Скороспелый картофель сорта 40 дневка. Описание картофеля сорта Сорокодневка с фото

Скороспелый картофель сорта 40 дневка. Описание картофеля сорта Сорокодневка с фото

Картошка сорта Сорокодневка, описание, фото и отзывы которой представлены далее, славится скороспелостью и коротким периодом хранения. В зависимости от разновидности может отличаться некоторыми характеристиками и требованиями к уходу. К наиболее популярным сортам относят: Скарлетт, Алену, Лазурит, Импалу, Весну.

Куст

Кусты разновидности раскидистые, с большим количеством зеленой массы, обладают средними размерами, но также встречаются высокорослые и низкорослые сорта. Листовые пластины некрупные, по краям волнистые, цвет их яркий, изумрудный. Соцветия на стеблях образуются в умеренном количестве, окрас белый, присутствуют на кустах недолго (быстро опадают).

Замечание! Ботва разновидности растет стремительно, но это не является показателем зрелости корнеплодов.

На месте увядших цветков картофель Сорокодневка практически не образует ягод

Клубни

Клубни Сорокодневки могут иметь разные размеры, но в среднем их масса составляет 80-150 г. На одном кусте могут присутствовать как крупные, так и мелкие картофелины, но уродливых очень мало. Форма их обычно округлая или овальная, окрас желтый или розовый, кожура тонкая, немного шероховатая или гладкая. Глазки на клубнях присутствуют в небольшом количестве, они неокрашенные и неглубокие, мелкие. На срезе мякоть ранних сортов бледно-желтого или кремового оттенка. Содержание крахмала в клубнях умеренное, в пределах от 11 до 15%, белка, каротина и аминокислот – высокое.

Предупреждение! Картофель Сорокодневка не подходит для транспортировки на дальние расстояния.

Сорт картофеля сарая. Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Читайте также:

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

Главные преимущества и недостатки сорта

Этот сорт имеет свои достоинства:

  • средне ранний сорт;
  • неприхотлив в уходе;
  • богатый урожай;
  • вкусный, не разваривается;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Во время засушливого лета нуждается в поливе.Предрасположен к недугу чёрной паршой.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают. Существует несколько способов:

  1. Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

В этой главе будет рассмотрен картофель, который будет самым лучшим для западной Сибири. Ведь это самый благоприятный регион для выращивания этого овоща.

Розара:

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

Картофель раннего созревания( 70-85 дней) универсального использования. Цвет бежевый, глазки розовые, а мякоть белая. Даже при засухе или дождливой погоде даёт просто отличный урожай. Хранится, просто изумительно, мало подвержен гнили. Устойчив к таким заболеваниям, как рак и нематода. Иногда может поразить парша обыкновенная.

Урожайность отличная с одной сотки 300-400 кг. На одном кусту вырастает от 17 до 20 шт. Вес одного плода составляет 80-120 грамм.

Что самое интересное в этом сорте, он практически не разваривается. Хорошо подходит для жарки, приготовления картофеля фри и чипсов.

Вывод: этот сорт можно спокойно садить в восточной и западной Сибири, также в дальневосточном регионе.

Адретта:

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

Средне-ранний картофель (80-90 дней созревания). Высадка начинается в конце апреля в начале мая. Этот сорт устойчив к заморозкам.  Цвет картофеля тёмно жёлтый, а мякоти светло-жёлтый. Восприимчив к таким болезням, как ризоктониоз, парша, фитофтороз.

Важно! Если грунт слишком влажный этот сорт может поддаваться гниению.

Урожайность отличная от 200 до 450 кг. на сотку. На одном кусту вырастает 20-25 клубней. Вес одной картошки составляет 100-150 грамм.

Этот сорт, если брать в сравнении с розарай, наоборот разваривается и хорошо подходит для такого блюда, как пюре. Но вкус, просто отличный, понравится каждому.

Вывод: рекомендуется выращивать в западной Сибири и на дальнем востоке.

Королева Анна:

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

Картофель раннего созревания 75-85 дней. Цвет жёлтый, мякоть жёлтая. Устойчив к заболеваниям, как рак, нематода, мозайка.

Урожайность очень хорошая при отличной погоде можно получить до 450 кг. Но в основном с одной сотки собирают от 150 до 350 кг. Вес клубня 100-140 грамм. На одном кусту насчитывается 8-16 штук.

При варке почти не разваривается. Подходит для жарки, приготовления супов и салатов.

Рекомендация по выращиванию, в восточной и западной Сибири.

Невский:

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

Сорт среднего созревания 80-90 дней. Выращивается на всей территории РФ. Особенность отличия этого картофеля в том, что он переносит засуху и влажную погоду. Цвет кожуры бежевый, мякоть белая. Устойчив к раку, менее устойчив к парше обыкновенной. Также может поразить фитофтороз. Клубни устойчивые к механическим воздействиям.

Урожайность с одной сотки 350-450 кг. На одном кусту вырастает 17-20 шт. Вес одного плода 80-140 гр.

Особенно хороший урожай даёт в суглинистых и песчаных, но нужно глубоко перекопать.

Хорошо подходит для первых блюд и салатов. Менее для жарки, так как в этом картофеле очень мало крахмала. Всего 10-12%.

Алёна:

Ультраранние сорта картофеля для Сибири. Лучшие (урожайные) сорта картофеля для Сибири с названием и описанием

Раннеспелый сорт 60-70 дней. Цвет кожуры розово-красный мякоть белая с желтоватым оттенком. Имеет хорошую сопротивляемость к таким болезням, как парша обыкновенная, ризоктониоз, картофельный рак. Восприимчив к фитофторозу, золотистой нематоде. Хорошая устойчивость к засухе.

Урожайность с одной сотки составляет 200-300 кг. Клубни крупные, весом 100-150 гр. С одного куста собирается 10-12 штук.

Хорошо подходит для запекания, жарки, супов, пюре, приготовления чипсов и переработки крахмала.

Картофель 30 дней. Посадка картофеля в открытый грунт в 2022 году — когда и как правильно сажать

В 1758 году Петр I путешествовал по Пруссии, и был поражен вкусным блюдом, поданным ему во время обеда. Через два дня мешок картошки был отправлен графу Шереметьеву с указанием разослать по несколько клубней в разные волости. Так в России появился картофель, который стал любимым овощем миллионов людей.

Оптимальные сроки посадки картофеля по регионам

Картофель — овощ, неприхотливый в выращивании. Однако, если не придерживаться сроков посадки, можно лишиться части урожая. Сроки посадки для регионов отличаются друг от друга, ведь на юге страны весна начинается гораздо раньше, чем в северных областях или на Дальнем Востоке. Посадку картофеля производят тогда, когда температура почвы на глубине 10 см прогреется на +8+10 °С. Картофель различается сроками созревания, он бывает:

  • ранним (80-90 дней);
  • среднеранним (90-100 дней);
  • среднеспелым (100-110 дней);
  • среднепоздним (110-120 дней);
  • поздним (больше 120 дней).

Картофель 30 дней. Посадка картофеля в открытый грунт в 2022 году — когда и как правильно сажать

Оптимальные сроки посадки картофеля по регионам:

Название регионаСроки посадки
Юг страны, Крымпервые числа апреля
Волго-Вятскийсередина апреля
Центрально-Черноземныйпервая декада мая
Урал, Сибирьвторая декада мая
Дальневосточныйвторая половина мая
Северо-Западныйвторая половина мая
Калининградская областьпервые числа мая
Северный (Карелия, Коми)конец мая- начало июня

Картофель 30 дней. Посадка картофеля в открытый грунт в 2022 году — когда и как правильно сажать

Когда сажать картофель по лунному календарю в 2022 году

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю:

  • Апрель: 4, 10, 15, 17-19, 21-22, 26-29.
  • Май: 1-2, 5-6, 10-15, 23-25, 27-28, 31.
  • Июнь: 2-3, 9-10, 16-17, 19-21, 23-27, 30.

Неблагоприятные дни :

  • Апрель: 11-13, 27.
  • Май: 9-11, 26.
  • Июнь: 9-11, 24.

Ранняя картошка сорта. Особенности посадки ранних сортов

Картофель следует сажать, когда почва прогреется до +8…+10°С на глубину 10 см. Время посадки будет зависеть от региона выращивания и климатических условий, которые для него характерны. Но, как правило, посадку осуществляют не раньше середины апреля.

В тёплых регионах при культивировании под плёнкой ранние сорта можно сажать ещё раньше — в конце марта. Тогда первого урожая можно дождаться уже в мае. Чтобы посадка и выращивание прошли успешно, необходимо правильно подготовить почву и посадочный материал.

Подготовка грядки

Землю под посадку картошки подготавливают с осени. Процесс подготовки заключается в:

  • тщательной очистке от растительных остатков;
  • глубокой перекопке;
  • вспашке на глубину 22–25 см;
  • внесении минеральных (мочевины) и органических (навоза, золы) удобрений;
  • формировании высоких грядок.

Важно! Для выращивания картофеля необходимо выбирать хорошо освещаемый солнцем участок с плодородной почвой. Грядки располагают с северо-запада на северо-восток.

Если осенью внесение удобрений не производилось, то это делается ранней весной, за несколько недель до посадки. В каждую лунку вносят сухой перегной (1 л) и древесную золу (1 горсть). Потребуется также насыщениеминералами: нитрофоской (1 ст. л./1 лунку), аммофосом (1 ст. л./1 лунку) с домешиванием доломитовой муки (0,5 ст./1 лунку).

Подготовка клубней

Для посадки подходят только плоды, пустившие ростки. Нужно отобрать те, у которых они крепкие, максимальной длины 1 см. Если на ростках образовались корни, то это будет только плюсом.

Чтобы, на ней нужно сделать круговой надрез и поместить в помещение с рассеянным освещением, температурой воздуха +12…+15°С в дневное время и +6…+8°С в ночное, влажностью 90–95%. В таких условиях клубни прорастают меньше, чем за месяц.

Скороспелый картофель сорта 40 дневка. Описание картофеля сорта Сорокодневка с фото 07

Если нужно ускорить процесс прорастания, то можно прибегнуть к следующим манипуляциям:

  • поместить плоды в увлажнённые опилки или торф, обработанные раствором медного купороса (2 г/1 л воды), дополнительно укрыть посадочный материал слоем древесной золы;
  • поместить клубни в 3-литровые стеклянные ёмкости, которые нужно установить на солнечный подоконник.

Непосредственно перед посадкой следует отбраковать повреждённые и гнилые плоды.

Технология посадки

Рекомендованная схема посадки для раннего картофеля — 60х70 см. Между растениями следует соблюдать дистанцию в 25–30 см. Так, на 1 м² окажутся 5–6 кустов. Глубина заделки клубней — 6–8 см. Посадку осуществляют в предварительно вырытые борозды либо в лунки на гребнях. После помещения клубней их присыпают почвой, а затем рыхлят её боронами либо граблями. Это позволит избежать образования глыб и твёрдой корки.

Важно! На успех выращивания картофеля и обилие урожая большое влияние оказывает соблюдение правил севооборота. Лучшие предшественники — сидераты, огурцы, бобовые, лук, капуста, морковь, перец, свёкла. Худшие — картошка, томаты.