Сорт ореха Идеал. Описание грецкого ореха сорта Идеал

Сорт ореха Идеал. Описание грецкого ореха сорта Идеал

Приветствую вас, друзья! Многие садоводы отказываются от выращивания ореховых деревьев из-за их позднего вступления в период плодоношения. Пройдет от 8 до 15 лет, прежде чем растение превратится во взрослое дерево и начнет приносить полноценный урожай.

Однако грецкий орех сорт Идеал – совсем другое дело, его саженцы начинают плодоносить уже на второй год. Разумеется, это будут лишь первые плоды, настоящий урожай в полном объеме можно будет собрать с 4-5 года.

Преимущества сорта «Идеал»

  • В первую очередь, конечно же, раннее плодоношение уже с двухлетних деревцев при правильном уходе;
  • Зимостойкий, хорошо переносит низкие температуры и даже весенние заморозки;
  • Дает прекрасный урожай даже в засушливые и жаркие годы;
  • Неприхотлив в уходе, отлично подойдет даже тем садоводам, у которых нет возможности постоянно следить за своими насаждениями;
  • Взрослое дерево вырастает небольших размеров и сохраняет кустистость, что облегчает выращивание на небольших участках.

Этот сорт грецкого ореха отлично подойдет для средней полосы России с ее зоной рискованного земледелия, где одно лето может быть сухим и жарким, а на следующий год в июне ударят заморозки. Деревья прекрасно переносят все капризы погоды, неизменно радуя богатым урожаем крупных плодов, собранных в плотные кисти из 15-17 штук. У ореха тонкая скорлупка, ядрышко легко вынимается и составляет 50-60% от общей массы.

Схема посадки грецкого ореха сорта Идеал

Данный сорт действительно неприхотлив и будет плодоносить в любых условиях даже при минимальном уходе, однако, чтобы обеспечить более высокую урожайность, нужно следовать некоторым правилам.

  1. У грецкого ореха очень мощная корневая система, поэтому стоит по возможности избегать пересаживания и помещать его сразу на нужный участок.
  2. Выбирая, куда посадить грецкий орех , стоит избегать заболоченных мест с близким пролеганием грунтовых вод. Оптимальным вариантом будет влажная карбонатная суглинистая почва.
  3. Важно обеспечить деревьям достаточную свободу – расстояние между ними должно быть не менее 5 метров, или 3-3,5, если вы высаживаете их на склоне.
  4. Нежелательно садить рядом со зданиями, так как мощная корневая система может привести к повреждению фундамента.
  5. Для улучшения плодородного слоя почвы можно внести большое количество навоза в сочетании с золой (2 стакана на ведро навоза). Выкопайте яму глубиной 80 см, достаньте землю, смешайте с удобрением и верните на место.
  6. Саженец помещается на глубину примерно 40 см, боковые корни нужно располагать вертикально, присыпая землей. Верхние корни не стоит закапывать слишком глубоко, оптимальным будет 6-7 см глубины.

В дальнейшем слишком обильные и регулярные подкормки могут лишь ослабить зимостойкость дерева. Чтобы поспособствовать росту растения, лучше ежегодно заменять почву вокруг ореха, примерно на диаметр его кроны – изъять землю, смешать с удобрением и вернуть на место.

Ареал выращивания

Отзывы садоводов о грецком орехе «Идеал» только положительные, сорт полностью соответствует заявленному описанию и дает богатые урожаи не только в Беларуси и Украине, которые являются одними из самых благоприятных для сельского хозяйства регионами, но и в более северных краях.

Характеристики этого ореха позволяют без проблем снимать до 120 кг плодов с одного взрослого дерева даже в засушливые периоды, и это в Подмосковье!
Ключевую роль здесь играет тот факт, что цветет этот сорт лишь в мае, когда здесь уже достаточно тепло, а заморозки дереву не причинят вреда. К сентябрю-октябрю, когда завершается сезон земледелия, орехи успевают прекрасно вызреть.

Садоводы Черноземья, которые имеют возможность выращивать и более капризные сорта грецкого ореха, также положительно отзываются об «Идеале» и активно выращивают его на своих участках.

На фото можно видеть наглядное доказательство того, что дерево с относительно небольшой кроной дает прекрасный урожай крупных орехов. В среднем один плод весит около 10 грамм, но достигают и 50 граммов.

Не забудьте поделиться статьей со своими читателями в блогах, а также подписаться на новости моего сайта.

Грецкий орех совершенство. Как ухаживать за деревом

До достижении деревом четырёхметровой высоты  оно требует полива дважды в течение месяца. Полив производится с весны до августа, на одно дерево требуется 20-30 литров воды в зависимости от количества осадков. Избыточный или недостаточный полив не допускается. Когда орех достигнет 4 м высоты, количество поливов снижается. После каждого приствольный круг мульчируется торфом для сохранения влаги и питательных веществ.

Подкармливают растение два раза в год: весной — удобрениями с азотом, осенью — калийными и фосфорными. Существует у садоводов два правила:

  • нельзя «кормить» растение избыточно, неправильная дозировка может провоцировать заболевание ореха, негативно влияет на зимовку;
  • молодое растение перед плодоношением не рекомендуется «закармливать» азотными удобрениями. Это приводит к росту зелёных побегов, препятствует формированию завязей.

Как правило, необходимое количество указывается на упаковках подкормки. Практикуется сдабривание почвы по приствольному кругу куриным помётом, размешанным в воде.

Грецкий орех идеал формируется чашевидно. Формирование кроны начинается с первого года, для окончательного формирования достаточно 3-4 лет. Обрезка необходима для обеспечения светом всех ветвей, убираются сухие, повреждённый, растущие в другую сторону. Обрезка проводится следующим образом. В первый год ветвь обрезается неполностью, до ствола оставляют 8 см, на следующий год после высыхания ветвь убирается.

Подготовить растение к зимовке нужно заранее. В августе для этого прекращается полив, дозируются удобрения. Молодые деревца требуют утепления лапником, специальным укрывным материалом, бумагой. Взрослый орех не требует укрывания.

Размножение грецкого ореха идеал возможно семенами. Для этого отбираются неповреждённые орехи. Проводится стратификация в течении 45 дней при температуре 18 градусов. Проклюнувшиеся семена высаживают в апреле. Садоводы не приветствуют такой способ из-за большего объёма работ, возможно получить желаемый результат только на 70%.
Прививка — предпочтительный способ, проводится прививание черенками одно-двухлетних саженцев.

Орех идеал устойчив к болезням. Неправильный уход всё же может спровоцировать заболевание растения.
Распространённые болезни сорта грецкого ореха идеал:

  • бурая пятнистость. Появляются тёмно-бурые пятна на всех частях дерева, плоды гниют. Проблема устраняется уборкой всех повреждённых частей, обработкой фунгицидами;
  • бактериоз — на листве появляются пятна, они деформируются, плоды и листочки начинают опадать. Поможет опрыскивание медным купоросом;
  • рак корневой системы прекращает развитие дерева, плоды не формируются. Для избавления от болезни убирают с корней наросты и образования, обмывают каустической содой, затем водой.

Возможные вредители — ореховая моль, клещ, ореховая плодожорка.

Сорта грецкого ореха. Плодовитые сорта грецкого ореха дают большую урожайность и прибыль

Выращивание плодовитых сортов грецкого ореха приносит стабильный доход на протяжении многих лет. В самом начале организации деятельности необходимо разбираться в ореховых сортах, всем желающим воплотить в жизнь данную бизнес идею. Природные сорта грецкого ореха плодоносят на протяжении трехсот лет (такое одно дерево может дать 500кг.), а штучные плодовитые сорта - более 50 лет (такие деревья дают по 50кг.). Этот бизнес вы можете передать своим детям и внукам. Большинство ореховых сортов неприхотливые многолетники и устойчивые к морозам. Существуют даже плодовитые белорусские сорта грецкого ореха, которые прекрасно плодоносят в тех краях. Данный вид бизнеса имеет резедуальный (пассивный) тип дохода. Один раз вы посадили деревья и потом только ухаживаете за ними, а доход получаете каждый год. Поэтому успешность бизнеса будет, в первую очередь, определятся урожайностью тех или иных сортов, которые вы выберете для ваших климатических условий. Плодовитыми сортами грецких орехов вы улучшите эффективность бизнеса и значительно раньше выйдете на рентабельность. Известно, что страна лидер по производству грецких орехов – это США. Там средняя урожайность составляет 3,4 тонны с гектара. Соответственно из такого урожая выходит половина массы белых ядер. Хотя в зависимости от сортов могут быть разные результаты. Спрос на грецкие орехи растет с каждым годом. За сбыт полученной продукции переживать не приходится. Ореховые плоды обладают целебными свойствами и активно используются в медицине и фармакологии. Грецкими орехами в старину лечили многие болезни, делали из них целебные настойки. Ученые уже давно признали грецкий орех самым полезным в мире. Кроме того потребление орехов с каждым годом растет особенно в европейской зоне. По этой причине Польша недавно увеличила в три раза площади под саженцы грецких орехов. Годовая норма потребления грецкого ореха в рацион человека по общепринятым стандартам – минимум 3,6 кг. Ядра грецкого ореха богаты на йод, что очень хорошо влияет на эффективную работу мозга. Так же в них много полезных микроэлементов, которые стимулируют работу головного мозга. Об этом напоминает нам форма самых ядер. Всем известно, что орехи очень хорошо влияют на потенцию и содержат много витамина Е. Во времена голодомора, благодаря грецким орехам выжили многие семьи. Обильное количество белка, жиров, витаминов и микроэлементов в грецких орехах, хватало для полноценного человеческого рациона питания в экстремальных условиях. Люди тогда добавляли грецкие орехи в скудную еду и так спасали много человеческих жизней.

Орех Идеал корневая система. Схема посадки грецкого ореха сорта Идеал

Данный сорт действительно неприхотлив и будет плодоносить в любых условиях даже при минимальном уходе, однако, чтобы обеспечить более высокую урожайность, нужно следовать некоторым правилам.

  1. У грецкого ореха очень мощная корневая система, поэтому стоит по возможности избегать пересаживания и помещать его сразу на нужный участок.
  2. Выбирая, куда посадить грецкий орех , стоит избегать заболоченных мест с близким пролеганием грунтовых вод. Оптимальным вариантом будет влажная карбонатная суглинистая почва.
  3. Важно обеспечить деревьям достаточную свободу – расстояние между ними должно быть не менее 5 метров, или 3-3,5, если вы высаживаете их на склоне.
  4. Нежелательно садить рядом со зданиями, так как мощная корневая система может привести к повреждению фундамента.
  5. Для улучшения плодородного слоя почвы можно внести большое количество навоза в сочетании с золой (2 стакана на ведро навоза). Выкопайте яму глубиной 80 см, достаньте землю, смешайте с удобрением и верните на место.
  6. Саженец помещается на глубину примерно 40 см, боковые корни нужно располагать вертикально, присыпая землей. Верхние корни не стоит закапывать слишком глубоко, оптимальным будет 6-7 см глубины.

В дальнейшем слишком обильные и регулярные подкормки могут лишь ослабить зимостойкость дерева. Чтобы поспособствовать росту растения, лучше ежегодно заменять почву вокруг ореха, примерно на диаметр его кроны – изъять землю, смешать с удобрением и вернуть на место.

Интенсивные сорта грецкого ореха. Предлагаем к посадочному сезону 2020г. следующий ассортимент привитых саженцев грецкого ореха:

Наличие и сорта уточняйте по телефону.

Предлагаем следующие сорта грецкого ореха на экспорт из Молдовы под компенсацию,наличие всех сопровождающих документов и сертификатов,самовывоз из Молдовы на условиях FCA.

Однолетние привитые саженцы:

классические сорта грецкого ореха — от 200грн.

интенсивные сорта грецкого ореха — от 300грн.

Двухлетние привитые саженцы:

  • классические сорта грецкого ореха — от 250грн.
  • интенсивные сорта грецкого ореха — от 350грн.

Возможно изготовление под заказ привитых сертифицированых саженцев грецкого ореха в кассетах к посадочному сезону Весна. Всю информацию, относительно заказа саженцев ореха в кассетах уточняйте у наших менеджеров по телефону +380955174883.

Так же возможно изготовление под заказ нужного Вам количества и сортов грецкого ореха в кассетах в порядке очереди и по предварительному заказу.

Саженцы грецких орехов отечественной и зарубежной селекции.

Качественное дерево – это не только регулярный доход, но и бизнес, который унаследуют ваши внуки. При благоприятных обстоятельствах орех некоторых сортов может плодоносить более 200 лет. Но такой потенциал имеют только привитые саженцы грецкого ореха, выращенные в специальных условиях в питомнике. В Royal Walnuts два сертифицированных питомника – в Молдове и Украине, со штатом профессионалов, которые следят за соблюдением условий взращивания и отбирают на реализацию исключительно продукцию, соответствующую мировым стандартам.

Купить саженцы скороплодного грецкого ореха в Украине не проблема, гораздо сложнее найти поставщика, в продукции которого вы будете уверены. Нашу репутацию могут подтвердить клиенты со всей Европы, которые успешно собирают урожай с садов, заложенных нашими саженцами. На качественные саженцы грецкого ореха цена только растет, как и на сами плоды. Потому, чем раньше вы начнете свой бизнес, тем меньше вложений потребуется.

В нашем каталоге вы найдете более 20 популярных сортов украинской и зарубежной селекции. Все ореховые саженцы проходят специальную обработку для стерилизации и обеззараживания перед отправкой клиенту. Минимальная партия – 10 штук.

Грецкий орех трофей. Орех

    Грецкий орех трофей. Орех

    Отзывов (0)

    Грецкий орех Великан

    Грецкий орех Великан относится к позднеспелым сортам. Культура снискала популярность у садоводов благодаря, прежде всего, крупным размерам собираемого ореха.

    Цена 350 Руб.

    плюс доставка

      Грецкий орех трофей. Орех

      Отзывов (0)

      Грецкий орех Совершенство

      Грецкий орех Совершенство — растение неприхотливое. И, в целом, культура привлекательна за счёт своей компактности, довольно скорого вступлениям в пору плодоношения и, конечно, урожайности.

      Цена 350 Руб.

      плюс доставка

        Грецкий орех трофей. Орех

        Отзывов (0)

        Грецкий орех Трофей

        Грецкий орех Трофей — морозостойкий, низкорослый сорт. Отличается очень высокой урожайностью (до 130 кг с дерева) и орехами с оригинальным сливочным привкусом.

        Цена 300 Руб.

        плюс доставка

          Грецкий орех трофей. Орех

          Отзывов (0)

          Миндаль Приморский

          Миндаль Приморский — относится к морозостойким сортам миндаля. Плоды имеют приятный сладковатый вкус. Помимо высокой урожайности дерево еще имеет и довольно высокие декоративные качества.

          Цена 250 Руб.

          плюс доставка

            Грецкий орех трофей. Орех

            Отзывов (1)

            Миндальный орех

            Полезные свойства миндаля обогащают наш организм целой группой необходимых элементов, так как в его составе практически вся витаминная группа В (1, 2, 3, 5, 6 и 9), а также витамины А, Е и С.

            Цена 300 Руб.

            плюс доставка

              Отзывов (0)

              Миндальный орех Десертный

              Польза миндального ореха в качестве продукта питания обуславливается богатством содержания витамином, микро- и макроэлементов.

              Цена 300 Руб.

              плюс доставка

                Грецкий орех трофей. Орех

                Отзывов (0)

                Орех грецкий Идеал

                Орех грецкий Идеал — разновидность отличается высокой зимостойкостью, компактными размерами кроны и быстрой отдачей урожая. Первый урожай можно собрать на 1–2 год после посадки в открытый грунт.

                Цена 300 Руб.

                плюс доставка

                  Грецкий орех трофей. Орех

                  Отзывов (0)

                  Орех грецкий Садко

                  Орех грецкий Садко — сорт относится к скороплодным. Садко является представителем карликовых грецких орехов, его высота не превышает 4 м. Отличается ежегодным и стабильным плодоношением, не подмерзает в холода, отлично переносит подмосковные морозы.

                  Цена 350 Руб.

                  плюс доставка

                    Грецкий орех трофей. Орех

                    Отзывов (0)

                    Фундук Президент (Карамановский)

                    Фундук Президент — относится к средним срокам созревания. Максимальная высота взрослого дерева составляет 4 м, имеет крону средней густоты. Сорт отличается высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью.

                    Цена 300 Руб.

                    плюс доставка

                      Грецкий орех трофей. Орех

                      Отзывов (0)

                      Черкесский фундук

                      Сорт Черкесский фундук — относится к ранним срокам созревания. Имеет среднюю стойкость к вредителям и заболеваниям, засухоустойчив, морозостоек. Сорт относится к универсальным.

Видео саженцы грецкого ореха. Идеал