Пчелиный укус, как снять. Что необходимо знать о пчелиных укусах

Пчелиный укус, как снять. Что необходимо знать о пчелиных укусах

Жало пчелы содержит яд, который при укусе попадает в организм

Пчелы, в отличие от ос, совсем неагрессивны. Покусать человека они могут только в самом крайнем случае, когда чувствуют угрозу своей безопасности. Дело в том, что пчела, после ужаливания, вскоре погибает, и жертвовать своей жизнью просто так она не станет.

У этого насекомого жало состоит из зубцов. Вонзаясь в кожу человека, оно застревает. Пчела, когда кусает, не может его вынуть обратно. Она улетает, вырвав из брюшка свое жало вместе с частью кишечника.

Жало содержит в себе яд. Именно он вызывает аллергическую реакцию, зуд, боль. Для организма – это сильный токсин. Иммунная система вступает в борьбу с веществом, вследствие чего происходит выброс гистамина.  Прежде чем снимать симптомы укуса, необходимо удалить из ранки пчелиное жало.

Как извлечь жало

Для извлечения жала лучше всего использовать пинцет

Сначала рассмотрим, как выглядит укус пчелы. Место может мгновенно покраснеть, припухнуть вокруг ранки. Сам укус выглядит как маленькая точка. Обычно кончик жала хорошо просматривается в месте ужаливания.

Чем быстрее убрать острие из кожи, тем меньше яда попадает в организм. Желательно использовать пинцет. Если такого инструмента нет под рукой, можно попытаться вытянуть его, подцепив ногтями.

Необходимо выдернуть острие и попробовать выдавить яд. Не стоит сильно давить на пораженное месте, особенно если действие вызывает боль. Затем следует обработать ранку антисептиком, на крайний случай, обычным спиртом.

По возможности – приложить к пораженной зоне лед на 15 минут. Холод сузит сосуды, что остановит распространение яда.

Чешется укус осы. Как и чем снять зуд от укуса осы в домашних условиях

Чешется укус осы. Как и чем снять зуд от укуса осы в домашних условияхЧешется укус осы. Как и чем снять зуд от укуса осы в домашних условиях

Средства для снятия зуда от укуса осыСредства от укуса осыПрепараты для лечения укуса осы

Если после укуса осы появилось и чешется красное пятно, не всегда нужно паниковать, мазать больное место противоаллергическими мазями, пить антигистаминные препараты. Вполне нормальная реакция, если чешется укус осы несколько дней, таким способом ранка заживает. В случае, когда с каждым днем симптомы не снижаются, а усиливаются, добавляются новые, нужно бить тревогу, немедленно реагировать.

Причины появления зуда после укуса осы

В большинстве случаев люди подвергаются нападению общественных, бумажных ос, которые часто появляются во владениях человека, распространены в дикой природе.

Оружием для нападения либо самообороны является жало, которое соединяется с ядовитой железой. На вид жало напоминает острую иголку. Хорошо вонзается в кожу, легко достается.

После укуса оса впрыскивает порцию яда, а затем бросается прочь.

На месте нападения мгновенно появляется боль, покраснение, отек, припухлость. Это естественная реакция иммунной системы на повреждение тканей, попадание постороннего токсичного вещества.

После дезинсекции ранки, приложения холодного компресса исчезает боль, отек, но на их место приходит зуд. При нормальной реакции организма чешется место укуса осы несколько дней по мере заживания ранки. Для облегчения состояния используют аптечные препараты, народные средства.

В течение недели кожа полностью восстанавливается, неприятная симптоматика исчезает.

Средства от зуда при нормальной реакции

Помазать укус осы, чтобы не чесалось в домашних условиях можно аптечными препаратами, народными средствами. В условиях дикой природы для этих целей используют собственную слюну, которая является сильным антисептиком, холодную воду, сок чистотела, одуванчика, лимона. При наличии спиртного напитка, обработать укус осы им. Лучше всего для этих целей подходит качественная водка.

Средства для снятия зуда от укуса осы

Как снять зуд от укуса осы в домашних условиях:

  • Для избавления от неприятных ощущений на больное место наносят пасту из пищевой соды, оставляют до полного высыхания, стряхивают. В соду добавляют небольшое количество воды, размешивают.
  • Убрать зуд способна зубная паста с ментолом либо пенка для бритья. Наносят на 5 минут, смывают.
  • Покраснение и отек, а также зуд убирает обычная холодная вода. Подставляют больное место под проточную воду, погружают в тазик, принимают душ либо прикладывают компресс.
  • Используется сок лимона, лука, чеснока, которые являются сильными антисептиками. Убирают не только зуд, но и другие симптомы местного раздражения. Выдавливают сок, смазывают укус.
  • Терапевтическими свойствами обладают растительные настойки с успокаивающим эффектом, дезинфицирующим. Используют валериану, пустырник, глод, боярышник, календулу. Обрабатывают смоченной в растворе ваткой.
  • Чтобы избавиться от зуда от укуса осы, следует воспользоваться спиртом – нашатырным, борным, медицинским. Если продезинфицировать ранку в течение 20 минут после нападения осы, можно избежать появления зудящих ощущений в дальнейшем.
  • Окажет экстренную медицинскую помощь при укусе раствор уксуса – столового, яблочного, винного. В стакане воды разводят 1 ч. ложку средства. Протирают либо прикладывают на несколько минут компресс. Разрешается лечить красноту, отек, опухоль, если больное место не перестает зудеть.
  • Лимонная кислота избавляет от неприятных ощущений практически мгновенно. Протирают укус осы ломтиком лимона, соком либо раствором лимонной кислоты. На 100 мл воды используется средство на конике ножа.

Укус пчелы в голову. В чем опасность укуса пчелы?

Как правило, человек становится жертвой укусов медоносных пчел, хотя ужалить могут и другие, дикие и ядовитые представители пчелиного семейства. Жало насекомого представляет собой видоизмененный яйцеклад, который в процессе эволюции получил также защитную функцию. Располагается жало в конце брюшка и имеет форму хоботка с зазубринами и полостью, через которую и секрет поступает в кожу жертвы. К хоботку присоединены 2 мешочка, в которых на протяжении всей жизни насекомого собирается секрет в виде густой, горькой на вкус жидкости с медовым запахом.

Жалом «оснащены» только рабочие пчелы и матка. Как домашние, так и дикие насекомые в целом не агрессивны и представляют опасность только в тот момент, когда защищаются. Если рядом с вами жужжит полосатая работница, просто оставайтесь спокойным. Не почувствовав угрозы, она не нападет. Если насекомое на вас село, не стоит размахивать руками, пытаясь согнать его: так вы только спровоцируете укус. После ввода жала пчела отрывает его с частью брюшка, оставляя под кожей жертвы, и вскоре погибает.

Укус пчелы в голову. В чем опасность укуса пчелы?

Любой природный яд, попадающий в тело при укусе насекомых, несет вред здоровью человека. В самых легких случаях на месте жала возникают покраснение и отек, а ранка зудит и чешется. В более тяжелых возникает аллергическая реакция, которая сопровождается не только сильным жжением и отеком, но и более серьезными симптомами: головокружением, понижением давления, отечностью глотки и т. д.

Несут угрозу и укусы пчел в чувствительные участки тела (лицо, грудь, половые органы), особенно слизистые оболочки. Отек в этих местах более болезненный и может иметь серьезные последствия.

Женщины более восприимчивы к яду насекомых, чем мужчины. В группе риска люди пожилого возраста, аллергики, сердечные больные. Если взрослый здоровый человек хорошо переносит один укус, то множественные укусы опасны для любого живого существа и могут привести к смерти.

Отдельно нужно сказать про случаи укуса пчелой ребенка. Если ребенка ужалила пчела, меры принимать надо крайне быстро. Особенно если пчела укусила ребенка в голову, лицо или шею либо если его одновременно покусали несколько пчел. Организму малыша сложнее справиться с ядом, чем организму взрослого человека, поэтому последствия укуса пчелы для ребенка могут быть очень серьезными. Кроме того, малышу будет сложнее терпеть боль. В связи с этим, выезжая на природу, стоит позаботиться о средствах против зуда, которыми можно сразу же обработать ранку.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/sredstvo-ot-ukusa-pchely-kak-obrabatyvat-pchelinyy-ukus

Как снять отек после укуса пчелы на второй день. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Укус пчелы – явление нередкое. Одним из его последствий является отек, возникающий по определенным причинам. Устранить отечность можно медикаментозными препаратами или народными средствами. В некоторых случаях потребуется врачебная помощь.

Причины появления отека после укуса пчелы

Укус является защитной реакцией насекомых на какой-либо агрессивный фактор – просто так они людей не кусают. Отек при этом возникает по нескольким причинам. Одна из них – повреждение тканей, которое неизбежно при укусе. Кроме того, пчелиное жало имеет зазубрины, за счет чего застревает в теле человека.

Как снять отек после укуса пчелы на второй день. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Другой причиной является яд, содержащийся в жале насекомого. Отек служит аллергической реакцией на него, как и покраснение пораженного места. У некоторых людей чувствительность к пчелиному яду повышена, поэтому и последствия укуса пчелы более выражены, вплоть до отека Квинке. При отсутствии такой предрасположенности пчелиный яд особой опасности не представляет, так как при одном укусе в организм человека попадает менее 1 мг вещества, а его смертельная доза в несколько тысяч раз выше.

Правила оказания первой помощи при отеке Квинке читайте .

Отек как аллергическая реакция на укус пчелы может быть более выражен при следующих факторах:

  • ослабленный иммунитет;
  • укус нескольких пчел (количество яда возрастает), в том числе с определенным временным интервалом;

Способы устранения отека

Снять симптомы отечности после пчелиного укуса помогут средства для внутреннего и наружного применения.

Антигистаминные таблетки

Антигистаминные препараты наиболее эффективны для снятия отека, так как отек в данном случае – это кожное проявление аллергии к пчелиному яду. При укусе пчелы можно воспользоваться одним из следующих препаратов:

  • Супрастин. Препарат основан на гидрохлориде хлоропирамина. Таблетки противопоказаны новорожденным детям, беременным и кормящим грудью женщинам и при остром приступе бронхиальной астмы. Взрослым нужно принимать по одной таблетке 3-4 раза в день, дозировка для детей рассчитывается по возрасту и составляет 1/2 или 1/4 таблетки 2-3 раза в день.
  • . Лекарство основано на гидрофумарате клемастина. Оно противопоказано детям до 6 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, при патологиях нижних дыхательных путей и приеме ингибиторов МАО. Принимать нужно по 1 таблетке препарата утром и вечером, детям 6-12 лет – по 1/2 таблетки до завтрака и перед сном.
  • Диазолин. Активным веществом является нападизилат мебгидролина. У этого препарата обширный список противопоказаний, включая детский возраст до 3 лет, беременность, грудное вскармливание, язвенную болезнь. Принимать нужно до 3 раз в день по таблетке 100 мг. Детям назначают таблетки 50 мг, принимать которые надо 1-4 раза в день в зависимости от возраста.
  • Кларитин. Активным веществом является. Препарат запрещен детям до 2 лет и женщинам во время лактации. Принимать надо одну таблетку в сутки, а детям с массой до 30 кг – по полтаблетки.
  • Эриус. Препарат основан на дезлоратадине. Он противопоказан детям до 12 лет (им можно использовать сироп с аналогичным названием), беременным и кормящим грудью женщинам. Принимать надо одну таблетку в сутки.