Что можно сажать на огороде после клубники на. Что посадить после клубники

Что можно сажать на огороде после клубники на. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Что можно сажать на огороде после клубники на. Что посадить после клубники

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Что можно сажать после помидор на следующий год в открытом грунте. Почему нельзя сажать помидоры после помидоров

В сельском хозяйстве существует термин «почвоутомление» — это резкое падение урожайности при выращивании одних и тех же культур на одном месте в течение нескольких лет. Оно не имеет ничего общего с истощением почвы в результате выноса культурой из грунта питательных веществ и нарушением физических свойств почвы. Все это можно привести в норму до следующего сезона.

Почвоутомление — более глобальная проблема, на исправление которой нужно немало времени и денежных трат.

Что происходит в почве при монокультуре томатов:

  • накопление токсичных корневых выделений (колинов);
  • обеднение отдельных горизонтов почвы (вынос томатами одних и тех же питательных веществ с определенных слоев);
  • накопление возбудителей грибковых и бактериальных инфекций;
  • обеднение разнообразия почвенных микроорганизмов (увеличение фитопатогенов).

В такой земле часто происходит «самоотравление» томатов токсинами, угнетается развитие растений и возрастает риск инфекционных заболеваний.

В результате томаты теряют до 30% урожайности уже на второй год. И так ежегодно при повторной посадке на одно и то же место, вплоть до полной потери урожая.

Чтобы избежать всего этого, в сельском хозяйстве чередуют разные культуры. Севооборот предупреждает утомление почвы, снижает риск болезней и потерю урожайности. Определенное место в нем занимают и помидоры.

Но не все овощеводы могут соблюдать севооборот. Препятствием становится наличие только одной теплицы. В этом случае томаты можно сажать на прежнее место после дезинфекции или замены почвы, очистки от корневых выделений сидератами и пополнения запасов питательных веществ.

Что можно сажать на вербной неделе 2020. Что можно, а что нельзя сажать в Вербную неделю

Что можно сажать на огороде после клубники на. Что посадить после клубники 01

Теплые солнечные дни начала апреля так и зовут дачников и огородников на свои участки – пришло время сажать и сеять. Но, как считалось в старину, в дни Вербной недели (с 3 по 9 апреля) можно сажать, но не все культуры.
Особый запрет на посадку картофеля – не будет с него толку, если бросить его в землю в эти дни (до 9 апреля). В прошлом году мне пришлось посадить корнеплод в Вербную неделю.
И что? Ботва была высокой, толстой, да и картофель неплохо уродил. Вот, думала я, и верь приметам! А в этом году поверила, так как треть корнеплодов, хранящихся в сухом холодном подвале, почернела, несколько ведер пришлось выбросить.
Так что советую сажать картофель уже после 9 апреля. Как и морковь, свеклу, другие корнеплоды, растущие в земле. Они, как раньше говорили, в вербу пойдут. Либо чахлыми и невкусными вырастут, либо до весны храниться не будут.
А вот кукурузу, фасоль, горох, в общем, те растения, плоды которых формируются над землей, сажать можно. Хотя и тут есть свое «но». Деревья и кустарники сажать нежелательно – плоды будут как у вербы, сформируются быстро, но еще несозревшими опадут.
Нельзя, говорят, и многолетние цветы рассаживать – соцветья будут мелковаты, и не будут иметь характерного для этого вида запаха.

Конечно, верить или не верить приметам, дело каждого человека, но лучше подождать.

Что можно сажать в апреле в открытый грунт. Особенности и правила посева семян овощей и цветов в открытый грунт в апреле

Апрель — это действительно слишком ранее время для посева семян в открытый грунт, обычно их высевают в течение мая. Поэтому есть несколько особенностей ранневесеннего посева:

  • Перед посадкой убедитесь, что почва в огороде оттаяла и просохла. Проверить это можно следующим образом: подкопайте землю лопатой, если она не прилипает к лопате, можно приступать. Если же влажная земля прилипает к лопате, лучше подождать.
  • Холодостойкие культуры можно сажать в грунт в апреле, когда сильные заморозки пройдут, а почва прогреется до 3-5 градусов тепла на глубине 5 сантиметров.
  • Культуры, которые боятся холода, можно сеять в открытый грунт только тогда, когда почва прогреется до +15°C, или же посадить в теплицу.
  • Если апрель выдался холодным, или вы проживаете в северном регионе, то в этом месяце лучше посеять семена овощей и зелени в теплицу.
  • Перед посевом нужно качественно подготовить грядки: удалить корневища сорной травы, по необходимо удобрить, обозначить границы.
  • За неделю (или хоты бы за 1-2 дня) до посадки необходимо укрыть подготовленный участок пленкой или агроволокном, чтобы земля немного прогрелась.
  • После посева семян нужно обязательно накрыть грядку или будущий цветник полиэтиленовой пленкой или спанбондом для создания парника.
  • Когда появятся первые всходы, нужно снять укрытие (пленку или агроволокно). Однако в случае возвратных заморозков в дневное или ночное время рекомендуется накрывать грядку.
  • Полить грядку водой лучше всего до посева семян. Это необходимо для того, чтобы семена не размылись и не заглубились под напором воды. При этом после полива рекомендуется подождать около 20 минут, чтобы вода полностью впиталась.

Видео какие хорошие и плохие предшественники при выращивании различных овощей