Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

     Несмотря на то, что морковь - это довольно выносливая культура (здесь можно прочитать, про еена даче), но эти овощи также могут повреждать болезни и вредители. Поскольку на моркови могут завестись сразу несколько видов вредителей одновременно, меры борьбы с ними должны носить комплексный характер.

     В целях профилактики поражения растений насекомыми, ежегодно на месте будущих посадок моркови уничтожаем любые растительные остатки. Осенью проводим для наших овощей глубокую перекопку почвы. При возделывании этой культуры на дачном участке следует соблюдать основные правила агротехники, требования севооборота и тогда шанс появления болезней и вредителей значительно сократится.

Описание признаков болезней моркови - профилактика, лечение опрыскиванием и борьба

Бурая пятнистость листьев

     При данной болезни на уровне земли у молодых растений появляются коричневые перетяжки на стеблях. При этом молодые овощи очень быстро гибнут.

Способы борьбы

     Выращиваем устойчивые к этой болезни гибриды. Перед высадкой семян моркови производим их обеззараживание в теплой воде (50 град) на протяжении 0,5 часа. Перед высевом семян вносим в почву калий и фосфор. Опрыскиваем посевы овощей препаратами Браво и Ровраль.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Серая гниль

     На собранных корнеплодах возникают бурые пятнышки различной конфигурации с серо-зелёной плесенью.

Меры профилактики

     Соблюдаем правила смены культур, увеличиваем дозу вносимых в почву калийно-фосфорных удобрений. Храним корнеплоды температуре 1-2 град и высокой влажности.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Белая гниль

     При этой болезни (от которой истрадают) погибают семенники моркови. Также она является причиной значительных потерь корнеплодов при хранении.

Как бороться

     Увеличиваем дозу фосфорно-калийных удобрений. Храним урожай овощей при оптимальных условиях.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Бактериальная мокрая гниль

     Симптомы этой бактериальной болезни появляются на хвостике корнеплода моркови. Заболевшие растения вянут и погибают. Пораженная ткань плода превращается в слизистую массу с отвратительным запахом.

Меры борьбы и профилактики

     Для профилактики болезни для хранения выбирают только здоровые корнеплоды. Вносим в грунт повышенные дозы фосфорных и калийных удобрений. Своевременно удаляем сорняки.

Фомоз (сухая гниль)

     При этой грибковой болезни поражаются растущие корнеплоды овощей, зрелая морковь и семенники. На проростках появляются темные перетяжки. Всходы вянут и погибают. Зараженные созревшие плоды гниют.

Профилактика и лечение опрыскиванием

     Перед высевом прогреваем семена в воде (50 град) на протяжении 15 минут. Своевременно прореживаем всходы. Обрабатываем растения 1% бордоской жидкостью (0,8 л на 1 кв. м.). Для разделения слоев моркови в хранилище используем песок или древесно-стружечные опилки.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Войлочная болезнь (ризоктониоз)

     При данной грибковой болезни во время вегетации на корешках моркови возникают серые подкожные пятна, покрытые красноватыми точками. Со временем корнеплоды вянут, растрескиваются и ссыхаются. Иногда они загнивают.

Профилактика

     Соблюдаем требования севооборота у овощей. Производим известкование почвы, выбраковку корнеплодов. Повышаем дозы калийно-фосфорных подкормок. Храним морковь при тем­пературе 1-2 град и влажности 85-90%.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Фузариозная гниль

     При этой болезни на местах поражения мякоть имеет светлую, уплотненную в центре пятна ткань. Могут наблюдаться небольшие пустоты.

Способ профилактики

     При закладке на хранение пересыпаем ряды корнеплодов чесночной или луковой шелухой.

Церкоспороз

    При этой грибковой болезни на листьях моркови образуются коричневые округлые пятна. На черешках возникают вытянутые язвы. При высокой влажности поверхность пораженных мест обрастает серым налетом. Особенно часто церкоспороз поражает посевы растений, расположенные на увлажненных почвах. Листья рано отмирают, а корнеплоды овощей остаются мелкими.

Болезни и вредители моркови. Навигация по записям

Морковная муха. Способы борьбы с морковной мухой на грядке

Когда появляется морковная муха, как с ней бороться знают опытные агрономы, а также огородники любители.

К основным методам борьбы относятся :

  • химический;
  • агротехнический;
  • народный.

Морковная муха. Способы борьбы с морковной мухой на грядке

У каждого метода имеются свои сильные и слабые стороны. На определенном земельном участке может оказаться более эффективным какой-то один из методов. Иногда при большом количестве личинок необходимо изменить подход.

Препараты

Борьба с морковной мухой довольно часто осуществляется с помощью химических препаратов — инсектицидов. Химикаты уничтожают мух на различной стадии развития. Препараты сильно разнятся по степени токсичности.

Перед применением какого-то инсектицида целесообразно внимательно изучить аннотация. Из нее станет понятно, каким по концентрации должен быть рабочий раствор и как его приготовить.

Морковная муха. Способы борьбы с морковной мухой на грядке

Если химикаты для борьбы с мухой, атакующей морковь, использовать неправильно, то будет нанесен существенный вред урожаю или же не будет никакого результата. Если концентрация раствора слабая, то у паразитов нередко развивается устойчивость к такому инсектициду и вывести их в последствии бывает очень сложно.

У огородников популярностью пользуются такие средства :

  1. Арриво. Это контактно-кишечный инсектицид широкого спектра действия. Действующее вещество — циперметрин (пиретроид). Представляет собой концентрат эмульсии. Для приготовления рабочего раствора берут 1,5 мл инсектицида и 10 л воды. Средство используют в качестве аэрозольного распыления.
  2. Децис. Контактно-кишечный инсектицид из группы синтетических пиретроидов. Уже через час после применения начинает действовать на вредителей. Средство не фитотоксично. Обработку рекомендуется проводить в сухую безветренную погоду при умеренной температуре. Обработку моркови проводят в период вегетации. Для приготовления рабочего раствора берут на 1 л воды 3 г препарата.
  3. Актара. Системный инсектицид на основе тиаметоксама. Готовят раствор в теплой воде (гранулы растворяются при температуре выше 25 °С). Берут 8 г препарата и 10 л воды. Средство считается универсальным. Оно эффективно устраняет вредителей как в садах или огородах, так и на подоконнике в доме.

Хорошо себя также смог зарекомендовать Фитоверм. Активный компонент данного инсектицида — аверсектин  С. Он является элементом продуктов обмена грибов.

За счет того, что препарат не содержит химических веществ, он не причиняет вреда людям, домашним питомцам или растениям, которые обрабатываются с его помощью.

Общие правила применения инсектицидов :

  1. Обработку морковных грядок проводят в утренние или вечерние часы при сухой, безветренной погоде.
  2. Не выполняют обработку растений, если стоят проливные дожди. Такая манипуляция будет не оправдан, поскольку инсектицид быстро смоется.
  3. Раствор готовят строго по инструкции, а затем им опрыскивают ботву и почву близко к моркови.
  4. Повторную обработку проводят, когда куколки начинают самостоятельно питаться. Манипуляцию повторяют до полного уничтожение всех морковных мух на любой стадии развития.

Морковная муха. Способы борьбы с морковной мухой на грядке

После последней обработки с применением инсектицидов до использования моркови в кулинарных целях должно пройти минимум 3 недели. Если человек начнет кушать корнеплоды быстрее, то ему грозит пищевое отравление.

Агротехнические методы

Агрономы могут подсказать, как бороться с морковной мухой, без применения химикатов.

Они дают следующие рекомендации :

  1. Высаживать морковные кусты подальше друг от друга. Если мухи стали атаковать плантацию, то не получится традиционно прореживать участки.
  2. Отдавать предпочтение сортам, оказывающимся устойчивыми к нападению мух. У огородников пользуются популярностью сорт Перфекция или Витаминная 5.
  3. Подбирать для грядки, на которой будет расти морковь, подходящий участок. Хорошо, если он будет на небольшой возвышенности и на него будут хорошо попадать прямые солнечные лучи.
  4. По соседству с морковными грядками высаживать репчатый лук. Этот вид мух не переносит луковый аромат.
  5. Отказаться от использования органического удобрения, содержащего экскременты сельскохозяйственных животных.
  6. Посадку семян осуществлять в конце мая, когда личинки малоактивны.
  7. По осени глубоко перекапывать земельный участок, поднимая нижние слои грунта наверх. При таких манипуляциях личинки морковной мухи оказываются на холоде и постепенно погибают или их съедают птицы.
  8. Регулярно проводить севооборот: морковь высаживать на тех участках, где ранее рос лук, чеснок, помидоры.

Червивая морковь. Популярные болезни и вредители моркови

Болезни и вредители могут существенно снизить урожайность. А если болезнь запустить, то можно полностью лишиться урожая. Узнаем, какие опасности, и на каких этапах, подстерегают морковь, и как предотвратить поражение грибками, бактериями и насекомыми-вредителями.

Болезни моркови

Морковь, по сравнению с другими овощными культурами, в период вегетации болеет не часто. Наибольшую опасность для нее представляют грибковые заболевания, вызывающие гниль корнеплодов. Мало вырастить морковь – надо ее еще сохранить. После закладки корнеплодов на хранение , могут активизироваться самые разные виды гнили.

Мучнистая роса

Одно из самых распространенных заболеваний. Имеет свойство особенно интенсивно развиваться в определенные годы – когда стоит жаркая и сухая погода, когда листья испытывают дефицит влаги. Заболевание резко снижает фотосинтез, уменьшаются корнеплоды, листья сохнут и погибают.

Грибок распространяется через растительные остатки. Также первичная инфекция может перейти с растений из семейства сельдерейных. Переносится грибок конидиями, формирующимися на мицелии.

Симптомы. Листья покрывает белесый мучнистый налет, который, постепенно уплотняясь, становится серым. Поверх налета формируются темно-коричневые и черные точечные образования – клейстотеции. Пораженные части листьев буреют и отмирают. Корнеплоды отстают в росте, мельчают и твердеют.

Меры борьбы:

  • обработка посадок Фитоспорином-М и другими фунгицидами, а также йодовым, зольным, медно-мыльным или медно-содовым раствором;
  • изоляция посевов моркови от растений зонтичного семейства.

Червивая морковь. Популярные болезни и вредители моркови

Фомоз

Опасное грибковое заболевание. Второе название – сухая гниль. Атакует культуру в конце вегетации. Фомоз наиболее активно распространяется в период хранения. Активизируется заболевание, если корнеплоды хранят в теплом подвале – при температуре выше +10°C.

Болезнь неопасна в первый год вегетации. Главную опасность сухая гниль представляет для семенных кустов, отправленных на хранение. Заболевание считается неизлечимым. Пораженные растения удаляют и уничтожают.

Симптомы. В начале болезни на ботве появляются продолговатые пятна серо-коричневого цвета. Постепенно болезнь переходит на корнеплоды. Сначала на верхушке моркови возникают темные вмятины с беловатым налетом, они, разрастаясь, уничтожают весь корнеплод.

Меры борьбы:

  • Повышение дозы фосфорно-калийных удобрений.
  • Сразу после сбора урожая удаляют ботву.

Червивая морковь. Популярные болезни и вредители моркови

Белая гниль

На начальной стадии склеротиния – это второе название белой гнили, проходит практически бессимптомно. Проявляется это грибковое заболевание во время хранения. Закладывая корнеплоды на хранение, огородник не подозревает, что вместе с ними в его погреб заносится опасная инфекция, способная уничтожить все, что заложено в закрома.

Развитие белой гнили может спровоцировать передозировка азотистых удобрений.

Склеротиния поражает многие огородные растения. С целью предотвращения развития этой болезни, морковь не рекомендуют растить вблизи тыквы, томатов, огурцов, фасоли и капусты.

Симптомы. На моркови появляются мягкие участки, которые сначала можно определить только на ощупь – по цвету они ничем не отличаются от здоровых корнеплодов. Со временем на мягких участках появляются пушистый налет, затем – влажные капли, которые, затвердевая, образуют темные наросты.

Меры борьбы:

  • Увеличение дозы калия – вносят по 1,5 ст. л. сульфата калия на каждые 10 л воды.
  • Опрыскивание препаратами с медью.
  • Обеззараживание погреба. Например, можно использовать серные шашки.

Червивая морковь. Популярные болезни и вредители моркови

Серая гниль

Второе название серой гнили – ботритиоз. Поражает морковь, заложенную на хранение, в первую очередь – подвялившиеся на солнце или подмерзшие корнеплоды.

Чтобы минимизировать риски заболевания, морковь не рекомендуется хранить возле капусты. Из-за серой гнили может пропасть 80-90 % урожая.

Симптомы. На корнеплодах вначале появляются влажные бурые участки. При надавливании – мягкие. Позднее, на смягченных участках вырастает сероватый налет. Поверх серого мицелия вскоре вырастают склероции – бугорчатые образования.

Меры борьбы:

  • Своевременное внесение азотных удобрений в соответствии с дозировкой, предусмотренной для моркови.
  • Опрыскивание бордоской жидкостью 1%-ой.
  • Хранение при температуре около +2°C.

Червивая морковь. Популярные болезни и вредители моркови

Ризоктониоз

Заболевание более известно как войлочная гниль. Возникает во время активного роста и при хранении. Возбудитель – грибок, живущий в почве. Гриб распространен повсеместно, помимо моркови, поражает свеклу, петрушку, клевер, цикорий, репу.

О заболевании можно узнать еще во время роста – на корнеплодах появляются подкожные пятна свинцового оттенка. Ботва пораженных растений желтеют и даже засыхает.

Симптомы. На корнеплодах появляются пятна серого оттенка. Расположены под кожицей. Поверх пятен появляется войлочный налет фиолетово-коричневого оттенка. Со временем поверх налета формируются черные образования. Ткани корнеплода размягчаются и сгнивают.