Когда производить обрезку смородины. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Когда производить обрезку смородины. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Садоводы-любители или начинающие дачники часто задаются вопросом, что такое обрезка черной смородины и когда, и как правильно ее делать. Здесь важно понять, что урожайность ягодного куста напрямую зависит от правильности действий владельца участка. Если за черной смородиной не следить, её ягоды со временем станут редкими и мелкими. А позже куст и вовсе погибнет, предварительно перестав плодоносить.

Цели обрезки смородиновых кустов

Садовую обрезку плодового кустарника выполняют с такими целями:

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

  • Регулярное удаление слабых или больных побегов, чтобы они не повредили весь куст;
  • Уменьшение скученности побегов, предотвращение забитости кустарника;
  • Снижение риска заражения культуры грибком;
  • Перенаправление питательных веществ к новым побегам и завязям;
  • Обновление куста, продление его жизни и плодоношения.

Если не производить регулярную обрезку черной смородины, со временем урожай полностью сойдет на нет.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Лучшее время для обрезки: осень или весна

Для начинающих садоводов открытым остаётся вопрос сезона проведения работ. Одни склоняются к весенней обрезке, другие — к осенней. В принципе, оба варианта допустимы. Но важно учесть, что весной нужно постараться успеть до прилива соков к завязям. То есть обрезку нужно выполнить буквально сразу, как только сойдет снег. Если выполнить работы чуть позже, в тот момент, когда сок уже вовсю пойдет (а это происходит в марте-апреле), вы нанесете кусту непоправимый вред. Растение будет длительно «зализывать раны» и начнет плодоносить позднее обычного. К тому же количество ягод будет меньшим.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Обрезка смородины

Гораздо больше времени на безопасную обрезку у садовода летом после сбора урожая или уже поздней осенью. Тогда можно сделать весь объем работ, а весной наблюдать за её результатом.

Совет: не стоит тянуть до очень глубокой осени, чтобы не затронуть период движения соков. Лучше сделать осеннюю подрезку куста в конце сентября-начале октября.

Инструмент

Для проведения обрезки важно заготовить специальный садовый инструмент — секатор. Его лезвия должны быть острыми, а рукояти – удобными. Помните, работа неисправным или тупым инструментом может привести к травме. Если на кустарнике есть толстые многолетние ветки, то не помешает и пила.

Совет: желательно делать обрезку в защитных садовых рукавицах.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Что именно нужно обрезать

Помните, обрезать черную смородину нужно правильно. То есть не просто хаотично удалять длинные или несимпатичные ветки, а убирать следующие побеги:

  • Пораженные клещом, тлей;
  • С признаками мха, плесени на них;
  • Сухие, трухлявые ветви;
  • Кривые, изогнутые побеги;
  • Ветки, растущие вглубь куста или лежащие на земле (либо им придется ставить подпорки);
  • Побеги старше 4-5 лет. Отличить их можно по внешнему виду. Чаще такие ветви имеют больший диаметр по сравнению с остальными, темную (почти черную) кору. Иногда на них присутствуют мхи, лишайники, плесень. У молодых веточек кора более эластичная, тонкая, светлая.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Также удалению подлежат молодые побеги. Но их удаляют не все. Нужно оставить 3-5 штук для формирования хорошего куста.

Убирать все негодные побеги нужно под самое основание.

Совет: если при обрезке вы укоротили какую-то ветку и заметили, что она поражена стеклянницей (внутри у нее черная полость), нужно полностью срезать такой побег под самое основание.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Обрезка смородины по годам

Все кусты черной смородины подрезают на каждом году её жизни. Но при этом есть своя схема действий.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Высадка саженцев

Здесь и далее обрезку черной смородины делают по такой инструкции.

Саженец обрезают таким образом:

  • При высадке куста нужно срезать все верхушки его побегов до 2-3 почек снизу. Не нужно волноваться о том, что кустарник останется низким. Уже на следующий год он проявит всю свою силу и выдаст не менее шести новых побегов.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Второй год кусту

Когда черной смородине исполняется два года, приступают к правильному формированию ее кроны. Для этого удаляют все молодые побеги, оставляя лишь самые мощные, крупные, сильные. Они впоследствии станут своеобразным скелетом для кустарника.

Обеспечение большего количества боковых веточек — это обязательное укорочение молодых веток в середине лета. Их следует прищипнуть на две почки. При таком подходе кустарник будет развиваться правильно.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

3-4 год кустарнику

На этом этапе действия садовода вновь повторяются. Хозяину нужно срезать все новые молодые побеги, оставив лишь 5-6 самых сильных, крепких, мощных. Кроме того, важно полностью убрать те ветки, которые растут из середины кустарника. Они потенциально губят куст. Затеняют его летом и мешают быстрому созреванию ягод.

Прошлогодним побегам несколько укорачивают верх. Срезают их примерно на треть. Веточки второго-третьего года обрезают таким образом, чтобы на разветвлении у них осталось не больше 2-3 почек.

Обрезка смородины под корень. Как правильно обрезать смородину

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-i-kak-obrezat-chernuyu-smorodinu-pravilnaya-obrezka-smorodiny

Как почистить смородину. Как правильно ухаживать за смородиной весной: огородные хитрости

Белновости

Екатерина Ходан

Смородина — одна из самых вкусных и полезных ягод. Смородиновый кустик есть практически на каждом приусадебном участке.

Весенний уход — залог высокого и дружного урожая.

Как почистить смородину. Как правильно ухаживать за смородиной весной: огородные хитрости

Снятие укрытия

Рачительные садоводы и огородники укрывают смородину на зиму. Это помогает предотвратить вымерзание кустов. Весной все укрытия нужно снять, чтобы ветви распрямились до начала сокодвижения.

Делать это нужно тогда, когда температура точно не опустится ниже 10-12 °. Если снять укрытие слишком поздно, то под ним проснутся насекомые и вредители.

Обрезка

Обрезку побегов нужно осуществлять еще до начала сокодвижения. В обязательном порядке вырезаются все сухие, поврежденные ветви, так как они являются рассадниками вредоносных микроорганизмов.

Также желательно удалить ветви, направленные внутрь кустов, так как им все равно не хватит света, и они не дадут плодов. В обязательном порядке уничтожается прикорневая поросль, так как она будет оттягивать на себя соки от основного куста.

Обработка против вредителей

Это один самых важных этапов ухода. Если его не провести, можно совсем остаться без урожая. Первая обработка проводится до распускания листовых почек. Рекомендуется просто пролить куст кипятком.

Это никак не повредит растению, зато уничтожит большинство вредителей. Также кипятком можно пролить землю в приствольном круге.

Вторую обработку можно провести после распускания листьев, но до появления цветков. Для этого можно приобрести специальные препараты: Фитоспорин, Актеллик, Нитрофен.

Обработка приствольного круга

Многие садоводы считают, что это бесполезное мероприятие, но это не так. Правильный уход за приствольным кругом может увеличить урожайность на 20 %.

Для начала приствольный круг нужно очистить от опавших листьев и мусора, накопившегося за зиму. Это нужно сделать, так как в листьях скапливаются личинки вредителей.

Затем приствольный круг нужно хорошо разрыхлить, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. И уже затем внести необходимые удобрения.

Подкормка

Первую подкормку нужно сделать, когда земля только отошла от снега. В почве сохраняется много влаги, поэтому удобрения будут хорошо растворяться. Подкормить можно органическими удобрениями.

Например, разведенным навозом. Азотные удобрения нужно вносить аккуратно, так как смородина направит все силы на образование листвы, а плодов будет мало.

Правильный полив

Поливать смородину нужно начинать, когда земля полностью отойдет от снега. В этот период начнется активное сокодвижение и влага пригодится.

Обрезка смородины осенью. Как обрезать черную смородину  на третий и четвертый год

Для начала вам необходимо оставить все те же 4-5 основных побегов, которые будут формировать полностью куст. Все остальные «нулевки», которые появились за лето, нужно удалить под корень и проследить, чтобы над землей ничего не осталось лишнего. Они только вытягивают соки, и никакой пользы из них не будет уже.

Далее обратим  внимание на двухгодичные отростки, которые сформировались на многолетних стеблях. Их нужно прищипывать, чтобы они дальше разрастались в стороны и формировали полноценную крону. То же самое необходимо сделать и с однолетними ветками, которые недавно сформировались на стебле – оставим не более 3-4 почек. Вслед за ними  удаляем  все, что достает до земли, то есть стелиться по полу и растет вовнутрь куста – от таких образований будет больше неудобств, чем пользы, и они не принесут вам много плодов.

Надо еще учитывать особенности каждого сорта, так как есть такие, которые имеют чрезвычайно большую побеговосстановительную способность. Такие сорта обрезаются практически на ½ после первого года произрастания и прищипываются намного чаще , чем те, которые вырастают очень медленно и очень редко дают боковые побеги. Для того чтобы определить, какой метод обрезки выбрать и сколько можно удалять зеленой массы, вы можете прочитать об особенностях вашего сорта в интернете или проследить за ним самостоятельно первый год его жизни.

После того, как вашему кусту исполнится 5-6 лет, нужно будет удалять еще и старые стволы, которые слишком толстые и уже не формируют ягоды. Их нужно ликвидировать под корень. Все растительные остатки после выполнения работ нужно тщательно собрать и сжечь, так как в них может содержаться большое количество грибковых заболеваний, инфекций и насекомых.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-obrezayut-smorodinu-obrezka-kustov-smorodiny

Видео как обрезать смородину. Обрезка смородины осенью, весной.