Когда созревает клюква в нижегородской области. История культивирования клюквы

Когда созревает клюква в нижегородской области. История культивирования клюквы

Когда созревает клюква в нижегородской области. История культивирования клюквы

В начале 19 века Генри Холл из-под Массачусетса заметил, что клюква, подсыпанная песком, плодоносит намного лучше.

Он взялся за лопату, натаскал песка под все кустики в своей округе и получил небывалый урожай. В результате массачусетская клюква прогремела на всю Америку и положила начало массовому культивированию этой ягоды.

В настоящее время в США выведено сотни видов этой ягоды, ее выращивают на своих участках в качестве семейного бизнеса и в промышленных масштабах.

Местные специалисты вывели крупноплодную клюкву с воздушной камерой, благодаря которой она не тонет.

Когда приходит время сбора, в плантацию нагоняют бурлящую воду, которая отрывает ягоды от стебелька. Они всплывают и сгоняются в специальные отсеки, откуда клюкву вылавливают промышленными ковшами.

В России крупноплодной клюквой заинтересовались в конце 19 века в Петербургском Императорском ботаническом саду. Группа ученых занималась исследованием, но после смерти директора ботанического сада Э.Регеля, прекратилось финансирование и хорошее начинание заглохло.

Вернулись к этому только в 70-х годах прошлого столетия. Сразу в нескольких Союзных республиках появились плантации крупноплодной клюквы.

Наиболее серьезно к этому делу подошли в Белоруссии и после развала СССР именно эта страна ушла вперед семимильными шагами, продолжив создавать и оснащать современным оборудованием новые плантации.

В нашей стране крупноплодную клюкву выращивают только в поселке Мисково под Костромой и собирают там более 100 тонн за сезон.

В основном же у нас собирают болотную клюкву.

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Дачники в средней полосе России проявляют все больший интерес к жимолости съедобной — неприхотливому кустарнику, который начинает плодоносить уже в начале июня. Ее ягоды обладают лечебными свойствами, используются в народной медицине и кулинарии. Само растение обладает декоративными свойствами, его рассаживают вдоль заборов и изгородей, используют для зонирования территории. Поговорим о посадке и уходе за жимолостью весной в Подмосковье.

Полезные свойства, декоративные качества, неприхотливость в, морозоустойчивость все больше привлекают к жимолости внимание садоводов Подмосковья.

Лучшие сорта жимолости для Московской области

Селекционеры вывели, приспособленные к прохладным и влажным климатическим условиям, которым не страшны холодные подмосковные зимы и неожиданные возвратные заморозки.

Синичка

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Синичка

Сильнорослый сорт, может достигать 2 м в высоту, предпочитает солнечные участки, требует регулярного полива. Плоды сладкие, без примеси горечи, с приятным ароматом, достигают размера более 2,5 см, не осыпаются в период созревания.

Избранница

В высоту растет не более 1 м, крона округлая, загущенная. Плоды около 2 см в длину сладкие, душистые. Сорт позднеспелый, но высокоурожайный — с одного куста собирают до 3 кг плодов. При созревании ягоды не осыпаются.

Нимфа

Среднеранний сорт, невысокий, но с объемной пышной кроной. Прекрасно подходит для культивирования в Московской области. Морозоустойчив, неприхотлив, плодоносит до 25 лет. Ягоды голубовато-синие, крупные, без горечи.

Бакчарский великан

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Бакчарский великан

Сорт среднеспелый крупноплодный, ягоды крупные до 5 см в длину, обладают сладким вкусом с небольшой кислинкой. Урожайность при хорошем уходе достигает 4,5 кг с куста.

Золушка

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Золушка

Раннеспелый низкорослый сорт, при этом урожайность может доходить до 5 кг. Размер ягод средний, созревание в конце июня. Отличается необычным вкусом плодов — сладким, с земляничным ароматом без характерной горечи или терпкости.

Когда сажать кустарник

Высадку саженцев жимолости в Подмосковьеможно производить как осенью, так и весной.

Предпочтительнее это делать осенью, примерно за месяц до наступления устойчивых заморозков, когда растение готовится к периоду покоя. Если его посадить в период с конца августа до середины сентября, оно успеет укорениться и лучше подготовится к зиме.

Посадка весной возможна при условии, что саженец находится в кассете, где его корни защищены. При посадке весной с открытыми корнями шансы на приживаемость значительно снижаются.

Выбор места и подготовка грунта для роста

должен быть рыхлой структуры, плодородным, богатым питательными элементами. Идеально, если это будет суглинистая или супесчаная почва.

Обязательное условие для приживаемости и получения большого урожая — правильный выбор места посадки. Оно должно быть:

  • открытым для солнечных лучей;
  • защищенным от холодного ветра и сквозняков, поэтому саженец лучше высаживать с южной стороны здания или забора;
  • с хорошей дренажной системой и слабокислой почвой, нужно избегать песчаной почвы, заболоченных участков и низин;
  • с умеренным количеством влаги;
  • находиться на достаточном расстоянии от других деревьев и кустарников;
  • не находиться в тени.

Как правильно посадить

Саженец при посадке должен иметь высоту 35-40 см и несколько разветвлений. У него не должно быть повреждений, поломанных веток и пересохших мест, гнили и повреждений у корней. Желательно приобретать материал для посадки в специальных питомниках.

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Последовательность действий при посадке:

  1. Выкопать яму размером 50х50х50 см.
  2. На дно уложить дренаж слоем 10-15 см.
  3. Почву из ямы перемешать с песком, золой и перегноем в равных количествах.
  4. В подготовленной яме соорудить конус из почвы, поместить на него саженец, расправить корни.
  5. Засыпать землей так, чтобы прикорневая шейка располагалась над поверхностью на 5-7см.
  6. Рядом с саженцем установить кол-подпорку.
  7. Почву вокруг куста уплотнить, на расстоянии 30 см от корневой шейки сформировать бортик.
  8. Полить почву ведром воды и замульчировать сухой листвой, соломой или опилками.

Растения размещать на расстоянии не меньше 1-2 м друг от друга.

Как ухаживать за жимолостью в Подмосковье

Жимолость — весьма неприхотливое растение, уход за ним несложен, но требует соблюдения ряда элементарных агротехнических правил.

Когда созревает жимолость. Посадка и уход за жимолостью в Подмосковье

Когда созревает малина в средней полосе России: сорта и сроки

В России, в зависимости от климатической зоны, малина созревает при температуре от 23 градусов тепла. Это происходит в конце июня-средине июля.

Общие сведения

В зависимости от погодных условий и региона, малина одного и того же сорта спеет с разницей в 5—15 суток, что видно из таблицы ниже.

Таблица. Сроки созревания малины

В Подмосковье малину собирают, начиная со второй половины июля и заканчивая 20-ми числами августа. На Урале ягода начинает спеть в середине июля. Поздние сорта малины плодоносят в августе.

В восточной Сибири пик созревания приходится на конец 2 июльской декады. В Киевской области это приходится на средину июня.

Важно
Реальные сроки созревания малины колеблются в пределах 7 суток от граничных сроков и зависят от микроклиматических условий в конкретной области.

Сбор ягод ранних сортов

Начало вегетационного периода малины приходится на апрель. В средней полосе России это происходит в середине последнего месяца весны. Длительность цветения — 10—14 дней, по датам — в 20 числах мая-первой декаде первого летнего месяца.

Затем наступает период формирования многоорешков. Они зреют в конце июня-первых числах июля.

В это время собирают следующие сорта ягоды:

  • Алые паруса;
  • Кумберленд;
  • Солнышко.

Урожай собирают в течение 30—45 дней, до начала августа.

Средние сорта

Культура начинает зреть в первой майской декаде. Этот период длится до второй половины июня. Появление первых цветков наблюдается в 20—30 числах первого летнего месяца.

Осуществляется сбор следующих сортов:

  • средние — Латам;
  • среднепоздние — Пересвет;
  • среднеранние — Сластёна жёлтая, Новость Кузьмина, Бальзам.

Сбор урожая начинается в первых числах июля.

Поздняя ягода

Начало вегетации приходится на 20 числа июня-вторую декаду июля. Появление цвета — с 20 июля по 15—17 августа.

Собирается малина сортов:

  • Арабеска;
  • Спутница.

Поздние плоды необходимо срывать в августе-сентябре.

Ремонтантная

В течение сезона ремонтантная малина плодоносит до 2 раз. Первое плодоношение наблюдается после обрезки. Молодые отростки и цвет формируются на протяжении следующих 30—60 дней. Этот период может длиться до начала-средины октября.

Ремонтантная ягода:

  • поздняя — Абрикосовая;
  • средняя — Геркулес;
  • ранняя — Пингвин;
  • среднепоздняя — Брянское диво, Бриллиантовая;
  • среднеранняя — Золотые купола, Сиреневый туман.

К сведению садовода
На севере России второго плодоноса часто не бывает. Это обусловлено тем, что погода в этих регионах меняется слишком часто и достаточно резко.

Когда спеет лесная малина

Самый распространённый сорт лесной малины на российской территории — Обыкновенная красная. Она произрастает:

  • возле рек;
  • в лесу;
  • на болотистых участках;
  • в лесостепной зоне.

Собирать плоды можно, начиная со 2 декады июля. В конце августа остаются только небольшие участки лесной ягоды. В южных регионах России сбор длится до 2 половины сентября — дикие плоды произрастают на приморских участках.

Жизненный цикл — 2 года. На 1 году жизни наблюдается рост молодых зелёных побегов, которые имеют немало заострённых шипов. Цвет листьев — светло-зелёный в верхней части и беловатый в нижней. Листья слегка опущенные.

На 2 году жизни происходит формирование цветков. В зависимости от местности, это происходит в 3 декаде июня, и длится до 30—31 июля.

Срок созревания плодов на российской территории может изменяться. Особенно это актуально для северных областей и средней полосы — погода в этих регионах достаточно капризная и изменчивая.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sozrevaet-boyaryshnik-krasnyy-opisanie-boyaryshnika-krovavo-krasnogo

Видео в ЕНИСЕЙСКОЙ ТАЙГЕ СОЗРЕЛ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ БРУСНИКИ И КЛЮКВЫ