Малина с клубникой гибрид название. Гибрид клубники и малины.

Малина с клубникой гибрид название. Гибрид клубники и малины.

Малина с клубникой гибрид название. Гибрид клубники и малины.

Есть у меня еще вот такой кустик. Его хочу более подробно показать. Маленький саженец его я купила когда-то в Литве. Продавец сказал, что это гибрид клубники и малиныПравильное название так и не знаю, хотя видела его в продаже. Но каждый называет как хочет. Что могу сказать из своего опыта?
Во-первых, очень красивое растение само по себе! А когда созревают ягоды, вообще глаз не отвести! Ягоды крупные, блестящие, нарядные--на обложку глянцевого журнала, ну, или хотя бы для украшения праздничного торта;
Во-вторых, очень любят мои дети. На вкус очень вкусная и сладкая, но именно зрелая ягода--она блестящая, наливная. Ягоды, которые еще не до конца созрели, имеют тоже красный цвет, но они выглядят плотными, а на вкус горьковато-терпкие; Ягоды хорошо видны.




Малина с клубникой с сахаром. Особенности приготовления малины, протертой с сахаром

Чтобы малина с сахаром порадовала вкусом и максимально сохранила полезные вещества важно придерживаться некоторых правил. Если ягоды собираются вручную, то лучше для этого выбрать время в солнечную погоду, днем. Считается, что малина, собранная в этот период, слаще всех и лучше по вкусу. Но также следует обратить внимание, что:

  • делать варенье без варки стоит сразу же после сбора урожая, так как малина быстро портится и закисает;
  • следует внимательно соблюдать пропорции – только так получится хорошая консистенция;
  • чтобы удалить жучков и прочих насекомых, которые могут быть в малине, ягоды предварительно заливают слегка подсоленной водой на 15 минут;
  • перед началом консервации малина обязательно высушивается полностью — попадание воды приведет к вздутию банок.

Готовый состав нельзя долго хранить. Его сразу же закатывают по банкам.

Готовим сырье

Малина для рецепта должна быть хорошо созревшей, мягкой, но плотной. Если она разваливается, то есть перезрела, то вкус рискует быть слишком насыщенным, а банки вздуться. Собирать урожай следует в солнечную погоду.

Перед началом консервации ягоды тщательно моют. Если есть насекомые, то продукт заливают слегка подсоленной водой (хватит 1 столовой ложки соли на один литр воды). Составом заливают ягоды на 15 минут. Жучки и прочая мошкара всплывают самостоятельно на поверхность, и их можно будет собрать простой ложкой.

Малина с клубникой с сахаром. Особенности приготовления малины, протертой с сахаром

После мытья малину обязательно высушивают. Можно поставить ее на солнечную сторону, но не допускать, чтоб ягоды начинали скисать.

Готовим тару

Подойдет любой метод стерилизации. Банки берут объемом до литра — в больших фрукты хранятся хуже. Готовую смесь раскладывают в абсолютно чистые и простерилизованные емкости. При этом если крышки используются полиэтиленовые, а не металлические, их нужно прокипятить предварительно в воде 5-7 минут.

Малина с клубникой скрещенная. Происхождение и использование

Земляничная малина — это обычная малина рода Рубус, то есть она представляет собой своеобразную разновидность культуры, но никак не гибрид. Тем более, клубника и малина хотя и принадлежат к одному семейству, но являются разными родами, пусть и близкими, но не настолько, чтобы их можно было скрещивать для получения гибрида.

Этот необычный кустарник — выходец из Страны восходящего солнца. Его можно встретить на Сахалине, Дальнем Востоке и в других соседних регионах. Ещё один вид растения — розолистая или тибетская малина, родом из Гималаев. Она похожа на соблазнительную, но с более мелкими ягодами и более теплолюбива. Очень ценят обе разновидности в Китае и Европе.

Знаете ли вы? Из листьев малины можно готовить чай . Для этого нужно размять их в руках, чтобы они начали выделять сок и стали тёмными, затем высушить сырьё при высокой температуре.

Популярна ягодная культура в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, на норвежской земле. Впервые описал экзотическое растение немецкий ботаник Вильгельмом Ольберсом Фокке в 1889 году. Он же и предположил, что культура родом из Страны восходящего солнца, где она массово растёт в светлых лесах, зарослях кустарников и на склонах гор.

Описание растения

Куст необычного растения вырастает до 0,3–0,7 м сильно загущенным. Он полностью усеян шипами, что усложняет уход за ним и уборку урожая. Побеги — тонкие и гибкие, покрыты гофрированной листвой светло-зелёного цвета с зубчатым краем. Поверхность у них шершавая, из-за чего они легко цепляются за все препятствия. Небольшие соцветия, 4 см в диаметре, раскрываются на верхушках побегов.

Редко могут появиться в пазухах листьев. Лепестки соцветий — светлые, цветовая гамма колеблется от белого до кремового. Цветки довольно похожи на земляничные, но крупнее, 40 и более миллиметров в диаметре. Плоды завязываются крупные, порядка 50 мм. Середина у них полая. Созревают ягоды с середины лета и до наступления устойчивых заморозков.

Цветовая гамма ягод — от розово-жёлтого, иногда янтарного, до ярко-красного или тёмно-вишнёвого. Красный цвет приобретают ещё не совсем созревшие плоды, но выраженный вкус у них ещё отсутствует. Чтобы его уловить, необходимо подождать несколько недель, пока окрас ягод станет более насыщенным. И только тогда можно ощутить вкус — смесь малины и земляники, но с меньшей сладостью. Если начать варить ягоды, то можно уловить нотки ананаса в аромате.

Вам будет интересно узнать, что за растение дикая лесная малина .

Основные отличия от обычной малины

Соблазнительная малина имеет много общего с обычной малиной, но ей присущи и некоторые особенности:

  • цветёт и плодоносит без образования кистей (одиночные цветы, плоды);
  • наземная часть зимой полностью отмирает, а весной даёт обильную поросль;
  • ягода изнутри крепится к цветоложу, как в малине, а внешне напоминает больше клубнику;
  • цветёт и плодоносит весь вегетативный сезон.
Малина с клубникой гибрид название. Гибрид клубники и малины. 02

Как используют ежеклубнику

Ежеклубнику широко используют для укрепления склонов. У неё мощная корневая система, которая не позволяет пластам грунта «сползать» вниз по склону. Кроме этого, колючий кустарник прекрасно подойдёт для формирования живой изгороди. Но нужно ограничить зону распространения культуры.

Для этого достаточно заглубить в почву шифер по периметру насаждений.Такие заготовки будут содержать минимум кислоты, поэтому в них нужно добавлять лимонную кислоту либо другие плоды, более кислые.

Видео ежеклубника / Ezheklubnika