Когда созревает кедровый орех. Как производят кедровые орехи?

Когда созревает кедровый орех. Как производят кедровые орехи?

Обычно сбором занимается специальная бригада. Однако компания организует приём сырья и у населения, ведь для многих жителей продажа орехов — один из основных видов заработка.

Кедровые шишки созревают к августу-сентябрю, а сбор продолжается до первого снега. Сбивают их прямо с дерева — с помощью колотушки или специальной машины, которая зажимает ствол сосны и трясёт его. Вторая волна урожая приходится на весну. После того, как снег растаял, можно подобрать шишки, упавшие естественным образом. Однако «паданку» нужно быстро переработать, иначе ядра начнут горчить или даже прорастут.

Когда созревает кедровый орех. Как производят кедровые орехи?

Переработка кедрового ореха — процесс трудоёмкий и занимает второе место по сложности после кешью. На специальном оборудовании из Китая с ореха снимают скорлупу и плёнку, которая защищает ядро. Далее идёт сортировка по ядер цвету: сепаратор отсеивает некондицию с помощью струи воздуха. Очищенные ядра пропускают через ультрафиолет, чтобы уничтожить все бактерии, сушат и фасуют в вакуумную упаковку.

Правильная сушка — очень важный этап, ведь если орех будет влажным, он быстро испортится. На воздухе очищенное ядро способно храниться около четырёх месяцев, в вакууме — до года. Если орех остался в шишке или скорлупе — срок годности составляет три года, но необходимо соблюдать условия хранения: на жаре начинает выделяться масло и период хранения уменьшается.

Из одного килограмма орехов в скорлупе получается 300-400 граммов очищенных. Максимальная мощность производства — 4 тонны готовой продукции в сутки. Но конечный выход может быть меньше: бывает, орех попадается сухой или порченый, здесь многое зависит от погоды и других обстоятельств.

Как говорит Андрей, у хороших кедровых цвет должен быть однородным, а вкус — сладковатым, без горечи.

Кедровые орехи: состав. Чем полезен Кедровые орехи очищенные

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения.
  • Витамин К регулирует свёртываемость крови. Недостаток витамина К приводит к увеличению времени свертывания крови, пониженному содержанию протромбина в крови.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.

Кедровый орех польза. Состав, калорийность

Кедровая сосна – долгожитель, живет до двухсот лет. С 50-100 лет прекращает рост. Шишки вызревают к 45-50 годам. Они яйцевидные или бочковидные, светло-бурые, длиной 5-10 см, диаметром 5-6 см.

Кедровые орешки заключены в тонкую темно-коричневую скорлупу.

В составе 100г ядер: жиров – 61г, белка – 11.5г, углеводов – 8.6г, пищевых волокон – 10.7г.

Калорийность 100г: кедровых орехов – 629кКал, 100мл кедрового масла – 898кКал.

Польза белка ореха кедровой сосны – в сбалансированном составе, который схож с человеческим белком, почти полностью усваивается.

В 100г ядер:

Витамины В1 (83% от суточной нормы), В3 (22%), В9 (14,5%), В2 (12.4%), В6 (5,6%), В5 (4.2%), аскорбиновая кислота (2,2%).

Макроэлементы : магний (58% от суточной нормы в 100г продукта), калий (25%), натрий (5.5%), фосфор (4.4%), кальций (0.8%).

Магний повышает интеллектуальную и физическую работоспособность, снимает спазм желчного пузыря, нормализует внутричерепное давление, способствует снижению веса.

Калий в составе кедровых орехов полезен свойством поддерживать кислотно-щелочной баланс, регулировать показатели артериального давления, деятельность эндокринной системы.

Фосфор участвует в формировании костной и зубной тканей.

Микроэлементы : марганец (216%), медь (103%), цинк (35%), железо (17%).

Марганец повышает защитные свойства организма, устраняет свободные радикалы. Укрепляет хрящи, снижает вес, улучшает деятельность сердца и сосудов.

Медь полезна при заболеваниях сердца и сосудов, витилиго, малокровии, способствует срастанию костей и сухожилий.

Цинк стимулирует рост волос и ногтей, повышает мужскую потенцию, нормализует кишечную микрофлору.

Железо в состав гемоглобина доставляет кислород органам.

Незаменимые аминокислоты : аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Поддерживают проницаемость мембран клеток, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, стимулируют деятельность мозга, повышают способность к обучению, концентрацию внимания. Полезны печени, почкам, наподчечникам, щитовидной железе, ЖКТ.

Заменимые аминокислоты : аланин, аспарагиновая, глицин, глутаминовая, пролин, серин, тирозин, цистеин.

Кислоты:

  • Насыщенные: пальмитиновая и стеариновая.
  • Мононенасыщенные жирные: пальмитолеиновая, олеиновая, гадолеиновая.
  • Полиненасыщенные жирные: линолевая, омега-3, омега-6.

Включение в рацион 100г орехов покрывает суточную потребность в аминокислотах, обеспечивает поступление витаминов и микроэлементов.

Организму приносят пользу ядра, из которых изготавливают кедровые сливки, молоко. Также полезны масло, скорлупа, кора, которая в свежем виде оказывает слабительное, мочегонное, противогельминтное действия.

Продукт восстанавливает силы после болезни или истощения, противодействует повышенным интеллектуальным и физическим нагрузкам.

Польза кедровых орехов – в увеличении мужской силы, укреплении иммунитета, замедлении процессов старения, нормализации артериального давления, предотвращении склероза сосудов.

Статья подтверждает связь между включение в рацион орехов и снижением риска развития сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, диабета, инфекций, рака, общей смертности от различных причин.

Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...

В мире существует довольно много заблуждений - которые, тем не менее, очень широко распространены.
Обо всех мы конечно здесь говорить не станем (всё-таки сегодня праздник, проявим сдержанность), затронем лишь, так сказать, определённый участок флоры.
Всем известно такое выражение: "кедровые орехи". Многие даже пробовали эти самые орехи на вкус.
Однако, кедры как таковые, вообще в России не растут и шишек со съедобными (для людей) орехами не дают.
"Стандартный" кедр - это теплолюбивое растение, которое произрастает на берегах Средиземного моря (например в Ливане), а также в Гималаях (особый подвид). Кедров в природе осталось очень мало.
Ниже на фото вы видите кедр ливанский.
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А что же это за деревья, которые нам так называемые "кедровые" орехи дают?
А это сосны. Особые разновидности сосен. Всего таких видов три.
Во-первых, это СОСНА КАЛАБРИЙСКАЯ (Калабрия - это такая область в южной Италии), которая в нашей стране не растёт. Её ареал - Средиземноморье (Испания, Италия, Португалия, и т.д.). Население тех областей, где растёт это дерево, называет его ПИНИЯ. У пинии - самые крупные и самые вкусные орехи из всех, так называемых "кедровых". В одном килограмме помещается 1500 орехов пинии.
Ниже вы видите на фото пинию (сосну Калабрийскую):
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А здесь - шишка пинии, с орешками:
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Второй вид орехоносных сосен - это СОСНА КОРЕЙСКАЯ. У нас в России она растёт только на Дальнем Востоке. И называют её там, МАНЬЧЖУРСКИЙ КЕДР.
В одном килограмме, помещается 2000 орехов сосны корейской (маньчжурского кедра).
Ниже на фотографиях вы видите маньчжурский кедр (сосну корейскую) и его шишки.
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Третий вид орехоносных сосен - это СОСНА СИБИРСКАЯ, которую в России принято называть КЕДР СИБИРСКИЙ, или просто КЕДР. В одном килограмме помещается 4000 орешков сосны сибирской (сибирского кедра).
Ниже на фото вы видите фотографии рощи из сосны сибирской (сибирского кедра) в Архангельской области (хотя Архангельская область - это не Сибирь) и орешки сибирского кедра (сосны сибирской).
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Таким образом, получается, что дальневосточные "кедровые" орехи, в два раза крупнее сибирских.
Но до Центральной России дальневосточные орехи как правило не доходят, поэтому под названием "кедровые орехи", москвичи и питерцы потребляют в основном орехи сибирские - более мелкие.
Между прочим, так называемый КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (который на самом деле есть СОСНА СТЛАНИКОВАЯ) растущий в районах с наиболее суровым климатом (север и высокогорья), тоже имеет шишки со съедобными орешками. Но там орешки совсем уж маленькие - их в килограмме набирается от 15 до 24 тысяч. Хотя для птиц и для грызунов, это конечно же очень хороший корм.
Ниже вы видите заросли кедрового стланика (сосны стланиковой).
Кедровый орех где растет. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Нигде местное население, не называет орехоносные сосны - соснами.
Либо кедры - либо пинии.
Видимо потому что они заметно отличаются от сосен "обычных".
Вот такой небольшой ликбез…
Фотографии позаимствованы преимущественно из Википедии , а также вот отсюда . Хотя, следует отметить, что некоторых сведений нет даже во всезнающей Википедии.

Разрешение на сбор кедрового ореха 2020. Орех кедровый. Невыездной

Когда созревает кедровый орех. Как производят кедровые орехи? 09

С неожиданной проблемой столкнулись бурятские заготовители кедровых орехов и других дикоросов, которые экспортировали их за границу

Экспортеры дикоросов не могут продать кедровые орехи за рубеж

С неожиданной проблемой столкнулись бурятские заготовители кедровых орехов и других дикоросов, которые экспортировали их за границу. Осуществить поставку, например, кедровых орехов в Китай в преддверии сезона осенних заготовок оказалось практически невозможно. Виноваты и сами заготовители, и создание единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
— До начала 2010 года из Бурятии за границу без всяких лицензий ежегодно экспортировались сотни тонн кедровых орехов, — объяснила «Информ Полису» Эльвира Батышева, генеральный директор компании «Дельфрут». — Это, конечно, были сезонные заготовки, но тоже весомый источник дохода для занятых в этом бизнесе. Теперь нужно обязательно получать лицензию на экспорт.
Это произошло после объединения таможенных правил трех государств. Кедровый орех попал в категорию товаров, на экспорт которых необходимо получить лицензию в территориальных органах Минпромторга. В свою очередь, ведомство не может дать эту лицензию без согласования с территориальным органом Росприроднадзора. Природоохранное ведомство должно определить, не нанесет ли сбор кедрового ореха на определенной территории леса ущерба природной популяции этого вида растения. Но Росприроднадзор сделать этого не может, так как не видит оснований для выдачи такого документа.
При этом президент Бурятии Вячеслав Наговицын и члены экономического блока правительства республики уже на протяжении нескольких лет говорят, что экспорт экологически чистых дикоросов должен стать одним из приоритетных направлений экономики региона.
Единственный в России
Дело в том, что большинство фирм, экспортирующих орехи и другие виды дикоросов, предпочитают не арендовать участки леса и организовывать на них сбор плодов. Они попросту покупают тот же кедровый орех у частных заготовителей, которые ходят в лес без всяких разрешений и лицензий. Закупочные же ведомости основанием для прохождения процедуры согласования в Росприроднадзоре не являются. Возможный ущерб можно ведь оценить лишь исходя из того, сколько продукции по договору аренды предприниматели могут добыть на конкретном лесном участке.
В этом году, сообщили «Информ Полису» в Агентстве лесного хозяйства, лишь один индивидуальный предприниматель в Бичурском районе Бурятии заключил договор на аренду лесного участка для заготовки кедровых орехов. Он стал, кстати, и единственным в России.
За ягодой на аукцион
По Закону Бурятии «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд», принятому в 2007 году, собирать грибы и ягоды бесплатно в лесах республики можно только для себя. Продавать их без разрешения государства не могут ни сами частники, ни фирмы-заготовители. Если человек хочет торговать, например, черникой на рынке, он должен прийти в орган Агентства лесного хозяйства и заключить договор на аренду. Причем он получит это право только на основании аукциона, соревнуясь с другими претендентами. Взяв участок в аренду, человек обязан заплатить государству за 1 кг собранной ягоды 3 рубля, а за 1 кг кедрового ореха — 6 рублей 5 копеек.
Естественно, никто никаких договоров не заключает, плату за собранные дикоросы не вносит. Установленные государством правила игры жители Бурятии, привыкшие, что все вокруг «наше», откровенно игнорируют. Но рынки республики при этом ломятся и от орехов, и от ягод, собранных простыми людьми, которые хоть таким способом имеют возможность заработать. Уследить за всеми госорганы не могут, да и, скорее всего, не хотят, понимая, что сами написали дурацкие законы.

Кедровые орехи настойка. Противопоказания

Прежде чем проводить лечение, следует ознакомиться с инструкцией по применению. Нельзя сочетать кедровый орех и молочные продукты. Белковые продукты препятствуют усвоению орехов, и могут привести к нагрузке и остановке пищеварительного процесса. Не рекомендуется превышать дневную норму употребления данного продукта. Дневная норма 50 гр. Лучше использовать настойки на его основе в первой половине дня, тогда она лучше усваивается в организме.

Воздержитесь от покупки очищенных орехов на рынках и в магазинах. Они быстро теряют свои свойства на свету. Потратьте немного времени для приобретения качественного продукта и очистите его дома. Кедровые орешки маленьким деткам необходимо давать только под наблюдением взрослого.

Любой организм взаимодействует с компонентами настойки по-разному. Лечение средством на кедровых орехах запрещено:

  • беременным женщинам;
  • если есть аллергия на спирт;
  • детям, не достигшим 12 лет;
  • людям, предрасположенным к алкоголизму;
  • в период лактации;
  • нельзя использовать настойки из кедровых орехов личностям, у которых в медицинской карточке есть сведения о серьезных проблемах с почками;
  • при заболевании печени.

Личностям, которые не вошли в этот список, применение медикамента необходимо начинать строго после консультации врача. Принимать средство в чистом виде тоже не рекомендуется. Следует разбавлять с водой, добавлять в чай. Детям с 12 лет можно разводить соками.

Живя в XXI веке, люди научились применять настойки не только в медицине, но и:

  • в косметологии используется для лечения кожи лица, придавая ей упругости и даже для изменения цвета;
  • в сельском хозяйстве служит катализатором для почвы;
  • в строительстве;
  • в архитектуре, скорлупой украшают тропинки.

Делая вывод из выше перечисленного можно сказать, что настойки это одно из первых медикаментов, которые можно делать дома, приложив минимум сил. Зная рецепты, соблюдая все пропорции, вполне возможно в зимнее время предостеречь себя от простудных заболеваний, а в весеннее — быстрей набраться сил.