Польза натурального меда. Мёд – полезные свойства

Польза натурального меда. Мёд – полезные свойства

Мёд является антибактериальным, противогрибковым и антивирусным средством.

До открытия инсулина врачи-гомеопаты использовали мёд в лечении диабета и рекомендовали больным есть мёд вместо сахара. У индейцев северной Мексики участились случаи диабета, когда они перестали есть мёд , заменяя его сахаром. Знахари племени заметили взаимосвязь между этими двумя событиями и стали поить больных натуральным мёдом, растворенным в чае с манзаниллой (вид хереса). В результате признаки диабета у больных заметно уменьшились.

Внимание!

Диабетики и люди, страдающие гипогликемией (пониженное содержание сахара в крови), должны проконсультироваться с профессиональным врачом перед использованием мёда в лечебных целях.

  1. Чайная ложка натурального мёда , данная ребенку перед сном, действует как успокоительное средство, поможет быстрее уснуть и избежать энуреза.
  2. Мёд повышает энергетический уровень, жизненный тонус человека и придает сил. Не даром во время проведения древних олимпийских игр, спортсмены соблюдали диету, в которую входило большое количество натурального мёда.
  3. Кашель хорошо поддается лечению мёдом. При простуде выпивайте на ночь стакан горячего молока с чайной ложкой мёда.
  4. Мёд не вызывает брожение в желудке, поэтому может использоваться, для того, чтобы подавить кислотное расстройство желудка.
  5. Мёд , смешанный с имбирем, соком лимона и теплой водой, уменьшает чувство тошноты и придает сил.
  6. Употребление натурального мёда помогает сократить мускульные судороги. Они происходят из-за низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови. Мёд приводит эти уровни в сбалансированное состояние.
  7. Мёд используют при лечении анемии, так как в нем содержится много полезных веществ, в особенности железо и медь, а нормальный уровень гемоглобина в крови зависит от необходимого количества именно этих элементов в организме.
  8. Мёд применяют при всех видах кишечных расстройств, так как он является отличным антибактериальным средством.
  9. При понижении содержания сахара в крови человек чувствует усталость и учащенное сердцебиение. Мёд устраняет эти неблагоприятные ощущения. В Индии даже есть такая поговорка – «Мёд укрепит слабое сердце, слабый мозг и слабый живот».
  10. Мёд содержит много ферментов, необходимых для нормального переваривания пищи.
  11. Мёд – это отличное средство при различных ранах. Ведь он обладает антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые уничтожают микробные инфекции и способствуют быстрому заживлению раны.
  12. Употребление натурального мёда помогает снизить уровень триглицеридов в организме. Их повышенное содержание может привести к сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. Искусственный мёд наоборот приводит к возрастанию количества триглицеридов.

Польза натурального меда для организма человека. Польза меда для организма человека

Польза натурального меда для организма человека. Польза меда для организма человека

Ароматный мед - это не только вкусное лакомство, но и очень полезное вещество со многими целебными свойствами.

Польза меда для организма известна еще с древности. Это натуральный подсластитель, богатый питательными веществами. Употребляя его для лечения или поддержки нормального состояния здоровья, вы можете позабыть о лекарственных препаратах. Сорта нектара и их лечебные свойства подробно описаны в этой статье.

Польза меда для организма человека

В меде содержится мало влаги. При этом он обладает высокой кислотностью, поэтому микроорганизмы и бактерии там гибнут. А также, когда пчелы перерабатывают нектар, вырабатывается фермент глюкозооксидаза, который расщепляет глюкозу, что также дает защиту.

Следовательно, готовый продукт можно хранить долгое время, а также успешно использовать в медицине.

Как мед влияет на работу организма

Ежедневное употребление этого продукта и надлежащий образ жизни дают отличную поддержку организму. Ведь при его употреблении укрепляется нервная система, а сам нектар отлично подходит для борьбы с простудой, гайморитом и гастритом (рисунок 1).

Польза натурального меда. Мёд – полезные свойства 01

Рисунок 1. Основные лечебные свойства продукта

К тому же он обладает противовирусным, противогрибковым и антибактериальным воздействием. Также используют для снятия воспаления тканей. Однако следует учитывать, что это один из самых сильных аллергенов, поэтому его нельзя включать в рацион маленьких детей.

Польза для мужчин

Для поддержания здоровья мужчины употребление этого продукта имеет большое значение. Для этого используют разные продукты пчеловодства – пергу, пыльцу, маточное молочко. Эти продукты помогают бороться с аденомой, простатитом, проблемами с потенцией (рисунок 2). Особенно полезной считается пыльца-обножка.

Польза натурального меда. Мёд – полезные свойства 02

Польза натурального меда на организм человека. Польза мёда для здоровья

При более высокой температуре начинают разрушаться ферменты и другие полезные составляющие продукта. Считается, что лакомство, которое сильно нагревали, может нанести вред организму. Несмотря на все полезные свойства, мёд не входит в перечень жизненно необходимых продуктов, так как является источником энергии, а не кладезем витаминов и минералов.

Мёд ценится не только за вкус и аромат. Его свойства широко применяются в лечении различных заболеваний. Для медицинских целей подходят и цветочные, и падевые сорта. Лакомство полезно не только желающим избавиться от болезней. Регулярное употребление считается отличной профилактикой недугов для здоровых людей.

Польза мёда для организма человека заключается в следующем:

  • Избавляет от кашля за счёт увеличения объёмов слюны, которая снимает раздражение глотки и увлажняет дыхательные пути. Противовоспалительные свойства продукта уменьшают отёчность дыхательных путей. Полезен при фарингитах, ринитах, ларингитах.
  • Активные вещества повышают уровень гемоглобина. Мёд часто используют в рецептах против анемии.
  • Повышает уровень гормона серотонина, отвечающего за хорошее настроение, крепкий сон, отсутствие тревожности.
  • Укрепляет нервную систему благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты. Улучшает качество сна, повышает порог психической усталости.
  • Повышает иммунитет за счёт увеличения сопротивляемости организма к вирусам и бактериям.
  • Расщепляет крахмал благодаря ферменту амилазе.
  • Активирует продукцию цитокинов, что способствует удалению из ран инородных частиц и образованию новых кровеносных сосудов.
  • Способствует нормализации микрофлоры полости рта и кишечника, борется с трофическими язвами и ожогами благодаря антимикробным свойствам. В тёмных полифлерных сортах эти свойства выражены сильнее.
  • Улучшает кровоснабжение, увеличивает отток лимфы за счёт ранозаживляющих свойств. Мёд часто используют в качестве лекарства против кожных заболеваний.
  • Выводит шлаки и токсические вещества благодаря содержанию антиоксидантов. Косметические средства на основе мёда избавляют от прыщей, чёрных точек, мелких морщин.
  • Снижает уровень плохого холестерина. Быстрее всего в кровоток попадают микроэлементы из тёмных сортов.
  • Улучшает работу мозга за счёт содержания кальция. Регулярное употребление предотвращает проблемы с памятью.

Видео сколько зарабатывает пчеловод. Забрус. Польза натурального меда из нектара.