Все способы вырастить персик из косточки дома или в саду. Способы выращивания персика из косточки

Все способы вырастить персик из косточки дома или в саду. Способы выращивания персика из косточки

Все способы вырастить персик из косточки дома или в саду. Способы выращивания персика из косточки

Способов несколько. Можно понадеяться на авось, и просто прикопать из осенью в укромном уголке сада. Но надо обладать большой удачливостью и большим количеством косточек персика, чтобы такой способ принес результат. Это не наш метод. Будем проращивать косточки персика в закрытом грунте в домашних условиях.

Способ первый

Этот способ наиболее приближен к естественному процессу. При нем используется стратификация. То есть, выдерживание посадочного материала в холодных и влажных условиях. Фактически – имитация зимних условий. Для этого вполне подойдет нижнее отделение холодильника.
Стратифицировать косточки персика лучше всего во влажном крупнозернистом песке или перлите. Можно использовать и чистый торф. В качестве посуды подойдут обычные технические цветочные горшки с большими дренажными отверстиями. Косточки персика заглубляются на глубину 5 – 8 сантиметров. Затем горшок помещается в полиэтиленовый пакет, в котором предварительно надо сделать несколько небольших отверстий для доступа воздуха. Процесс проращивания косточек при таком способе может занять до четырех месяцев. На протяжении всего этого срока проверяйте влажность песка (перлита, торфа). Он должен быть всегда слегка влажным. Когда косточки дадут ростки, из холодильника их можно вынимать. Дальше они пересаживаются в плодородную, легкую почву. Использовать можно те же горшки. Заносить их сразу в теплое место нельзя. Обеспечьте им хорошее освещение и температуру в пределах +10 градусов (на лоджии, к примеру). Через неделю их можно будет заносить в комнату. Полив должен быть умеренный – по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Персик из косточки когда плодоносит. Подготовка семян и грунта

В тёплых регионах (на широтах Саратова и Курска и южнее) с выращиванием персика из косточки проблем обычно не возникает. Достаточно закопать осенью в землю прямо на садовом участке несколько косточек от спелых персиков. Хотя бы часть из них обязательно взойдёт, а за следующий сезон сеянцы подрастут и будут готовы к посадке на постоянное место. В средней полосе такой приём может не сработать, поэтому многие садоводы предпочитают выращивать персики из косточек в горшках в комнатных условиях. В любом случае, следует правильно подготовить как посадочный материал, так и грунт.

Прежде всего надо определиться с тем, из каких фруктов можно брать косточки для посадки. Не стоит использовать для этого персики, купленные в магазине: возможно, после посадки и появятся ростки, но неизвестно, что из них получится. Как правило, в магазинах и на рынках продают фрукты с южных деревьев, нередко привезенные из дальних стран. Во-первых, непонятно, успели ли они окончательно созреть на ветках. Во-вторых, скорее всего, они сняты  с привитых деревьев. Поэтому вероятность получения саженца персика того же сорта, к которому принадлежал понравившийся фрукт, минимальна.

Выбирать для посадки косточкой следует персики, выросшие на корнесобственных деревьях, желательно районированных — например, успешно плодоносящих «у соседа по даче». Только в этом случае через несколько лет можно будет лакомиться такими же фруктами от собственного урожая. Персики должны быть полностью созревшими, а ещё лучше – перезревшими, иначе всхожесть косточек будет невысока. Они не должны содержать следов гнили или механических повреждений. Статистика показывает, что всходит лишь 25-30% косточек, поэтому следует запастись достаточным количеством спелых фруктов.

Для осенней посадки косточки, вынутые из плодов, надо:

  • хорошо очистить от остатков мякоти;
  • промыть тёплой водой;
  • подсушить в комнатных условиях.

Если посадка откладывается на весну, такие косточки хранят в сухом месте, а затем замачивают на 8-10 часов в дождевой или снеговой воде. Осенью косточки высаживают незадолго до первых заморозков; весной в открытый грунт в мае-июне, а в квартире (в горшки) — в марте-апреле.

При комнатном выращивании персика в качестве грунта можно использовать любую универсальную почвосмесь. Допустимо взять просто садовую землю, добавив в неё почти столько же перегноя и вдвое меньше разрыхляющего компонента (перлита, вермикулита и др.). Для устранения нежелательных проблем (вредители, споры грибков) грунт дезинфицируют обычным образом (пропаривание в духовке или проливание розовым раствором перманганата калия). При посеве косточек в саду землю перекапывают с внесением органики и хорошо разрыхляют на 8-12 см.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-vyrastit-persik-v-domashnih-usloviyah-iz-kostochki-vybor-posadochnogo-materiala

Персик в горшке. Персик на Дальнем Востоке

    Персике в кадке (горшке) выращивать можно!!!
    У нас прям супер супер образцов не встречал, а за границей видел многократно. Действительно ничего сложного, но то, что видел я, то персики были карликовых японских сортов. Все патентованные и не уверен, что в той же Японии они имеют те же торговые названия.
    персик Pixzee
    нектарин Nectazee
    Оба самоплодные, никакой канители с опылителями, компактные деревья для выращивания в контейнерах или посадки по схеме 1,5 х 1,5м (само собой это для открытого выращивания в не укрывной зоне садоводства)
    Привиты они были исключительно на сеянцы обыкновенного тамошнего едового персика одно из культурных сортов, то есть добиваться карликовости за счет подвоя никто такой задачи не ставил, хотя в том питомнике сливу выращивали на спец вегетативно размноженных подвоях, и с карликовыми подвоями для косточковых не было.
    Если стандартные персики вырастали за сезон с момента окулировки порядка 1,5 метра, то у карликовых сортов в тех же условиях высота не превышала в первый год роста 35-40 см. Второй год они уже росли в 8-10 литровых пластиковых контейнерах, а далее я предполагаю их переваливали к 3-4 году в горшок диаметром 35-40 см. Крупнее горшков я в том питомнике вообще не встречал.
    Сорта карликовые были с очень густой листвой, расстояние между почками 1-1,5см, то есть очень густые.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-sazhat-kostochki-persika-osenyu-posadka-kostochek-persika-osenyu-sovety-kak-posadit

Как вырастить персик в домашних условиях. Выращиваем персиковое дерево на подоконнике

Всем свежего настроения!

Я всегда не умел различать персик и нектарин, хотя сейчас уже понял в чем их разница.

Персик - это удивительное растение, как, впрочем, и все остальные. Я никогда не видел, как он растет и, когда начал заниматься выращиванием, решил посадить и персик.

Конечно, в условиях квартиры вы не получите плодов. Во всяком случае, это будет затруднительно.

Но вырастив персик у себя на подоконнике, в последствии вы сможете посадить его к себе в сад или продать.

Интересно? Тогда я вам покажу, как это сделать.

Немного фактов о персике

Многие путают персик и нектарин, как и я их путал. Главное отличие - в кожице плода. У персика она ворсистая и мягкая, а у нектарина больше похожа на кожицу сливы и более твердая.

Родина персика неизвестна, но считается, что это Китай.

Персик так же называется персидским яблоком (от чего и пошло его русское название). В дикой природе он не встречается, так как является выведенным гибридом (согласно Википедии).

Семечко персика находится внутри косточки. А она у персика очень прочная и толстая, так что, доставая его, придется попотеть.

Расколотая косточка персика

Ядро косточки

Хочу отметить, что ядра косточек несъедобные. В них содержится синильная кислота (цианид). Конечно от 1-2 ничего не будет, но от большого количества может быть сильное отравление.

Так же персик цветет, как сакура, что очень меня заворожило! Посмотрите фотографии!

Выращивание и уход

6 августа я достал семечко из косточки и положил прорастать. Проращивал я его в пищевом контейнере, завернув в мокрую салфетку. Раз в день, минут на 10-15 я открывал контейнер проветриваться.

В салфетке он лежал у меня достаточно долго (хотя не так уж и долго, всего 5 дней). Честно говоря, я уже отчаялся в какой-то момент, но 13 августа он выплюнул корешок.

В этот же день я засунул его в землю и радостный стал ждать, когда он прорастет. И делал он это очень интересно!

17 августа. Над землей показалось само семечко. Заделывал его неглубоко, где-то на 1-1.5 см.

18 августа. На следующий день он выпустил интересующийся усик.

19 августа.

21 августа. Начали формироваться листики и ствол.

Как видите на фотографиях выше, персик достаточно быстро растет. Для начала я посадил его в горшок диаметром где-то 11 см.

Поливал его раз в 5-7 дней водой настоянной на банановой кожуре и яичной скорлупе. Подкармливал золой раза два за все время до пересадки. Сейчас подкармливаю дрожжами и золой. Главное после подкормки дрожжами не забудьте через недели две подкормить золой.

25 августа. Активно наращиваем листики.

Персик порадует вас быстротой своего роста. Хотя сейчас он у меня слегка затормозил, но я его недавно пересадил и он стоял на балконе, где было холодно достаточно.

29 августа.

5 сентября.

Растет персик очень интересно. У него листики как бы раскручиваются.

Пересадил я свое деревце где-то через 2 месяца (25 сентября). Потому что корни заполнили горшок.

Советую держать его там, где больше всего солнца, в тени он особо не хочет расти.

Так же время от времени советую рыхлить почву.

Заключение

Если вам интересно выращивать растения и вы никогда не видели, как растет персик, то обязательно попробуйте его вырастить!

Само по себе персиковое дерево очень благодарное растение и хорошо отзывается на ваш уход и подкормки.

Конечно, в квартире выращивать его будет весьма затруднительно. Это все-таки дерево. Но если вам позволяет место, то почему бы не попробовать?

Вот, что я имею на данный момент:

18 октября. Высота растения 8 см; Параметры горшка: диаметр ~16,4 см, высота ~15,7 см.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Как вырастить персик из косточки дома в горшке. Норма, являющаяся исключением из правил.

Самый простой способ завести персик — купить готовый саженец. Но если для некоторых плодовых видов это еще и единственный вариант, то для персика все далеко не так. Персики можно выращивать и из косточки. Это вовсе не дикость и тем более не чудо. Именно с косточки началась когда-то в Китае культурная карьера персиков. И мало что за три с лишним тысячелетия изменилось в самом процессе выращивания персикового дерева из косточки.

Персик, полученный семенным способом, способен плодоносить даже без прививки. Результат не совсем предсказуем с точки зрения характеристики плодов, ведь сортовые признаки не всегда сохраняются и у потомства расщепляются качества. Но плоды все равно очень вкусные, сочные, очень ароматные — сначала небольшие, значительно отличающиеся от ожидаемых, и с каждым урожаем все крупнее и численнее.

Ценят способ выращивания персиков из косточки, в первую очередь, за практические преимущества:

  • растения прекрасно адаптированы к местному климату, условиям на вашем участке, в том числе к зимовке;
  • такие персики в несколько раз более устойчивы к болезням и вредителям, требуют значительно меньших обработок и профилактики;
  • растения выносливее к засухе и неблагоприятным условиям;
  • деревья более долговечны, плодоносят десятилетиями;
  • метод беззатратный, ведь «стартовый материал» достается фактически бесплатно.

Более сильные персики, за которые не нужно переживать каждую зиму — замечательная награда. Именно этот способ считают до сих пор идеальным для тех местностей, где персикам приходится страдать от морозных зим. От начала теплолюбив, персик сегодня уже не является чудом в центральных и северных областях, а при семенном способе размножения становится еще более устойчивым.

Если вырастить персики из косточки можно, да еще и очень урожайные, вкусные, выносливые, то почему же все так не делают? Все дело в том, что скорость результата — это в значительной мере один существенный миф. Но у выращивания персиков из косточек есть недостатки, которые стоит обдумать до того, как браться за дело:

Дождаться первого урожая будет очень трудно, ведь, в отличие от взрослого саженца, что уже через пару лет дает стабильный урожай, персики из косточки начнут плодоносить на 5-7 год, а это, как минимум, на 3, а обычно — на 4 года позже обычных саженцев.
Хорошего урожая обычно нужно ждать аж на 3-4 раз.
Вероятность того, что вы не получите ожидаемого, потому что вы использовали косточку гибрида или привитого, а не собственно корневого сорта, очень большая.
Растениям нужен не просто уход, а тщательный уход, особенно в первые годы. Их придется буквально баловать, следить за влажностью. И лишь с годами проявится та самая стойкость, за которую их так ценят.