Вздутие живота у кролика лечение в домашних условиях. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кролика лечение в домашних условиях. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кролика лечение в домашних условиях. Лечение вздутия живота у кроликов

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Нередко у кроликов может наблюдаться вздутие живота с летальным исходом. Связано данное заболевание, чаще всего, с расстройством кишечника, из-за чего появляется понос у кроликов и общее недомогание. Без оказания своевременной помощи заболевшем животном, летальный исход наступает уже через 3-5 дней.

Чем лечить вздутие живота у кроликов? Из-за чего может появиться вздутие, и какие симптомы характерны данному заболеванию?

Причины вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов появляется из-за остановки работы кишечника. Вследствие этого в желудке больного кролика начинает скапливаться большое количество газов, и если ничего не предпринять, то животное погибает уже через несколько дней.

Основными причинами вздутия живота у кроликов, являются:

1. Некачественная пища. Кролики, очень чистолюбивые животные, поэтому они болезненно реагируют на все что испорчено и грязно. Так, например, подгнившие овощи или мерзлая трава, могут стать причиной остановки кишечника, и, как факт, вздутия живота.

2. Заболевание глистами, бактериями и инфекцией. Глисты у кроликов способны скрываться долгий период времени, обнаружить их подчас непросто, и бывает уже слишком поздно. Чтобы исключить данный факт, следует время от времени глистогонить кроликов.

3. Ожирение, вследствие неправильного рациона питания кроликов, также может привести к такому неприятному заболеванию, которое связано с вздутием живота.

Во время вздутия живота, заболевшие кролики, отказываются принимать пищу, у них долго отсутствуют испражнения. Кроме того, кал может быть слишком жидким, и если присмотреться, то задние лапки и хвост кролика будут вымазаны им, что также свидетельствует о расстройстве кишечника и поносе.

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Заметив все вышеперечисленные симптомы вздутия живота у кроликов, медлить нельзя. В первую очередь следует дать больным кроликам укропную воду, и на время оставить их без основной еды. Очень важно чтобы кролики начали активно двигаться, и у них снова заработал кишечник.

Кроме укропной воды, кроликам можно сделать клизму с добавлением в воду растительного масла и сульфата магния. Также рекомендуется попробовать «запустить» кишечник больных животных массажем живота, в той области, где произошло вздутие.

При этом, как было сказано выше, заболевших кроликов следует посадить на строгую диету. В рационе питания кроликов, при вздутии живота, должны отсутствовать любые комбикорма и прикормки, только сухая трава и чистая вода в поилках.

Главное правило при вздутии, это обильное количество воды и активность животных. Поможет справиться с данным заболеванием и ромашковый отвар, приготовленный по классическому способу. Отвар ромашки даётся кроликам вместо воды на протяжении не менее двух недель.

Вздутие живота у коровы лечение в домашних условиях. Методы излечения

Необходимо как можно скорее удалить скопившиеся газы естественным путем, для чего служат такие средства, как проведение в полость рта пучка соломы, постоянное давление на левую голодную ямку, частое вытягивание языка наружу, сильные движения животных, особенно поднятие в гору. Внутрь дают скипидар, всего лучше с водкой, затем раздражающие и возбуждающие средства: тмин, укроп, ромашку, валерьяну, соленую воду, всасывающие средства, особенно нашатырный спирт, щелок, мыльную воду. Затем обливают животное холодной водой или вгоняют его на несколько минут в воду.

Удалить газы из требухи можно, вызвав у животного отрыжку при помощи взнуздывания жгутом, смоченным скипидаром.

Хорошие результаты при тимпании дает зондирование пищевода зондами большого диаметра, проводимое обязательно под контролем ветеринарного специалиста. После введения зонда несколько минут массажируют рубец кулаками, при этом газы обычно, если передняя часть туловища животного расположена выше задней, бурно выходят через отверстие зонда.

Если же газы из преджелудков не выходят, несмотря на массаж и зондирование, что бывает при пенистой тимпании, рекомендуется промыть рубец через зонд или задать внутрь пеноразрушающие средства: парное молоко (коровам 2-3 л, овцам и козам 300-500 мл), спиртовые растворы тимола или ментола (корове 2 г ментола или тимола, растворенных в 400-500 мл 40%-ного спирта) или специально выпускаемые пеноразрушающие препараты согласно инструкции.

При всех случаях тимпании можно давать внутрь растворы ихтиола (корове 15-20 г в литре воды), резорцина (корове 15-20 г в литре воды), скипидара (корове 10-15 мл в 300-400 мл 40%-ного спирта), нафталина (корове 2-3 г в 200-300 мл растительного масла), спиртового йода (корове 15-20 мл 5%-ной спиртовой настойки йода в 1 л воды или в 300-400 мл 40%-ного спирта).

Вздутие живота у коровы лечение в домашних условиях. Методы излеченияВ таких случаях, когда вздутие живота не проходит, несмотря на принятые меры, прибегают к проколу требухи посредством троакара. Прокол делается так: становятся с левой стороны животного и втыкают троакар в середину голодной ямки на расстоянии ладони от последнего ребра и поперечных отростков поясничных позвонков, по направлению сверху вниз к другой стороне, и затем сразу прокалывают.

Скотники, пастухи и санитары должны научиться делать прокол у ветеринарного врача .

Тотчас по удалении стержня (стилета), со свистом выходит газ, но так как после этого опять быстро развиваются новые газы, то лучше всего трубку оставить на некоторое время в отверстии.

После изъятия трубки надо заклеить рану пластырем. За отсутствием троакара, например, в поле можно воспользоваться любым ножом; им делают прокол и затем, повернув его, оставляют в ранке до полного выхода газов. Для прокола для крупных животных применяют троакар диаметром до 1 см, для мелкого рогатого скота – 0,4-0,5 см.

Чтобы предотвратить развитие слипчивого воспаления и перитонита, гильзу троакара оставляют в рубце не дольше 10-12 часов, строго соблюдая правила асептики и антисептики.
Рекомендуется задать слабительные средства и применить противовоспалительные. При сильном отравлении и сердечной слабости применяют внутривенные введения глюкозы с кофеином и гипертонических растворов натрия хлорида.

Вздутие живота у крольчат причина и лечение. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Рассмотрим способы и средства, которые подскажут вам, чем же лучше лечить кролика и что делать, если один из методов лечения не подошёл. Ниже представлены медикаментозные и народные средства против вздутия, а также процедуры, которые помогут вылечить и спасти питомца.

Медикаментозно

Для улучшения работы кишечника следует воспользоваться медикаментозным лечением.

  1. Для этого советуют пользоваться «Эспумизаном». Его следует давать из расчёта 25 капель на килограмм массы кролика. Залить можно шприцем или пипеткой каждых 3 часа. Вздутие живота у крольчат причина и лечение. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  2. Распространённым считается средство «Тимпанол» , одну ложку которого растворяют в поллитровой ёмкости с водой. Лечение длится столько, сколько проявляются симптомы вздутия живота. Вздутие живота у крольчат причина и лечение. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  3. Можно пропоить «Но-шпой» тогда, когда нарушение работы кишечника было вызвано стрессом. Этот препарат снизит боль. Но в случае брожения, его лучше не употреблять. Вздутие живота у крольчат причина и лечение. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  4. При застое пищи можно использовать любой детский обезболивающий сироп и применять по схеме, написанной в инструкции.
  5. Можно лечить проверенным лекарством под названием «Симетикон». Его дают по 1 мл ежечасно. После того, как боль снизится, продолжают давать с промежутком 3 часа между приёмами.
  6. Кроликам применяют и всем известный активированный уголь. Давать пить нужно по таблетке на каждые 10 кг веса.
  7. В запущенных случаях применяют «Viokase» — панкреатический фермент, который способствует расщеплению белков, жиров и углеводов. Но будьте внимательны с дозировкой, так как медикамент может обжечь пищевод. Вздутие живота у крольчат причина и лечение. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  8. В сложных случаях применяют гормональные инъекции с витамином В. Вводить их нужно в вену. Если это не помогает, делают операцию.

Видео вздутие у кроликов ♡ успехи в лечении♡ чем лечу♡