5 причин почему болит в левом боку. Боль в боку

5 причин почему болит в левом боку. Боль в боку

Боль в боку – неспецифический признак множества заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Для определения причины болей в боку важны локализация и характер болевого синдрома, а также условия его возникновения, сочетание с другими симптомами. Диагноз устанавливается с учетом клинических и физикальных данных, ультразвуковых, эндоскопических, рентгеновских, лабораторных исследований. Тактика лечения определяется основной патологией: при гастроэнтерологических заболеваниях назначается диета, медикаментозная терапия; при хирургической патологии показано срочное или плановое оперативное вмешательство.

Классификация

Боль в боковых отделах живота возникает при заболеваниях органов пищеварения, мочевыделения, репродуктивной сферы. Эти патологии могут иметь воспалительную, опухолевую, травматическую этиологию, функциональный или органический генез. По локализационному признаку боли в боку делятся на:

  • боли в левом подреберье ;
  • боли в правом подреберье ;
  • боли в левой подвздошной области (боку);
  • боли в правой подвздошной области (боку).

Боль в левом подреберье

Топографически в левом подреберье расположены селезенка, тощая кишка, частично желудок и поджелудочная железа. Поражение этих органов всегда сопровождается развитием болевого синдрома. Боли в левом подреберье характерны для панкреатита , гастрита , язвенной болезни желудка, еюнита . Боли носят различный характер и интенсивность, могут возникать натощак или после еды. Обычно сопровождаются деспепсической симптоматикой (рвотой, тошнотой, отрыжкой).

Боль в левом подреберье также может сигнализировать о заболеваниях селезенки: инфаркте , абсцессе, разрыве органа. Отраженные боли в левом подреберье возникают при нижнедолевой левосторонней пневмонии , плевритах, переломах ребер .

Боль в правом подреберье

В правой подреберной области локализованы 12-перстная кишка, печень, желчный пузырь, печеночный изгиб ободочной кишки. Чаще всего причиной болей в подреберье справа становятся дуоденит , холецистит, ЖКБ , гепатиты, дискинезии желчевыводящих путей .

В подреберье могут иррадиировать боли из правой половины грудной клетки при плеврите , пневмонии, межреберной невралгии . За болью в правом боку могут маскироваться патологические процессы в почке, надпочечнике, диафрагме. Боль в правом подреберье нередко возникает при абдоминальной форме инфаркта миокарда .

Боль в левом боку

Левая подвздошная область является вместилищем части тонкого кишечника, сигмовидной кишки, мочеполовых органов – левого мочеточника, яичника и маточной трубы. При болях в этой области, сочетающихся с расстройствами пищеварения, в первую очередь следует думать о заболеваниях кишечника ‒ сигмоидите , дивертикулите , опухолях нисходящей ободочной и сигмовидной кишки.

У женщин вероятной причиной боли в левом боку может выступать обострение левостороннего аднексита . Иррадиировать в левую подвздошную область могут боли при патологии почек и мочевыводящих путей: мочекаменной болезни , пиелонефрите, уретерите .

Боль в правом боку

В правой подвздошной области находятся подвздошная кишка, слепая кишка, аппендикс. Также здесь располагается правый мочеточник, у женщин – придатки. Любые патологические процессы и травмы данных органов могут явиться причиной болей в правом боку.

Болевой синдром в правой подвздошной области типичен для заболеваний кишечника: илеита , аппендицита, колита . Может возникать при опухолях восходящей ободочной и слепой кишки. Боль при заболеваниях кишечника часто сочетается с нарушениями стула (диареей, запорами, наличием патологических примесей в кале).

Боль в правом боку у женщин может являться индикатором правостороннего сальпингоофорита, перекрута ножки кисты яичника, внематочной беременности . Резкая болезненность в подвздошной области характерна для правосторонней почечной колики , сопровождающейся отхождением конкрементов. Возможными причинами боли в правом боку может служить паховая или бедренная грыжа .

Болит в левом боку под ребрами. Что болит в боку слева и о чем это говорит

1. Физиологическая боль в левом боку . Пожалуй, самый «безобидный» сигнал от тела. Физиологическая боль может возникнуть в результате бега. Селезенка переполняется кровью и давит на собственную оболочку, это и вызывает боль. Именно поэтому необходимо тщательно разминаться перед бегом и сохранять ровное дыхание во время активности. Бояться такой боли не стоит, просто остановитесь и отдышитесь, а когда боль стихнет, вернитесь к тренировке, немного снизив темп.

2. Кишечник . Причин для боли в кишечнике слева может быть множество: кишечная инфекция, колика, рост новообразование, синдром раздраженного кишечника. Если боль носит разовый характер и проходит сама через пару дней, беспокоиться не стоит. Если же боль продолжается больше двух дней, становится постоянной и мешает нормальной жизни, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

3. Поджелудочная железа . Ноющая боль в левом боку постоянна и усиливается после приема пищи? Это может быть симптомом хронического панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы, возникающегоиз-замногократных повреждений органа. Если подобная боль возникла впервые, но сохраняется несколько дней, нужно провести обследование на выявление острого панкреатита.

4. Желудок . Большая часть желудка расположена в левой половине брюшной полости, поэтому боль, связанная с этим органом, чаще возникает слева. Острая боль вверху живота может сигнализировать о гастрите или язвенной болезни. Она может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Поэтому если ребенок жалуется на боль в левом боку, его нужно срочно показать врачу.

5. Почки . При заболеваниях, связанных с выделительной системой, боль часто ощущается в области поясницы. Сильную боль, которая распространяется вниз по мочеточнику и до промежности, может вызвать почечная колика, возникшая при попадании камня в мочеточник. Если боль тупая, ноющая, отдает в низ живота, это может быть симптомом пиелонефрита.

Помните, что точный диагноз сможет поставить только специалист на основе ваших жалоб и результатов дополнительных обследований и анализов. Не стоит паниковать при разовом появлении боли, с ней может столкнуться любой человек. Однако если боль сопровождается дополнительными симптомами, то стоит обратить на нее более пристальное внимание.

Что болит в левом боку внизу у женщин. Причины болей в правом подреберье

Боли в левом боку или внизу живота с левой стороны указывают на заболевания органов и не только. На 1-м месте среди причин болей — урология , затем следует гинекология и гастроэнтерология. В некоторых случаях боли никак не связаны с анатомическими патологиями. Среди причин, вызывающих боли в левой половине туловища, могут быть следующие:

  1. Лимфолейкоз или миелолейкоз . Это скопление злокачественных атипичных клеток в крови. Центр боли расположен в селезёнке, т.к. орган продуцирует клетки крови, а также хранит резервные клетки, в том числе и раковые. Хоть лимфо- и миелолейкоз являются болезнями кроветворения, от них страдает селезёнка как депо, хранящее треть всех тромбоцитов. Проблемы с этим органом хорошо выявляются на УЗИ селезенки .
  2. Гнойный артрит левого тазобедренного сустава . Болезнетворные бактерии попадают в полость сустава по причине травмы или поражения стенок (абсцессе), в результате чего происходит острое воспаление, внутри сустава скапливается гной. Боль иррадиирует (отдаёт) в левую часть живота.
  3. Воспаление лимфатических узлов левой половины живота. Вызывается попаданием стрептококков и стафилококков в кровь. Источник воспаления — внутренний орган (желудок, селезёнка, почка), а в лимфатические узлы патогенные бактерии попадают через отток крови. Проверить желудок можно на УЗИ желудка .
  4. Аневризма брюшной аорты. Это атеросклеротическое поражение сосуда, снабжающего кровью органы левой половины живота. Приводит к разрыву аорты и смертельному исходу.
  5. Острая ишемия брыжейки . Характеризуется острой болью вокруг пупка. Дополняется снижением перистальтики и резким увеличение количества лейкоцитов в крови.
  6. Боль в животе при депрессии. Депрессия сопровождается повышенной тревожностью и повышенным уровнем норадреналина и кортизола. Они вызывают спазмы гладкой мускулатуры, в том числе и кишечника. Человек ощущает симптомы, характерные для расстройства желудка. Причём это не связано с приёмом некачественной пищи. Боли в животе не снимаются лекарствами, потому что носят психосоматический характер.
  7. Сильный и затяжной кашель также вызывает боли в животе. Это связано с повышенной нагрузкой на брюшной пресс, который не у всех является тренированным и крепким. Частая кашляя, больной напрягает мышцы, они растягиваются и давят на диафрагму, вызывая тупую боль. Она проходит сама собой после излечения от кашля.