Лечение кроликов от кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов

Лечение кроликов от кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Кокцидиоз кроликов лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

«Байкокс» — быстродействующий препарат для лечения и профилактики кокцидиоза у кроликов и домашней птицы. В этой статье мы рассмотрим, как применять это лекарство, в каких случаях, какой должна быть дозировка для взрослых кроликов и крольчат.

Что это за препарат

Препарат «Байкокс» желательно иметь в аптечке каждому фермеру, занимающемуся разведением кроликов, для борьбы с кокцидиозом у пушистых питомцев. Средство очень действенное, не имеющее побочных эффектов и позволяющее вылечить кроликов от кокцидиоза или провести профилактику этого заболевания.

Лекарство отлично работает с кокцидиями на любой стадии развития, разрушая их оболочку.

Знаете ли вы? Средний размер кроличьего выводка составляет от 4 до 12 крольчат, роды происходят после короткой 30-дневной беременности. Самцы могут размножаться в возрасте 7 месяцев, а самки — уже после 4 месяцев. Это означает, что за один год у крольчихи могут появиться до 800 детей, внуков и правнуков.

Это лекарство без проблем можно совместить с витаминными комплексами или с другими лекарствами. У него нет противопоказаний к смешиванию с питательными кормами. Это свойство позволяет кролиководу не причинять больным кроликам дополнительный стресс, меняя питание, и давать животным столь необходимые им витамины. Лечение кроликов от кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов

Фармакологические свойства

С помощью «Байкокса» кроликов лечат от многих инфекционных болезней. Лекарство принадлежит к препаратам, уничтожающим кокцидий с помощью воздействия на их внешнюю оболочку. Разрушение оболочек кокцидий происходит сразу же после приёма средства.

Стадии болезни, на которых препарат эффективен:

  • начальная;
  • до возникновения симптомов;
  • после возникновения симптомов;
  • на запущенном этапе.

Знаете ли вы? Длинные и насторожённые кроличьи уши служат своего рода антенной. Они могут улавливать звуки со всех сторон, а также одновременно слышать звуки, исходящие из двух различных направлений.

Состав

Препарат состоит из таких веществ:

  • толтразурил — 50 мг;
  • докузат натрия — 2,5 мг;
  • пропиленгликоль — 105 мг;
  • эмульсия «Симетикона» — 0,5 мг;
  • бензоат натрия — 2,1 мг;
  • пропионат натрия — 2,1 мг;
  • бентонит — 3,5 мг;
  • ксантановая камедь — 3 мг;
  • лимонная кислота — 6 мг;
  • дистиллированная вода — примерно 1 мл.
Лечение кроликов от кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов 01

Форма выпуска

Производитель выпускает две разновидности препарата:

  • «Байкокс 2.5»;
  • «Байкокс 5.0».

Лекарство выпускается в форме суспензии, назначается к применению через пищевод (орально). Внешне лекарственное средство выглядит как прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха. В продаже также встречаются расфасовки данного препарата по 10 мл (одноразовые).

Флакон с «Байкоксом» упакован в картонную коробочку, в которую вложена инструкция к лекарству.

«Байкокс» довольно дорого стоит, но высокая цена оправдана эффективностью и быстрым действием лекарства. Купить его можно в ветеринарных аптеках или интернет-магазинах ветеринарного направления. Для приобретения не нужен рецепт от ветеринарного врача.

Знаете ли вы? Зубы кролика никогда не перестают расти, поэтому животным постоянно нужно жевать что-либо жёсткое, чтобы резцы получали естественный износ.

Стоимость «Байкокса»:

  • концентрация 2.5 — цена колеблется в районе от 2500 до 3500 рублей за 1 л;
  • концентрация 5.0 — примерно 2000 рублей за флакон ёмкостью 0,250 л.
Лечение кроликов от кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов 02

Показания к применению

Предназначение лекарства — лечение кокцидиоза, возбудителем которого являются разные виды кокцидий и эймерии.

Это заболевание приводит к летальному исходу, и медлить с лечением животных нельзя. В процессе болезни поражаются кишечник и желудочно-кишечный тракт, в котором размножаются бактерии, впоследствии паразитирующие в печени и жёлчном пузыре больного кролика.

Симптомы кокцидиоза:

  • вялость, апатия, слабость, отсутствие у животного желания двигаться;
  • потеря интереса к кормёжке, потеря веса;
  • кролик отстаёт в росте и практически не развивается;
  • поверхность слизистых оболочек становится слегка жёлтой;
  • меховая шубка кролика теряет блеск, её поверхность становится всклокоченной.

От момента инфицирования кроликов до появления первых симптомов проходит примерно 2–3 дня.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chem-lechit-kokcidioz-u-krolikov-chem-i-kak-lechit-bolnyh-zhivotnyh

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Симптомы кокцидиоза у кроликов и лечение в домашних условиях, профилактика

Кокцидиоз – инфекционное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – кокцидиями. Организм домашних грызунов могут поражать 10 видов паразитов, локализующихся в разных органах. Выделяют две формы кокцидиоза у кроликов, различающиеся по симптоматике, – кишечную и печеночную. Чтобы спасти поголовье, к лечению нужно приступать незамедлительно, в качестве лечебных средств можно использовать медикаменты и народные рецепты.

Что такое кокцидиоз у кроликов?

Возбуждает кокцидиоз одноклеточный паразит отряда Кокцидии рода Эймерии. Поэтому второе название патологии – эймериоз. Данные паразиты специфичны, поселяются только в организме грызунов, безвредны для других сельскохозяйственных животных. В кроличьем организме они захватывают определенные органы:

  • кокцидии, обитающие в тонкой кишке – Eimeria intestinalis, media, magma, calcicole;
  • поселяющиеся в печени – Eimeria stiedae.

Вне организма носителя кокцидии находятся в форме цист, то есть имеют оболочку, защищающую от температурных колебаний и иных негативных факторов внешней среды. Проникнув в организм кролика, паразит теряет защитную оболочку, начинает движение по пищеварительному тракту, оседает в подходящем органе.

Как происходит заражение?

Передача инфекции происходит от зараженного кролика здоровому. Кал, выделяемый больным животным, содержит цисты кокцидий. От фекалий инфекция переходит в корм и питьевую воду. Достаточно нескольких дней, чтобы заразились все особи, обитающие в одной клетке.

Заражение кокцидиозом неизбежно, если:

  • здоровую особь посадить в клетку к больной;
  • питомец съест загрязненную цистами пищу или выпьет зараженную воду;
  • работник фермы принесет инфекцию на одежде или инвентаре после контакта с больными особями;
  • больная мать-крольчиха накормит детенышей молоком с паразитами.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Симптомы кокцидиоза у кроликов и лечение в домашних условиях, профилактика

Наиболее часто кокцидиоз выявляют у молодых особей. Связано это с тем, что крольчата до 4-х месяцев переходят с материнского молока на взрослую пищу, при этом их иммунная система еще слаба.

Есть вероятность заражения кроликов, если в качестве корма используется луговая трава. В ней могут остаться следы фекалий диких мышей, содержащие цисты кокцидий.

Симптомы заболевания

Симптомы печеночной и кишечной форм патологии различаются. Однако нередко у кроликов поражаются одновременно оба органа.

Кишечной формы

Период между заражением и проявлением первых признаков кокцидиоза составляет около 5 суток. Симптомы кишечного кокцидиоза:

  • сниженный аппетит, отказ от пищи;
  • обезвоживание;
  • потускнение и взъерошенность шерстного покрова;
  • побледнение слизистых покровов;
  • диарея зеленого цвета, позже с кровяными прожилками.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Симптомы кокцидиоза у кроликов и лечение в домашних условиях, профилактика

Перед гибелью наблюдаются конвульсии, затем кролика парализует.

Печеночной формы

Признаки печеночного кокцидиоза:

  • сниженный аппетит;
  • неутолимая жажда;
  • апатичное, вялое, сонливое состояние;
  • стремление забиться в дальний угол клетки;
  • раздувшееся брюхо;
  • сутулость, напряженность из-за нестерпимой боли.

Печеночный кокцидиоз бывает острым и хроническим. В первом случае спустя примерно 10 суток после заражения у кролика начинается интенсивная диарея. Животное впадает в кому, погибает.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Симптомы кокцидиоза у кроликов и лечение в домашних условиях, профилактика

Методы диагностики

Для постановки диагноза анализируют наблюдающуюся симптоматику, проводят микроскопическое исследование фекалий, а также исследуют внутренние органы погибших животных. Патологоанатом обнаруживает у погибшего кролика белые узелковые образования в тканях печени и кишечника, в диаметре колеблющиеся от макового до злакового зерна, – это скопления паразитов. Взятый в процессе вскрытия материал отправляют на микроскопическое исследование. Обнаруженные под микроскопом цисты кокцидий позволяют поставить точный диагноз.

Чем лечить кокцидиоз у кроликов в домашних условиях

При обнаружении симптомов кокцидиоза затягивать с лечением нельзя, иначе поголовье погибнет.

Нельзя использовать одни и те же препараты для лечения каждой новой вспышки инфекции, так как кокцидии постепенно становятся резистентными к лекарственному веществу.

Через каждые 2 года следует брать новое лекарственное средство.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Симптомы кокцидиоза у кроликов и лечение в домашних условиях, профилактика

Медикаментозно

Для уничтожения инфекции в организме кроликов используют следующие медикаменты на выбор:

  1. «Эйметерм». Реализуется в форме 2,5 и 5%-ной суспензии. Действующее вещество – толтразурил (25 и 50 мг в 1 мл). Суточная доза – 15 мг толтразурила на 1 кг веса животного.
  2. «Байкокс». Лечение проводят по той же схеме, что и Эйметермом, так как активное вещество аналогичное. На 1 л воды берут 5 мл 5%-ной суспензии (2,5%-ной на 0,5 л). Раствором поят кролика, суточная доза – 300 мл. Лекарства, основанные на толтразуриле, дают животному 2 дня, делают 5-дневную паузу, после чего повторяют прием.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kokcidioz-u-krolikov-simptomy-i-lechenie-simptomy-kokcidioza-u-krolikov