калорийный продукт, чтобы худеть с его помощью. К тому же этот сладкий напиток может «разбудить» сильное чувство голода. Сторонники такого способа похудения утверждают, что напиток насыщает организм полезными веществами, заряжает бодростью и энергией, и поэтому аппетит притупляется. Также он способствует устранению запоров и улучшает самочувствие.
  3. Жаропонижающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях и гриппе. 1 столовую ложку сухих цветков липы и 1 столовую ложку сушеных ягод малины залить 2 стаканами кипяченой воды, прокипятить в течение 5 минут и дать настояться. Остывший отвар процедить и растворить в нем 2 столовые ложки меда. Принимать в теплом виде по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
  4. Рецепт для похудения: 100 граммов хрена, натертого на мелкой терке, нужно смешать с соком половины лимона и двумя столовыми ложками меда. Смесь после приготовления хранят в стеклянной посуде в холодильнике не дольше 7 дней и принимают по одной чайной ложке 3-4 раза в день до еды. Польза этого средства в том, что оно устраняет запоры, улучшает пищеварение, нормализует процессы обмена веществ. Но есть и противопоказания, к которым относятся: беременность, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни почек, печени и щитовидной железы.

Мед состав. Углеводы

Химический состав меда любого пчелиного нектара, причем не только натурального, подразумевает наличие углеводов, их удельный вес в созревшем меде может доходить до значения в 86 процентов. Ученые лучше всего изучили около 40 видов. Важнейшие из них, это, конечно же, самые известные в народе сахара – глюкоза и фруктоза.

Помимо них в меде заключается в небольших дозах сахароза, мальтоза, также в кое-каких сортах встречаются еще более редкие виды сахаров: мелибиоза, мальтулоза, эрлозы и так далее.  Необходимо помнить, что мед – это такой продукт, который отличается по биохимическому составу. Его состав настолько разнообразный, что содержание углеводов является непостоянной величиной и указывается в виде диапазона значений. В таблице приведено усредненное и приблизительное содержание углеводов в пчелином продукте.

УглеводыМинимум (процент)Максимум (процент)Среднее значение (процент)
Глюкоза244635
Сахароза132.9
Мальтоза1.4106.8
Фруктоза255039
Восстанавливающие сахара588673
Высшие олигозы0.1213.8
Мелицитоза258356
Пентозаны10.5
Другие углеводы0.87

К каждому сорту подход индивидуальный, многие виды меда выходят из обычных границ средних значений.

Трегалоза характерна только для падевых видов меда и составляет примерно до пяти процентов. Все значения и цифры имеют только приблизительный характер, ведь мед – это природный, изменчивый и живой продукт. Пока мед хранится, в нем происходит ряд химических реакций, в частности идет стабилизация углеводов. Например, классический пример изменения процентного содержания у сахарозы, у неё происходит уменьшение удельного веса, в полежавшем продукте сахарозы станет меньше, чем в только что откаченном нектаре.

Значение имеет для потребителей то, из чего состоит мед — химический состав, от этого зависит очень много факторов, например, содержание фруктозы. Если её много, то лакомство долго не засахарится и останется еще долго время полезным снадобьем. Польза в том, что фруктоза перерабатывается организмом без участия инсулина, она является оптимальным решением подсластить рацион для людей с сахарным диабетом. К тому же фруктоза дольше всасывается, поэтому её энергетическая ценность гораздо выше.

На сладость натурального пчелиного нектара прямо влияет соотношение фруктозы к глюкозе, ведь фруктоза имеет более сладкий вкус.

Химический состав меда акации, процентное соотношение сахаров позволяет использовать его даже диабетикам!

Польза меда для мужчин. Мед для повышения потенции у мужчин: рецепты, как влияет и как принимать

Мед для потенции считается эффективным средством. Он включён в народные рецепты, которые применяет и традиционная медицина. Продукция пчеловодства знаменита комплексным влиянием на здоровье: от профилактики до лечения заболеваний и нарушений в работе организма. Успешно применяется для мужской потенции.

Полезные свойства меда для мужского здоровья

Эректильная дисфункция – проблема, пугающая всех мужчин. Известно, что сексуальная жизнь влияет на разные аспекты жизни: настроение, общее состояние здоровья, психологический фон, работоспособность. Причины ухудшения мужского здоровья:

  • постоянные стрессы, переутомление, эмоциональное перенапряжение;
  • снижение мышечной активности;
  • недостаток витаминов, сбои в регуляции гормонов;
  • болезни воспалительного характера;
  • отсутствие регулярной сексуальной жизни;
  • лишний вес, губительные привычки (курение, алкоголь);
  • заболевания органов мочевыделительной и репродуктивной системы.

Эти причины прямо или косвенно становятся виновниками эректильной дисфункции. Столкнувшись с подобной проблемой, мужчины начинают искать способы решения. Мед – распространённое средство, о котором многие знают, но не понимают, как он влияет на потенцию.

Учёными установлено, что продукция пчеловодства благоприятно действует на общее состояние здоровья, нормализует работу органов мочеполовой системы. Дополнительные полезные действия: улучшение качества семенной жидкости, повышение жизни сперматозоидов, стимуляция сексуального желания и нормализация половой функции.

Польза меда для мужчин. Мед для повышения потенции у мужчин: рецепты, как влияет и как принимать

Целебные свойства для мужского здоровья мед проявляет благодаря составу, насыщенному полезными веществами. Благоприятное действие компонентов:

  1. Бор, фтор. Микроэлементы активизируют, восстанавливают обменные процессы и работу эндокринной системы.
  2. Цинк, селен. Важные микронутриенты для нормальной работы половых органов у мужчин.
  3. Магний, калий. Вещества положительно влияют на деятельность сосудов и обмен веществ.
  4. Витамин D. Стимулирует выработку мужского гормона (тестостерона), участвует в обмене веществ, обеспечивает качество сперматозоидов.
  5. Витамин A. Укрепляет иммунную систему, повышает потенцию, нормализует репродуктивную функцию.
  6. Витамины группы B. Улучшают качество семенной жидкости, стимулируют подвижность сперматозоидов, увеличивают длительность полового акта.
  7. Витамин E. Проявляет свойства антиоксиданта, помогает выводить вредные вещества, усиливает половое влечение.

Пчелиный продукт применяется для профилактики и лечения также из-за противомикробных, тонизирующих, противовоспалительных свойств. Целебная жидкость поможет комплексным действием.

Какой мед лучше для потенции

Медовая продукция представлена разными сортами. Одни пчелиные нектары светлых оттенков и очень сладкие, другие – более тёмного цвета, со специфическими вкусовыми и ароматическими качествами. При проблеме лучше знать, какой мед полезен для мужского здоровья и потенции.