Когда лучше сажать саженцы яблони. Когда лучше сажать колоновидные яблони

Когда лучше сажать саженцы яблони. Когда лучше сажать колоновидные яблони

Основным фактором, влияющим на посадку этой разновидности плодовых деревьев, являются оптимальные погодные условия. Опытные садоводы утверждают, что делать это можно как весной, так и осенью.

Весной высаживать саженцы колоновидной яблони следует после того, как почва получит достаточное количество солнечных лучей, а на ветвях начнут появляться почки. Не стоит забывать о периоде возвратных ночных заморозков , который может негативно сказаться на молодых растениях. Место, в котором будет обитать плодовое дерево, начинают готовить с осени. С этой целью выкапывается лунка и удобряется грунт.

Обязательно необходимо учитывать температуру воздуха , которая должна быть не ниже +15 градусов. Также следует учесть климатические особенности каждого региона страны. Если в Подмосковье и Ленинградской области высадку можно начинать в середине-конце апреля, то на Урале и в Сибири делать это раньше второй декады мая просто бессмысленно.

Допускается пересадка молодых деревьев и осенью. В Подмосковье этот процесс приходится на конец сентября – начало октября, а на Урале – на первый месяц осени. У саженца должно быть время для того, чтобы успеть укорениться в открытом грунте. Опоздание со сроками посадки чревато прекращением развития деревца и даже его гибелью . Обязательно узнайте какие сорта яблонь подойдут для Подмосковья .

Если вы приобрели посадочный материал в контейнере с закрытой корневой системой , то можете проводить его посадку даже летом.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-vysazhivayut-yabloni-osobennosti-osenney-posadki-yabloni

Когда лучше сажать ранетку. «Зеленое» (летнее) черенкование

Летом и весной для размножения яблонь черенками используются побеги текущего года, только начинающие одревесневать. В климатических условиях средней полосы их можно нарезать с конца мая до начала июля.

Для получения корнесобственных саженцев используют срезанные молодые побеги

Порядок действий таков :

  1. Зеленые побеги длиной 25-30 см нарезают прямо перед посадкой. Желательно выбрать для этого пасмурный, не очень жаркий день и начать работу ранним утром. Лучший материал получают от хорошо облиственных веток, расположенных в верхней части кроны взрослой яблони.
  2. У веточек удаляют верхушки, а оставшиеся части разделяют на посадочные черенки, каждый из которых должен иметь три почки.
  3. Внизу черенок срезают косо под почкой, нижние листья удаляют. Верхний срез должен находиться над почкой и быть горизонтальным. Его обычно замазывают садовым варом, чтобы минимизировать потери влаги. С аналогичной целью оставшиеся на черенке листовые пластинки укорачивают наполовину.
  4. Подготовленные черенки погружают нижними частями в емкость с раствором любого препарата, активизирующего корнеобразование («Циркона», «Гетероауксина», янтарной кислоты и пр.) примерно на 12 часов.
  5. В емкость (ящик, коробку), имеющую дренажные отверстия, насыпают питательный грунт слоем 5-7 см, а затем мелкий, прокаленный, хорошо увлажненный песок (еще 5 см). Черенки погружают в песок вертикально на глубину 1-2 см, размещая так, чтобы они не могли соприкасаться остатками листьев.
  6. Ящик устанавливают в саду, в полутени. Над ним сооружают мини-парничок из пленки, укрепленной на дугах. Конструкция должна плотно закрываться.
  7. В первые месяц-полтора парничок проветривают не чаще двух раз в неделю по 10 минут, одновременно опрыскивая грунт. Постепенно время проветривания увеличивают, почву периодически рыхлят, увлажняют и мульчируют.
  8. В сентябре череночник разбирают. Те молодые растения, которые смогли сформировать корневую систему, высаживают в грядку-«школку» и обязательно укрывают на зиму. В течение следующего теплого сезона саженцы доращивают, и на третью весну после черенкования они считаются готовыми для пересадки на постоянное место.

Когда сажать яблони в латвии. Когда сажать яблони - сейчас или весной?

Изменить размер текста:

- Можно ли сейчас высадить саженцы яблонь на постоянное место или лучше подождать до весны? Если ждать, то как в таком случае их правильно хранить? Какие удобрения вносить при посадке?

Николай Дмитриевич, Брестская обл.

- И яблони, и другие семечковые культуры (например, груши) лучше сажать сейчас, - говорит Виталий. - Тем более сейчас стоит влажная погода, что очень хорошо для деревьев, а в апреле в последние годы часто бывает длительная засуха. Оптимальные сроки для посадки - не позднее чем за две недели до устойчивого промерзания почвы.

Для посадки нужно сделать яму диаметром 80 - 100 см и глубиной 60 - 70 см. Стенки ямы должны быть ровными, дно рыхлят лопатой на глубину 20 - 30 см. Для саженцев на клоновых подвоях размеры ямы можно уменьшить.

Если у вас на участке песчаная почва, на дно ямы положите слой глины толщиной до 15 сантиметров. В центр ямы вбейте кол толщиной 5 - 6 см и длиной 1,5 - 2 метра, затем по возможности насыпьте 2 - 3 ведра перепревшего компоста. В посадочные ямы не следует вносить свежий навоз или неспелый компост, так как при медленном разложении на глубине они будут выделять аммиак и сероводород, что вызовет отравление корней, и саженцы будут хуже приживаться. Минеральные удобрения в посадочную яму можно не вносить, если почва достаточно плодородна. Если почва бедная, внесите 150 - 200 г фосфорных и 100 - 200 г калийных удобрений.

Перед посадкой внимательно осмотрите саженцы, обрежьте больные и поврежденные ветви и корешки. Если саженцы подсохли, опустите их на сутки или двое в воду.

Сажать деревья удобней вдвоем: один человек ставит деревце к колышку, который располагают с южной стороны от саженца, и аккуратно распрямляет корни по дну. Второй присыпает корни землей (верхним, снятым при копке слоем), начиная с края ямы и осторожно утаптывая почву ногой - каблук ставится к краю ямы, а носок - к стволу саженца. Чтобы между корнями не образовывались пустоты, саженец необходимо встряхивать.

После посадки саженцы полейте: на одно дерево нужно 20 - 30 литров воды. Когда вода впитается, присыпьте оголившиеся корни, при этом место окулировки должно быть на 5 - 10 см выше уровня почвы. Если будет сухая погода, повторите полив через 10 - 15 дней.

Как выбрать место для посадки яблони. Как посадить саженец яблони

Прежде чем приступить к посадке саженца, необходимо тщательно подобрать место посадки.

Какое место подойдет для посадки саженца яблони

Такое место обязательно должно находиться на хорошо освещенном участке с плодородной почвой и глубоким размещением грунтовых вод. Особое внимание нужно уделить наличию сорной растительности. Прежде всего, нужно выбрать участок с незначительным количеством многолетних сорняков, таких как пырей, молочай и осот. Эти сорняки имеют мощные корни. Эти сорняки, в первые годы роста молодого деревца, будет сильно угнетать его корневую систему.

Как выбрать место для посадки яблони. Как посадить саженец яблони

Поверхность участка должна быть относительно выровненной. Это исключит возможность застаивания талых и дождевых осадков.

Не следует забывать о почвенных вредителях, таких как личинки майского жука (хрущи). Они способны интенсивно повреждать корни саженца. Если на 1 м2 таких личинок насчитывалось более 5 штук, то это место не подходит для посадки саженца. При наличии такого вредителя на участке, рекомендуем почитать статью: Как избавиться от личинок майского жука на участке .

Посадка саженца

После того, как определились с местом высадки саженца, необходимо решить, когда можно сажать саженцы яблони. Садоводы сходятся во мнении, что посадку саженцев яблони, лучше проводить осенью, а именно в начале сентября. Осенняя посадка гарантированно обеспечит формирование новой корневой системы у молодого саженца, что положительно скажется на процессе перезимовки.

Приступаем непосредственно к самой посадке. Для этого при помощи штыковой и совковой лопаты выкапывается посадочная яма шириной 60-70 и глубиной 70-80 см. Яма для саженца яблони должна быть с ровными отвесными краями. Важно соблюдать необходимое расстояние между саженцами яблонь при посадке.

Этот показатель зависит от высокорослости высаживаемого сорта и в среднем составляет 7-9 м.

В процессе выкопки ямы необходимо сразу отделять плодородную почву от не плодородной материнской породы. После завершения выкопки ямы, в нее вносят:

  • 12-13 кг перепревшего навоза,
  • 200-230 г суперфосфата,
  • насыпают 7-8 кг плодородной почвы.

Далее все внесенные в яму ингредиенты нужно тщательно перемешать и обильно залить водой.

Что сделать, чтобы саженей лучше прижился

У саженца перед посадкой удаляются все листья, а верхушка центрального побега укорачивается на 1-2 см. Подрезка саженца яблони при посадке положительно воздействует на закладку правильной симметрично-раскидистой кроны. Кроме этого для улучшения приживаемости корни саженца необходимо обязательно замочить в воде с добавлением препарата Корневин (2-4 мл. на 4-5 л. воды).

А на какую глубину сажать саженцы яблони? В этом вопросе необходимо ориентироваться на размещение корневой шейки по отношению к поверхности земли. Лучше всего чтобы шейка размещалась на 2-3 см выше уровня земли. По такому же принципу сажают привитый саженец яблони. В этом случае место прививки должно быть всегда выше уровня почвы на 2-4 см.

Если прививка будет присыпана почвой, то это может вызвать отрастание волчковых побегов, которые будут нарушать нормальное развитие саженца.

Кроме этого засыпанная почвой прививка замедляет рост надземной части саженца и даже приводит его в угнетенное состояние.

Сейчас очень часто практикуется посадка саженца яблони с закрытой корневой системой. Этот способ посадки имеет высокий показатель приживаемости саженца, так как корневая система при посадке находится в комке грунта.

Видео нужно знать до посадки яблони, груши, вишни, сливы. Где сажать плодовые деревья.