Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную

Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную

Ежевика без шипов имеет свои нюансы при посадке и уходе. В первую очередь необходимо подобрать место для посадки. Ежевику бесшипную можно высаживать весной или осенью. Все зависит от морозостойкости. Осенью обычно сажают бесшипные сорта, которые свободно переносят зиму.

Участок для посадки должен быть хорошо освещен. Мало сортов бесшипной ежевики хорошо переносят тень. Также не рекомендуется наличие сильных ветров. Участок должен хорошо прогреваться.

Расстояние между бесшипными кустарниками зависит от разновидности побегов. Если это прямостоячая бесшипная ежевика, то между растениями расстояние должно быть 1 м, а между рядами — 2 м. Если побеги стелющиеся — расстояние между кустарниками 4 м, между рядами — 3м.

Бесшипная ежевика высаживается в ямку, глубиной в 50 см. Ширина углубления должна быть такой, чтобы корневая система свободно там располагалась. На дне ямки нужно сделать дренаж, для этого подойдет галька или щебень. Особенно важен дренаж, если высоко стоят грунтовые воды на участке, поскольку корневая система бесшипной ежевики плохо переносит повышенную влажность.

Плодородная земля для прикапывания готовится из торфа и черной земли, которые смешаны в равных пропорциях. Часть этой питательной смеси выкладывают сверху на дренаж. Затем устанавливают бесшипный саженец и прикапывают остальной частью питательного грунта. После посадки бесшипный кустарник обязательно следует полить теплой водой и мульчировать опилками или соломой.

Ежевика бесшипная сорта. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

7084

Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

Ежевика бесшипная сорта. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

Куманика и росяника: как отличить?

Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

Преимущества бесшипных сортов ежевики

Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

  1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

    Спелые ягоды для сбора

  2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
  3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
  5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
  6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

Бесшипная ежевика сорта для подмосковья лучшие сорта. Лучшая ежевика для Подмосковья: особенности агротехники, какой сорт выбрать

Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 01

Ежевику оценили уже многие садоводы. Современные сорта обладают высокими характеристиками урожайности, зимостойкости, устойчивости к поражениям болезнями и насекомыми, а главное — они. Её довольно успешно выращивают даже на Урале, поэтому дачникитоже могут выбирать для себя подходящий сорт.

  • Она более зимостойкая.
  • Лучше переносит засуху.
  • Её плоды крупнее.
  • Сбор урожая не доставляет хлопот.
  • За ней легче ухаживать.
  • Она реже болеет.
Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 02

Бесшипная ежевика — это большой красивыйс крупными листьями, которые немного с пушком и поделены на три части. Цветы обычно распускаются во второй половине июня. Они крупные, с цветовой гаммой от белого до сиреневого оттенка. Корневая система мощная, с длиной около 150 см, что позволяет кустам этого вида стойко переносить засушливые периоды.

Классификация и преимущества сортов

Все сорта как колючей, так и бесшипной ежевики делятся на 2 вида — куманики и росяники:

  • куманики — пряморастущие, мощные побеги;
  • росяники — стебли длинные, стелющиеся по земле.
Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 03

Есть ещё гибриды с полустелющимися побегами. Первые два года жизни они близки к росянике, затем побеги растут вертикально, как у куманики. На сегодня известно более 40 сортов бесшипной ежевики. На территории РФ произрастает около 20.

Ранние

Главным преимуществом ранних сортов является возможность созревания при коротком лете. В средней полосе России они достигнут зрелости в конце июня, начале июля.

Важно! Каким бы засухоустойчивым не был сорт, ежевика — влаголюбивое растение. В особом поливе нуждается в период бутонизации и созревания ягод.

Натчез

Натчез ещё называют ежевикой, начинающей сезон. Сорт очень раннеспелый, при тёплой погоде созревание наступает в двадцатых числах июня и не заканчивается около 5 недель. Морозостойкость средняя, требуется утепление на зиму. Иммунитет к заболеваниям хороший. Кусты с полустелющимися побегами, которые вырастают почти до 5 м. Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 04

Ягода при первом урожае длиной около 4 см и весом до 15 г, при следующих урожаях плоды гораздо крупнее, около 6 см в длиной и весом 22 г. Мякоть плотная, достаточно сочная, со сладким вкусом и почти незаметной кислой ноткой. Зрелые ягоды чёрного цвета, блестящие. Растут кистями до 30 шт. При достижении полной зрелости не осыпаются. Пригодны для перевозки.

Коламбия Стар

Сортраннеспелый, первые плоды готовы к сбору уже в конце июня. Плодоношение длится около двух месяцев. Относится к виду росяники. Урожайность хорошая, около 13 кг с куста. Зимостойкость посредственная, без укрытия побеги не вымерзают при t -14°С. Устойчив к засушливому периоду и характеризуется высокой сопротивляемостью к заболеваниям и повреждениям паразитами. Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 05

Кусты с гибкими, длинными, около 500 см, ветвями, шипы отсутствуют. Плоды крупные, массой до 15 г, продолговатые, чёрного цвета, с глянцем. Вкус кисло-сладкий с вишнёвым послевкусием и выраженным фруктовым ароматом . Мякоть плотной структуры, сочная. При полной зрелости ягоды хорошо держатся на ветках, не осыпаются. Возможна перевозка на длительные расстояния, плоды хорошо сохраняются.

Лох Тей

Раннеспелый сорт ежевики, созревание стартует в первой декаде июля и длится около 30 дней. Относится к полустелющемуся виду ежевики. Урожайность хорошая, 20 и более кг с куста за сезон. Устойчивость к поражениям вредителями и заболеваниями высокая. Засухоустойчивость отличная. Зимостойкость средняя, необходимо укрытие.

Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 06

Кусты с большой силой роста. Побеги мощные, около 500 см длиной, бесшипные. Ягоды средней массой около 12 г, конусообразные. Цвет чёрный, глянцевый. Мякоть плотная, сочная. Вкус сладкий. Аромат выраженный, фруктовый. При полной зрелости кожица плодов шелковистая на ощупь. Подходят для транспортировки.

Астерина

Сорт ранний, первые плоды созревают в начале июля, плодоношение длится до начала осени.относится к виду куманики. Морозоустойчивость хорошая, но утепление необходимо. Урожайность высокая, около 25 кг с куста за весь период плодоношения . Высокая устойчивость к засушливым периодам, а также к болезням и вредителям.

Бесшипная ежевика посадка. Как правильно посадить ежевику бесшипную 07

Кусты пряморослые, мощные, компактные, без шипов. Ягоды средней массой 15 г, круглые или овальные. Не пекутся под прямыми солнечными лучами. Чёрного цвета, блестящие. На вкус очень сладкие, даже ещё не созревшие. Мякоть плотной консистенции, сочная, с ежевичным ароматом. Транспортировку переносят хорошо.

Зимостойкие

Преимуществом зимостойких сортов, является отсутствие необходимости утепления кустов на зиму, что облегчает уход за растением. Вкусовые качества у них на высоте, такая ежевика имеет стойкий иммунитет. Морозоустойчивых сортов много, ниже представлены лучшие.

Бесшипная ежевика сорта для подмосковья. Описание лучших сортов ежевики для Подмосковья, посадка, выращивание и уход

Ежевика пользуется популярностью не у всех дачников, но славится неприхотливостью и полезными качествами ягод. При выборе правильного сорта будет давать ежегодный урожай отборных плодов. При покупке саженца следует останавливать выбор на экземплярах, способных легко переносить морозы. Поэтому следует заранее изучить, какие сорта ежевики лучшие для Подмосковья.

Классификация лучших сортов для Подмосковья

Ежевика относится к кустарнику. У нее многолетние корневища и побеги, живущие 2 года. Растения, объединенные одним названием, часто отличаются по внешнему виду и особенностям выращивания.

Условно разделяют на кустарники:

  1. Прямостоячие. Растут наподобие малины. Называют их еще куманикой. Высота насаждений 2 метра. Стебли прямые, но со временем опускаются дугой. Рекомендуется выращивать с опорой. Побеги покрыты большими шипами. Предпочитает обильный полив. При недостатке влаги дает невысокий урожай. Рекомендованные для выращивания сорта: Рубен, Апачи, Оуачита, Агавам.
  2. Стелющиеся. Относятся к полукустарникам. Побеги, стелющиеся по земле, достигают 5 метров. Опору для них устанавливать нет необходимости. Шипы у растения многочисленные, но мелкие. Этот вид называют еще «росяника». К достоинствам относят отличную засухоустойчивость и нетребовательность к почве. Требует зимнего укрытия, так как средне переносит морозы. Даже в полутени дает отличный урожай. Сорта, заслуживающие внимания: Лукреция, Орегон Торнлесс, Изобильная.
  3. Переходные. Это среднее растение, которое сначала растет вертикально, а затем никнет и достает до земли. Размножается культура укоренением верхушки и корневым отводком. Легко переносит слабые морозы, но предпочитает зимнее утепление. Популярные сорта: Лох Несс, Чачанская Бестрана, Валда.

Видео бесшипная огромная ежевика. Посадка и размножение в домашних условиях