Зимние груши когда снимать. Все о хранении груш на зиму: какие сорта, когда собирать, где хранить

Зимние груши когда снимать. Все о хранении груш на зиму: какие сорта, когда собирать, где хранить

Период созревания груш приходится на конец лета или начало осени. Чтобы сохранить фрукты на зиму, нужно правильно выбрать сорт, обеспечить плодам необходимые условия хранения.

Хранить груши можно в холодильнике, на балконе или в погребе.

Зимние груши когда снимать. Все о хранении груш на зиму: какие сорта, когда собирать, где хранить

Груши обладают следующими особенностями:

  • мягкая нежная мякоть,
  • тонкая кожица,
  • способность к дозреванию после снятия урожая.

При отсутствии благоприятных условий фрукт становится водянистым и теряет вкус.

Требования к хранению включают:

  • соблюдение температурного режима,
  • наличие специальной тары для хранения,
  • обеспечение вентиляции плодов.

Как хранить груши, чтобы они дозрели

Особенность хранения этих фруктов – сбор при неполной степени зрелости. Они дозревают в домашних условиях или на прилавках магазинов.

Для дозревания груши подготавливают:

  1. Плоды осматривают.
  2. Целые и неповрежденные раскладывают в помещении с температурой воздуха около +18…+20 °C одним слоем.
  3. Оставляют на 2-5 дней. Точный период зависит от сорта и скорости созревания. На этот срок обеспечивают температурный режим, не превышающий +5 °C.

Совет! Для ускорения дозревания груши размещают рядом с другими фруктами: яблоками или бананами. Выделение химических элементов активизирует процесс.

Сроки и температура хранения

При соблюдении всех требований и правильном выборе сортов груши хранят от 5 до 7 месяцев.

Основными условиями считают:

  • температурный режим от 0 до +3 °C,
  • среднюю влажность воздуха до 90%.

Длительный период сбережения с сохранением вкусовых качеств подходит только для зимних сортов. Раннеспелые груши не хранятся более 1 месяца.

Важная информация! Разрезанные груши сохраняют в холодильнике около 5 дней при условии отдельного нахождения в секции для фруктов.

Место для хранения

Требованием к хранению груш отвечают такие помещения, как:

  • полуподвальные комнаты,
  • чуланы,
  • кладовые,
  • неотапливаемые жилые комнаты.

Зимние груши когда снимать. Все о хранении груш на зиму: какие сорта, когда собирать, где хранить

Обязательно почитайте:

Ягода клюква: как хранить?

Процент сохраненных фруктов повышается при выборе тары из натуральных сухих материалов и правильной обработке плодов и помещений.

Важно! Для хранения плодов грушевого дерева важно проводить санитарную обработку комнат с целью уничтожения грибка.

В холодильнике

Этот способ имеет свои преимущества и недостатки:

Плюсы Минусы
Сбережение вкусовых качеств от 2 недель до 1,5 месяцевНевозможность длительного хранения
Сохранение плотности плодаНебольшой объем секций для хранения груш
Противопоказано хранение в других отсеках холодильника, соседство с другими продуктами или овощами

Температура должна оставаться в пределах границ +1…+5 °С. При размещении груш в пакеты в них делают несколько отверстий, чтобы обеспечить поступление воздуха.

Ежедневно плоды осматривают, подгнившие и поврежденные убирают.

На балконе

Этот способ пригоден только в периоды, когда на балконе нет минусовых температур. Груши не отличаются морозоустойчивостью, при пониженных градусах они замерзают, становятся водянистыми и теряют вкус.

Сбережение на утепленном балконе предусматривает использование емкостей с песком или ящиков, укрытых дополнительными материалами. Зимой, при понижении температур до -35°С, место советуют поменять.

Зимние груши когда снимать. Все о хранении груш на зиму: какие сорта, когда собирать, где хранить

    Груша ноябрьская когда срывать. Описание сорта ноябрьского

    Груша ноябрьская когда срывать. Описание сорта ноябрьскогоИсторию создания этого сорта относят еще к середине 20 века. Первые деревья были выведены селекционерами на Дальнем Востоке. Данный сорт выводился результатом соединения Деканки Зимней и Уссурийским видом груш. К 1974 году гибридное дерево стали разводить в суровых температурных режимах, на Приморье и в Амурском регионе. Эти данные характеризуют этот сорт как исключительный и образцовый гибрид, который способен справляться с высоким морозным климатом. Ноябрьская зимняя груша по началу, сажалась на возвышенной местности, но со временем многолетними испытаниями выявилось, что это дерево хорошо адаптируется на любой поверхности. Уже на сегодняшний день саженцы груши можно выращивать в любой местности, ноябрьская урожайность от этого никак не страдает. Данный сорт груши совмещает несколько вариаций.

    Один из вариантов сортов — молдавский или зимний вид груш, который считается показательным сортом. Такие плодовые деревья стали известны с 1950 года. Дерево груши вырастает очень высоким. Характеристика сорта ноябрьской груши обладает широкой, пирамидной и округленной листвой. Ветвь скелетного характера, прорастает от самого ствола. Следовательно, имеет частое разветвление. Побеги этого сорта груш носят зеленовато-бордовую окраску. Они отличаются плотным строением. Плоды располагаются на двух или трех летнем дереве. Груши такого сорта обладают видом простого кольчатого или короткого прута. Листья данного плода имеют округлую или овальную, плотную и вытянутую форму. По размеру они средние. По краям листья цельные или мелкопильчатые. По цвету они разные, наверху имеют темно-зеленую окраску, а внизу – светло-зеленую. Опущение для них не свойственно.

    Полезные вещества, содержащиеся в ноябрьской груше:

    • Высокое содержание сахара, которое достигает почти 11 процентов;
    • Имеют титруемую кислоту, в составе 0,9 процента;
    • Содержат дубильные вещества, которые составляют 0,5 процента;
    • А также обеспечивают пектиновыми веществами, которые составляют 0,4 процента.

    Как дозаривать груши. Дозаривание

    Доза́ривание  — процесс доведения снятых недозрелых плодов в хранилищах, складах или специально оборудованных камерах до состояния потребительской спелости. Целью процесса дозаривания является стимулирование дальнейшего развития овощей и фруктов с доведением их до оптимальных потребительских кондиций в тех случаях, когда естественное созревание происходит недостаточно быстро или протекает в неполном объёме при хранении собранной продукции в охлаждённом состоянии. Дозаривание необходимо для достижения фруктами с недостаточной окраской требуемой окраски ( яблоки , лимоны , мандарины и прочие).

    Обычно в процессе дозаривания применяют два подхода:

      Ряд овощей и фруктов для улучшения транспортабельности и повышения лёжкости собирают на хранение в состоянии, далёком от полной зрелости (поздние сорта яблок , груши , абрикосы , персики , сливы , бананы , томаты и дыни ). Как в случае естественного процесса созревания плодов на растении, так и во время искусственного процесса (дозаривания) сложные органические вещества плодов распадаются на простые (например, протопектин переходит в растворимый пектин , крахмал превращается в глюкозу , уменьшается содержание кислот ), в результате чего плоды становятся мягче и слаще. Как в процессе созревания на растении, так и при дозаривании образуются красящие вещества ( пигменты ), и плоды приобретают характерную для данного вида окраску. Однако, если процесс созревания осуществляется непосредственно на растении, то в плодах происходит не только распад веществ, но и их синтез — вкусовые качества таких плодов выше, чем дозревших в лёжке. По этой причине сбор недозревших плодов с последующим их дозариванием проводят только в случае необходимости.

      Наиболее часто дозариванию подвергают томаты. Для этого свежеснятые неповреждённые плоды помещают в открытые, хорошо проветриваемые ящики. Овощехранилища надёжно защищают от дневного света, оборудуют вентиляцией и, при необходимости, отоплением. Интенсивность процесса дозаривания в немалой степени зависит от состояния относительной влажности (должна быть не выше 80 %) и температуры воздуха в хранилище. Для замедления темпов дозаривания плоды (например, яблоки, груши, дыни, плоды косточковых пород) хранят при более низкой температуре, а для ускорения — температуру воздуха повышают до 20°С (но не выше 25°С). Чрезмерное повышение температуры воздуха задерживает процесс дозаривания, способствует разрушению некоторых витаминов , а в томатах не образуется красящее вещество и плоды становятся жёлтыми).

      Действие этилена на плоды было обнаружено в 1930-х годах

      Наиболее часто технология дозаривания плодов с помощью газа этилена в герметичных камерах применяется для томатов и бананов . Подача этилена в автоматизированные камеры дозаривания осуществляется из баллонов или с помощью специальных генераторов этилена. В северных районах по причине короткого лета рекомендуют убирать томаты зелёными и дозаривать плоды с помощью этилена, в герметических камерах, установленных в отапливаемых помещениях. Дозаривание позволяет получать зрелые плоды на месяц раньше, чем при естественном созревании на растениях.

          М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 8).