Кубанская комета сорт алычи. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Кубанская комета сорт алычи. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Этот сорт вывели на Крымском полуострове при скрещивании сливы Скороплодная и алычи Пионерка. Селекционерам удалось получить сливовое дерево, которое приносит плоды в ранние сроки. В реестр сорт введён в 1987 г. Входит в группу гибридов, получивших название Слива русская. Кубанская комета сорт алычи. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Описание дерева

Сливовые деревья этого сорта отличаются небольшой высотой — около 2,5–3 м. Крона плоскоокруглая, средней загущенности. Ствол гладкий, кора окрашена в серый цвет. Ветви растут горизонтально. Листки средней величины, в форме эллипса, зелёного цвета, растут вертикально. Имеют острый конец и слегка волнистые края с зазубринами. Опушения на них нет. Цветки растут на побегах. Из одной почки формируются 2 цветка. Они средние по величине. Имеют белый окрас.

Знаете ли вы? Сливы очень полезны для организма человека и помогают решить множество проблем со здоровьем. Зная об этом, королева Англии Елизавета II каждое утро начинает с того, что съедает 2 этих фрукта.

Описание плодов

Плоды формируются крупные — по 25–30 г весом. По форме они округлые. Их верхушка немного заострена. Они покрыты тонкой и плотной кожицей. Налёта на ней очень мало. Плоды крепко держатся на толстых и средних по величине плодоножках. На ранней стадии созревания сливы окрашиваются в жёлто-красный цвет. В фазе полной зрелости они становятся бордовыми. Косточка в плодах небольшая и занимает примерно 4% от массы всего плода. Она овальная по форме и шершавая на ощупь. От мякоти её отделить проблематично. Кубанская комета сорт алычи. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета 01 Мякоть жёлтая, ближе к кожице приобретает красноватый оттенок. Характеризуется средней плотностью, волокнистостью, сочностью и приятным запахом. Содержит среднее количество кислоты и сахаристости. Вкус у сливы кисло-сладкий. По дегустационной шкале она оценена в 4,6 баллов из 5. Плоды могут долго оставаться на ветвях в зрелом состоянии и не осыпаться. При сборе в фазе технической зрелости быстро дозревают.

Скороплодная. Описание и характеристика сливы Скороплодная

Дерево среднерослое с раскидистой кроной округлой или веерной формы не склонной к загущению. Облиственность умеренная, листья небольшие, удлинённые, обратнояйцевидной формы, похожи на ивовые, как и у всех китайских слив. Цветочные почки формируются на букетных веточках, в каждой из них закладывается 3–4 цветка. Деревья зацветают рано (6–15 мая) и в это время выглядят очень эффектно. При посеве косточек Скороплодной из 70% семенного материала вырастают культурные растения. Деревья живут 21 год.

Скороплодная. Описание и характеристика сливы Скороплодная

Невысокое дерево сливы Скороплодная имеет округло-раскидистую крону средней густоты

Плоды не очень крупные, их масса 25–28 граммов. Форма слив и их верхушки округлая, брюшной шов малозаметный. Воронка неглубокая, плодоножка короткая с сухим отрывом от плода. Кожица толстая и плотная со слабовыраженным восковым налётом. Выглядят плоды нарядно: основной цвет жёлтый, покровная окраска красная, наиболее выраженная на солнечной стороне.

Скороплодная. Описание и характеристика сливы Скороплодная

Округлые среднего размера плоды сливы Скороплодная жёлтого цвета с красной покровной окраской

Деревья с созревшим урожаем выглядят очень красочно. Одновременно на ветках могут находиться полностью спелые плоды, окрашенные разнообразно: в жёлтый цвет и различные оттенки оранжевого и красного.

Скороплодная. Описание и характеристика сливы Скороплодная

На одной ветке окраска полностью созревших слив варьируется от ярко-жёлтого до красного, проходя по пути все оттенки оранжевого

Жёлтого цвета мякоть тонковолокнистая, не тающая, как у южных сортов, умеренно плотная, сочная, с выраженным ароматом. Вкус хороший, десертный, кисловато-сладкий, освежающий, дегустационная оценка — 4,5 балла. Содержание сахаров — 8,78%, свободных кислот — 2,21%. Косточки довольно крупные (3,5% от массы плода), отделяются от мякоти плохо. Плоды используются универсально. Срок хранения при температуре 5°C до трёх месяцев. Транспортабельность средняя.

Сорт скороспелый, плоды созревают 7–14 августа. Деревья в трёхлетнем возрасте дают первый урожай. Плодоношение не ежегодное, наблюдается периодичность, но не резкая: из 16 лет зафиксировано 6 неурожайных. По характеристике из Госреестра урожайность высокая, по данным Всероссийского НИИ селекции плодовых культур выше средней, 9 кг с одного дерева. В некоторых источниках есть сведения об урожайности 30–35 кг/дер. Сорт самобесплодный.

Зимостойкость высокая, уровень морозостойкости достигает -40°C. Побеги слабо повреждаются в зимний период. Цветочные почки почти не повреждаются морозами и весенними заморозками. В естественных условиях произрастания «китаянка» адаптирована к очень морозным малоснежным зимам с ветрами. Генетический механизм зимостойкости Скороплодной, как и большинства сортов китайской сливы, позволяет ей без ущерба переносить стабильно низкие температуры, однако в регионах, где морозы чередуются с оттепелями, деревья подвержены риску выпревания корневой шейки .

В средней полосе, на Урале и в Сибири снег часто ложится на непромёрзлую почву и пропитывается талой водой. Когда наступают весенние оттепели, под слоем снега на почве появляется вода, которая многократно замерзает и оттаивает. В результате таких явлений происходит разложение коры и камбиального слоя ствола на уровне корневой шейки.

Устойчивость к засухе выше средней. Плодовой гнилью сорт поражается в пределах 1–2 баллов (слабая или средняя степень), к клястероспориозу и прочим болезням устойчив. Растения поражаются плодожоркой и тлёй на уровне 2,5–3 баллов (выше среднего).

Для оценки степени поражения болезнями и вредителями используют глазомерные условные шкалы, в которых самый низкий балл (0) характеризует полное отсутствие признаков поражения. Самый высокий (4 балла) — указывает на поражение более 50% ткани (органа).

Выносливость к низким температурам и скороплодность являются наиболее сильными сторонами сорта, а также к преимуществам относятся хороший вкус плодов и относительный иммунитет к болезням, основные недостатки — самобесплодность, неотделяемая косточка и ожоги на деревьях.

Злато скифов. Злато Cкифов

В обменнике: "Злато" сделано в узнаваемом стиле шипров этого периода с их опорой на пачули и розу– даже если не знать наверняка, когда его придумали, этот аромат нельзя приписать ни 1950-м, ни 1960-м. Можно решить, что это 1970-е – но определенно это не советские 70-е: очень сильно западное влияние. В 1980-х такое звучало остро, современно, сейчас воспринимается как своеобразно поданная классика. В рекламе 1980-х о "Злате скифов" писали так: "Теплая капля прозрачного меда, ароматы смол и нежных цветов". Войткевич называет авторами только советских парфюмеров Т.Соболеву и В.Рыжову. Существует версия, что "Злато скифов" создала М.Степанова, но в своих интервью, которые она дала после перехода из Новой зари в компанию Ciel, Степанова никогда не упоминала о "Злате".
Я в старом "Злате скифов" слышу следующее:
Начало: бергамот, полынь, альдегиды
Сердце: иланг-иланг, жасмин, роза, ваниль, гальбанум, ирис
База: мед, пачули, бензоин, кедр, мускус
В 1990-х для "Злата" стали использовать винтовые флаконы двух видов: "бюст" с этикеткой в форме ожерелья и шестигранный флакон из кобальтового стекла. Были также пробники, крепившиеся на картонные карточки, но они сейчас встречаются совсем редко. Во всех этих флаконах до сих пор можно найти настоящее – "золотое"! – "Злато скифов" (конечно, при условии, что оно правильно хранилось). В цифрах это по 1996-й год включительно.

Видео кубанская комета