Химпрополка картофеля препараты. Как бороться с сорняками на картофеле

Химпрополка картофеля препараты. Как бороться с сорняками на картофеле

Сорная растительность очень вынослива и обладает высоким иммунитетом, приспосабливаясь к любой окружающей среде, даже с совершенно неблагоприятными условиями. Семена травы могут находиться в слоях почвы много лет, не теряя при этом своей всхожести.

Удаляя сорняки ручной или механической прополкой можно уничтожить только верхний слой, так как корневая система многих диких растений уходит глубоко в землю на несколько метров. Даже оставленный небольшой корешок способен к жизни и через некоторое время прорастет и разовьется.

Особенно остро стоит проблема сорной травы в весенний период и первые месяцы лета. Молодые побеги картофеля не способны соперничать с быстро разрастающимися сорняками. Трава, вырастая гораздо выше полезной культуры, затеняет ее и отнимает полезные вещества из почвы.

Овощная культура обычно выращивается на больших площадях, и борьба с сорняками на картофеле всегда процесс хлопотный, требующий больших затрат времени и сил. Даже механическим способом проводить прополку довольно затруднительно и в этом случае на помощь приходят гербициды.

К выбору химических растворов следует подходить весьма осторожно, так как можно не только помочь культурным растениям, но и навредить. Самый оптимальный и действенный вариант обработки препараты сплошного действия. За несколько недель до посадки картофеля подросшая сорная трава обрызгивается такими средствами.

Данный химический состав уничтожают дикую растительность, на всей обрабатываемой территории выжигая листья и зеленые части растений, не попадая в почву и не нанося ей вреда. Когда сорняки засохнут можно приступать к высадке картофеля.

Но после верхней обработки семена растений все равно остаются в почве и через некоторое время начнут прорастать. Для этого используются избирательные гербициды. Они, обладая почвенной активностью, поглощаются корнями или листовой массой и способны уничтожать не только верхнюю часть побегов, но и подавляют их проростки в почве.

Такая обработка картофеля от сорняков препятствует второму нашествию травы и отлично борется с самой злостной сорной растительностью: одуванчиками, лебедой, амброзией, щетинником.

Химпрополка картофеля до всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

Привычный способ борьбы с сорняками на картофеле – это прополка. Но в некоторых случаях применять этот вариант невозможно — нужны другие методы. О том, как избавиться от сорняков на картофельном поле и чем обработать посадки, расскажем в статье.

В случае, если на картофельной грядке вместе с картошкой растут посторонние растения, фермеры применяют одну из мер борьбы:

  • прополка , окучивание и рыхление участка.Химпрополка картофеля до всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  • использование гербицидов.

Применение гербицидов на небольших домашних участках целесообразно лишь в редких случаях. Как правило, это связано с появлением на огороде карантинных сорняков – амброзии, повилики и аналогичных растений, с которыми справиться механическим путем не удается.

Важно! Сорняки с мощной корневой системой, например, пырей, механически удалить не всегда получается. Против них эффективны только гербициды.

Чем они мешают

Зачем применять гербициды – чем конкретно опасны сорняки?

Опасное влияние сорняков на картофель:

  1. Сорняки отнимают питание у культурных растений. Особенно это опасно на небогатых гумусом почвах, где количество питательных веществ невелико. Рост сорняков приводит к резкому падению урожайности огородной культуры.Химпрополка картофеля до всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  2. Сорняки служат питательной базой для вредителей картофеля. Например, сорные растения дают укрытие колорадскому жуку: это может привести к полному уничтожению урожая. Аналогичная ситуация с проволочником, медведкой и т. д.
  3. Сорняки переносят болезни огородных культур.

По типу развития растения-вредители делятся на группы:

  1. Паразитные – не способные к самостоятельному росту, питающиеся за счет соков растения-хозяина. Типичные примеры – повилика и заразиха.
  2. Непаразитные, растущие самостоятельно и вступающие в конкуренцию с картофелем из-за питательных веществ в почве. К этой группе относятся осот, полевой хвощ, пырей, полевой вьюнок и т. д.

Времена, когда картошка была культурой, не требовавшей особого ухода, давно прошли. Сейчас без химикатов получение полноценного урожая проблематично: колорадский жук и фитофтора уничтожат часть растений, а сорняки окончательно задушат культуру.

Что такое гербицид

Гербицидом называется химическое средство, которое уничтожает или подавляет развитие любых других растений, кроме выращиваемой культуры. В частности, для картофеля особенно актуально применение веществ, угнетающих злаковые растения.

Виды гербицидов

Химпрополка картофеля до всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

По своему биологическому эффекту гербициды для картофеля делятся на следующие типы.

Сплошного действия

Такие препараты уничтожают любые растения, кроме пасленовых, на протяжении всего цикла вегетации.

К гербицидам сплошного действия относятся:

  • «Антибурьян»;
  • «Ураган» и «Ураган Форте»;
  • «Раундап»;
  • «Торнадо» (всех разновидностей).

Особенно эффективен этот вид гербицидов при допосадочной обработке участка, зараженного овсюгом, пыреем или вьюнком.

Важно! Поскольку гербициды сплошного действия не избирательны, они могут уничтожить и сами посадки картофеля. Кроме того, они накапливаются в почве и клубнях. Применяют их крайне осторожно, соблюдая дозировку.

Селективного действия

Этот тип химикатов используют, когда картофель уже тронулся в рост и был атакован второй волной сорных растений. В этом случае применяют вещества, уничтожающие или угнетающие развитие конкретных типов растений.

К числу селективных гербицидов для картофеля относятся:

  • «Лазурит» и «Лазурит Супер» – выжигает уже появившуюся нежелательную растительность, семена в почве и молодые проростки, но при передозировке опасен для самой картошки — применять его для раннеспелых сортов картофеля нельзя;
  • «Квикстеп»  – уничтожает однодольные и двудольные сорняки;
  • «Эскудо» эффективен от осота и пырея;
  • «Титус»  – уничтожает злаковые и широколиственные растения;
  • «Миура»  – «убийца» злаков.

Основное различие между сплошными и селективными гербицидами – в их дозировке. Чем выше количество вносимых препаратов, тем выше риск уничтожения всей растительности, в том числе и картофеля.

Довсходовые

Этот тип химикатов называют еще почвенным. Его особенность в том, что наносить эти гербициды можно до того, как в поле или на огороде появятся первые зеленые растения: он убивает сорные травы на стадии семян или проростков.

К числу довсходовых гербицидов относятся:

  • «Центурион» – для работы с однодольными сорняками;
  • «Раундап» – универсальный гербицид;
  • другие гербициды, основанные на глифосате.

Послевсходовые

Этот тип веществ применяют после появления всходов сорных растений (системный гербицид «Пантера»). Поэтому они часто относятся к химикатам контактного действия.

Химпрополка картофеля по всходам. Защита картофеля от сорняков

Картофель

Картофель — широкорядная культура. Период от посадки до всходов занимает от 15 до 30 дней, поэтому эта культура обладает очень низкой конкурентоспособностью к сорнякам. Потери урожая при высоком уровне засоренности могут достигать 75%. Кроме того, сорняки являются растениями-хозяевами возбудителей болезней картофеля.

Применение гербицидов на семенных посадках картофеля имеет преимущество перед механическими обработками, поскольку исключает возможность переноса вирусной инфекции вследствие травмирования растений картофеля. Важен правильный выбор гербицида (чаще — смеси гербицидов) и сроки его применения.

 

Какой гербицид выбрать?

При использовании почвенных гербицидов для достижения хорошей эффективности необходимы следующие условия:

  • гребни должны хорошо осесть;
  • клубни должны быть посажены на оптимальную глубину (8–10 см), чтобы гербициды не попали в зону проростков картофеля;
  • почва должна иметь мелкокомковатую структуру для равномерного распределения гербицидов;
  • почва должна быть достаточно влажной (70–80%), чтобы гербициды могли проявить свое действие.

 

Технология, сроки применения и выбор гербицида для использования в период вегетации картофеля зависят от спектра сорных растений и фазы развития картофеля. До всходов культуры (как правило, после гребнеобразования) для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками применяют почвенный гербицид ГЕЗАГАРД 2,0‒3,5 л/га.

C 2012 г компания «Сингента» предлагает сельхозпроизводителям новое решение для защиты картофеля от сорных растений — гербицид БОКСЕР — новый препарат почвенного действия на основе действующего вещества просульфокарб. Довсходовый и раннепослевсходовый гербицид БОКСЕР в дозе 3,0‒5,0 л/га способен подавлять широкий спектр однолетних злаковых и двудольных сорных растений, включая паслен черный и подмаренник цепкий . Применение продукта наиболее эффективно в период от прорастания до образования всходов сорными растениями.

Хорошо известно, что традиционно используемые для защиты картофеля гербициды высокоэффективны против широкого спектра важнейших сорных растений. Однако и здесь есть исключения в отношении таких видов сорняков, как подмаренник цепкий и паслен черный. В то время как во многих регионах эти сорные растения могут быть существенной причиной засорения посадок картофеля при выращивании картофеля, требующей эффективного и своевременного решения. Если все-таки на ваших полях поселились такие сорняки, как подмаренник цепкий и паслен черный, значит, пришло время применять БОКСЕР!

БОКСЕР — новый почвенный гербицид, высокоэффективный против подмаренника и паслена черного, то есть тех сорняков, которые являются в данный момент наиболее проблемными для контроля в посадках картофеля во многих регионах. Кроме перечисленных двудольных сорняков, БОКСЕР активно подавляет большинство из проблемных однолетних злаковых сорных растений, таких как, например, куриное просо, метлица, лисохвост, мятлик и др.

Для полноценного контроля широкого спектра сорных растений в посадках картофеля также рекомендуется применение гербицида БОКСЕР в баковой смеси с гербицидами на основе д.в. метрибузина (70%).

Когда у сельхозпроизводителя отсутствует возможность провести осеннее или весеннее применение гербицидов сплошного действия, вероятно раннее появление сорняков — еще до того, как появятся всходы культурных растений. РЕГЛОН СУПЕР является гербицидом сплошного действия для довсходового применения на картофеле. РЕГЛОН СУПЕР способен быстро и эффективно решить данную проблему. Для этого за 2–3 дня до появления всходов культуры проводят опрыскивание вегетирующих сорных растений препаратом в норме расхода 2,0 л/га. В отличие от других гербицидов, использующихся в те же сроки, РЕГЛОН СУПЕР является быстродействующим препаратом. Видимые симптомы гибели сорных растений заметны уже в день применения, полное действие препарата — в течение нескольких дней.

Попадание препарата на почву при опрыскивании не оказывает никакого действия на культурное растение, поскольку РЕГЛОН СУПЕР является контактным гербицидом и, следовательно, действует только на обработанные части растений и не проявляет активности в почве (быстро инактивируется при попадании в почву). Кроме того, не происходит снижения активности препарата при выпадении осадков уже через 15 минут после нанесения.

Видео картофель без сорняков.