Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода

Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода

Доктор Митлайдер разработал особый способ выращивания не только картофеля, но и ряда иных культур. Основное его назначение – создать оптимальные условия для сбора хорошего урожая с небольшой площадки. Но чтобы получить по-настоящему много картофеля, методика должна быть соблюдена в мельчайших подробностях. Даже самая несущественная, на первый взгляд, ошибка может привести к тому, что все усилия окажутся потраченными напрасно. Речь идет о следующих значимых моментах:

  • рыхление почвы на протяжении всего вегетативного периода не производится – перекопка необходима только один раз;
  • не допускается менять местами междурядья и грядки;
  • удобрение культуры допускается исключительно минеральными подкормками;
  • важное условие – это регулярный полив картофеля (от выращивания по методике Митлайдера необходимо отказаться в том случае, если система подачи воды оборудована недостаточно хорошо;
  • освещение участка должно быть идеальным (в тени урожайность существенно понизится);
  • грядки не должны находиться на склонах – обязательно должны быть расположены горизонтально;
  • грунт ни в коем случае не должен быть каменистым или истощенным.

Важно! Все перечисленные правила выполняться должны не только безукоризненно, но и с обязательным учетом климатических характеристик региона. При этом переходить на посадку картофеля по Митлайдеру следует не резко. Количество грядок должно увеличиваться постепенно. Оптимальное количество гряд для начала – не более пяти или шести. При этом их длина не должна превышать 7-8 метров.

Перед началом высадок грядки следует перекопать самым тщательным образом, удаляя корни сорняков. Затем поверхность выравнивают. Окончательное формирование грядок производится только после того, как внесена подкормка, уже непосредственно в день, когда осуществляется посадка.

Выращивание картофеля

Грядка, в которую сажается картошка, должна быть ровной, потому настоятельным образом рекомендуется использовать шпагат и колышки. По периметру следует предусмотреть бортик. Он должен быть не слишком высокий. Размер грядок и их параметры должны быть примерно следующими:

  • ширина грядки – 45 см;
  • длина грядки – 4-8 м;
  • ширина междурядья – 0,7 м;
  • высота бортика – 10 см.

Грядки и междурядья должны быть на одинаковой высоте. Если выровнять грунт не получается, можно разделить участок под посадку еще на несколько частей. Каждую из частей при этом следует отгородить посредством бортиков.

Картофельный посадочный материал посадить нужно в два ряда, стараясь придерживать минимальное расстояние к краям грядки.

Посадка картофеля по методу Митлайдера имеет несколько преимуществ:

  • отпадает необходимость рыхлить почву;
  • не требуется окучивание грядок;
  • экономится площадь участка под посадку;
  • увеличивается урожай;
  • выращивание картофеля возможно на любых почвах и в любых регионах, вне зависимости от климатических особенностей.

Из недостатков выращивания картофеля по методу Митлайдера можно отметить следующее:

  • для посадки не подходят участки на склонах, в низинах, с застоем воды и с торфом;
  • большое количество денежных средств тратится на приобретение минеральных удобрений;
  • высадка картофеля должна осуществляться исключительно в солнечных местах; в тени культура окажется пресыщенной нитратами.

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Лучшие сроки для посадки картофеля – 7 – 10 мая. Предварительно участок под посадку хорошо перекапывают и вносят (из расчета на 1 кв. м): 2 ведра компоста или перепревшего навоза, ведро песка, треть ведра золы, 110 г суперфосфата, и70 г сернокислого калия. На кислых землях еще добавляют стакан доломитовой муки.

Посадить картофель можно разными способами, но чаще всего применяют следующие четыре.

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Посадка «под лопату»

Этот способ самый известный.

С помощью веревки, натянутой на колышки, размечают ряд (начиная с края поля).

Один человек лопатой делает лунку глубиной 7 – 9 см, другой укладывает в нее клубень ростками вверх. Первый копает следующую лунку и землей из нее присыпает посаженный клубень.

Расстояние между лунками – 30 см. Закончив посадку в первом ряду колышки со шнуром переносят в следующий, отстоящий от первого на 75 см.

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Таким же образом засаживают все поле и хорошо поливают посадки.

Посадка в гребни

Этот способ применяют на тяжелых глинистых почвах с близким залеганием грунтовых вод.

С помощью мотоблока на хорошо удобренном поле формируют гребни.

Расстояние между гребнями – 75 см, высота 20 см.

Клубни картофеля высаживают в лунки, расположенные на вершине гребня на расстоянии 30 см друг от друга.

Посадка в траншеи

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Такой способ используют на песчаных и легких супесчаных почвах, где вода не задерживается в корнеобитаемом слое. На картофельном поле роют траншеи глубиной 25 см с расстоянием 90 см одна от другой. В траншеи укладывают солому слоем 15 см.

Сверху насыпают перепревший навоз (или компост), перемешанный с плодородной землей и калийно-фосфорными удобрениями (в дозах, указанных выше) до верха траншеи.

На расстоянии 30 см выкапывают лунки и укладывают в них клубни картофеля. В каждую лунку можно добавить по столовой ложке древесной золы. Землю заравнивают, и все посадки хорошо поливают.

Посадка в солому

СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Это самый древний способ, который часто применяют в деревнях. Осенью картофельное поле выстилают толстым слоем соломы или сена (высотой 40 см). За зиму трава перепревает, превращаясь в перегной.

Весной на него укладывают клубни картофеля и опять засыпают их соломой или сеном слоем 20 см. Когда появятся ростки, их не окучивают, а вокруг каждого куста выкладывают сено или солому так, чтобы все листики были засыпаны.

Осенью после созревания кусты просто вытаскивают из соломы. Клубни картофеля при этом не повреждаются, как при выкопке лопатой. К тому же они остаются совершенно чистыми.

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Вкусные и полезные помидоры сегодня выращивают почти все, у кого есть дачный участок. Богатые ликопином, витаминами и минералами плоды хороши в любом виде — свежие, запеченные, консервированные. Разнообразие сортов позволяет выбрать любую разновидность. Например, если у вас аллергия на красные томаты, вы можете выращивать желтые или черные.

Выбор семенного материала

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Посевной материал сохраняет свою всхожесть в течение 7-9 лет, но лучше использовать 2-летние семена.

Сорт обязательно должен быть районированным. В этом случае помидоры будут меньше болеть, успеют полностью вызреть и дать плоды.

Для северных регионов с коротким летом подойдут только ультраскороспелые и ранние томаты.

Определяется выбор и тем, где будут выращиваться помидоры. Селекционерами выведены сорта, предназначенные для теплиц и для открытого грунта:

  • Высокорослые (индетерминантные) сорта с неограниченным ростом рекомендуется сажать только в теплице, с последующим подвязыванием к шпалере.
  • Штамбовые помидоры — отличный выбор для открытого грунта. Компактные кусты не требуют подвязывания и пасынкования, не повреждаются ветром.

Различаются томаты и по целевому назначению:

  • Есть сорта, пригодные исключительно для салатов и употребления в свежем виде.
  • Другие разновидности выведены специально для консервирования и маринования. Как правило, это некрупные помидорки с упругой мякотью и плотной кожицей, не подверженной растрескиванию.
  • Бывают и универсальные сорта.

Изучить и выбрать подходящий сорт или гибрид для посева можно в.

Подготовка семян и грунта

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Грунт для рассады должен быть питательным, рыхлым, обеззараженным.

  • Можно купить универсальную землю для рассады в садовом центре и пропарить её в духовке или микроволновой печи.
  • Некоторые дачники просто проливают  грунт кипятком или раствором марганцовки.

Семена для начала необходимо рассортировать:

  • Для этого используют соляной раствор, приготовленный из 1 стакана воды и 1 ч. ложки соли.
  • Помещенные в него семена оставляют на 20 минут.
  • Через указанное время на поверхность всплывут все поврежденные, слабые и пустые семечки, а качественный материал осядет на дно.
  • После этого хорошие семена промывают, замачивают на 30 минут в 1-процентном растворе марганцовки или в перекиси водорода.
  • Затем их оставляют на ночь в воде, а утром приступают к посадке.

Посев на рассаду

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Для выращивания в теплице семена томатов сеют в конце марта, для открытого грунта посев производится в первой декаде апреля.

Можно предварительно прорастить их, завернув во влажную ткань. Этот процесс займет 3-4 дня.

Сажать семена можно в пластиковые контейнеры и деревянные ящики. Лучше отдать предпочтение пластику — такие емкости легко мыть и дезинфицировать. В дне контейнера обязательно должны быть дренажные отверстия, а под ним расположен поддон.

Некоторые используют для посадки обычные пластиковые или торфяные стаканчики. На дне любой емкости обязательно располагают дренажный слой из керамзита, чтобы предотвратить загнивание нежных корней.

Затем контейнер или стаканчики заполняют слегка увлажненным грунтом и приступают к посеву:

  1. В отдельные ёмкости сразу сажают сразу 2-3 семечка, в дальнейшем более слабые ростки удаляют, оставляя самый сильный сеянец.
  2. В контейнере деревянной палочкой нарезают бороздки на расстоянии 4 см друг от друга. Глубина канавок должна составлять 1 см.
  3. В них раскладывают семена с интервалом в 2 см, после чего присыпают тонким слоем плодородной земли и слегка увлажняют из пульверизатора.

Самый лучший способ посева семян на рассаду. Посев томатов —

Уход за сеянцами

Всходы появляются на 5-7 день после посева.

До появления всходов ящик с рассадой держат при комнатной температуре, затем температурные показатели снижают до 12-15 градусов днем и 8-10 градусов ночью.

Когда сеянцы чуть окрепнут, температуру содержания вновь повышают до 20-25 градусов.

Рекомендуемая влажность воздуха для выращивания рассады — 60-70%.

В двухнедельном возрасте сеянцы пикируют по отдельным стаканчикам.

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Подкормки:

  • Через 10 дней производят первую подкормку смесью калийной соли, суперфосфата и мочевины.
  • Еще через 2 недели томаты подкармливают второй раз.

Поливают рассаду теплой водой в первой половине дня. Полив должен быть обильным, но редким.

На грядку растения высаживают в возрасте 65-70 дней.

На заметку! К моменту посадки в грунт у кустиков должна быть развитая корневая система, много бутонов на первой кисти, толстый стебель, темно-зеленые листья.

Высадка на постоянное место

Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

Чтобы томаты давали хороший урожай и не болели, необходимо соблюдать севооборот. Лучшими предшественниками для них будут корнеплоды (исключая картофель), все виды капусты, многолетние травы.

Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Легкая и плодородная земля способствует более раннему получению урожая.

В открытый грунт томаты высаживают после исчезновения угрозы заморозков, предварительно рассада должна пройти закалку.

Первое время растения рекомендуется укрывать пленкой или агроматериалом для защиты от холода.

Правила высадки:

  • Чаще всего помидоры высаживают двумя рядами с интервалом между растениями 25-30 см.
Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая
    Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая
      Выращивание томатов. Как правильно вырастить помидоры от семечка до сбора урожая

      Выращивание капусты. 12 советов для больших и вкусных кочанов капусты

      Своими секретами выращивания белокочанной капусты делятся постоянные авторы и читатели журнала "Дачный клуб". Чтобы получить богатый урожай капусты, обеспечьте ей своевременный и тщательный уход: вовремя высаживайте, обильно поливайте, рыхлите, подкармливайте, окучивайте и пропалывайте. Выращивая капусту на участке, обеспечьте ей оптимальные условия – и она отблагодарит вас богатым урожаем.

      Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода 13

      Белокочанная капуста по праву считается одной из главных овощных культур. Она вкусная, питательная, обладает целебными свойствами. Капуста очень урожайна, долго сохраняется в свежем виде, пригодна для различных видов переработки.

      Выращивать капусту в открытом грунте легко, если соблюсти рекомендуемые условия.

      1. Поливайте рассаду капусты теплой водой

      Я выращиваю рассаду ранней белокочанной капусты сначала дома, в ящиках на подоконнике.

      • Перед посевом семена 20 минут выдерживаю в теплой воде.
      • Затем подсушиваю и сею на глубину 1 см, через каждые 5–6 см.

      До появления всходов температура воздуха должна быть около 18°С. Когда семена прорастут, температуру опускаю до 7°С.

      • После того, как сеянцы приживутся, поливаю их талой водой.
      • Если вы поливаете рассаду обычной водопроводной водой, обязательно отстаивайте ее, как минимум, в течение суток.
      • Заметила, что в этом случае рассада вырастает более крепкой, лучше выглядит и меньше болеет.
      Температура воды для полива рассады капусты должна быть на несколько градусов выше, чем комнатная

      Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода 14

      2. Пикируйте, подкармливайте и закаливайте рассаду капусты

      Пикировать сеянцы лучше тогда, когда первый настоящий листок находится еще в зачаточном состоянии. Температуру днем поддерживаю на уровне 18°С, а ночью – около 8°С.

      Рассада нуждается в хорошем доступе света и умеренной влажности.

      • Когда появятся 2 настоящих листочка, нужно произвести первую подкормку. Для этого использую Здравень.
      • Следующую подкормку провожу через 10 дней: развожу 1 литр коровяка в ведре воды и поливаю растения.

      Закаливание рассады

      • Чтобы растения были устойчивы к заболеванию черной ножкой, 1 раз в неделю в воду при поливе добавляю марганцовку (3 г на 10 л воды).
      • За 10–12 дней до высадки начинаю рассаду закаливать. Периодически проветриваю рассаду для закаливания.
      • Закаленная горшечная рассада переносит заморозки до -5…-7°С.
      Качественная рассада капусты к высадке должна иметь 5 листов, быть приземистой, с развитой корневой системой

      _____________________________________________

      Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода 15

      3. Выбирайте место и сроки высадки рассады капусты

      Ни в коем случае при посадке нельзя засыпать землей точку роста, поэтому погружать растение в почву нужно до первых листьев. Стараюсь сажать капусту рядом с картофелем и луком, а также с укропом – он отпугивает тлю и улучшает вкус кочанов.

      • Высаживаю рассаду капусты в пасмурную погоду, чтобы она не вяла от солнца и хорошо прижилась, по схеме 60х30 см
      • Перед высадкой рассады в каждую лунку выливаю по 1 л воды.
      • В каждую лунку добавляю немного золы и сырую очищенную картофелину. В картофеле содержатся необходимые капусте микроэлементы, питающие почву при разложении.

      Время посадки в грунт зависит от выбранного сорта капусты (ранние, среднеспелые, позднеспелые):

      • рассаду ранней белокочанной капусты высаживаю в грунт в начале мая ,
      • поздние сорта – в середине мая (в условиях Средней полосы).

      Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода 16

      4. Готовьте грядки под капусту заранее

      Капусте нужна рыхлая, питательная, богатая азотом почва.

      • Грунты для сеянцев и рассады готовят с осени или за месяц до посадки
      • Капусту нельзя сажать в свежеперекопанный грунт.

      Сажать капусту лучше всего после картофеля, лука, огурцов и свеклы.

      Выращивание картофеля по митлайдеру. Описание метода 17

      5. Подберите правильной состав почвы для капусты

      В огороде белокочанная капуста хорошо растет на плодородных почвах и эффективно отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.

      • Капуста дает урожаи на грунтах разных структур, кроме очень легких песчаных и щебенчатых.
      • Очень хороши суглинистые почвы как более влагоудерживающие.

      Для формирования мощной корневой системы капусты необходимо, чтобы почва была нейтральной .

      • Если почвы кислые, то их надо известковать или вносить древесную золу.
      • Можно смешать огородную землю с перепревшим навозом с добавлением гашеной извести, которая помогает в борьбе с килой.

      Видео садим картофель по Митлайдеру 2-х рядная посадка