При укусе пчелы, что можно сделать. Правила первой помощи при укусе пчелы

При укусе пчелы, что можно сделать. Правила первой помощи при укусе пчелы

Пчела никогда не укусит человека сама, подобное произойдет только, если она чувствует прямую угрозу себе либо семье. В летнее время количество столкновений человека с насекомым многократно увеличивается. К сожалению, не все люди нормально переносят подобные встречи. Поэтому необходимо знать, как после укуса пчелы снять отек и избежать аллергических реакций.

Характерные симптомы укуса пчелы

Во время укуса пчела теряет свое жало и умирает. Это подтверждение тому, что насекомое не будет нападать первым, если ему и улью ничего не угрожает. После укуса у человека развиваются специфические признаки:

  1. Покраснение поврежденного места, небольшая припухлость. В кожном покрове заметно наличие оставшегося жала, которое слегка сокращается. Его лучше быстро удалить, сократив количество поступившего яда в организм.
  2. Человек ощущает сильную жгучую болезненность, не исключено появление крапивницы по краям повреждения.
  3. При наличии аллергических реакций у пострадавшего возникает тошнота, рвотные позывы, головокружение, проблемы в работе дыхательной системы.
  4. Спустя час резкая болезненность проходит. Повышается температура в месте укуса, появляется выраженная отечность. Размер отека зависит от чувствительности к пчелиному яду и мягкости тканей – укус в руку или ногу переносится легче, чем в щеку.
  5. В течение 12 часов не исключено увеличение опухоли, затем остается отечность и неприятный зуд.
  6. Полностью отек проходит спустя 3-5 дней.

Если знать, как снять отек от укуса пчелы, то процесс восстановления кожного покрова пройдет быстрее. Вовремя принятые меры помогут избежать возможных осложнений.

Особенность пчелиного яда

Пчелиный яд относится к полезным веществам и широко применяется в медицинских целях. Из-за особого состава его применяют для лечения ревматизма, кровеносной системы, поднятия иммунитета.

Однако именно компоненты яда провоцируют реакцию организма на попадание в организм:

  1. Белки. Основной ингредиент в составе яда. Провоцирует покраснение, отечность, повышение температуры в пораженном месте. Белок гиалуронидаза ускоряет проникновение вещества в ткани через лимфу, фосфатная группа белков стимулирует воспалительный процесс в месте укуса.
  2. Гистамин, норадреналин, дофамин. Вещества провоцируют появление покраснения, отечности, сильных болезненных ощущений, сменяющихся зудом.
  3. Пептиды. Соединения провоцируют разрушение эритроцитов в зоне поражения.
  4. Летучие феромоны. Во время укуса пчела выделяет специфический кисловатый запах, который быстро разлетается в воздухе. Поэтому рекомендуется быстро отойти от гнезда насекомых.

В составе яда присутствуют липиды, углеводы и разные биологические вещества.

Реакция на укус пчелы у каждого человека разная, в зависимости от состояния иммунной системы, веса, вида насекомого. Важно вовремя оказать помощь пострадавшему, особенно, если пчела или оса укусила в глаз.

Рекомендуется помнить, что в зимнее время яд у насекомых более токсичен, чем летом.

При укусе пчелы, что можно сделать. Правила первой помощи при укусе пчелы

Укус пчелы отек на второй день. Народные рецепты

Последствия тех случаев, когда пчела укусила в голову, могут быть гораздо более серьезные, чем укусы в другие части тела. Близость большого количества нервных и кровяных магистралей, а также дыхательных путей (в особенности, в области шеи и глаз) делают голову самым уязвимым местом для пчелиной атаки.

Если, например, пчела укусила в лоб, то это практически неопасно. Если укусила пчела в нос или ухо, то опасность подобных травм немного выше, но в любом случае это не представляет угрозы жизни. Гораздо серьезнее укусы пчел в область шеи, глаз и губ, поскольку при этом места укусов и отеков находятся в близости от жизненно важных органов и систем организма.

Основная проблема при укусе пчелы в ухо – это трудность с вытаскиванием жала. Этого лучше не делать самостоятельно, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Если такого не окажется рядом, следует приложить к месту укуса смоченный спиртом или водкой ватный тампон, выпить таблетку Супрастина (или любого антигистаминного средства) и обратиться в медпункт.

Остальные действия – аналогичные ранее описанным.

Укус пчелы в шею гораздо более опасен, чем укус в конечности. Еще до оказания первой помощи следует вызвать врача. Связано это с тем, что отек на шее может спровоцировать закупорку дыхательных путей.

Важно! Первая помощь при укусе пчелы в шею состоит в манипуляциях по удалению жала и обеззараживанию места укуса.

Далее следует максимально освободить одежду пострадавшего, дав ему возможность дышать беспрепятственно. При этом его лучше вынести на открытый воздух. Пострадавшему следует дать антигистаминное и приложить к мету отека холодный компресс.

Укус пчелы отек на второй день. Народные рецепты

Компресс может состоять из настойки календулы, алоэ или лука. Однако обычно ничего этого под рукой не оказывается, поэтому для этих целей используют обыкновенный лед.

Как и при всех аллергических проявлениях, пострадавшему рекомендовано обильное сладкое и теплое питье.

Снять отек от укуса пчелы на лице помогут доступные всем средства. В этом случае рекомендуется использовать гели, например, Москитол или Фенистил. Если таких препаратов нет, подойдет любая антигистаминная мазь, позволяющая предотвратить появление на коже дополнительных повреждений и снять раздражение. Снять отек от укуса пчелы под глазами на второй день можно при помощи компрессов из лаванды или календулы.

Укус пчелы в глаз лучше не лечить самостоятельно. При таком роде травм следует немедленно обращаться в больницу соответствующего профиля. Поскольку одного только токсического воздействия может быть достаточно, чтобы потерять зрение.

Снять же отечность вокруг глаза при укусе пчелы в кожу лица можно любым из описанных ранее способов.

Если пчела укусила в язык или в губу, то необходимо в случае аллергии на укусы пчел обязательно вызывать врача, поскольку отек губы или языка может перекрыть дыхательные пути. Последовательность действий – как при укусе в шею. Вначале удаляют яд, затем производят антисептическую обработку. Далее – внешняя и внутренняя антигистаминная обработка. На фоне может идти применение болеутоляющих.

Помощь оказывают аналогично, как и при укусах в губу.

Что нельзя делать при укусе осы. Первая помощь при укусе осы

В случае укуса осы умейте оказывать грамотную помощь, особенно, если у пострадавшего были случаи тяжелой реакции на контакт с насекомыми. Крайне опасно такое состояние, как анафилактический шок, угрожающий не просто здоровью, но и жизни.

Что нельзя делать при укусе осы. Первая помощь при укусе осы

В случае укуса осы умейте оказывать грамотную помощь, особенно, если у пострадавшего были случаи тяжелой реакции на контакт с насекомыми. Крайне опасно такое состояние, как анафилактический шок, угрожающий не просто здоровью, но и жизни. Нередко возникает аллергическая реакция с проявлением характерной симптоматики.

Что делать, если укусила оса?

Признаки укуса осы появляются мгновенно после того, как насекомое ужалило. Помощь надо оказать как можно быстрее.

Алгоритм действий:

  • Осмотр места укуса с целью диагностики – какое насекомое ужалило. Если это пчела, то можно увидеть в ранке жало. Оса его не оставляет.
  • Попробовать отсосать часть яда из ранки.
  • Провести дезинфекцию места укуса с помощью современных качественных антисептических препаратов. Это может быть спирт этиловый медицинский или перекись водорода
  • Дать пострадавшему выпить чистой воды для уменьшения проявления интоксикации. Воду следует пить и далее, в течение дня. Жидкость выводит токсины из организма и улучшает общее состояние.
  • Положить на место укуса холодный компресс. Можно использовать лед из морозилки или кубики для коктейля, а также сделать примочку с раствором соды.
  • Выпить антигистаминный препарат, например, таблетку фенистала, супрастина или дифенилгидрамина (по согласованию с врачом).
  • При жалобах на нехватку воздуха, ощущение жара в теле нужно снять тесную одежду, уложить пострадавшего и обеспечить доступ свежего воздуха.
  • В случае медицинских показаний делается инъекция. Например, используется дексаметазон или адреналин.

Тяжелое состояние после укуса стребует вызова "скорой помощи!

Пострадавший может начать задыхаться, особенно, если насекомое ужалило в лицо или голову или даже потерять сознание. До приезда врачей необходимо предпринять меры доврачебной помощи, описанные выше.

Мы рекомендуем перед летним сезоном заблаговременно запастись специальными средствами для оказания помощи при укусах насекомых. Широкий ассортимент качественных препаратов представлен в сети аптек Столички.