Мед насколько полезен. Насколько полезен мед. Мнение врача-гастроэнтеролога

Мед насколько полезен. Насколько полезен мед. Мнение врача-гастроэнтеролога

Мед насколько полезен. Насколько полезен мед. Мнение врача-гастроэнтеролога

Пчеловодное сообщество России уделяет крайне мало внимания пропаганде меда как полезного для здоровья натурального продукта, а также «зеркальному» реагированию на выступления ряда СМИ, ставящих под сомнение достоинства меда и даже огульно причисляющих его к разряду «вредных» продуктов. В этой связи представляет интерес мнение врача-гастроэнтеролога, автора книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем» Алексея Парамонова о свойствах меда. Это мнение А.Д. Парамонов изложил в интервью газете «Аргументы и факты» как эксперт, отвечающий за свои выводы и рекомендации, но не навязывающий свою точку зрения. Надеемся, что это интервью поможет нашим читателям более грамотно и взвешенно выстраивать свои выступления в защиту меда.

Мы думаем: мед — лучшее средство для улучшения пищеварения. Нужно есть его натощак в чистом виде или с теплой водой.

На самом деле : Для меня остается загадкой значение формулировок «улучшение работы чего-либо в организме». Организм — сбалансированная саморегулирующаяся система, и «улучшать» в нем ничего не нужно. Тем не менее, мед натощак с теплой водой оказывает действие, а будет ли оно «улучшением», зависит от конкретного человека. Во-первых, такая практика стимулирует работу кишечника и может быть полезной при склонности к запору. Во-вторых, она оказывает желчегонное действие, что может быть полезно при «вялом» желчном пузыре и склонности к выпадению осадка желчи в нем. Однако, если у вас желчекаменная болезнь и бывали приступы боли в правом подреберье (это показание к операции удаления желчного пузыря), любые желчегонные противопоказаны. В-третьих, как любой простой углевод, он может вызвать повышение тонуса и активности мозговой деятельности, но многие люди за краткий период повышенной активности, связанный с сахарами, расплачиваются сменяющим его периодом повышения уровня инсулина с присущими ему эффектами: голодом, вялостью, раздражительностью. Чтобы этого избежать, сладкий продукт (мед) должен быть включен в состав полноценного приема пищи или непосредственно предшествовать ему.

Полезен ли мед для печени?

Мед способствует нормализации обмена веществ, улучшению пищеварения и положительно влияет на работу сердца.

Благодаря своему богатому химическому и биологическому составу, мед оказывает на человеческий организм целительное воздействие. Конечно, это происходит при его использовании в разумных пределах.

В зависимости от вида нектара, лежащего в основе натурального пчелиного меда, он оказывает различное действие. Так, для улучшения функций печени наиболее полезны следующие его виды и сорта:

  • гречишный
  • каштановый
  • донниковый
  • яблоневый
  • луговой
  • малиновый
  • рябиновый
  • барбарисовый
  • горный
  • лавандовый

Часто многие задают вопрос: «Полезен ли мед для печени, какой и чем?». По медицинским исследованиям и наблюдениям диетологов выявлено, что натуральный пчелиный мед входит в десятку самых полезных продуктов, благотворно влияющих на жизненные силы печени.

Печень – орган, активно участвующий в различных процессах организма.

Печень заведует обменом веществ, жиров, белков, углеводов, витаминов . Она очищает кровь, образует жизненно важные ферменты. Печень является вторым важным органом в организме человека после сердца.

Мед положительно влияет на деятельность печени, так как высокое содержание в нем глюкозы помогает питать клетки тканей органов, увеличивает отложение гликогена и ускоряет процессы обмена в тканях.

Полезен ли мед для печени?

Для пользы следует в сутки употреблять не более 150 грамм меда взрослому человеку и до 70 грамм – детям до 12 лет.

Однако, такое количество меда можно использовать в пищу лишь при условии исключения из меню сахара и прочих его заменителей, в том числе в составе иных продуктов. Ограничение по использованию меда в пищу имеется.

Он противопоказан:

  • Диабетикам
  • Лицам, страдающим аллергией
  • Маленьким детям

В остальных случаях мед – это вкусное лекарство, дарованное человечеству природой.

Удалив из своего рациона ненужные и вредные вещества в составе некоторых продуктов питания, следует приступить к восстановлению работы печени при помощи не только лекарственных препаратов, но и с помощью методов народной медицины с использованием меда в частности.

Наиболее полезно использование меда в смеси с творогом и маточным молочком. Такая еда способна в период стадии обострения снимать печеночные колики.

Отличными лечебными средствами из народной медицины являются:

  • Смесь протертых ягод калины с медом в равных пропорциях. Принимают 3 раза в сутки после приема пищи через час.
  • Отвар полыни с медом лечит желтуху, печеночные и желудочные колики.
  • Перетертая вареная или сырая тыква с медом оказывает лечебное действие на печень.
  • Смесь хрена и меда в равных долях употребляют 4 раза в день по 1 чайной ложке для лечения воспалительных процессов в печени.
  • Мед с соком черной редьки, земляники, сельдерея хорошо влияет на печень при гепатитах разной этиологии.
  • Толченые грецкие орехи с медом благотворно влияют на работу печени и желудка в целом.
  • Отвар цикория в смеси с медом и лимонным соком. Используют без ограничений.
  • Желчегонные сборы с добавлением меда оказывают наилучший эффект, чем употребление этих сборов без меда.

Количество рецептов по использованию меда в лечении печени огромное множество. Среди них есть рекомендации по очистке печени, для ее лечения, для профилактики заболеваний.

Мед – кладезь витаминов и отличная помощь в лечении различных органов, в том числе печени. Но его использование должно быть регламентировано лечащим врачом.

Мед, польза для женщин. Какой мед самый полезный?

Мед насколько полезен. Насколько полезен мед. Мнение врача-гастроэнтеролога 02

Мед является кладезем всего того, что крайне необходимо нашему организму, он содержит множество различных витаминов (В9, С, РР), минеральных веществ(железо, калий, фтор, цинк) и органических кислот ( глюконовая, уксусная, масляная, молочная, лимонная, муравьиная кислоты). Мед уникален своим составом, хочется отметить, что в меде содержится более 40 микроэлементов и около 23 аминокислот.

Неспроста мед тысячелетиями считался высшим лакомством и не хилым помощником в борьбе от всяких недугов. Мед помогает при:

  • простудных заболеваниях (ОРЗ, грипп, бронхит, ларингит);
  • заболеваниях сердечнососудистой системы;
  • заболеваниях нервной системы;
  • заболеваниях мочевыводящей системы.

Самые полезные сорта меда

Ни у кого не вызывает сомнений лечебные свойства меда и в общем его польза для организма. А вот на вопрос, какой же мед самый полезный ответит не каждый. Конечно же, однозначного ответа дать нельзя, ведь каждый мед полезен по-своему.

К примеру, липовый мед незаменимый помощник при простуде, гриппе, трахеите. Он обладает антибактериальными свойствами, как никогда полезен при всяческих заболеваниях почек и печени, воспалении желудочно-кишечного тракта, а также способствует укреплению сердечной мышцы.

Не уступает ему и подсолнечный мед, хотя не так уж и широко известен. А зря, ведь он превосходит все остальные сорта по содержанию витамина А, также, что немаловажно, обладает бактерицидными свойствами. Подсолнечный мед помогает не только при различных заболеваниях (сердца, бронхиальной астме, желудочно-кишечных коликах, малярии, гриппе), но также способствует улучшению состояния волос, кожи, зрения.

Нельзя не отметить гречишный мед. Восхитительный, пряный на вкус, терпкий аромат – это далеко не все, чем может похвалиться данный сорт меда. Помимо замечательных вкусовых качеств он является обладателем множества витаминов и минеральных веществ. Гречишный мед богат на белок и железо что содействует повешению гемоглобина, нормализации давления, улучшения роботы желудка и почек, оказывает кроветворное действие. Также помогает при разных кожных заболеваниях, что обусловлено его бактерицидными свойствами.

Бытует мнение, что самый полезный мед – это тот, который собран на территории местности, где вы проживаете. Ведь пчелы приспосабливаются к определенным биологическим и климатическим условиям, тем самым предоставляя нам мед обладающим свойствами, крайне полезными именно для людей, проживающих в той или иной местности.

Самый полезный мед для мужчин

Лечебными свойствами обладает практически любой вид меда, но для мужского здоровья больше подойдет каштановый или же чертополоховый мед. Употребление меда способствует нормализации мочеполовой системы и повышению потенции. Помимо этого, мед положительно влияет на работу сердца, кишечника и сосудов.

Самый полезный мед для женщин

Мед крайне полезен для женщин, благодаря его богатому содержанию витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Мед помогает при различных гинекологических заболеваниях (эрозиях, миомах, мастопатии, эндометриозе), часто-густо используется в косметологии, и просто является хорошим помощником при нервных расстройства и бессоннице. Мед – залог здоровья, молодости и красоты, но стоит отметить, что нет определенного сорта более или менее полезного для женщин. То есть, нам полезен любой мед!

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/med-i-ego-polza-dlya-cheloveka-polza-meda-dlya-organizma-cheloveka

Так ли полезен мед. Польза меда - вопросы и ответы

Мед обладает лечебными свойствами или это миф? На этот вопрос Gastronom.ru попросил ответить одного из главных экспертов по меду в нашей стране.

Александр Фарамазян, председатель общества защиты прав потребителей продукции пчеловодства Апигард : «Мед, безусловно, полезен… Но в чем его польза - это то, в чем ученые не могут разобраться до сих пор».

Мед улучшает иммунитет?

Александр Фармазян: Мед — это набор сахаров, которые быстро усваиваются организмом. Они моментально всасываются в кровь, высвобождая большое количество энергии, но нерастраченная энергия может аккумулироваться в виде жира. Мед – это простые сахара: глюкоза, фруктоза и множество других сахаров, которые в других продуктах в таком наборе не встречаются. По высбождению энергии действие меда можно сравнить с капельницей, когда глюкозу вводят в кровь. Кроме того, в меде есть хороший набор микро- и макро-элементов, некоторые аминокислоты.

Gastronom.ru: С этой точки зрения мед действительно улучшает иммунитет, но только у тех, у кого он ослаблен дефицитом массы тела, жесткими диетами, хроническими заболеваниями, связанными с потерей веса.

Мед помогает от простуды?

Александр Фармазян: Если выпить мед с горячим чаем, то мед будет обладать потогонными свойствами. Однако такой же эффект будет и от малинового варенья.

Мед содержит витамины?

Александр Фармазян: В меде есть витамины С, Е, А, Н… Но в количествах, недостаточных для того, чтобы удовлетворить суточную потребность организма: для этого пришлось бы съедать полкило меда в день, а не ложечку-другую.

Диастаза, которую мы получаем с медом, полезна для здоровья?

Александр Фармазян: Сам человек вырабатывает диастазу, в слюне ее содержится в десятки раз больше, чем в меде. Никакого положительного влияния на организм человека диастаза, содержащаяся в меде, оказать просто не в состоянии. Ни в одной стране мира не судят о полезности меда по содержанию диастазы. Особенно если учесть, что диастаза — это всего лишь фермент, который помогает организму расщеплять крахмал на простые сахара, то есть ускорять усвоение крахмалосодержащей пищи.

Мед обладает антибактериальными свойствами?

Александр Фармазян: Мед — это концентрированный раствор сахаров, и в нем бактерии не размножаются. Впрочем, так же они не размножаются и в уваренном варенье, в котором очень мало воды. Но некоторые сорта меда (например, гречишный) подавляют рост бактерии Helicobacter Pilori, вызывающей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это доказано клиническими испытаниями, которые проводил Аналитический центр Апис совместно со шведами. Чемпионом по антибактеорогическому действию является мед с чайного дерева Manuka honey, который производится в Новой Зеландии. Другое дело, что ученые до сих пор не могут объяснить, что именно является причиной антибактериальной активности меда. Фитонциды в меде действительно обнаружены, но их содержание не так велико, чтобы этоим можно было бы все объяснить.

Так полезен ли мед для здоровья? Вопрос открытый. Не вреден – это точно.

Чем полезен мед для мужчин. Какую пользу приносит мед для мужчины?

Мужские силы могут внезапно покинуть здорового мужчину по разным причинам: стрессы, переутомление, гиподинамия, воспаления и инфекции, и другие факторы, влияющие на потенцию. Лечение потенции медом всегда дает самый положительный результат, независимо от причины ее ослабления. Благодаря уникальному составу, который имеет свыше 400 активных компонентов, он позитивно влияет на на здоровье потенции:

  • Восстанавливает функции щитовидной железы и ускоряет метаболизм за счет содержания фтора и бора.
  • Нормализует репродуктивные функции мужчины. За это отвечают цинк и селен;
  • Укрепляет стенки сосудов и повышает скорость обменных процессов. Этому способствуют калий и магний;
  • Улучшает качество спермы мужчины, подвижность сперматозоидов, продолжительность полового акта и эрекции – витамины группы В;
  • Повышает синтез тестостерона, который способствует нормализации метаболизма и влияет на созревание сперматозоидов – витамин D;
  • Улучшает потенцию у мужчин, поднимает иммунитет – витамин А;
  • Снимает воспаление и укрепляет иммунитет – витамин С;
  • Выступает сильным антиоксидантом, помогает очищению крови от шлаков и токсинов, повышает половое влечение – витамин Е.

Мед для повышения потенции незаменим для мужчины – он положительно влияет на функции мозга и нервной системы в целом и действует как антидепрессант, а также улучшает работу всех органов, психоэмоциональное состояние и делает мужчину бодрым и выносливым.

Чем полезен мед натощак. Полезные свойства

Медовая вода, это незаменимый помощник для организма. Она стимулирует нормальную работу ЖКТ, при этом регулирует процессы выработки желчи и ферментов, отвечающих за усвоение пищи. Более того, медовая вода, освобождает кишечник от испражнений, помогая наладить нормальный и безболезненный стул.

Также вода с мёдом придет на помощь при проявлении склероза сосудов и поможет улучшить кровеносную систему человеческого организма. Ну а если, обнаружится, такая проблема как дисбактериоз, то медовый эликсир, станет незаменимым помощником в борьбе с этим недугом.

Если правильно приготовить целебную воду, то она победит всех не прошеных жителей в виде вирусов, бактерий, глистов и грибков. Вся эта патогенная микрофлора гибнет, при употреблении медовой воды натощак.

Такой «эликсир», станет отличным средством для похудения, поскольку ускоряет метаболизм.

Отдельно стоит добавить, что это хорошее средство при уходе за волосами и телом. Еще наши бабушки использовали медовую воду при мытье волос и для ухода за кожей. Делали они это следующим образом, в воде с пчелиным продуктом полоскали волосы, от этого они начинали расти намного быстрее, и становились блестящими и крепкими.

Дополнительно, после употребления медовой воды натощак, у наших бабушек, кожа становилась нежнее, бархатистее и здоровее.

Чем полезен мед натощак. Полезные свойства

Что дает употребление медовой воды натощак:

  • усиливается выброс желчи;
  • избавление от каловых камней и нормализация стула;
  • избавление организма от хронической усталости;
  • происходит насыщение организма углеводами.

Обязательное условие при приеме, это количество употребляемого меда. Хоть он и является целительным средством, все же его необходимо употреблять не более одной столовой ложки в сутки. Поскольку мед может перегрузить поджелудочную железу.

Важно: Если человек планирует принимать медовую воду два раза в сутки, то столовую ложку меда делят, на два приема. Не стоит злоупотреблять продуктом пчеловодства.