Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной.  Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной

Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной.  Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной

Когда пересаживать клубнику на новое место? Это можно делать весной, в конце лета либо осенью. Но большинство садоводов эту процедуру проводят именно осенью. И вот почему.

Весной – пересаженная в это время года культура хорошо приживается и очень быстро начинает развиваться, особенно если работы удалось спланировать и провести ранней весной. Но здесь есть и существенный минус – в текущем году пересаженные растения урожаем не порадуют, так как первое цветение начнется только в следующем сезоне.

Летом – пересадку можно осуществить сразу же после сбора урожая, то есть в конце июля. И действительно, многие специализированные издания для пересадки клубники рекомендуют именно этот период, так как августа растениям вполне хватает для того, чтобы хорошо укорениться, а иногда можно наблюдать даже цветение молодняка. Однако такое может произойти только в том случае, если температура воздуха в августе будет не слишком высокая и при этом выпадет достаточно осадков. Но к сожалению, предугадать погоду невозможно и садоводам она благоприятствует далеко не всегда.Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной.  Когда лучше пересаживать клубнику осенью или весной

Что же касается осенних сроков, то именно сентябрь для пересадки клубники является наиболее благоприятным. И на то существует несколько причин.

Во-первых, земля в достаточной степени влажная.

Во-вторых, температура воздуха опустилась до оптимальной отметки, но грунт при этом еще не остыл.

В-третьих, растения успевают набрать достаточную лиственную массу, которой они и укрываются, уходя под зиму.

Поэтому, пересадив клубнику в сентябре, мы даем ей возможность нормально прижиться до наступления холодов.

Как показывает практика, клубника, пересаженная на новое место осенью, легко переживает зиму и весной обязательно начинает цвести. Конечно же, первый урожай не будет таким обильным, как у двулетних кустов, но ягоды собрать все же удастся.

На заметку! Уследить за погодой невозможно, и раннее наступление холодов может погубить молодые кусты клубники. Такая же ситуация может сложиться и при бесснежной зиме! Но расстраиваться не стоит, так как большинству саженцев зачастую удается выжить, а погибший молодняк можно будет весной заменить новыми растениями!

Когда пересаживать клубнику в сибири. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки

Пересадку клубники можно начинать с первых весенних дней, и продолжат ь до поздней осени. Однако для каждого географического района следует ориентироваться на благоприятные сроки. Посадку растений весной начинают сразу, как только сойдет снежный покров. Если запоздать, потребуются дополнительные процедуры по уходу. Особенно важен регулярный полив. При весенней посадке потребуется время на адаптацию. 

Опыт посадки клубники летом, показывает, что кусты хоть и приживаются, но растение испытывает задержку в развитии. Летняя посадка негативно сказывается на урожае будущего года. Это объясняется недостатком времени на восстановление после плодоношения. Повторный стресс в виде пересадки, приводит к нежелательным результатам.

Опытные садоводы единодушны во мнении, что пересадка осенью имеет больше преимуществ. При условии, что это позволяют климатические особенности местности.

В чем плюсы пересадки клубники осенью:

  • после завершения вегетационного периода, появляются новые кустики, которые можно использовать для размножения клубники. Подсчитано, что один куст образует за сезон не менее 30 сильных усов, которые способны образовывать новые розетки с собственными корнями;
  • осенняя посадка позволяет получить урожай ягод уже в следующем сезоне;
  • осенний период, когда можно сажать и пересаживать клубнику, достаточно продолжительный, в сравнении с весенней посадкой;
  • растения не страдают от засухи. Благоприятные температурные условия позволяют растению укорениться в короткие сроки, благодаря чему в весенние месяцы клубника сразу идет в рост.

Пересадка клубники в августе. Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Пересадка клубники в августе. Какое лучшее время для посадки

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.