Клюква на даче. Как посадить клюкву у себя в саду

Клюква на даче. Как посадить клюкву у себя в саду

Вы видели когда-нибудь, как цветет клюква? Мы замечаем ее в лесу только когда приезжаем собирать ее бесценные дары – ягоды. Сам кустик клюквы - вечнозеленое стелющееся растение высотой от 15 до 30 см. Его вертикально стоящие цветки очень напоминают цветки цикламена с красиво отогнутыми лепестками.

Клюква на даче. Как посадить клюкву у себя в саду

Kerry Woods / Flickr.com

Выращивание сортовой клюквы на наших приусадебных участках теперь не редкость. Вполне объяснимо желание садоводов собрать урожай крупных (до 2,5 см в диаметре) ягод с прекрасным вкусом. В зависимости от вида и климатических условий собирать ценную и полезную ягодку можно будет с конца августа по конец сентября. Наши отечественные селекционеры вывели такие сорта клюквы, которые хоть и уступают немного лучшим американским культурным сортам, но зато прекрасно переносят наши морозы. «Краса севера», «Алая заповедная», «Северянка», «Дар Костромы» и многие другие сорта достойны нашего внимания. Сорта американских селекционеров «Бен Лир», «Стивенс», «Макфарлин» и другие обильно плодоносят и дают крупные ягоды с прекрасным вкусом. А если вы хотите использовать растение клюкву еще и в декоративных целях, то смело можете ее сажать на каменистых альпийских горках или в тенистых уголках сада под деревьями, вокруг декоративного прудика или ручейка.

Клюква на даче. Как посадить клюкву у себя в саду

manuel m.v. / Flickr.com

Клюква садовая. Как сажать?

Расти клюква может на открытых, хорошо освещаемых участках, но также хорошо перенесет и легкое затенение.

Самая подходящая почва для клюквы садовой должна быть идентичной той, в которой она растет в дикой природе – торфяная, влагоемкая, легко проницаемая, с высокой кислотностью (от 3,5 до 5,5 рН). Подойдут также улучшенные супесчаные и суглинистые почвы с высоким уровнем залегания грунтовых вод (до полуметра). Если почвы тяжелые, а выращивать растение очень хочется, тогда нужно создать подходящие условия и улучшить состав почвы именно под клюкву нанесением на поверхность земли 20-30-сантиметрового слоя смеси верхового торфа с речным песком. Если почвы очень бедные, то такие почвы окультуриваются органическими добавками – перегноем, торфом, верхним слоем почвы из леса (2-3 ведра на 1 м.кв.), и простыми минеральными удобрениями (например, суперфосфат 30 гр на 1 м. кв.).

Выращивание клюквы в Подмосковье. Способы выращивания в Подмосковье

Клюкву принято подразделять на два основных вида – болотную обыкновенную и крупноплодную. Болотная клюква произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке, в северных районах европейской части государства, доходит практически до Полярного круга. Крупноплодная – в странах Европы и Северной Америке. Опыт коммерческого выращивания в нашей стране отсутствовал, однако статистика подтвердила факт значительного сокращения площади естественных клюквенников. В связи с этим в конце предыдущего века началось изучение вопроса введения ее в культуру. Было выведено несколько разновидностей крупноплодной клюквы, химический состав которой незначительно отличается от той самой, “северной” ягоды. Благодаря трудам селекционеров, клюква дошла до средней полосы нашей страны. С этого момента перспектива вырастить на собственном дачном участке районированный сорт ягоды “№1″улыбнулась каждому желающему.

Выбор посадочного материала

Приобретать посадочный материал для самостоятельного выращивания клюквы настоятельно рекомендуется в специализированных питомниках и фермерских хозяйствах. Именно там можно получить не только качественные саженцы, но и подробные инструкции по агротехнике выращивания этой культуры. Саженцы в питомниках различают по возрасту, важному фактору при посадке клюквенника. Кроме того, к продаже предлагаются саженцы с закрытой или открытой корневой системой. Проверенные сорта, пригодные для посадки в климатических условиях Подмосковья, являются крупноплодными, раннеспелыми сортами белорусской, прибалтийской и польской селекции. Среди этих сортов выделяются следующие:

  • Ben Lear. Супер ранний сорт клюквы, адаптированный к изменчивому климату средней полосы, от невыносимой жары до трескучих морозов.
  • Franklin. Устойчивый к засухе сорт. Особенностью является декоративное раннее цветение, вертикальный рост побегов и отличные качества плодов, идеально подходящих для зимнего хранения.
  • Crowley. Среднеспелый сорт, характеризующийся растянутым, постепенным плодоношением. Оригинальна и форма ягод – овальная, вытянутая.
  • Early Black. Среднеспелый сорт с обильным плодоношением. Ягоды темно – красные, сочные, подходящие для изготовления консервированных варений и джемов.

Клюква Ховес (саженцы)

Клюква Ховес – среднепоздний сорт крупноплодной клюквы. Плоды созревают в конце сентября – октябре. Кустарник стелющийся, высота которого составляет 15-30 см. Корнит клювы мочковатые, располагаются в верхнем слое почвы, не проникают глубже 10-20 см. Клюква имеет два вида побегов – прямостоячие и стелющиеся. Плодоносят прямостоячие побеги, на 2-4 год после посадки. Стелющиеся побеги вырастают из нижних почек и за один год могут достигнуть до 2 м в длину. Соприкасаясь к земле, образуют придаточные корни, благодаря чему растения получают дополнительное питание, и быстро разрастается по участку. Листья живут на побегах 2-3 года, а потом постепенно желтеют и опадают, на их месте вырастают новые. Цветет в июне.

Ягоды округлые, красные, плотные, крупные, до 20 мм и массой до 2,5-3,0 г. Урожайность: 3,0-3,3 кг/кв. м. Отличается высокими технологическими и вкусовыми качествами. Вкус ягод, кислый с легкой горчинкой. Плоды пригодны для употребления в свежем виде, хранения, переработки и реализации. Для хорошего роста и щедрого плодоношения, клюкве нужна очень кислая почва (рН 3,5-5). Несмотря на то, что в дикой природе она растет на болотах, в саду ей нужна умеренно влажная почва. Особенно важно во влажном состоянии поддерживать верхний слой почвы, где расположены корни. Избегайте застоя воды на участке, особенно во время плодоношения. Почва должна быть воздухо – и водопроницаемой, содержать в большом количестве торф и песок.

Клюква – растение, которое может заменить целую аптеку, благодаря высокому содержанию витаминов и биологически активных веществ. В народе клюкву считают противораковым средством. Целебными свойствами обладают не только ее ягоды, но и листья, цветки и побеги.

Заказывайте саженцы плодовых сейчас — оплачивайте при получении! Мы подходим к каждой посылке индивидуально, гарантируя, что они будут защищены и доставлены качественно. Работаем без предоплаты и доставляем саженцы наложенным платежом почтой. Вы получите посадочный материал в указанное вами отделение Новой Почты или Укрпочты.

Клюква мак фарлин. Клюква Макфарлин (McFarlin)

Клюква Макфарлин представляет собой Вечнозеленый многолетний кустарничек с многочисленными стелющимися и прямостоячими побегами, высотой 15 - 30 см, до 2,4 м в диаметре. Растение может прожить в Вашем саду до 30 лет.

У клюквы Макфарлин листья зеленые, мелкие, длиной 1-1,5 см. Они плотно расположенные, эллиптические, глянцевые, твердые, кожистые. Зимой листья приобретают желто-коричневый цвет. Цветки самоопыляющиеся, беловатые собраны в соцветия по 6-8 штук. Цветет в июне-июле. Ягоды округлой формы, светло-красного цвета с контрастным светлым рисунком. Диаметр ягоды до 1,9 см. Мякоть светлая, на вкус кисловатая с легкой горчинкой, собраны в рыхлые кисти, обильно покрывают многочисленные побеги, могут оставаться на кусте всю зиму. Урожайность – 2 кг с одного квадратного метра. Регулярное плодоношение начинается со 2 года. Сорт клюквы Макфарлин – один из позднеспелых сортов – ягоды созревают в сентябре-октябре.

Макфарлин светолюбивое и теплолюбивое растение, предпочитает солнечное место, кислый торфо-песчаный субстрат, без переувлажнения и пересушивания. Идеально высадить её по бережкам дачного ручья или пруда. Кроме того, ей нисколько не повредит частичная затенённость — от крон рядом растущих деревьев. Макфарлин устойчив к минусовым температурам, и комфортно переживает морозы под снеговой шапкой. Но молодые посадки лучше замульчировать щепой, корой или сосновым опадом, прикрыв на зиму хвойным лапником. Ранней весной или осенью необходима ежегодная санитарная обрезка побегов. На одном месте куст плодоносит до 10 лет, после 3 лет ему требуется кардинальная обрезка на омоложение.

Клюква Макфарлин послужит изысканным украшением Вашего садового участка! Помимо декоративности, клюква очень целебна. Ягоды употребляются в свежем виде, для приготовления морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей. Листья могут употребляться как чай. Клюква крупноплодная МакФарлин дает довольно высокий урожай богатых витамином С ягод.

Клюква краса севера. Особенности и характеристики сортов

Клюкву называют северным лимоном за ее выраженный кислый вкус. Кустарник крупноплодной клюквы отличается от болотной наличием двух типов побегов: прямостоячие и стелящиеся. Прямостоячие побеги более толстые, чем у болотной клюквы, а стелящиеся – за один сезон развиваются до двух метров в длину. Именно из них образуются корни, которые дают жизнь новому прямостоячему побегу. Цветки образуются как раз на таких прямостоящих побегах, из цветков появляются ягоды. Время цветения – июнь-начало июля.

Крупные ягоды данных сортов могут достигать более 2 см в диаметре

Перечень не совсем полный, но отражающий основные тенденции в клюквоведении и разведении северной ягоды на частных участках:

  • Королева сада – сорт российской селекции, районированный под наши низкие температуры. Сорт практически без недостатков, с крупными, в диаметре до 1,9 см ягодами, урожайностью 300 г. с куста. Кусты ветвистые, вечнозеленые, низкорослые. Относится к среднеспелым;
  • Клюква Российская краса севера – высокоурожайный сорт (производит ягоды до 2,5 кг с кв. метра), районированный к нашим условиям. Стебли высокие, до 70 см, созревает поздно, примерно с середины сентября;
  • Клюква сорта Ред стар – один из наиболее популярных и современных сортов. Отличается отменной урожайностью и способностью приспособиться к любым условиям, в том числе сильным морозам, до минус 30. Очень быстро растет, разрастается, вступает в период активного плодоношения. Помимо высоких вкусовых качеств, данный сорт отличается декоративностью. Многие дачники сажают клюквенный забор или используют его для украшения альпийских горок;

Вот такая красавица – клюква Ред стар

  • Клюква сорта Эрли блэк – довольно крупная по размеру клюква, ягоды которой достигают 2,5 см в диаметре. Урожайный морозоустойчивый сорт, относится к карликовым видам. Растет очень быстро, стелющиеся побеги быстро отрастают и прикрепляются к земле, укореняясь. Плоды яркие, сочные, красные с пурпурностью;
  • Пилигрим – старейший американский сорт, созревающий поздно. Ягоды плотные, хрустящие, обладают высокими техническими характеристиками. Сорт крупноплодный, ягоды весом до 2,2 г.;
  • Клюква Бен лир – один из самых ранних сортов, начинает поспевать в августе. Отличается хорошей, до 2 кг с метра, урожайностью. Темно-бордовые ягоды красивы, сочны, но не могут храниться более двух недель;
  • Российский сорт Сазоновская – клюква довольно мелкоплодная, относится к среднеспелым сортам. Положительные характеристики – высокое содержание полезных веществ, кисло-сладкий вкус, хорошая лежкость, красивый вид. Недостатки – небольшая урожайность и формирование большого количества ягод внутри куста;
  • Клюква Стивенс – посадка и уход этого сорта, хорошо районированного именно к условиям средней полосы России, несложные, так как сорт отлично переносит изменения климатических условий, отличается высокой зимостойкостью. Клюква Стивенс по описанию схожа с прочими среднеспелыми и позднеспелыми сортами. Она начинает созревать в конце сентября – начале октября, дает дружный урожай.

Удобрение для клюквы. Клюква: общая информация, основные сорта и разновидности

Клюква – растение с вечнозелеными кустами, достигающими в высоту полуметра. Культура имеет стержневую корневую систему. Листья продолговатой формы располагаются на небольших черешках. Клюквенные плоды – небольшие кислые ягодки красного цвета (до 1,5 см).Клюква садовая – очень популярная ягода на фруктово-овощном рынке и цена ее весьма высока. Это неудивительно: клюква обладает удивительными лечебными свойствами и применяется для лечения авитаминоза, сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, выведения из организма тяжелых металлов, шлаков и замедления процессов старения организма.

Существует несколько разновидностей клюквы, но в агропромышленности используются преимущественно крупноплодная и болотная. К наиболее популярным сортам первой разновидности относятся следующие:

  • Бен Лир. Раносозревающий сорт, дающий отличный урожай. Ягоды немалого размера, вкусные, но, к сожалению, совершенно не хранятся, поэтому их необходимо перерабатывать либо же замораживать сразу после сбора.
  • Сирлз. Высокоурожайный сорт, дающий немалые ягоды (цвет насыщенно-красный). Отлично хранится.
  • Стивенс. Этот сорт считается одним из лучших в своей разновидности. Отлично хранится и дает очень высокий урожай больших ягод насыщенно-красного цвета.

Удобрение для клюквы. Клюква: общая информация, основные сорта и разновидностиЗрелая клюкваБолотная клюква родом из Европы. Существует немалое количество сортов этой разновидности. К наиболее популярным из них относят:

  • Соминская. Высокоурожайный сорт, дающий крупные ярко-красные плоды асимметричной формы с небольшой кислинкой.
  • Дар Костромы. Это – высокоурожайный среднеранний сорт, дающий крупные, сочные плоды вишневого цвета и приплюснутой формы.
  • Краса Севера. Этот сорт относится к поздно созревающим (дает урожай где-то к середине сентября). Плоды созревают крупными, цвет карминный.