Как посадить косточку персика. Выращивание в горшке

Как посадить косточку персика. Выращивание в горшке

Можно применить и другой метод, отличный от стратификации и занимающий меньше времени.

  1. Достаньте из плода косточку, промойте её и хорошо высушите.
  2. Вскройте косточку и извлеките из неё семя. Расколоть скорлупу можно ножом или молотком, только делать это следует аккуратно, чтобы мякоть семечки не была повреждена.
  3. Извлечённые семечки поместите в тёплую воду на 2–3 дня. Воду нужно ежедневно менять на свежую.
  4. По истечении срока семена разбухнут и увеличатся в размерах. Это значит, что они готовы к посадке в грунт.
  5. Каждую семечку высаживайте в отдельную ёмкость. Глубина посадки должна составлять 8–10 см. Полейте почву и накройте горшок полиэтиленом.
  6. Ежедневно проветривайте парник, иначе земля покроется плесенью. Заранее сделайте в дне горшка отверстия для слива воды, чтобы влага в грунте не застаивалась и не возник грибок. В противном случае семена просто сгниют.

    Как посадить косточку персика. Выращивание в горшке

    Для выращивания в горшке косточки персика нужно вскрыть и достать семя

Обратите внимание! Всхожесть у персиковых семян достаточно низкая, поэтому сажать следует несколько семечек одновременно, а когда появятся ростки – выберите самые здоровые и крепкие.

Правила ухода

  1. Когда сеянцы прорастут, обеспечьте им должный уход. Молодому растению нужно много солнечного света. Если комната, где выращиваются саженцы, недостаточно освещена, создайте искусственную подсветку.
  2. Регулярно увлажняйте почву и рыхлите её.
  3. В период покоя содержите деревце в прохладном помещении, при температуре от +2 до +4 С°. Весной наступает период цветения. В это время перенесите горшок с персиком в тёплую комнату с температурой от +10 до +15 С°. Спустя время необходимая температура составит от +18 до +25 С°.
  4. Персику не нужен обильный полив в период покоя и во время созревания плодов. Достаточно иногда увлажнять почву.
  5. Пересадку в другой горшок следует проводить перед цветением, в начале весны или в начале сентября. Для этого подготовьте почвенную смесь из листовой земли, дёрна, торфа, перегноя и песка в пропорциях 2 : 1 : 1 : 1 : 1.
  6. Подкормку минеральными и органическими удобрениями вносите дважды в месяц с начала марта до конца августа.
  7. Деревцу нужна ежегодная обрезка и прищипка сильнорослых побегов.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Персик – один из самых вкусных летних плодов. Современные сорта этого дерева хорошо переносят холода, поэтому без урожая вы не останетесь. Если правильно посадите деревце, конечно же.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Посадка персика: сроки и нюансы

Перед посадкой выберите самое удачное на участке место для саженца. Для этого учитывайте освещение, расстояние и особенности почвы.

Освещение и расстояние

Персики любят открытые, залитые солнцем участки. Поэтому проследите, чтобы соседние взрослые деревья не создавали малышам нежелательную тень.

Между персиковыми деревьями важно соблюсти дистанцию. В идеале, они должны расти не ближе, чем в 4,5 м друг от друга. Между рядами это расстояние не должно быть меньше 5 м.

Молодые деревья часто страдают от сквозняков. Защитой от холодного ветра может стать забор или стена любой постройки. Планируйте посадку у других объектов таким образом, чтобы те не отбрасывали тень на растение.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Участок и почва

Лучший грунт для выращивания персиков – это суглинок или низкокислотный чернозем. Персики не переносят переувлажнение корней, поэтому проследите, чтобы уровень грунтовых вод был минимум на 3 метра ниже корневой системы.

Размеры посадочной ямы тоже важны. Она должна быть не меньше 60 см глубиной и шириной.

Сроки посадки

Высаживать персики можно весной и осенью. Все зависит от вашего желания и климатических условий в вашем регионе. Для весенней посадки необходима стабильная температура в районе 5°C. Для осенней - рассчитайте время так, чтобы растение успело укорениться до первых заморозков.

Посадка персика

Почву к посадке персиков готовят заранее. Первый этап подготовки - перекопать грунт и добавить компост, навоз или золу.

Подготовка к весенней посадке начинается еще осенью: в этот период готовятся посадочные ямы. Большую часть ямы заполняют субстратом.

  1. Хорошо полейте яму перед посадкой.
  2. Установите саженец и опорный колышек к нему. Корни расправьте и засыпьте яму свежей землей.
  3. Между корневой шейкой и уровнем земли должно быть 3-4 см.
  4. Если сажаете осенью - нужно также удалить почти все боковые веточки. Оставьте только трех веточек, укороченных на четверть. Место обрезки желательно помазать древесным углем.
  5. На один персик после посадки уходит до 2 ведер воды. Поливать нужно раз в семь дней. После первого полива грунт укрывают слоем мульчи.
  6. Осенью также полезно будет побелить известью штамб молодого деревца.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Соседство персика с другими деревьями

Важную роль в выращивании персиков играет соседство с другими плодовыми. Дело в том, что деревья соперничают друг с другом за освещение и влагу. В этой борьбе кто-нибудь обязательно проигрывает.

К нежелательным компаньонам для персика относятся:

  • абрикосы ;
  • груши ;
  • вишни ;
  • грецкие орехи ;
  • черешни ;
  • яблони .

Персик чувствителен не только к соседям, но и к своим предшественникам в саду. Грунт после некоторых растений часто кишит инфекциями, губительными для персика. Персик нельзя выращивать на месте:

  • земляники и клубники;
  • баклажанов;
  • томатов;
  • картофеля;
  • перца.

Даже люцерна и клевер могут приостановить развитие молодых деревьев персика.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Подготовка к зимованию

После понижения температуры в осенний период, саженцы персика следует защитить от мороза:

    Перекопайте почву у ствола и увлажните ее.

    Обработайте растение фугницидами или другими препаратами против вредителей.

    С помощью опилок, перегноя или листвы замульчируйте участок под кроной персика.

    Используйте мешковину, чтобы обмотать ею ствол. Лучше укрыть деревце несколькими слоями.

    Агроволокно, бумага (даже старые обои) помогут защитить крону.

Персик, на первый взгляд, может показаться очень прихотливым и проблемным деревом. Но соблюдая все правила и нюансы посадки, вы получите сильное и устойчивое дерево, не требующее сложного ухода. Не последнюю роль в этом также играет качество саженцев. Купить саженцы плодовых деревьев, в том числе и персика, можно у нас на сайте. В магазине Беккер - только качественный посадочный материал для вашего сада.

Как расколоть косточку персика. Как легко расколоть фруктовые косточки без специального инструмента

Фруктовые косточки очень полезны для организма. Не всегда бывает просто расколоть фруктовую косточку, при этом не повредив ее. Данная статья поможет узнать, как правильно расколоть фруктовую косточку без специального инструмента, при этом не повредив ее.

Как расколоть фруктовую косточку?

В домашних условиях фруктовую косточку можно расколоть при помощи самого обыкновенного молотка. Перед тем, как начать процедуру расколки, необходимо подготовиться. Для этого нужно взять любую доску, на которой будет проходить процесс раскалывания, небольшую тряпочку и небольшой молоток. 

Как расколоть косточку персика. Как легко расколоть фруктовые косточки без специального инструмента

Расколоть фруктовую косточку можно несколькими способами:

  1. На доску кладем полотенце или тряпочку. На тряпочку нужно положить несколько косточек, и закрыть их оставшейся частью тряпки. Затем немного придерживая ткань ударяем молотком по каждой косточке. Удар при этом должен быть несильный, иначе можно повредить ядра.
  2. Второй вариант менее надежный: косточка ставится ребром на доску. Затем необходимо ударить по ней молотком. Удар молотка здесь тоже должен быть несильный.

Помимо молотка можно использовать плоскогубцы. Косточка зажимается между ними и аккуратно раскалывается. 

Полезные свойства фруктовых косточек

Ядрышки из фруктовых косточек обладают рядом полезных свойств. Таких как:

  • Ядра обладают полезными свойствами, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему;
  • Наличие в ядре витамина В17, говорит о том, что ядра из фруктовых косточек отлично борются с раковыми клетками. Если вкус ядра слишком горький, это значит, что в нем очень много полезного витамина В17;

Как расколоть косточку персика. Как легко расколоть фруктовые косточки без специального инструмента

При употреблении ядрышек из фруктовых косточек нужно знать меру. Употребление большого количества таких ядрышек, может привести к отравлению, что может отрицательно сказаться на Вашем здоровье. Для того, чтобы это избежать достаточно прокалить ядра в духовке. Высокая температура убивает весь яд. 

У ядрышек есть свои противопоказания. Такие как:

  • Больным сахарным диабетом не рекомендуется употреблять ядра из фруктовых косточек;
  • Людям, у которых проблемы с щитовидной железой, так же противопоказаны фруктовые косточки;
  • При беременности тоже не стоит их употреблять. 

Хранить ядрышки из фруктовых косточек нужно в баночках, в сухом, несолнечном месте. Ядрышки из фруктовых косточек обладают множеством витаминов, и обязательно порадуют Вас в зимнее время года.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-sazhat-kostochki-persika-osenyu-posadka-kostochek-persika-osenyu-sovety-kak-posadit

Как посадить косточку персика в горшок. Подготовка семян и грунта

В тёплых регионах (на широтах Саратова и Курска и южнее) с выращиванием персика из косточки проблем обычно не возникает. Достаточно закопать осенью в землю прямо на садовом участке несколько косточек от спелых персиков. Хотя бы часть из них обязательно взойдёт, а за следующий сезон сеянцы подрастут и будут готовы к посадке на постоянное место. В средней полосе такой приём может не сработать, поэтому многие садоводы предпочитают выращивать персики из косточек в горшках в комнатных условиях. В любом случае, следует правильно подготовить как посадочный материал, так и грунт.

Прежде всего надо определиться с тем, из каких фруктов можно брать косточки для посадки. Не стоит использовать для этого персики, купленные в магазине: возможно, после посадки и появятся ростки, но неизвестно, что из них получится. Как правило, в магазинах и на рынках продают фрукты с южных деревьев, нередко привезенные из дальних стран. Во-первых, непонятно, успели ли они окончательно созреть на ветках. Во-вторых, скорее всего, они сняты  с привитых деревьев. Поэтому вероятность получения саженца персика того же сорта, к которому принадлежал понравившийся фрукт, минимальна.

Выбирать для посадки косточкой следует персики, выросшие на корнесобственных деревьях, желательно районированных — например, успешно плодоносящих «у соседа по даче». Только в этом случае через несколько лет можно будет лакомиться такими же фруктами от собственного урожая. Персики должны быть полностью созревшими, а ещё лучше – перезревшими, иначе всхожесть косточек будет невысока. Они не должны содержать следов гнили или механических повреждений. Статистика показывает, что всходит лишь 25-30% косточек, поэтому следует запастись достаточным количеством спелых фруктов.

Для осенней посадки косточки, вынутые из плодов, надо:

  • хорошо очистить от остатков мякоти;
  • промыть тёплой водой;
  • подсушить в комнатных условиях.

Если посадка откладывается на весну, такие косточки хранят в сухом месте, а затем замачивают на 8-10 часов в дождевой или снеговой воде. Осенью косточки высаживают незадолго до первых заморозков; весной в открытый грунт в мае-июне, а в квартире (в горшки) — в марте-апреле.

При комнатном выращивании персика в качестве грунта можно использовать любую универсальную почвосмесь. Допустимо взять просто садовую землю, добавив в неё почти столько же перегноя и вдвое меньше разрыхляющего компонента (перлита, вермикулита и др.). Для устранения нежелательных проблем (вредители, споры грибков) грунт дезинфицируют обычным образом (пропаривание в духовке или проливание розовым раствором перманганата калия). При посеве косточек в саду землю перекапывают с внесением органики и хорошо разрыхляют на 8-12 см.

Персик в горшке. Проведение стратификации

Стратифицировать косточки лучше в небольшой посуде, наполненной увлажненными опилками или крупным песком. Осенью во влажный субстрат поместить косточки, емкость не накрывать и отправить на зиму в прохладное место. Период стратификации продолжается 3-4 месяца, на протяжении которых необходимо следить за тем, чтобы субстрат не пересыхал. К весне оболочка косточек должна раскрыться, появится росток, который следует пересадить в горшок . Так можно вырастить персик из косточки холодным способом, когда ростки начинают появляться еще в холодильнике.

Персик в горшке. Проведение стратификацииПодготовка грунта для посадки проклюнувшихся косточек

Соответствующую нежным, только появившимся росткам персика почву несложно приготовить в домашних условиях, перемешав перегной с торфом в равных количествах. Можно воспользоваться готовым грунтом из магазина.

Выбор метода проращивания косточек персика для домашнего культивирования

Холодный способ выращивания уже кратко рассматривался, осталось только дополнить, что появившиеся ростки нужно аккуратно пересадить в горшки, полить и поместить их в относительно прохладное место (например, балкон), чтобы ростки постепенно привыкали к перемене температуры. Через несколько дней их можно занести в более теплую комнату, еще через время поставить на светлый подоконник.

Теперь можно кратко рассмотреть два других способа проращивания косточек.

Выращивание персика из косточки теплым способом происходит быстрее, косточки кладутся в холодильник всего на несколько дней, затем высаживаются в горшки, которые следует прикрыть пленкой, но не забывать каждый день снимать ее для проветривания и удаления конденсата.

Персик в горшке. Проведение стратификацииПоявления первых листиков придется подождать, так как в первую очередь будут формироваться корешки, затем — надземная часть. После появления листочков укрытие нужно снять.

Можно попытаться вырастить персик в горшке из косточки еще одним способом — быстрым:

  • посадочный материал замачивается на 2 недели в воде;
  • после этого косточки аккуратно вскрываются ножом на 2 половинки;
  • ядрышки вынимаются из скорлупы и замачиваются снова на пару суток;
  • набухшие ядра надо поместить в горшки с землей на глубину до 3-4 см.

Такой метод позволит дождаться появления ростков гораздо раньше, чем первые два, чтобы этот процесс еще ускорить, горшки можно накрыть пленкой, снимая периодически для проветривания.

Но получение ростков — полдела, чтобы плодовое деревце выросло полноценным, потребуется дальнейший уход.