Как правильно сажать клубнику и когда лучше это делать. После, каких культур можно сажать клубнику

Как правильно сажать клубнику и когда лучше это делать. После, каких культур можно сажать клубнику

Каждые 5 лет клубнике и садовой землянике приходится подыскивать новые места, так как они выбирают из почвы необходимые им полезные вещества и начинают хуже плодоносить. Для кустиков можно отводить грядки, на которых в недавнем прошлом росли злаковые, лук, чеснок, клевер, редис, морковь. Хорошо культура растет после салатов, свеклы, бобовых. Не следует сажать клубнику в места, где в недавнем прошлом произрастали пасленовые – помидоры, картофель, баклажаны, а также малина, огурцы, перец.

Кроме правил, касающихся места произрастания, для хорошего урожая клубники необходимо учитывать следующие моменты.

  • Важно подбирать сорта растений, подходящие для региона, в котором осуществляется посадка. Например, для южных земель подходят все варианты – от ранних до поздних сортов, но ранние разновидности (Виктория, Ламбада, Кама, Хоней) позволяют собирать урожай уже в мае.
  • Для перекрестного опыления на одном участке нужно сажать от 3 до 5 сортов клубники. Но если хотите крупные ягоды, все виды должны быть крупноягодными, иначе, опыляясь с мелкими сортами, плоды на участке со временем будут мельчать.
  • Не следует высаживать на одной грядке ремонтантные и обычные сорта, так как уход за ними будет отличаться.
  • Высаживая рассаду, нужно обратить внимание на прикорневую шейку – если она более 2 см, кустик будет плодоносить уже в первый год посадки.
  • Рассаде легче укорениться, если высаживать ее теплым пасмурным вечером.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

Клубника – очень популярная и вкусная ягода, поэтому ее часто выращивают на приусадебных и дачных участках. Ее сажают на грядки и на агроволокно, выращивают даже на подоконнике. Как правильно подготовить почву и провести посадку клубники в открытый грунт осенью, весной, летом мы расскажем в данной статье.

Какое лучшее время для посадки?

Раньше правильно укоренившиеся саженцы клубники были доступны только ранней весной или осенью, теперь можно сажать их в течение всего вегетационного периода. Благодаря появлению и развитию новых питомниковых технологий, в дополнение к традиционным саженцам (зеленым) теперь продаются саженцы типа фриго (доступны с ранней весны до начала лета), и саженцы в горшках (доступны в течение всего вегетационного периода – с ранней весны до поздней осени). На юге землянику сажают часто осенью, в средней полосе, подмосковье – весной или в конце лета под пленку.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

Лето

Практика показывает, что посадка летом клубники в открытый грунт (в июле и августе) приносит наибольшую пользу.

Основные преимущества посадки клубники в августе следующие:

  1. Это относится только к традиционным (не ремонтантным) сортам. Клубника, посаженная в течение этого периода, имеет достаточно времени до зимы, чтобы создать сильную корневую систему, большое количество цветочных почек.

Здесь следует упомянуть, что количество урожая определяется количеством почек, которые образуются в так называемый короткий день, то есть осенью.

  1. Летняя посадка саженцев клубники позволяет собрать наиболее полный урожай клубники в следующем году, то есть достичь максимальной урожайности для данного сорта в определенных условиях.
  2. Летний период посадки сводит к минимуму так называемый инвестиционный период, то есть время, в которое мы должны нести расходы, связанные с уходом за посаженными растениями (полив, удобрение, защита от болезней, вредителей).

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

К сожалению, самая высокая доступность саженцев приходится на сентябрь-октябрь, хотя лучшие условия для посадки – летом, с конца июля до середины августа – тогда растения хорошо вырастают и правильно развиваются до наступления зимы.

Весна

Весенняя посадка садовой клубники также имеет преимущества и, безусловно, лучше, чем поздняя осень (например, ноябрь).

Плюсы следующие:

  1. Весной, как правило, нет недостатка в хорошо укоренившихся саженцах клубники всех видов, существует широкий выбор сортов.
  2. Почва достаточно влажная (саженцы легко принимаются).

Существует только одно «но»: клубника, посаженная весной в первый год, как правило дает символический урожай, обычно несколько ягод от растения (это не относится к очень дорогим саженцам фриго класса А + или выше, так называемым многокорневым).

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

Не стоит ожидать первый «настоящий» урожай до следующей весны. Поэтому в течение нескольких месяцев придется нести расходы, связанные с уходом за растениями (прополка, орошение, удобрение, возможная защита от болезней, вредителей).

Осень

Сроки посадки саженцев клубники осенью зависят от разных условий. На практике наиболее часто выбираемая дата осенней посадки кустов клубники – сентябрь. Если плантация орошается должным образом, растения, посаженные осенью усами в первой половине сентября, приживутся и хорошо подрастут до зимы.

Саженцы, посаженные в конце сентября или в октябре, получат слишком мало времени до зимы, чтобы создать сильную корневую систему и заложить много цветочных почек. Поэтому урожай в следующем году будет умеренным (хотя урожай с сентябрьских посадок обычно выше, чем с октябрьских). При посадке осенью время от посадки до полного сбора урожая дополнительно продлевается примерно на полгода (включая еще одну зиму).

Посадка поздней осенью часто сопряжена с риском – существует опасность, что саженцы не успеют правильно укорениться до первых заморозков, и это может оказать значительное влияние на снижение их зимостойкости.

Однако, саженцы в горшках со сформированной закрытой корневой системой легче приживаются (не переживают стресс от пересадки).

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

На практике, сроки посадки зависят от многих факторов – структуры почвы, наличия орошения, подготовке участка, наличия рассады на рынке и наших финансовых и технических возможностей.

Климатические и почвенные требования

Климат средней полосы, не говоря о южных регионах, как правило, хорошо подходит для клубники, особенно для районированных сортов. Выращивание новых сортов, особенно из других климатических зон, связано с риском потерь от мороза. Особенно в суровые и бесснежные зимы. К счастью, благодаря легко доступному агротекстилю, этот тип потерь можно значительно минимизировать.

Как сажать клубнику на грядке. Посадка клубники в открытый грунт осенью, весной, в августе – сроки, схема высадки

Для клубники нужно найти место, солнечное, защищенное от сильных и морозных ветров. Нужно избегать особенно низин, куда спускаются заморозки.

Земляника не особенно требовательна к почвам. Она хорошо растет и плодоносит на большинстве почв при условии, что они:

  1. не слишком тяжелые;
  2. хорошо дренированные;
  3. ухоженные (правильная структура, нет злостных сорняков).

Как правильно посадить клубнику. Как правильно посадить в открытый грунт?

Есть технология высадки рассады, а есть – семян. Первый способ встречается чаще, и рисков у него меньше.

Рассада

Правила просты: примерно за 2 недели до высадки саженцев в открытый грунт их нужно закалить, приучить к условиям, в которых клубнике предстоит расти. Днем это делают первое время на полчаса, а потом сеанс становится более долгим и повторяется несколько раз в день. За сутки до высадки клубники ее относят на балкон/веранду, где температура воздуха достигла плюсовых 10 градусов. Когда уже нет угрозы возвратных морозов, почва должна прогреться хотя бы до +12. То есть обычно это середина мая, начало июня – в это время высаживать ягоду безопасно. Прекрасно, если отправится она в удобренный золой чернозем.

Техника высадки:

  • подготовить грунт – перекопать, убрать сорняки и вредителей;
  • для высадки хороши пасмурный день или время после захода солнца;
  • при стандартном способе лунки располагают в 35-50 см друг от друга, а междурядья будут 40 см;
  • грунт, взятый из лунок, надо смешать с удобрениями (например, на 1 ведро земли 2 стакана золы, по ведру навоза и перегноя);
  • в каждой лунке делается горка из почвосмеси, куда устанавливается сеянец, расправляются его корни, в лунку уходит почвосмесь, туда же подливается вода;
  • ориентир – после посадки сердечко саженца должно быть на уровне поверхности.

Осталось присыпать лунки с саженцами в них землей, замульчировать, используя укрывную пленку (ткань, агроволокно). А также сгодится мульча из соломы либо сухой травы.

Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества и недостатки

Высаживание культуры под такой укрывной материал обладает рядом преимуществ.

  • Мульчирование. Изделие прекрасно справится с процедурой мульчирования, ее не нужно будет проводить самостоятельно.
  • Увлажнение. Материал препятствует быстрому испарению влаги, поддерживает подходящий показатель влажности, что позволяет уменьшить число поливов.
  • Предотвращает образование сорняков. Агроволокно не дает сорной растительности разрастаться, поэтому вам не нужно будет делать регулярные прополки.
  • Легка сборка урожая. В данном случае созревшие яркие плоды будут сильно выделяться на черном фоне, при этом все они не станут контактировать с землей, поэтому останутся чистыми.
  • Насыщение светом. Данные текстильные основы легко пропускают солнечные лучи, которые необходимы для нормального роста и развития культуры.
  • Исключается гниение. При обильных и частых дождях растительность не будет соприкасаться с мокрой землей и не будет подгнивать.
  • Защита от вредителей и грибковых болезней. Агроволокно не позволяет вредоносным организмам проникать в корневую систему клубники. Нередко геотекстиль обеспечивает надежную защиту и от обветривания.
  • Многократность использование. Одного и того же укрывного материала вполне хватить на 4–5 сезонов.
  • Быстрое плодоношение. При посадке культуры под геотекстиль она начинает плодоносить уже спустя всего 2–3 недели.

Но существуют и некоторые недостатки данного способа посадки.

  • Высокая стоимость. Сегодня в специализированных магазинах можно встретить и бюджетные варианты, но если вы планируете засаживать крупные территории, то тогда вам придется сильно потратиться.
  • Низкий уровень прочности. Такой геотекстиль легко можно повредить при механических воздействиях, поэтому работать с ним придется максимально аккуратно.

Как правильно пересадить клубнику. Пересадка клубники осенью

Когда лучшее время для пересадки клубники определено, выбрано место, можно приступать к работе. Чтобы размножить растение, нужно взять розетку, которая сформировалась на первом усе. Следующие будут слишком мелкими. В них недостаточно полезных веществ, чтобы успешно пережить зиму.

Перед тем, как начать работу, нужно заранее ознакомиться с правилами выкапывания:

  1. Нужно взять 2 лопаты, после чего вогнать их в почву по обе стороны от растения. Таким способом он будет отделен от других. Вокруг необходимо оставить около 5-7 см почвы.
  2. В результате получится небольшая пирамида с вершиной, которая направлена вглубь грунта, или прямоугольник. Зная, как выкопать клубнику для пересадки, и сделав это правильно, можно сохранить боковые корни, которые впитывают полезные вещества. Они будут пересажены вместе с комом земли на новую грядку.
  3. Выполняя процедуру, нужно действовать быстро. Если корни будут извлечены из земли не дольше, чем на 30 минут, то все части растения не успеют завянуть. Клубника будет развиваться так, как будто пересадки не было.
  4. Не нужно дополнительно обрезать корни. Они будут укорочены острием лопаты в процессе выкапывания. Когда растение будет помещаться в новую лунку, туда можно добавить органические удобрения. Они помогут кустику окрепнуть быстрее.
  5. Важная процедура в уходе за культурой после рассаживания – полив. Лунки при пересадке хорошо увлажняют. Обильно поливают их и после этого. Это нужно для того, чтобы корни были во влажной почве. Благодаря этому боковые отростки будут намного быстрее развиваться.