Сколько можно вырастить чеснока на 1 га. Урожайность чеснока

Сколько можно вырастить чеснока на 1 га. Урожайность чеснока

Выращиванием этого овоща занимаются как обычные огородники, которые выращивают продукты для своей семьи, так и промышленники, занимающиеся поставками овощей в магазины, на базары и т. д. И в первом, и во втором случае важно знать, сколько урожая можно получить с гектара или сотки, зависит урожайность от сорта или от других факторов.

Важно! Чтобы быть уверенным в качестве посевного материала, его лучше покупать у сертифицированного поставщика.

Ярового

Для начала следует заметить, что сорта чеснока яровой культуры предназначены для посадки ранней весной. К таким сортам относятся: «Украинский белый», «Московский», «Ярус», «Скороспелый», «Кирилл». Сколько можно вырастить чеснока на 1 га. Урожайность чеснока

Они, как правило, используются в домашнем хозяйстве, или же в местностях, где зимы очень суровые и озимые растения не успевают дать урожай. Яровой чеснок отличается менее выраженным вкусом и приятной мягкой мякотью. Урожайность яровых сортов в среднем составляет 15 тонн с 1 га. С одной сотки же можно собрать около 150 кг.

Важно! Сорта ярового чеснока лучше не сажать в грунт, где до этого рос картофель, помидоры или же лук. Лучшие предшественники для такого овоща — это капуста, тыква, корнеплоды или же зеленные культуры.

Озимого

К озимым сортам чеснока относятся «Любаша», «Спас», «Фиолетовый харьковский», «Софиевский», «Мессидор» и т. д. Овощи перечисленных сортов лучше сажать осенью. Они нормально переносят холода и дают гораздо больший урожай, чем яровые культуры — именно поэтому озимые сорта гораздо чаще используются для выращивания в промышленных целях. С одного гектара типичного озимого сорта можно в среднем получить урожай в 20–25 тонн. С 1 сотки получается урожай в 200 кг. Сколько можно вырастить чеснока на 1 га. Урожайность чеснока 01

Технологическая карта выращивания чеснока. Menu

Чеснок очищенный, полуфабрикат (ТТК1029)

Чеснок очищенный, полуфабрикат (ТТК1029)

Поделись в соцсетях:

Чеснок очищенный, полуфабрикат

Технико-технологическая карта №  Чеснок очищенный, полуфабрикат (СР-619 вариант 2-2002 )

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта распространяется на чеснок очищенный, п/ф, вырабатываемый в наименование объекта, город.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления чеснока очищенного, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, декларацию о соответствии, качественное удостоверение и пр.).

К полноценным относят луковицы чеснока вызревшие, твердые и плотные, здоровые, чистые, целые, без следов плесени, без следов подморозки или солнечных ожогов, без излишней влажности на поверхности, непроросшие, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, по форме и окраске типичные для ботанического сорта, с обрезанными сухими листьями длиной не более 50 мм, с остатками сухих корешков или без них.

Подготовка сырья производится в соответствии с рекомендациями Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания и технологическими рекомендациями для импортного сырья.

  1. Рецептура
НаименованиеРасход сырья на порцию, г
Вес брутто, г% при холодной обработкеВес нетто, г% при тепловой обработкеВыход, г
Чеснок свежий1282,022,001000,00,001000,0
Выход 1000
  1. Технология приготовления Чеснок очищенный, полуфабрикат

Чеснок очищают от верхних покровных листьев, складывают в гастроемкость под пищевую пленку. Для того, чтобы облегчить зачистку, предварительно заливают головки чеснока водой.

Зачистка чеснока не бывает стабильной. Изменение процентов зачистки зависит от сезона, сорта чеснока. Поэтому рекомендовано проводить контрольные отработки для проверки фактической зачистки.

Очищенный чеснок хранят в холодильнике при t +(4+6) * С в герметично закрытой гастроемкости .

  1. Характеристика готового блюда, полуфабриката Чеснок очищенный, полуфабрикат

Внешний вид: отдельные зубочки чеснока белого цвета. Консистенция – плотная, сочная.

Вкус и запах – чеснок обладает острым вкусом и запахом, обусловленным наличием в нем эфирных масел.

  1. Требования  к оформлению, реализации и хранению

Очищенный чеснок хранят в закрытой гастроемкости.  Допустимый срок хранения очищенного чеснока, согласно СанПиН 2.3.2.1324-03, при температуре +(2+4) градусов С, не более  24 часов с момента окончания технологического процесса.

Микробиологические показатели очищенного чеснока должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Технология выращивания чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте

Технология выращивания чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте

Правила выращивания чеснока в открытом грунте:

  1. Культуру сеять глубоко не следует, чтобы чеснок не начал гнить в скопившейся под землей влаге.
  2. Выращивают чеснок на участках, которые хорошо освещаются.
  3. Перед посадкой вносят натуральные или синтетические удобрения.
  4. Для посадки годится только крупный и здоровый материал без видимых повреждений.
  5. Грядку с озимым чесноком мульчируют и накрывают хворостом для задержки снега.
  6. Почву подготавливают примерно за 10-14 дней до предполагаемой высадки. Если посеять чеснок на свежевскопанной грядке, то с усадкой грунта культура углубится, что помешает ее своевременному всходу.
  7. На одном месте сеют не больше 2-3 раз подряд.

Подготовка посадочного материала

Основным посадочным материалом считаются зубчики всех сортов. Для получения большого урожая их следует правильно подготовить.

Зубчики тщательно отбирают. От двойных, маленьких и треснувших следует избавиться.

Зубочки пару часов держат в растворе древесной золы (на 1 кг вещества полведра воды). Перед применением раствор нужно вскипятить, а затем остудить.

Стрелки с воздушными луковицами тщательно просушивают и выбирают для посадки самые крупные семена.

Подготовка почвы и севооборот

Почва для посева должна быть плодородной, влагоемкой и дренированной. Отличный вариант – суглинок. Главное – грунт не должен быть сухим. Затененные места, находящиеся под высокими деревьями или кустами, для посадки не подойдут.

За 14 дней до посева вскопайте грядку и удобрите ее. Для этого понадобится 2 ст. л. калийной соли и суперфосфата, а также ведро перегноя. Такого количества удобрения хватает на 1 кв. м грядки.

Предшественники чеснока на грядке

Чеснок хорошо растет на месте картофеля, огурцов и кабачков, а также бобовых культур. Не стоит сажать его после лука, так как урожай будет некачественным. Аналогично не стоит выращивать его после моркови и томатов.

Культура хорошо себя чувствует по соседству с малиной, земляникой, смородиной или розами. Дополнительный плюс — чеснок отпугивает вредителей этих растений.

Методы и сроки посадки чеснока

Озимый сорт сажают как целыми головками, так и зубчиками.

При посадке дольки очищают от сухих чешуек и замачивают в стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. Посадка головками потребует очищения донца чеснока от старых корешков. После этого головки или дольки складывают в мягкую намоченную ткань и затем в полиэтиленовый пакет. Заворачивают так, чтобы оставалось отверстие для попадания свежего воздуха. Хранят в прохладном месте и не допускают, чтобы ткань высохла.

Посадочный чеснок. Подготовка грядки под чеснок

Выбираем хорошо освещаемый солнцем участок, где не застаивается вода. Идеально подойдут высокие грядки.

Посадочный чеснок. Подготовка грядки под чеснок

Почву для посадки весной рекомендуется готовить загодя (с осени) — взрыхлить, внести перегной, золу, раскислить доломитовой мукой или гашеной известью, если это необходимо.

Чеснок предпочитает нейтральную реакцию почвы, нужно тоже об этом помнить, потому что в кислой почве урожаи будут из рук вон плохие и он будет плохо храниться.

Хорошие предшественники для чеснока — бобовые, тыквенные, крестоцветные (все виды капусты и салаты), кабачки и патиссоны, огурцы и зерновые.

Можно сажать после клубники, после картофеля — с осторожностью. И не сажаем после корнеплодов (моркови, свеклы, лука, редиски) и помидоров, баклажана и перца.

Будет отлично, если на грядку осенью вы высевали сидераты — рожь, горчицу или однолетний люпин. Они хорошо разрыхлят почву под будущие посадки и, перегнив, дополнительно удобрят ее.

Примерно за неделю до посадки проливаем грядку розовым раствором марганцовки. Сначала делаем темный концентрированный раствор цвета свекольного сока, и разбавляем его из расчета 100 мл концентрата на 10 л воды.

Посадочный чеснок. Подготовка грядки под чеснок

Или же вместо марганца (или после него) используем пасту Фитоспорина. Разводим его по инструкции — 1 ст. л на 10 л воды. Это количество идет на 2 кв. м. Фитоспорин рекомендуется вносить и после марганцовки, выждав пару дней.

В нем содержится культура сенной палочки, которая заселяет почву и угнетающе действует на возбудителей грибковых заболеваний и прочие патогены.

Посадочный чеснок. Подготовка грядки под чеснок

Саму грядку не перекапываем, а просто рыхлим граблями. Чеснок предпочитает рыхлую, дышащую почву, поэтому для разрыхления можно добавлять песок, верховой раскисленный торф, агроперлит.

Чеснок сажают рядами с примерным расстоянием 15-20 см см между ними. Для питания можно заранее заложить в эти бороздки биогумус — это природное, мягкое удобрение, основанное на органике, переработанной калифорнийскими червями.

Также можно заложить золу или какое-нибудь комплексное удобрение типа Фертики. Как правило, этого достаточно для хорошего роста и питания чеснока.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Видео 300 кг чеснока с сотки реально!..или реально?