Инжир польза и противопоказания. Сушеный инжир: польза и вред для организма

Инжир польза и противопоказания. Сушеный инжир: польза и вред для организма

Перед рассмотрением вопроса, чем полезен инжир в сушеном виде , следует перечислить полезные свойства фрукта по принципу «в общих чертах». Итак, к числу полезных свойств представленного фрукта относят:

    Мякоть инжира содержит в своем составе большое количество витаминов С, А и группы В , а также пищевые волокна, сахар, органические кислоты и микроэлементы ( калий, кальций, натрий, магний и другие ). Все перечисленные компоненты оказывают общеукрепляющее воздействие на организм человека .

    Большое содержание железа во фрукте находит полезное применение в лечении и укреплении сердечно-сосудистой системы . Кроме того, железо способствует увеличению выработки гемоглобина в крови .

    Благодаря своему составу инжир оказывает положительное воздействие на умственную деятельность и увеличивает силу мышц .

    С помощью инжира можно лечить простудные заболевания, приготовив из мякоти фрукта специальный настой для полоскания горла.

    Богатое содержание пищевых волокон оказывает положительное воздействие на работу кишечника, что обеспечивает своевременное опорожнение, а также используется в качестве мягкого слабительного результата.

    Если приготовить отвар с добавлением представленного фрукта, можно справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, что полезно при бронхите, а также сбить повышенную температуру тела .

    Употребление инжира в любом виде способствует укреплению стенок сосудов и капилляров, значит, его можно использовать для профилактики варикозного расширения вен, инсульта и прочих серьезных заболеваний. С помощью фрукта можно справиться с периодическими скачками артериального давления.

    Фрукт следует употреблять при определенных заболеваниях почек , поскольку он обладает легким слабительным эффектом.

    Благодаря большому количеству микроэлементов инжир способствует выведению шлаков и токсинов из организма , поэтому его следует употреблять при наличии заболеваний печени и селезенки.

    Инжир можно употреблять в период авитаминоза, поскольку это целая кладезь витаминов .

    Клетчатка, содержащаяся в инжире, помогает снизить уровень холестерина в крови человека.

    Витамины группы В в инжире помогают стабилизировать нервное состояние человека .

Инжир зеленый или фиолетовый. Наиболее популярные сорта инжира


Инжир польза и противопоказания. Сушеный инжир: польза и вред для организма

Инжир очень древняя плодовая культура, которая, по мнению ученых уже более пяти тысяч лет дарит человечеству чудесные плоды. Данное растение неоднократно упоминается в Ветхом и Новом завете и по одному из преданий произрастало в Эдемском саду. Кроме того, инжир на протяжении многих веков считался символом достатка, мира и вечной жизни.

Примечательно, что плоды инжира, по сути представляет собой соцветие дерева рода ( лат. ficus carica ).

Культура имеет несколько названий: Карийский фикус, смоковница, смоква, фиговое дерево, тутовый фикус. На сегодня известно более одной тысячи (!) различных сортов инжира, которые различаются между собой цветовой окраской и размерами плодов, урожайностью, вкусовыми характеристиками, продолжительностью периода вегетации и, соответственно различными сроками созревания. Селекционеры также вывели разновидности растений, которые практически не употребляются в пищу в свежем виде, а всецело идут на приготовление сухофруктов.

Инжир польза и противопоказания. Сушеный инжир: польза и вред для организма 01

Существуют также сорта инжира, которые не требуют опыления насекомыми, но при этом способны давать несколько урожаев в течение года, а также морозоустойчивые и засухоустойчивые растения. Поэтому, прежде чем покупать саженец, желательно предварительно ознакомиться с описанием его характеристик, чтобы быть уверенным, что выбранному сорту подходят как климатические условия, так и особенности местности, в которых он будет произрастать.

Можно вырастить инжир и самостоятельно (из косточки). Посаженное из семечки дерево обычно начинает плодоносить на седьмой или восьмой год. Однако выращенные таким образом растения, как правило, имеют слабую корневую систему и довольно тонкий штамб. Привитые же деревья начинают приносить плоды намного раньше, поэтому полакомиться инжиром можно уже на четвертый год, при этом основание штамба и корневая система у них более мощная, а ветки у основания толще и крепче.

Инжир польза и противопоказания. Сушеный инжир: польза и вред для организма 02

Наиболее распространенные сорта инжира:

· «Крымский Черный»

Данная разновидность инжира была выращена учеными - биологами Никитского ботанического сада. Это довольно ранний сорт, дающий два урожая в год, при этом насекомые – опылители ему не требуются.

Плоды у «Крымского Черного» сорта довольно крупные (до 80 грамм), имеют округлую грушевидную форму темного, фиолетового (почти черного) цвета с ребрышками по периметру. Внутри плод очень сочный с темной малиново-красной окраской. Кожица тонкая, а мякоть сладкая с легкой приятной десертной кислинкой.

Данный сорт подходит как для домашних заготовок, так и для сушки. Первый урожай обычно снимают в августе, а второй в сентябре.

Белый инжир польза. Инжир — полезные свойства, состав смоковницы

В разрезе черный (фиолетовый) инжир имеет буроватый оттенок мякоти и много-много семян. Белый, например Сочинский, внутри имеет нежную кремового оттенка мякоть. Культурных сортов очень много, каждый из них рознится оттенками мякоти, вплоть до малинового, и оболочки (кожуры).

В идеале считается, что чем больше семян, тем вкуснее и полезнее фрукт. Если решитесь пересчитать их все — более 500 семян говорит о наивысшем качестве. Но самое главное другое – зеленые плоды или недозревшие категорически запрещено употреблять, они содержат едкий сок (латексный), который не пригоден в пищу.

Если у вас возник вопрос: как правильно кушать инжир – с кожурой или без, ответ может быть различным в зависимости от сорта. Фиолетовый (темный) инжир имеет кожицу погрубее, белый – нежнее. Если неприятно есть с оболочкой, можете очистить ее, но в целом она съедобная и содержит много клетчатки, полезной для пищеварения.

Сверху у необычного фрукта есть отверстие, через него могут попадать внутрь различные бактерии. Вот почему свежий инжир так редок в магазинах, а привозят чаще именно сушеный инжир.

Какой инжир полезнее? Свойства второго мы еще рассмотрим в новых материалах, а сейчас рассмотрим инжир свежий, польза какая от него существует и возможный вред. Залежавшиеся на полках магазинов плоды свежего инжира не рекомендуют покупать, чтобы не отравиться, если есть возможность купить свежайшие фрукты (только сорванные с дерева) и сразу употребить в пищу, то это будет наилучший способ оздоровиться.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/svezhiy-inzhir-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-chem-polezen-svezhiy-i-sushyonyy-inzhir

Инжир, как есть. В каком виде и как есть инжир?

Плоды инжира бывают зелеными, желтыми, коричневыми или темно-синими, напоминающими сливу. Темные ягоды намного слаще, чем светлые. Вкус у свежей фиги легкий, сладковатый, без кислинки, и сполна прочувствовать его можно при употреблении в свежем виде. Правда, в магазинах и на рыночных прилавках трудно найти «первозданный» продукт. Спелая ягода - мягкая и нежная, что сильно затрудняет ее транспортировку. Но и далекий от зрелости инжир покупать не стоит: он неспособен самостоятельно «дойти до кондиции», как другие виды фруктов.

Известный греческий врач Гиппократ, в 400 году до нашей эры. Инжир, потребляемый в средние века и ренессанс, использовался в продуктах, которые считались превосходными. Свежий инжир имеет высокий процент воды, поэтому их энергетическая ценность не слишком высока. Сто граммов свежего инжира обеспечивают 65 калорий, а тот же вес в сухих фруктах обеспечивает 280 калорий. После воды основным компонентом является в основном сахароза, глюкоза и фруктоза. Все незаменимые аминокислоты и липиды проявляются в очень небольших пропорциях.

Фиг - один из плодов, лечебные эффекты которого относятся к числу самых старых. К основным свойствам инжира относятся питательные, удобоваримые, тонизирующие, мочегонные, грудные и смягчающие топические характеристики. Его внутреннее использование указано для случаев физической и нервной астении у детей, подростков, выздоравливающих, спортсменов, беременных женщин, желудочно-кишечных раздражений, запоров, фебрильных состояний, нарушений менструального цикла и воспаления легких и мочевыводящих путей.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-mozhno-v-den-sedat-inzhira-poleznye-svoystva-inzhira