Лучшие сорта ранней картошки. Лучшие ранние сорта картофеля

Лучшие сорта ранней картошки. Лучшие ранние сорта картофеля

Ранние сорта картофеля готовы к уборке через 45 – 66 суток после высадки семенного материала. Требуют минимального ухода. Невосприимчивы к фитофторе – не успевают по срокам. На хранение не закладываются – быстро вянут, теряют вкус.

Беллароза

Столовый, районированный для выращивания в Северо-Западном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском и Уральском регионах.

Подкапывание рекомендуется делать на 44 – 46 сутки. Корневая система «наращивает» до 6-и довольно увесистых картофелин. Крахмалистость на уровне 12 – 16%, поэтому овощ хорошо себя показывает в формате фри и при зажаривании.

Рослый, компактный. Цветет соцветиями насыщенного красного цвета с фиолетовыми нюансами. Клубни весом 115 – 195 г овально-округлые с розовато-красной оболочкой, на разрезе светло-желтые.

Достоинства:

  • Товарность 99%;
  • Долго хранится;
  • Адаптирован к высоким температурам, засухе;
  • Нетребователен к землям при посадке.

Недостатки:

  • Мало мелких клубней – нет возможности сделать выбору для посадки;
  • Сильно повреждается во время копки.

Алена

Сорт голландской селекции. Неприхотлив – дает хорошие урожаи на «бедных» землях и в условиях короткого лета. Формирует крупные клубни в течение 1,5 месяцев после высадки. Полностью вызревает на 50-е сутки.

Куст невысокий, слабо раскидистый. Лист мелкий, слегка волнистый по краю. Соцветия в несколько цветков белого цвета. Корни мощные – выращивают до 20 корнеплодов. Полностью вызревшие клубни крупные: вес может достигать 150 – 200 г. Овальные, ровные. Кожура светло-желтая, тонкая. Мякоть желтого либо кремового цвета.

Показатель крахмалистости – 14%. Хорошо показывает себя сорт в супах, а также при приготовлении пюре, фри и запекании.

Достоинства:

  • Универсальный в кулинарии;
  • Хорошо переносит засуху;
  • Не вырождается – урожай используется для повторной посадки.

Недостатки:

  • Требует регулярного полива, рыхления.

Лазурит

Сорт пришел к нам из Беларуси, предназначен для разведения в Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном регионах. Готов к копке через 60 – 71 день.

Картофелины не очень большие – средний вес не превышает 110 г. На разрезе плотные, белого цвета. Кожура прочная, окрашена в желтый. Глазки встречаются, но редко.

Ботва сильная, прочная, не разваливается. Высота – не больше 50 см. Количество клубней в гнезде от 6 до 11 штук. Все крупные либо средние, мелочи нет никогда.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Каждый человек пробовал хотя бы однажды блюдо из картофеля. Этот овощ прекрасно хранится в погребе в течение года, сохраняя свои вкусовые качества. Однако наиболее вкусным и полезным считается картофель, который только что выкопали из земли. Именно поэтому ранние сорта культуры так ценятся.

Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая , как только почва прогрелась до температуры 8-10 градусов. Чтобы картофель сохранился надолго, следует подождать пока кожура станет толще.

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «Каратоп», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт – Жуковский ранний. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Жуковский ранний

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Какой сорт считается самым ранним

Сорта «сорокодневки» относятся к ультраранним и дают первый урожай уже спустя 40 дн. после всходов .

Сюда можно отнести следующие: «Снегирь», «Импала», «Удача», «Жуковский ранний», «Тимо», «Чароит» , «Метеор», «Винета», «Бриз».

Для разных географических мест

Правильный климат, богатые почвы способствуют богатому урожаю. Посадка скороспелых дает возможность уже в начале июля получить первый урожай. Ранние появляются уже спустя 50-60 суток после посадки.

Для средней полосы России подходят: «Дружный», «Уральский ранний», «Удача», «Сосновский», «Белорусский», «Славянка», «Вятка».

Для Подмосковья должны быть устойчивы к болезням, неприхотливы к изменению климата. Рекомендуется высаживать: «Весна», «Жуковский», «Тимо», «Невский», «Луговской».

Ультраранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Луговской

Для Северо-Западных регионов нужно высаживать сорта, наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям: «Амороза», «Жуковский ранний», «Импала», «Каратоп», «Латона», «Пригожий 2», «Фреске», «Адретта», «Рождественский», «Сантэ», «Аврора», «Романо».

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/sort-rivera-kartofel-sort-kartofelya-rivera

Ультраранние сорта картофеля для сибири. Добавление статьи в новую подборку

В России выращивается более 400 сортов картофеля, и лишь незначительная часть из них хорошо плодоносит в условиях сибирского климата. Предлагаем вам 5 превосходных сортов картофеля для Сибири, посадив которые, вы точно не останетесь без урожая.

Поздние весенние и ранние осенние заморозки, невыносимая жара в середине лета и затяжные дожди в конце делают Сибирь зоной рискованного земледелия. Однако и в этих достаточно суровых климатических условиях можно вырастить и собрать хороший урожай картофеля. Главное – выбрать стойкий и продуктивный сорт.

Предлагаемые нами сорта идеально подходят для выращивания в Сибири.

Алена

Жителям Сибири, которые без ума от картошки фри, стоит высадить на своих участках скороспелый сорт картофеля Алена . В связи с тем, что культура отличается высокой урожайностью, достаточно засадить ею небольшую грядку, чтобы обеспечить свою семью корнеплодами на всю зиму.

Большие клубни овальной формы покрыты розовой гладкой кожурой, хорошо переносят транспортировку, умеренно развариваются.

Сорт устойчив к парше, ризоктониозу и раку картофеля, однако восприимчив к фитофторозу и альтернариозу. Иногда на клубнях образуются ростовые трещины. Картофель сорта Алена прекрасно переносит засуху и при соблюдении основных правил хорошо хранится до нового урожая (лежкость составляет 95%).

Приекульский ранний

Один из самых скороспелых сортов картофеля, именно поэтому в народе его еще именуют "сорокодневкой". Покрытые белой гладкой кожицей округло-овальные плоды хорошо хранятся и не темнеют при варке.

Сорт устойчив к раку картофеля и хорошо растет на разных видах почв. Единственный его недостаток в том, что устойчивость к парше, фитофторозу и вирусам у этого сорта средняя.

Однако, как правило, клубни успевают вырасти до того, как эти болезни начинают массово поражать растения.

Удача

Этот сорт целиком и полностью оправдывает свое название: он не боится ни болезней, ни вредителей, прекрасно переносит засуху и затяжные дожди, хорошо хранится. Да и ухаживать за растениями очень просто, нужно лишь своевременно рыхлить почву и удалять сорняки.

Еще одно немаловажное преимущество этого сорта в том, что молодой картофель можно попробовать уже на 45-й день после появления первых всходов, а собирать полноценный урожай – через 2 месяца.

Крупные кругло-овальные клубни, покрытые тонкой кожурой, обладают хорошими вкусовыми качествами и отлично подходят для жарки и приготовления пюре.

Адретта

Один из самых "живучих" сортов картофеля: ему не страшны ни резкая смена погоды, ни болезни. Да и вредители особого интереса к растениям этого сорта не проявляют. Посаженный ранней весной картофель созревает в конце июня – начале июля. Держать выращенный урожай в земле дольше нет никакого смысла: клубни могут начать подгнивать.

Сорт пользуется большой популярностью у хозяек, так как подходит практически для любой переработки. Овально-продолговатые клубни Адретты одинаково вкусны в вареном, жареном и запеченном виде.

Пожалуй, самый серьезный недостаток этого сорта картофеля в том, что при зимнем хранении клубни очень быстро начинают прорастать.

Жуковский ранний

Скороспелый, неприхотливый в уходе, устойчивый к ризоктониозу и парше – именно так можно охарактеризовать картофель Жуковский ранний .

Еще одна особенность этого сорта – привлекательный вид клубней: они вырастают впечатляющих размеров, покрыты гладкой светло-розовой кожурой, мякоть под которой идеально белая.

Картофелины не развариваются при варке и подходят для обжаривания. При правильном зимнем хранении клубни сохраняют свои вкусовые качества до следующего урожая.

Несмотря на то, что Жуковский ранний довольно легко переносит природные катаклизмы (засуха, холод) и отличается хорошими вкусовыми качествами, сорт нередко подвергается нашествию колорадских жуков и медведок. Не упускайте этот факт из виду, решив высадить на своем участке картофель этого сорта.

Безусловно, земледелие в условиях Сибири всегда связано с определенным риском. Единственный способ ежегодно собирать хорошие урожаи картофеля − высаживать не один, а несколько стойких ранних, среднеранних или средних сортов картофеля. А вот заниматься выращиванием поздних сортов не стоит: за короткое сибирское лето их клубни не то что созреть, даже вырасти не успеют.

Хороших вам урожаев!

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/skorospelyy-kartofel-sorta-40-dnevka-opisanie-kartofelya-sorta-sorokodnevka-s-foto

Сорта картофеля для юга россии. Поздние сорта картофеля, устойчивые к засухе: описание и особенности выращивания

При выборе картофеля на семена выбирают ранние и поздние сорта. Ранняя картошка быстрее приносит урожай, но вкусовые качества часто при этом страдают. Поздние сорта более вкусные и урожайные. Самые популярные поздние сорта картофеля: Кубанка, Репанка, Импала, Кроне, Эволюшн.Чтобы избежать вырождения картошки, рекомендуют ежегодно обновлять семена. Приобретать их следует на овощных рынках или в специализированных магазинах.

Картофель сорта Кубанка рекомендуется выращивать в регионах с засушливым, теплым климатом. Этот вид картошки имеет широкое распространение на Кубани и Украине. Он отлично подходит для выращивания как на личном участке, так и на полях для промышленного потребления.

Основные качества, присущие картофелю этого сорта:

  • крупные клубни, весом 90-130 г овальной формы;
  • плоды аккуратные, с белой мякотью;
  • кожура гладкая, средней тонкости без рытвин, имеет светло-желтый цвет;
  • глазков мало и они неглубокие;
  • в своем составе имеет множество полезных аминокислот, белков, при этом содержание крахмала умеренное.

Сорта картофеля для юга россии. Поздние сорта картофеля, устойчивые к засухе: описание и особенности выращивания

Кубанка — продукт российской селекции, среднепоздний сорт. Лучшая урожайность отмечается в момент окончания вегетации.

Обычно с одного гектара можно получить около 200 центнеров картошки этого сорта. Кубанка нечувствительна к перепадам погоды, спокойно переносит короткую по времени засуху и жару.

Этот картофель имеет стабильно хорошую урожайность из года в год.

Картофельный куст невысокий, прямостоячий. Имеет мелкие зеленые листья, в период цветения появляются большие белые соцветия. С каждого куста можно собрать около 12 -15 картофелин.

Посадка в землю осуществляется в середине-конце весны. Перед высаживанием земля удобряется золой или перегноем. После пересадки картофель рекомендуется подкормить органическими удобрениями. За сезон следует 2 раза окучить картофельные кусты, формируя вокруг каждого горку из земли, в которой и будут формироваться клубни.

Сорта картофеля для юга россии. Поздние сорта картофеля, устойчивые к засухе: описание и особенности выращивания

При посадке кусты располагают на расстоянии 30 см друг от друга. На протяжении всего сезона необходимо вырывать сорняки, препятствующие нормальному росту картошки.

Кубанка устойчива к заболеваниям: табачной мозаике, парше обыкновенной и цистообразующей нематоде.

Среди главных достоинств этого картофеля стоит отметить:

  • высокую урожайность;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к перепадам температур и засухе;
  • отличный вкус плодов.

Минусов Кубанка не имеет, этот сорт отлично подходит для выращивания.

Этот картофель популярен в южных и центральных регионах России, а также Беларуси. Он активно выращивается на огородах и фермах.

К основным показателям этого сорта нужно отнести:

  • крупный вес плодов — около 130 гр.;
  • картофелины имеют овально-округлую, немного приплюснутую, форму;
  • кожица у клубней ровная и тонкая, имеет розово-красный окрас;
  • глазков мало и они поверхностные;
  • в своем составе имеет достаточно белков и витаминов, крахмала в плодах немного — около 12–15%.

Сорта картофеля для юга россии. Поздние сорта картофеля, устойчивые к засухе: описание и особенности выращивания

Этот картофель относится к среднепоздним сортам, он имеет довольно высокую урожайность — около 15 плодов на одном кусту. Урожай хорошо хранится, сохраняя свои вкусовые и внешние свойства. Репанка имеет невысокий и раскидистый куст с большим количеством крупных листьев. Это благоприятно влияет на рост куста, поскольку широкие и многочисленные листья защищают ствол и землю около куста от солнца и позволяют сохранить достаточную влажность в почве.

Картофель 40 дневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Картошка 40-дневка сорта Весна способна быстро образовывать и наращивать клубни, что позволяет огородникам спустя 40-45 дней лакомиться молодыми клубнями со сметаной и свежим укропчиком. Работали над рождением сорта Весна селекционеры Ленинградского НИИ, выведен он и внесен в Госреестр в 1978 г.

Справка! В 1994 г. выведен родственный сорт Весна белая.

Срок созревания и урожайность

Картофель Сорокодневка полностью вызревает за 2 месяца, но через 40 дней он вполне пригоден для употребления в пищу. Урожайность у него довольно высокая, с гектара можно собрать до 380 ц. С одного куста удается собрать до 15 клубней.

Картофель 40 дневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Устойчивость к болезням

Сорокодневка — сорт картофеля Весна, который имеет высокую устойчивость к заболеванию раком, макроспорозом, вирусные заболевания обходят его стороной. Больше всего опасность для этого сорта представляет фитофтороз. Поскольку растение высаживают довольно рано, а погода в это время довольно влажная, то такое заболевание диагностируют чаще всего.

Картофель 40 дневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Характеристика клубней

Картофель 40-дневка описание сорта имеет следующее:

  • кусты прямостоячие средней высоты;
  • цветы розовые, ботва зеленая, листья сильно рассеченные;
  • клубни вытянутые овальные, их средний вес 140 г, но могут достигать и 0,5 кг;
  • кожура розовая, красные глазки, мякоть белая.

К сведению! Белый собрат отличается белым цветом кожуры и сиреневатыми цветки в период цветения.

Для каких регионов подходит

Картошка Сорокодневка (Весна) рекомендована для выращивания в Дальневосточном и Волго-Вятском регионах, на Урале, в Сибири. Несмотря на это, в более южных районах картофель также пользуется популярностью, а умелые огородники получают за сезон до трех урожаев вкусных клубней.

Картофель 40 дневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Весна не любит засухи, а потому в жаркой местности следует часто поливать корнеплод и контролировать влажность грунта. При отсутствии полива картошка может не зацвести.

Вкусовые качества

Картофельный вкус у Весны приятный, плод не разваривается и не темнеет. Использовать этот сорт рекомендуется для салатов, в отварном виде или жареном. Учитывая раннее созревание, считается, что вкус превосходит многие другие ультраранние виды картофеля.