Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения

Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения

Голубика — наиболее выносливый представитель огромного семейства Вересковые, который доживает до 100 лет. Растение невысокое, летне-зеленое, с коричневыми одревесневшими стеблями. Чем севернее, тем кусты все ниже.

Листья обратнояйцевидные, цельнокрайние, тупые или заостренные на конце. Пластинки светло-зеленые снизу и серо-или сине-зеленые сверху. Осенью, особенно на севере, листья принимают красивые желтые, оранжевые, фиолетовые и красные оттенки.

Цветет голубика с мая по июнь. Относительно маленькие цветки колоколообразные, от белого до розового цвета, одиночные или собраны по 2-3 штуки в концевые соцветия. Источают сильный аромат, привлекающий пчел.

Сочные ягоды с восковым налетом сильно похожи на чернику, но больше ее размером (8-12 мм). Они округлой, яйцевидной или грушевидной формы, иногда ребристые, поспевают поздним летом, обладают приятным сладким вкусом. В зрелом виде кожица у плодов синяя — отсюда и название. Мякоть и сок светлые в отличие от родственной черники, у которой они фиолетово-красные.

Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения

Фото: Ягоды голубики

Дурника плодоносит даже в те годы, когда замерзают цветки черники. Ягоды последней срывают примерно на полмесяца раньше. Больше всего голубики собирают в Восточной Лапландии.

Из синих ягод варят варенье, желе и джем, делают ликеры и фруктовое вино. Они хорошо сочетаются с черникой, водяникой и черной смородиной. Это самые популярные плоды у коренных американцев, проживающих в Форт-Юконе.

Польза голубики для мужчин. Голубика полезные свойства и противопоказания для мужчин

Полезные свойства голубики для организма

Голубика сама по себе очень похожа на чернику. Эти растения имеют вид многолетнего кустарника и плоды крупного размера и продолговатой формы. Вкус не такой сладкий, как у черники, ощущается много влаги.

Мякоть в ягодах имеет оттенок зеленого цвета. Голубика не прихотлива, она растет на разных участках в отличие от черники, которая растет только на сосновых борах. Ягоды голубики можно встретить в горах Алтая, в кедровых лесах, на болотистой местности. Такой кустарник хорошо будет расти и давать плоды даже в прохладном климате.

Растение может жить до 95 лет. В первый раз куст может зацвести в возрасте 10-18 лет. Плоды можно есть в сыром виде или делать из них варенье, компот, морс. Если ягода дала хороший урожай, то с одного гектара обычно собирают около тысячи килограмм этих ягод.

Сок из ягод голубики очень вкусен и полезен. Этот сок стоит на одном уровне с гранатовым, грейпфрутовым и яблочным. Он оказывает положительное воздействие на все системы человеческого организма, содержит множество витаминов, макро и микроэлементов. Голубичный сок практически не имеет противопоказаний, поэтому его часто можно встретить в диетах при правильном питании.

Польза плодов голубики

В голубике много микроэлементов, кислот органического характера, витамина С. Немало полезных свойств и в листьях растения. В плодах находится много полифенолов (веществ, которые способны расширять и расслаблять сосуды).

Полифенолы в совокупности с пробиотиками, помогают в снятии разных воспалительных процессов. Голубика также обладает противовоспалительным, желчегонным и мочегонным действиями, помогает против склероза.

При употреблении плодов голубики сразу станут видны улучшения в работе сердечной мышцы, желудочного тракта, а кишечник начнет функционировать без расстройств в оптимальном режиме. Если сделать отвар из ягод, веточек и листьев, то он приведет в норму обмен веществ.

Итак, давайте с вами посмотрим, чем же полезен продукт:

  • ягоды хорошо помогают справиться с авитаминозом, с нарушением обмена веществ;
  • может использоваться при температуре в качестве жаропонижающего народного средства;
  • рекомендуется к употреблению при гипертонии;
  • если нет аппетита, то Г очень хорошо его стимулирует, так как она способствует выделению желудочного сока;
  • обладает жиросжигающими свойствами, препятствует отложению жира в области живота;
  • листья и ягоды используют для снижения сахара в крови;
  • если началась диарея или проблемы с печенкой, то в этом случае поможет свежий сок из ягод, который нужно пить по половине стакана 2-3 раза в день;
  • настойка из листьев будет наоборот оказывать слабительный эффект;
  • одним их лучших качеств голубики является положительное воздействие на стенки сосудов, а также профилактика сердечнососудистых болезней. В этом случае помогает отвар из веточек и листьев;
  • маленькие и тоненькие веточки хорошо помогают при заболевании мочевого пузыря или почек;
  • плоды голубики рекомендуется употреблять при малокровии, так как количество железа в них повышенное (вдвое больше чем в аналогичном количестве яблок);
  • пектиновые элементы голубики отлично выполняют чистку организма, при этом избавляют его от радионуклидов, ненужных шлаков и токсических веществ.

Голубика суточная норма. Полезные свойства для организма

Голубика, как и большая часть ягод, приносит человеческому организму огромную пользу. Регулярное употребление плодов этой культуры помогает отрегулировать работу всех внутренних систем (пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую и др.).

Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения 01 Благодаря низкой калорийности ягоды можно употреблять всем, кто ведёт здоровый образ жизни и следит за своим питанием. Для взрослого человека норма в сутки составляет 150 г.

Листья голубики

Большинство людей убеждено в том, что только голубика обогащена витаминами и минералами. Однако в листьях содержится не меньше полезных веществ.

К лечебным свойствам лиственного покрова можно отнести:

  • борьбу с микробами, снижение температуры тела;
  • укрепление иммунной системы;
  • помогает справляться с запорами;
  • снижение показателей холестерина в крови;
  • компрессы из измельчённых листьев справляются с тяжестью в глазах и избавляют от отёков;
  • напиток из листовых пластин способствует выработке инсулина, который понижает сахар в крови.

Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения 02

Ягоды

В плодах содержится рекордное количество витаминов и минералов. Поэтому их регулярное употребление поможет вам предотвратить или остановить развитие многих заболеваний. Если кушать ягоды 2 раза в неделю (по 100 г), то можно нормализовать работу пищеварительной системы (улучшить метаболизм и усвоение витаминов).

Важно! Кислый напиток из ягод рекомендуется употреблять при простуде и повышенной температуре тела. Он более эффективен, чем чай с лимоном или клюквой.

Плоды помогают выводить из организма все радиоактивные металлы, чем способствуют профилактике рака. Ягоды этой культуры нормализуют работу поджелудочной железы, предотвращая развитие сахарного диабета , язвы и гастрита.

Регулярное употребление плодов способствует улучшенному образованию клеток крови и укреплению стенок сосудов. Благодаря таким свойствам у человека снижается риск развития болезни Альцгеймера, инфаркта и инсульта.

Какие витамины содержатся в голубике. Описание частей растения 03

Ягоды голубики — это идеальный вариант для тех, кто занимается умственной работой. Полезность заключается в улучшении памяти и стимуляции работы мозга. Если вам знакома проблема выпадения волос, обезвоживания кожи и постоянных синяков под глазами, то плоды помогут справиться с этими неприятными симптомами.

За счёт того, что они способствуют усилению циркуляции крови в организме, уже через несколько недель вы заметите улучшение во внешнем виде (волосы приобретут густоту и здоровый блеск, морщины на коже станут менее заметными, а синяки под глазами посветлеют).

Предлагаем вам узнать, как самостоятельно вырастить голубику .