Как убрать пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать

Как убрать пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать

Сегодня существует несколько способов устранения гиперпигментации на коже различной степени эффективности. Причём большинство из них могут быть проведены даже на коже лица. Ниже мы расскажем об основных методах, которые позволят удалить пигментацию на лице.

1. Осветляющий крем. Когда-то в составе таких кремов главным активным веществом был гидрохинон. Однако дальнейшие исследования показали, что он опасен для здоровья, поэтому его заменили веществами натурального происхождения — арбутин и дигидрокверцетин. Они блокируют ферменты, которые участвуют в процессе выработки коллагена. Также могут использоваться ретиноиды — вещества, которые ускоряют процесс обновления клеток кожи. Основным минусом подобных кремов является то, что они лишь осветляют пигментные пятна, но не удаляют их полностью.
Перед тем как убрать пигментацию кожи лица при помощи крема, следует внимательно прочесть инструкцию к нему.

2. Химический пилинг. Суть их применения заключается в отшелушивании верхних слоёв кожи. При этом эффективность пилинга будет зависеть от глубины его воздействия. По этому критерию составы делятся на поверхностные, поверхностно-срединные и срединные (глубокие). Самые «мягкие» — поверхностные. Самые эффективные — срединные. Они настолько глубоко проникают в кожу, что обычно их проводят только в зимний период.

3. Дермабразия. Процедура отшлифовки верхнего слоя кожи при помощи мелкодисперсного абразива. Как правило, в настоящее время в качестве абразива применяются кристаллы корунда — оксида алюминия. Процедура проводится при помощи специального аппарата, который подаёт мелкодисперсную струю на кожу под углом в сорок пять градусов. Это нужно для эффективного очищения, а также для предотвращения забивания пор самими кристаллами.

4. Фотолечение. Суть процедуры заключается в обработке кожи импульсами света широкого спектра. Свет, воздействуя на пигмент, нагревает его, в результате чего меланин разрушается, а пигментное пятно, соответственно, постепенно светлеет.

5. Лазерная процедура. В настоящее время можно сказать, что это одна их самых эффективных методик. В нашей клинике данная процедура может быть проведена на одном из трёх лазеров.

Лазеры для устранения пигментации

1. SmartXide (DOT) . Это углекислотный абляционный лазер. То есть, он воздействует сразу на два слоя кожи: верхний и средний. Это позволяет получить более «быстрый» эффект — результат заметен уже после первого сеанса. При этом восстановительный период будет составлять около недели. Суть процедуры в создании лучом, разделённым на множество микролучей, микротермальных лечебных зон, вокруг которых будут активированы процессы восстановления, что способствует устранению пигментных пятен через обновление тканей.

2. Fraxel Re:Store . Это эрбиевый неабляционный лазер. Суть процедуры у него та же, что и у предыдущего. Однако из-за применения света с другой длиной волны верхние слои кожи во время обработки не затрагиваются. Таким образом, обрабатываются только средние слои кожи. Это позволяет сократить восстановительный период до трёх-пяти дней, но первые результаты появятся примерно через 10-15 дней.

3. SPECTRA. Данный лазер имеет такую длину волны, что воздействует непосредственно на меланин, не затрагивая ткани кожи вообще. Это нагревает пигмент, из-за чего он разрушается, а потом его фрагменты выводятся из кожи лимфатической системой. Таким образом, пигментное пятно постепенно светлеет, пока не исчезнет полностью.

Перед тем как убрать пигментацию кожи на лице тем или иным способом, необходимо будет проконсультироваться с врачом. Специалист осмотрит вашу кожу с пигментными пятнами. Это позволит ему определить эффективность той или иной процедуры в вашем конкретном случае и порекомендовать для вас оптимальную. Кроме того, нужно будет заранее проверить вас на наличие противопоказаний к процедуре.

Как убрать пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать

Как убрать пигментные пятна на руках. Как удалить пигментные пятна на руках

Первое, что вы найдете на просторах нашего любимого интернета, это лечение пигментных пятен с помощью лазера . Лазеры бываю разные, на первичной консультации в большинстве случаев вам предложат лазерную шлифовку. Мол, быстро, эффективно.

Из своего опыта я вам не рекомендую соглашаться на лазерную шлифовку с ходу. Процедура серьезная, травматичная. Да, эффективная, но не без последствий и подводных камней.

Лазерная шлифовка кожи подразумевает выпаривание воды из кожи. На физическом уровне формируются участки повреждения кожи в виде маленьких корочек. Если вы выполняете фракционный термолиз, то образуются корочки в виде «решета». Между корочками присутствуют участки неповрежденной кожи. Фракционный термолиз является щадящей методикой в сфере лазерных шлифовок кожи. Существует тотальная, непрерывная шлифовка кожи, но о ней немного позже.

За счет наличия неповрежденных участков кожи между корочками у пациента, регенерация и восстановление кожного покрова проходят довольно быстро и активно. Цель фракционного термолиза – умышленно повредить кожу с формированием корочек, которое сопровождается дальнейшим шелушением и отбеливанием кожи.

Тотальная, непрерывная лазерная шлифовка, например, на СО2 лазере является более агрессивной, чем процедура фракционного термолиза. Принципиальное отличие непрерывной шлифовки заключается в полном повреждении обрабатываемого участка. Кожа при осмотре не имеет неповрежденных, интактных участков, в отличие от фракционного термолиза. Реабилитационный период длительный и высок риск развития рубцовых деформаций.

К любой процедуре лазерной шлифовки стоит готовиться заранее в обязательном порядке. Пациента без предварительной подготовки кожи брать на лазерную шлифовку нельзя.

Вывести пигментные пятна на руках можно и с помощью грамотной комбинации химических пилингов. Процедура не менее эффективная, но гораздо более безопасная. В зоне рук нужно работать аккуратно, ведь кровообращение в области кожи кистей довольно слабое, поэтому регенеративные способности кожи в данной области оставляют желать лучшего.

Комбинированный подход инъекционной увлажняющей терапии с применением отбеливающих и нормализующих пигментный обмен пилингами, дает возможность получить качественный и длительный результат.

Удаление пигментных пятен на руках занимает от 4 до 8 процедур. Довольно часто мы значительно осветляем пигментные пятна на руках и за 2 процедуры. Все индивидуально. Лучше меньше пообещать и получить результат ранее, чем пообещать больше, и при этом не достичь желаемой цели в обещанный срок.

Периодичность выполнения процедур в курсе варьируется от 7-14 дней. После проведения курса и достижения желаемого результата пациент может выполнить полную отмену процедур. Я рекомендую продолжать выполнять поддерживающие процедуры для получения антиоксидантного и увлажняющего эффекта для кожи. Поддерживающие процедуры позволяют минимизировать риск появления новых пигментных пятен, которые могут быть связаны с возрастом и избыточной инсоляцией кожи. Более того, поддерживающие процедуры позволяют улучшить результат омоложения кожи, убрать морщины, сухость кожи, улучшить тургор и эластичность. Поддерживающие процедуры для рук достаточно выполнять кратностью раз в месяц. В некоторых случаях, при отсутствии выраженных признаков сухости кожи и возрастных изменений, мы увеличиваем интервал между поддерживающими процедурами до 5-6 недель. Данный интервал допустим и дает, при регулярном проведении увлажняющих процедур, выраженный положительный клинический результат.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. 5 самых лучших кремов от пигментации лица

Как убрать пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать 01

Существует еще один список кремов от пигментации, в который входит пять наиболее эффективных средств для отбеливания кожи лица:

    Крем «Performance Anti-taches» от Chanel, созданный в лаборатории Endormeline Chanel. Используя это средство, удастся отбелить даже самую темную кожу у людей в зрелом возрасте. В его состав входит экстракт солодки, экстракт луковиц нарцисса и аскорбиновая кислота в стабилизированном виде. Цена за упаковку такого крема достигает 100 долларов.

    Еще один чуть менее дорогой крем от Clinique под названием «Even Better Clinical». Он стоит около 80 долларов, но эффект от его использования просто потрясающий. Что немаловажно, крем не вызывает аллергических реакций даже на самой чувствительной коже, его безопасность подтверждена экспериментальным путем. Кроме отбеливающего эффекта, средство помогает коже противостоять вредному влиянию ультрафиолетовых лучей.

    Продукт «Prodigy Age Sport Reducer» от Helena Rubinstein обладает выраженным отбеливающим эффектом, помогает бороться с морщинами, препятствует появлению новых пигментных пятен, делает кожу подтянутой и свежей. Нанеся средство на лицо, можно не переживать по поводу вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, защита кожи будет обеспечена. Цена на этот крем приравнивается к 120 долларам.

    Более дорогостоящее средство от Yves Saint Laurent под названием «SPF 12-Temps Majeur» по цене в 180 долларов за штуку. Кроме отбеливающего эффекта, крем защищает кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, подтягивает овал лица.

    Самый дорогостоящий и эффективный крем выпускает Guerlain, называется он «Orchidee Imperial White» и стоит в среднем 500 долларов. Это средство делает кожу восхитительно мягкой, гладкой, увлажненной на самом глубоком уровне. Пигментация исчезнет без следа благодаря входящему в состав крема экстракту белой орхидеи.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-kakie-vidy-pigmentnyh-pyaten-sushchestvuyut

Как убрать пигментные пятна на лице народными средствами. Как убрать пигментацию кожи на лице и теле: народные средства

Чтобы справиться с этой проблемой, достаточно грамотно составить план ухода за лицом, начать принимать витамины и не позволять себе питаться неправильно. Сейчас я познакомлю вас с рецептами проверенных и эффективных средств, которые помогут отбелить и выровнять тон лица и оттенок кожного покрова тела. Все они состоят из доступных ингредиентов и помогают как избавиться от пигмента, так и увлажнить, и подпитать все слои дермы.

  • Сок огурца – классическое отбеливающее вещество. Кроме того, он придает здоровый оттенок, оказывая подтягивающее и матирующее действие. Вы можете добавить его в сметану, молоко или свой ежедневный увлажняющий крем и нанести на лицо. Такую маску необходимо подержать полчаса, а затем смыть водой. Кроме сока, можно использовать и ботву растения. Порежьте её на мелкие кусочки, залейте тремя стаканами кипятка и дайте настояться в темной и прохладном месте в течение суток. Полученным лосьоном можно протирать пораженные участки два раза в день: утром и вечером.
  • Чтобы защитить кожу в зимний период, когда она так нуждается в повышенной заботе, поможет маска на основе бадяги . Приобретите перемолотую губку в аптеке и смешайте горсть состава с тремя ложками любого масла. Можно использовать и растительное. Хорошенько размешайте смесь, чтобы не было комочков. Нанесите полученный состав на пятна и подержите в течение 40 минут, затем просто смойте теплой водой. После подобной процедуры лучше всего воспользоваться увлажняющим кремом.
  • Петрушка , которая является одной из самых популярных в нашей стране пряностей, способна не только осветлить тон лица, но и придать ему здоровое сияние. Чтобы изготовить простой отвар, возьмите пучок зелени и залейте его горячей водой, дайте настояться в течение 4-х часов и остыть. После этого смочите ватный диск в растворе и протирайте пигментные пятна три раза в день. Если смешать несколько капель с молоком или сметаной, то может получиться маска. Ее необходимо держать 20 минут, а затем смывать теплой водой.
  • Следующее средство, которое поможет вам узнать, как избавиться от пигментации кожи – лимон . Чтобы осветлить пятна, достаточно промокнуть ватный диск соком фрукта и протереть пораженный участок. Затем дать жидкости подсохнуть и смыть теплой водой. Подобную процедуру необходимо проводить в течение трех недель, чтобы результат дал о себе знать. Данный рецепт подходит только для жирного типа эпителия. Девушкам с сухой и сверхчувствительным типам лимонный сок категорически запрещен.
  • Кефир – прекрасное решение для тех, кто не может позволить себе использовать лимон. Натуральный молочные продукт не вызывает сухости и жжения, подходит для всех типов кожи и оказывает успокаивающее действие. Смешайте три ложки кефира и ложку томатного сока, нанесите на пораженные участки на 15 минут. Молочная кислота поможет уменьшить размер и оттенок пятен, а томат окажет отбеливающее действие. Если кисломолочного продукта под рукой не оказывалось, то подойдет и простое молоко, смачивайте в нем ватный диск и прикладываете его к пораженному участко. Делайте так два раза в день на протяжение месяца и вскоре заметите результат.

Народные средства являются хорошим и простым способом избавления от пигментации кожи, однако они будут малоэффективными, если вы не будете сочетать их с профессиональной косметикой.

Кроме того, любой домашний рецепт не может подойти каждой женщине. Ингредиенты могут вызывать непереносимость, аллергические реакции, что только усугубит проблему, с которой вы так боретесь. Продукция компании «Альпика» является гипоаллергенной и натуральной, поэтому подходит всем женщинам, мечтающим вернуть себе красоту и здоровье.

Избавление от пигмента невозможно без качественного пилинга, поэтому я рекомендую LACTOBIONIC GREEN 5% . В его составе есть винная кислота, которая не только борется с первыми признаками старения, но и осветляет поврежденные участки.

Для осуществления полноценного ухода отлично подойдет Маска Витамин С. Экстракты листа брусники и толокнянки сокращают количество пигментного вещества в клетках. Эфирное масло лимона блокирует образование меланина. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение на клеточном уровне. Ресвератрол повышает упругость и плотность кожного покрова. Все эти компоненты, входящие в состав маски, оказывают тройное действие поверхность, делая её не только светлой и ровной, но и увлажненной.

Избавиться от пигментации достаточно просто, необходимо пользоваться народными рецептами, соблюдать простые правила относительно питания и образа жизни правильно подобрать косметические средства, которые станут главным оружием в борьбе с пятнами.

Как убрать пигментные пятна на теле. Пигментное пятно —, что это такое

Окраска кожи – совершенно естественное ее качество, а возникает она благодаря особому веществу под названием меланин. В зависимости от многих факторов, его может быть больше или меньше, а служит он для того, чтобы защищать покровы от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей. Когда на поверхность попадает свет, оно захватывается особыми молекулами и транспортируется в верхние слои дермы, поглощая лишнее излучение и предотвращая дальнейшее его проникновение.

Как убрать пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать 02

Иногда происходит сбой в работе этой отлаженной и сложной системы, тогда синтез меланина нарушается. Появляются некрасивые дефекты в виде затемнений (гипер) или высветлений (гипо). В мире такая проблема действительно имеет широкое распространение, ведь более половины обитателей нашей планеты отмечают наличие подобных явлений. Можно ли бороться с пигментацией и как быстро избавиться от пигментных пятен от солнца на лице и не только?

Вопреки расхожему мнению, дефекты нужно всегда держать под контролем, для чего сперва обязательно выяснить причины их появления. Они могут всерьез подпортить внешний вид, однако это не главная беда. При неблагоприятном развитии некрасивое затемнение может переродиться в злокачественное новообразование, называемое меланомой. Тогда длительных и болезненных лечебных процедур не избежать.

Для определения природы образования обычно требуется разъяснение некоторых факторов:

    Наличие воспалительного процесса.

    Глубина залегания.

    Интенсивность окраски.

    Степень распространения.

Выяснить все эти моменты может только грамотный и опытный специалист-дерматолог с должным уровнем знаний и соответствующим оборудованием. Поэтому прежде чем разбираться с тем, что делать и что помогает от сильной пигментации на лице от солнца, вплоть до удаления хирургическим путем, нужно обязательно провести все исследования, сдать анализы и тесты.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/kak-ubrat-pigmentnye-pyatna-pigmentaciya-lica-kak-ubrat