Кокцидиоз у кроликов симптомы и лечение. Симптомы кокцидиоза у кроликов

Кокцидиоз у кроликов симптомы и лечение. Симптомы кокцидиоза у кроликов

Кокцидиоз у кроликов симптомы и лечение. Симптомы кокцидиоза у кроликовДлительность инкубационного периода составляет 2-3 суток. Было выявлено, что кокцидии присутствуют в организме большинства кроликов, несмотря на этот факт, животное может быть совершенно здоровым. Также возможно выявление заболевания, протекающего в легкой форме, что никак не угрожает здоровью животного.

Болезнь может навредить кролику лишь при наличии неблагоприятных условий, которые позволяют кокцидиям активизироваться. Когда паразиты поражают печень и кишечник, заболевание принимает тяжелую форму: пища плохо переваривается, что приводит к образованию ядов и последующему отравлению организма. Живот кролика становится дряблым и обвисшим, шерсть уже не блестит, как прежде, выглядит взъерошенной. Поскольку нарушен процесс пищеварения, организм требует больше жидкости, кролик много пьет, у него пропадает аппетит, а затем снижается вес. Среди других признаков заболевания – вялость, поочередное проявление запоров и диареи.

При отсутствии лечения организм животного утрачивает способность противостоять паразитам, число которых постоянно увеличивается. Разрушенные клетки кишечника и печени не успевают восстанавливаться. При кишечной форме кокцидиоза кролик может погибнуть в течение двух недель. Перед смертью у животных отмечаются судороги, они падают на спинку, запрокидывают голову назад. Если болезнь протекает в печеночной форме, кролик может выжить, но существует высокая вероятность того, что через месяц он все равно погибнет. Когда у одной особи проявляются сразу две формы болезни, гибель наступает намного быстрее.

Для точного определения причины смерти необходимо произвести вскрытие. Если была поражена печень, на ней присутствуют небольшие белые образования, имеющие вид нитей или узелков, если кишечник – внутри него можно рассмотреть такие же узелки, но более мелкие. Кроме того, при печеночной форме заболевания отмечается значительное увеличение печени, разрастание соединительной ткани, утолщение и расширение желчных протоков, при кишечном кокцидиозе – покраснение оболочки кишечника, наличие жидкости с пузырьками газа. В образованиях, имеющихся в печени и кишечнике, содержится огромное количество ооцист кокцидий.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Кокцидиоз кроликов искореняет лечение и профилактика. Чтобы питомец перестал страдать от кокцидиоза, используют водный раствор йода. Этот способ отличается простотой и дешевизной, при этом он весьма эффективен. Йод является антисептиком, поэтому способен расщеплять токсичные вещества и останавливать процесс размножения бактерий кокцидий.

Как отмечают опытные кролиководы, стоимость йода сравнима с другими народными средствами, однако, по действию значительно их превосходит. Это простое и удобное средство позволит сказать болезни «стоп».

Для лечения кокцидиоза необходим 0,01% раствор йода. И также берут 1 л воды и растворяют в нём 1 мл 10% йода. Иногда в воду добавляют 2 мл 5% йода. После тщательного перемешивания лекарством нужно поить болеющих кроликов.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Другим эффективным средством в борьбе с кокцидиозом считаются средства, основанные на сульфаниламидах. Их также следует поместить к основному корму или смешать с водой. При этом следует учитывать дозировки таких препаратов:

  1. Сульфадиметоксин.Первый день приёма на 1 кг веса берётся 0,2 г препарата. В последующие 4 дня доза уменьшается на 0,1 г. После этого необходимо сделать 5-дневный перерыв и провести процедуры снова.
  2. Фталазол и норсульфазол. Первый даётся в пропорции: на 1 кг 0,1 г лекарства. Второй – на 1 кг применяют 0,4 г. Курс состоит из 5 дней, после этого делается перерыв, а продолжить поить кроликов снова можно спустя 5 дней.
  3. Фуразопидон. Его дозировка: на 1 кг 0,05 г или 30 мг. Однако это средство не столь действенно, поэтому применяется вместе с другими препаратами.
  4. Кокципродин.

Данные препараты для лечения весьма эффективны. Однако если часто прибегать к использованию препаратов от кокцидиоза для кроликов, то они вызовут у бактерий привыкание. Следовательно, постоянно применять их бессмысленно. Во время вспышек инфекций лучше чередовать сульфаниламиды с другими лекарственными средствами.

В частности, это Байкокс и Соликокс. Первое содержит в качестве основного действующего вещества толтразурил, а второе – диклазурил. Эти компоненты активно воздействуют на вредоносных кокцидий, а также не вызывают привыкания, что позволяет осуществить качественное лечение.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Как лечить кокцидиоз

Байкокс

Лекарственный препарат Байкокс может принимать форму 2,5%-го и 5%-го раствора. Дозировка первого: 1 мл на 1 л воды. 5%-й раствор средства применяют в зависимости от веса питомца: на 1 кг нужно добавлять 0,2 мл, при этом водой препарат не разбавляют, в отличие от первого случая.

Как пропаивать кроликов йодом. Лечение кокцидиоза

Диагностировать кокцидиоз трудно. Обнаружить заболевание можно лишь по признакам и наличию паразитов в кале.

Обратите внимание!  Лечение печеночного кокцидиоза проводится успешно лишь в начале развития заболевания. Даже если терапия пройдет успешно, смертности не избежать. Рецидив может наблюдаться в течение 1–2 недель, поэтому дозы лекарств для пропаивания увеличивают.

Чаще всего используют следующие кокцидиостатики:

  • Стоп кокцид для кроликов эффективен в лечении и профилактике. Применяется внутривенно или орально. Инструкция по применению для кроликов стоп кокцид: дозировка — 0,14 мг на 1 кг массы животного. Противопоказан в период лактации и беременным.
  • Дают йодинол для кроликов с дозировкой: 2 мл на 1 кг массы. Лекарство нужно развести водой в пропорции 1:2. Йодистый раствор давать 2 раза в сутки в течение 10 дней.
  • Уникокцид для кроликов дают с помощью дозатора. Его стоит добавлять к питьевой воде: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Пить лекарство в течение 2 суток.
  • Байкокс нельзя принимать в больших дозировках, так как может привести к анорексии. Лечить дважды, повторный курс провести через 5 дней.
  • Сульфадиметоксин — антимикробный препарат. Терапевтический эффект появляется спустя 24–48 ч. от начала приема. Давать 2 раза в сутки: 0,2 г на 1 кг животного веса. Пропоить 5 дней, сделать перерыв 4 дня и повторить курс лечения.
  • Соликокс добавляют в воду. Дозировка: 0,4 мл на 1 кг массы, разбавляют в 1 л воды. Поить кроликов в течение суток. Соликокс не запрещается сочетать с другими препаратами.
  • Фуразолидон добавляют вместе с пищей. Давать по 30 мл на 1 кг массы. Лечение длится 6–8 суток, поить 2 раза в день. Фуразолидон противопоказано давать, если крольчиха беременная.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Что представляет собой кокцидиоз у кроликов?

Кокцидиоз — это инфекционное заболевание, которое провоцирует в организме кролика одноклеточные паразиты. Многие опытные кролиководы, утверждают, что кокцидиозом больны кролики с самого рождения. Просто данное заболевание «спит» и пробуждается в тот момент, когда оно провоцируется паразитами.

Основными источниками кокцидиоза у кроликов, являются:

1. Кал больного животного. Кто держит кроликов, знает, что данные животные, поедают собственный кал по утрам. Так вот, один кролик от другого, в таком случае, может также заболеть, перенося инфекцию по всему поголовью.

2. Через кормовые смеси, а также, молоко кормящей крольчихи.

3. Грызунами, насекомыми и птицами.

Кроме того, перенести кокцидиоз можно и вместе с инвентарём для уборки в клетках, кроликах, тем самым заразив здоровых животных данной болезнью.

Виды кокцидиоза

Кокцидиоз у кроликов бывает кишечным и печёночным. Поэтому и симптомы кокцидиоза, могут наблюдаться у больных животных по-разному.

Симптомы кишечного кокцидиоза у кроликов, выглядят следующим образом:

1. Наблюдается понос у кроликов с чередованием запоров;
2. В кале больных кроликов имеется кровь и слизистые выделения;
3. Вздутие живота у животных и повышенная температура тела;
4. Отсутствие аппетита;
5. Гнойные выделения из носа и глаз у кроликов.

При этом, внешний вид животного оставляет желать лучшего: шерсть кролика взъерошена, а низ его живота становится обвисшим.

Симптомы печёночного кокцидиоза, выглядят так:

1. Всё те же симптомы, что и при кишечном кокцидиозе, только с добавлением жёлтой оболочки вокруг глаз. При вскрытии тушки кролика, его печень покрыта белыми пятнами.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/borba-s-kokcidiozom-u-krolikov-lechenie-kokcidioza-u-krolikov