Агротехника ежевики садовой. Виды ежевики для выращивания на участке

Содержание
  1. Агротехника ежевики садовой. Виды ежевики для выращивания на участке
  2. Ежевика Дарроу. Сравнение с ежевикой Дарроу
  3. Ежевика садовая полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила
  4. Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов
  5. Обрезка ежевики. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай
  6. Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?
  7. Видео выращивание ежевики / Как вырастить крупную садовую ежевику

Агротехника ежевики садовой. Виды ежевики для выращивания на участке

В диких условиях ежевика чувствует себя комфортно и не требует дополнительного ухода. Произрастает куст в заболоченных грунтах. Кустарники низкорослые, а ягоды небольших размеров. После окультуривания и селекции растения было выведено порядка сортов ежевики. Большая часть этих растений – гибриды, которые были получены в процессе скрещивания с малиной .

Агротехника ежевики садовой. Виды ежевики для выращивания на участкеТри основных вида садовой ежевики и их отличия:

  • Куманика, внешне похожа на малину;
  • Росяника, побеги лианообразные;
  • Переходный, включает в себя признаки первого и второго.

Виды ежевики на фото

Существует множество сортов, среди них:

  • Сорта ягоды без шипов;
  • Обычные сорта;
  • Ремонтантные сорта.

Обычный сорт сохранил все признаки, которые свойственны дикой ягоде, а именно:

  • шипы на ветках;
  • опушение на листьях;
  • выносливость.

У бесшипных сортовАгротехника ежевики садовой. Виды ежевики для выращивания на участке

  • основное отличие – отсутствие шипов на растениях;
  • растения высокоурожайные,
  • позволяют легко собирать отличный урожай ягод.

Самый первый бесшипный сорт был завезен на территорию России в 60-е годы 20 века из Америки. Это сорт под названием Торнфри, который до сих пор очень популярен.

Ремонтантные сорта – были выведены в процессе селекции

  • позволяют собирать урожай два раза за сезон;
  • морозоустойчивые культуры, которые рекомендуется выращивать в регионах с суровым климатом;
  • плодоносят 2 раза в год. Первое созревание урожая совпадает со сроками вызревания обычных сортов. Второй раз ягоды вызревают примерно в середине июля в южных регионах и в середине августа в средней полосе.

Ежевика Дарроу. Сравнение с ежевикой Дарроу

Ежевика Дарроу (Darrow) и Эбони (Ebony) — одни из самых популярных сортов. Они имеет много общих характеристик. Дарроу также продукт американской селекции. Ветви не колючие, так как отсутствуют шипы. Растения самоопыляемые. По требовательности к почвам и к свету сорта также не отличаются. Оба сорта образуют крупные ягоды черного цвета с блеском. Кусты прямостоячие, мощные. Такая особенность сильно отличает эти сорта от других. Растения имеют декоративный вид. Содержание витамина C низкое. Вкусовые качества ягод хорошие. С обоих сортов собирают кисло-сладкие ягоды. Урожайность высокая.

Ежевика Дарроу. Сравнение с ежевикой Дарроу

Помимо схожести, есть также множество различий в сортах. По типу созревания Дарроу среднеспелый. Морозостойкость Эбони значительно ниже, поэтому Дарроу не требует дополнительных укрытий на зиму. Это самый морозоустойчивый гибрид ежевики. Может выдерживать морозы до -35 градусов. Дарроу в отличие от Эбони, образует корневые отпрыски. Длина плетей достигает 3-х метров. Именно поэтому, размножать Дарроу можно и корневыми отпрысками. Весной выкапываются корни, и разрезают на части, длина каждой из которых должна быть 15 см. Затем их кладут в горизонтальном положении в ямку.

Ежевика Дарроу. Сравнение с ежевикой Дарроу

Самый морозоустойчивый гибрид ежевики Дарроу

При посадке Дарроу  расстояние между растениями в ряду должно быть 70-100 см. У Эбони — минимум 1,5 метра. Побеги Дарроу более 2 м прищипывают. После зимовки, в конце апреля-начале мая землю под кустом укрывают картоном с добавлением на него земли, золы и сухого навоза. Этот прием хорошо влияет на уничтожение сорных растений, а также на улучшение плодородия почвы. В остальном технология выращивания двух сортов схожа между собой. У сортов неприхотливый характер к условиям среды.

Ежевика Дарроу. Сравнение с ежевикой Дарроу

Технология выращивания

Пораженность вредителями и болезнями разная. Если Эбони устойчив к пораженностям заболеваний и не повреждается вредителями, то Дарроу не может этим похвастаться. Сорт поражается основными болезнями, но в меньшей степени, чем другие сорта.

Ежевика садовая полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Ежевика… А давайте сегодня поговорим об этой яркой, но не слишком популярной ягоде, ее пользе для здоровья и особенностях применения. На Кубани ее часто называют ожиной, подразумевая дикие колючие сорта, обильно растущие на опушках леса или открытых участках. Существуют и садовые разновидности, которые сильно отличаются от своей прародительницы.

Ежевика садовая полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Крупные ягоды очень похожи наи немного – на малину, только темно-фиолетового, почти черного цвета. Они кисло-сладкие, слегка терпкие на вкус и очень сочные. В отличие от своей родственницы малины, они с трудом отделяются от белого съедобного плодоложа и не такие сладкие.

Шипы в садовой ежевике отсутствуют или слишком мелкие, чтобы обращать на них внимание. Поцарапаться при сборе можно только дикими побегами. В предгорных районах можно найти целые заросли, часто непроходимые. Ягод там много, но они мелкие, не сравнить с теми, что выращивают садоводы на своих приусадебных участках.

Зацветает кустарник в июне, а урожай поспевает к августу. Часто на одной ветке можно увидеть цветы, спелые и зеленые плоды. В разгар сезона ветви буквально усыпаны темными ягодами. Они склоняются под их тяжестью до земли.

Ежевика садовая полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Химический состав

В ежевике представлена почти вся таблица Менделеева. Каждый из элементов играет важную роль в поддержании хорошего самочувствия. В составе – белки (2%), жиры, пищевые волокна, сахара (4,4%). Из органических кислот лидирует лимонная, но найдены салициловая, винная, яблочная.

Калорийность 100 грамм всего 34 кКал. Из жирорастворимых витаминов присутствуют ретинол, альфа-токоферол, филлохинон. Они сосредоточены в косточках. Из водорастворимых – больше всего аскорбинки, витаминов группы B и PP.

Среди минералов в ежевике больше всего магния, калия. Также есть натрий, кальций, фосфор. Из микроэлементов основное значение имеет железо, медь, марганец. В небольшом количестве – селен, цинк.

Семена содержат полиненасыщенные жирные кислоты, до 12% жирного масла. Листья богаты аскорбинкой, дубильными веществами, минералами, аминокислотами.

Ежевика: польза и вред для здоровья человека

Сочные ягоды – ценное лечебно-профилактическое средство. Их издавна используют в качестве диетического десерта. Современные исследования подтверждают их удивительно полезные свойства. В 2013 году в университете Тафтса (Бостон) группой ученых во главе с Барбарой Шукит-Хейл были проведены эксперименты на крысах. Результаты показали, что полифенолы, присутствующие в ежевике, замедляют старение и поддерживают работу мозга в пожилом возрасте.

Ежевика садовая полезные свойства. Ежевика: польза целебной ягоды и ее сила

Урожай собран!

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Обрезка ежевики. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Ежевика популярна среди садоводов благодаря своей урожайности и вкусовым качествам ягод. Однако, чтобы добиться таких результатов, нужно потрудиться. Одно из главных правил богатого урожая – правильная обрезка куста. Как и когда сделать, расскажем далее.

Обрезка ежевики. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Сроки обрезки садовой ежевики

Ежевика очень требовательна к своевременной обрезке. Ягода отличается высокой энергией роста, поэтому садоводу важно не пропустить начало формирования, чтобы не допустить перерастания побегов. Обрезку проводят несколько раз в год.

Весенний период

В это время все кустики осматриваются и оцениваются. Обнаруживаются замерзшие, засохшие или больные части растения. Как только проходят сильные заморозки, все поврежденные части удаляются путем обрезки. Оставляются только зеленые или коричневые побеги, они должны быть плотные и упругие на ощупь.

Как только на стеблях появляются новые листовые пластины, старые обрезаются, так как в них могут накапливаться возбудители болезней.

Летний период

В летнее время года обрезка проводится регулярно. На кустах оставляют 6-10 побегов, все остальное удаляют. Также необходимо избавляться от корневой поросли: она только забирает силы у растения. В середине лета необходимо провести обрезку стеблей для формировки куста. В последний месяц лета обрезают все побеги, на которых были плоды. Таким образом садовод сохранит силы ежевики.

Такая обрезка способствует повышению урожайности на следующий год.

Осенний период

Осенняя обрезка побегов нужна средним и поздним сортам. Для ранних сортов обрезку проводят с санитарной целью.

После плодоношения ежевики на ней удаляют самые длинные стебли. Это позволит ягоде лучше перенести зимние морозы.

СПРАВКА! Побеги ремонтантных сортов вырезаются под ноль.

Какие инструменты лучше использовать

Чтобы обрезать ежевику, садоводу нужно приготовить секатор. Чтобы укоротить крону или срезать тонкие побеги. будет достаточно и плоскостного секатора или кухонных ножниц.

Если же стоит задача справиться с толстыми побегами, то нужно будет запастись обводным секатором (он может быть пружинный, с храповым механизмом или наковаленкой).

Схемы обрезки и формирования ежевики

Прямостоячие сорта

Прямостоячие ветви нужно регулярно укорачивать. В первый год развития ежевику этого сорта не трогают вообще. На второй год ветви укорачивают на 12-14 см. Для повышения урожайности оставляют 7-10 побегов.

СПРАВКА! У колючих сортов оставляют стеблей больше, чем у простых.

Стелющиеся сорта

Плетущиеся сорта ежевики обрезают, если стебель достигает длины 75-90 см. Такая манипуляция станет стимуляцией роста боковых отростков. Если же садовод решил выращивать ягоду в один плетущийся побег, то отростки можно не укорачивать. Но стоит приготовиться к тому, что урожай будет хуже в этом случае.

Для формирования плодоносного куста оставляют 8-10 стеблей.

СПРАВКА! У колючих сортов стараются как можно реже обрезать стебли, чтобы ограничить развитие боковых отростков.

Кусты формируют, обматывая стебли вокруг проволоки. Причем стебли текущего года направляют в одну сторону, а следующего года – в другую. Таким образом улучшается сбор урожая и последующая формировка куста.

Ремонтантные сорта

Такая разновидность ежевики позволяет получать урожай дважды за сезон. Однако урожайность за один сезон меньше по сравнению с другими сортами. Основной период роста плодов – вторая половина лета.

В первый год роста ягоды растут на верхней части стебля. А на следующий год активная часть переходит на середину побега. Поэтому обрезать можно только верхние 10-13 см.

Пошаговая инструкция обрезки

Первый раз ягоду обрезают сразу же после посадки. После укоренения куст укорачивается до 20-25 см. Такая манипуляция позволяет активизировать рост куста, в особенности ее корневой системы.

После полного приживания начинается активное разрастание боковых отростков. Длина некоторых из них может достигать 3 метров.

В следующем году на всех этих отростках появятся плоды. Чтобы увеличить урожайность культуры, ранней весной укорачивают побеги на 10-15 см (а иногда и все 20). Эта процедура позволит активизировать боковые почки и значительно повысить урожай.

Не стоит забывать и о санитарной обрезке кустов: удаляются поврежденные или пораженные части. Также необходимо обращать внимание на корневые отростки. их укорачивают примерно на четверть – это позволит сформировать куст из одного стебля.

На третий год развития культуры удаляются под ноль стебли, на которых были плоды в прошлом году. Остальная часть кустарника прореживается. Процедура улучшит циркуляцию воздуха и ускорит созревание ягод.

Каждой весной на кустарниках удаляются отплодоносившие двухгодичные побеги.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

7068

Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

Куманика и росяника: как отличить?

Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

Преимущества бесшипных сортов ежевики

Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

  1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

    Спелые ягоды для сбора

  2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
  3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
  4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
  5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
  6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

Видео выращивание ежевики / Как вырастить крупную садовую ежевику