Гибрид малины и клубники — невозможное возможно?

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно?

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно?

Фото гибрида клубники и малины

Услышав о такой диковинке, опытные садоводы насмешливо пожимают плечами: невозможно скрестить травянистое растение и древесный кустарник, хитрые торговцы просто наживаются на наивных новичках! Однако саженцы и семена гибридов садовой клубники с малиной все же успешно продаются на рынке по неприличным ценам. Мало того, из них действительно вырастают необычные растения…

Как же селекционерам удалось вывести новый вид, под названием клубмалина или малиника из двух непохожих культур? Ведь известно, что плод малины представляет собой сросшиеся костянки, а плод земляники — разросшееся цветоложе с крохотными плодами-орешками. Какие ягоды могут получиться при скрещивании?

Оказывается, саженцы, которые у нас предлагают под видом малино-клубники, а за рубежом называют Strawberry-Raspberry, на деле являются карликовой разновидностью малины Rubus illecebrosus Focke. Ее вы можете встретить под другими названиями:

  • соблазнительная,
  • иллецеброидная,
  • тибетская,
  • китайская,
  • гималайская,
  • земляничная или клубничная,
  • карликовая.

Посадка и выращивание гибрида происходит по обычным правилам. В результате вырастает полукустарник высотой от полуметра и выше, с красноватыми колючими побегами и непарноперистыми листьями. С конца июня растение покрывается крупными белыми цветами, а к августу начинается плодоношение (на однолетних побегах), которое длится до осенних заморозков.

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно? 01

Фотография гибрида клубники и малины

Ягоды у этого растения и в самом деле выглядят необычно, напоминая по внешнему виду крупную садовую землянику. Вкус сладкий, приятный, близкий к малиновому, но все же несколько уступает вкусу обычной малины. На плодовых веточках созревает до пяти ягод весом около 3 г, урожай получается достаточно хороший.

Другой гибрид — малиника (клубнико-малина или strasberry), к малине не имеет никакого отношения: ягоды лишь внешне немного схожи с ней, благодаря округлой форме и темно-красному цвету. По сути, это необычная разновидность садовой земляники, которая выращивалась за рубежом еще в начале 20 века.

Учитывая стоимость посадочного материала этих эксклюзивных растений и довольно посредственный вкус их ягод, целесообразнее выделить на участке больше места под лучшие сорта малины с крупными вкусными плодами, а гибриды малины с земляникой оставить только в качестве экзотики и для оформления десертов.

Малина клубника саженцы. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Гибрид крыжовника и малины. Описание гибрида смородины и крыжовника

Гибрид смородины и крыжовника представляет собой многолетний кустарник. Он похож скорее на смородину, чем на крыжовник. У него совсем нет шипов, а ягоды темные, почти черные, некислые и без характерных продольных желтоватых полосок. От крыжовника у гибрида остались листья с сильными разрезами и жилкованием. Кроме того, эти листья не унаследовали от одного из своих предков характерный смородиновый аромат.

Гибрид черной смородины и крыжовника был выведен в Германии в 70-х гг. XX в. Через 10 лет он появился в садах России. Отношение к свойствам этого сорта у любителей и профессионалов разное, но за полвека существования гибрид стал востребованным садовым растением. Он получил собственное имя — йошта. Это название происходит от сокращений 2 латинских слов — Johannisbeere (смородина) и Stachelbeere (крыжовник).

Гибрид крыжовника и малины. Описание гибрида смородины и крыжовника

В генетике есть правило — вид, скрещенный с другим видом при получении плодовитого потомства, обладает свойствами повышенной жизнеспособности. Гибрид крыжовника и черной смородины представляет собой яркий пример, подтверждающий это правило. Он обладает высокой скороплодностью. Первый урожай после посадки растений первого года можно получить уже через сезон. Он будет небольшим, но через 2-3 года после появления нескольких побегов можно рассчитывать на урожай, измеряемый килограммами и даже ведрами. Высокая плодовитость куста длится долго — до 25-30 лет.

Гибрид крыжовника и смородины быстро разрастается, формируя побеги от 1,7 до 2,5 м. Диаметр кроны измеряется такими же величинами. Корень у такого большого куста проникает в землю на глубину около 50 см.

Эта смесь крыжовника с черной смородиной имеет еще одну специфику. Цветы на кустах появляются рано. Это происходит сразу после того, как устанавливается постоянная дневная плюсовая температура, а почва оттаивает на глубину около 20 см. В тех регионах, где земля промерзает на глубину около 1 м, это растение начинает цвести, не дожидаясь полного оттаивания. В разных регионах раннее цветение может происходить с середины апреля или мая. Длиться оно может около 3 недель.

Цветы мелкие и неяркие. Однако раннее цветение способствует тому, что опылители активно переносят пыльцу. В это время цветов еще мало, а насекомые, питающиеся пыльцой и нектаром, уже достигают своей полной активности. Используя преимущество раннего цветения, растения рискуют попасть в поздние заморозки. Однако морозостойкость позволяет гибридам сохранять завязи. Недостатком раннего цветения является тот факт, что в заморозки насекомые не летают.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/gibridy-klubniki-i-ezheviki-ezheklubnika-malina-rozolistnaya-tibetskaya-vyrashchivanie-na

Гибрид малины и ежевики. Сорта ежемалины и ее выращивание

Многие дачники выращивают на своих приусадебных участках большое количество ягодных, плодовых культур. Все большую популярность набирает ежемалина. Она является гибридом малины и ежевики. Сегодня мы более подробно ознакомимся с описанием данной культуры, разберем, как правильно сажать и выращивать ее.

Общая характеристика

Садовая ежемалина (малина, скрещенная с ежевикой) родом из Калифорнии. Данные растения по своему внешнему виду напоминают одну из родительских форм. Все зависит от того, чьих свойств больше досталось культуре. Чаще всего растительность низкорослая, хотя встречаются и более высокие экземпляры.

Кусты ежевичной малины полураскидистые. Как правило, их ветви растут практически параллельно почве либо сначала наверх, а потом наклоняются вниз.

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно? 03

Цветки относительно крупных размеров. Их окраска может быть белой либо розовой. Корневая система культуры достаточно мощная. Она глубоко проникает в грунт.

Ягоды крупные. В среднем их вес составляет 10 граммов. Они располагаются в кистях по несколько штук. Расцветка плодов бывает разной. Чаще всего она варьируется от розовой до насыщенно-фиолетовой. Иногда встречаются желтые, черные образцы. В среднем ширина ягод составляет 2 сантиметра, а длина – 3-5 сантиметров. Их вкус, как правило, слегка кислый.

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно? 04

Гибрид малины и клубники — невозможное возможно? 05

Урожайность у ежемалины довольно высокая. С каждого взрослого куста в сезон можно получить около 3 килограммов свежих ягод. Данный гибрид начинает цвести в мае, плодоносить – на второй год после посадки. Плодоношение длится примерно месяц.

Ежемалина считается абсолютно нетребовательной в уходе. Кроме того, в течение всего вегетационного периода растение будет выглядеть очень декоративно.

В настоящее время существует немалое количество сортов ежемалины. Как правило, они обладают высокой морозостойкостью, засухоустойчивостью. Помимо этого, такая культура имеет хороший иммунитет ко многим болезням и вредителям. Практически все разновидности являются ремонтантными.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/gibrid-maliny-i-klubniki-zemlyaniki-etu-yagodu-vydayut-za-gibrid-maliny-i-klubniki-odnako-est

Гибрид малины и шелковицы. Необычный сорт малины — Тибетская. Особенности землянично-малиновой ягоды

Розолистная малина – красивое садовое растение с богатым витаминным составом плодов, не требовательно к условиям выращивания, хорошо развивается в разной климатической среде, но часто разочаровывает садоводов. В чём особенности сорта и как не попасться на уловки маркетологов при покупке – читайте далее в статье.

Происхождение сорта

Тибетская малина – относится к диким сортам. Впервые о ней упомянуто в 19 веке, как о садовом растении в Японии, а родиной считается Северный Китай и Гималаи.

Сегодня в дикой природе растение встречается в Австралии, Восточной Азии, Африке. Как садовое растение её можно встретить в Польше, Прибалтике, Китае. У наших садоводов Розолистная малина не часто украшает участки.

Описание Тибетской малины

Растение относится к роду Rubus, семейству Rosaceae.

В разных источниках её называют по-разному:

  • Розолин;
  • Розолистная малина;
  • Карликовая малина;
  • Гималайская малина;
  • Земляничная или Клубничная малина;
  • Тибетская малина;
  • Норвежская;
  • Miao Miao.

Сортовые характеристики

Внешний вид Розолистной малины:

  • Кусты. Крона округлой формы. Дикие кустарники могут достигать в высоту до 3 м. Садовые растения – 0,4-1,0 м.
  • Листья. На одном черешке собрано по 5-7 листков от светло- до тёмно-зелёного цвета с жёлтыми прожилками, гофрированных, продолговато-ланцетной формы 3-8 см в длину, по краям с мелкими зубчиками.
  • Ветки. Тонкие, гибкие, у корней – одеревеневшие, вверху – травянистые, покрыты шипами. Плодовые ветки не образуют кистей, цветы и плоды равномерно распределяются по кусту.
  • Шипы. Густо располагаются по стеблям, загнутые и очень острые.
  • Цветы . Цветёт малина одиночными цветами с июня-средины июля до середины осени. Цветы имеют крупный размер (до 5 см), 5 лепестков.
  • Ягоды. Большие, размером до 3-5 см, кораллово-красного или бордового цвета, сочные, легко отделяются от плодоножки. На кустарнике располагаются направлено вверх. Вкус кисло-сладкий, аромат напоминает земляничный. Недозревшие плоды пресные на вкус.

    Чтобы у Тибетской малины начал проявляться вкус, ей нужно хорошо созреть.

  • Корневище . Ползучее, поверхностное. У 3-х летнего растения начинает интенсивно расползаться вширь, занимая всё большие территории, даёт обильную поросль.

Назначение

Тибетскую малину используют для употребления плодов и в садовом дизайне.

Использование плодов

Плоды перерабатывают и используют:

  • для приготовления вкусного и полезного варенья;
  • как начинку для пирогов;
  • свежую ягоду добавляют в овощные салаты;
  • в составе белковых блюд с творогом, йогуртом, сметаной, орехами.

    Не употребляйте малину с рыбой, яйцами, грибами, бобовыми, так как можно нарушить процесс пищеварения.

  • в составе фруктовых салатов вместе с яблоками, земляникой, сливами, абрикосами, виноградом, мандаринами.

    Не рекомендовано употреблять малину вместе с бананами. Так как это может спровоцировать отравление вследствие процессов брожения.

  • как составную в компотах из яблок, абрикосов, груш, персиков;
  • высушивают плоды и заваривают высоковитаминный чай;
  • едят перетерев с сахаром;
  • замораживают на зиму;
  • виноделы-любители готовят из неё душистое вино.

Вкус Тибетской малины раскрывается после переработки и имеет клубнично-ананасовый аромат.

Использование в садовом дизайне

Яркие зелёные кусты с равномерно разбросанными по ним красными ягодами и одновременно белыми цветами представляют высокую ценность в садовом дизайне.

Кусты хорошо поддаются формированию на протяжении всего периода роста.

С помощью растения можно:

  • скрыть неприглядные участки;
  • укрепить склоны;
  • использовать в качестве живой изгороди, которая не позволит непрошенным гостям и животным попасть на участок;
  • создавать альпийские горки;
  • оформлять каменистые сады и декоративные композиции.

Плодоношение и продуктивность

Первый урожай можно ждать через 3-4 года после высадки саженца:

  • 1-й год роста на кустарнике будут развиваться лишь стебли и листва;
  • на 2-й – можно будет увидеть несколько цветков и попробовать первые собранные плоды;
  • с 3-го года уже можно собирать более-менее хороший урожай.

Розолистная малина не отличается высокими показателями урожайности – до 1 кг с куста за сезон.

Первые вызревшие плоды появляются с середины июля. Заканчивается период плодоношения при первых заморозках в октябре.

Полезные и вредные свойства

В состав Малины тибетской входит множество полезных веществ (пектины, фолиевая кислота, медь, железо, калий, витамины Е, С и Р), что благотворно влияет на организм:

  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • поднимает гемоглобин;
  • нормализует работу пищеварительной системы;
  • улучшает обмен веществ;
  • помогает бороться с простудными заболеваниям;
  • имеет антивозрастные свойства;
  • можно использовать как антидепрессант.

Розолистную малину можно употреблять беременным и кормящим женщинам.

Категоричных запретов к употреблению нет. Осторожными следует быть людям с:

  • сахарным диабетом;
  • имеющим склонности к аллергическим реакциям.