Причины отеков и как с ними бороться. Отек

Причины отеков и как с ними бороться. Отек

Отек – это внутритканевое накопление жидкости, приводящее к увеличению размеров частей тела. Наиболее часто отеки возникают при кардиальных заболеваниях, аллергических реакциях, патологиях почек, венозной недостаточности. По локализации могут быть генерализованными и локализованными (отек лица, ног, рук, гениталий и пр.). Минимальный диагностический объем включает физикальный осмотр, выполнение Rg грудной клетки, ЭКГ, УЗИ (сердца, печени, почек, вен конечностей), аллергопроб, лабораторных исследований (ОАМ, электролиты, протеинограмма и др.). Лечение направлено на ликвидацию выявленной причины отеков.

Классификация

Жидкость может скапливаться как в мягких тканях, так и в полостях организма. В соответствии с этим выделяют:

  • отек подкожной клетчатки;
  • водянку (гидроперикард, гидроторакс , асцит );
  • анасарку .

С учетом распространенности отеки делятся на системные (например, ангионевротический отек, микседема ) и местные ( лица , конечностей, век , губ , половых органов). По своему характеру подкожные отеки могут быть мягкими (при надавливании на кожу остается «ямка») и плотными (при надавливании следов не остается).

Распространенной классификацией отеков является их деление в зависимости от причинного фактора. Практическое значение имеет выделение следующих клинических форм отека:

  • почечные;
  • сердечные;
  • венозные;
  • лимфостатические;
  • аллергические;
  • белковые («голодные»);
  • отеки внутренних органов – отек легких , отек мозга.

Причины

Выход интерстициальной жидкости в окружающие ткани может быть обусловлен различными механизмами: венозной или лимфатической обструкцией, увеличением проницаемости капилляров в связи с воспалением, уменьшением онкотического давления плазмы в результате гипопротеинемии и др. При отеке наблюдается выраженная гипергидратация межклеточных пространств на фоне нарушения водно-электролитного равновесия внутри клеток. К наиболее распространенным причинам отеков относятся:

  1. Венозная недостаточность : варикоз, тромбозы глубоких вен , посттромбофлебитическая болезнь.
  2. Кардиальная патология: ХСН, легочная гипертензия , рестриктивная кардиомиопатия.
  3. Болезни почек: нефротический синдром , гломерулонефрит, амилоидоз почек.
  4. Болезни лимфатической системы: лимфедема , лимфангиэктазия.
  5. Заболевания органов пищеварения: целиакия, цирроз печени , хронический панкреатит, белковое голодание.
  6. Аллергия: отек Квинке , поллиноз, реакция на укус насекомых.
  7. Эндокринные нарушения: микседема, предменструальный синдром .
  8. Авитаминозы: бери-бери .

Почему отекают ноги внизу у косточек. Причины отечности ног

Причины отеков и как с ними бороться. ОтекНезначительная отечность, которая самостоятельно проходит, может встречаться даже у здорового человека в связи с употреблением большого количества жидкости, изменением рациона, повышенными физическими нагрузками. Как правило, такие отеки малозаметны, не доставляют дискомфорта и проходят после полноценного отдыха или нормализации образа жизни.

Если сильно отекают ноги, первое, что нужно делать, это обратиться к врачу - терапевту. Симптом может быть проявлением различных нарушений в организме. Постоянные отеки ног наблюдаются при следующих патологиях:

  • сердечная недостаточность (симптом обусловлен застоем венозной крови в сосудах большого круга кровообращения);
  • почечная недостаточность (мочевыводящая система не справляется с функцией выведения жидкости из организма);
  • лимфатическая недостаточность (скопление жидкости в тканях обусловлено нарушениями оттока лимфы);
  • венозная недостаточность (застойные явления в венах обусловлены слабостью сосудистых стенок и клапанов, а также обратным движением крови в венах);
  • тромбоз, тромбофлебит, атеросклероз (пропотевание плазмы спровоцировано нарушением тока крови по сосудам);
  • заболевания костей и суставов (отек вызван воспалительными процессами).

Причина того, что стали отекать ноги, может также крыться в инфекционном заболевании, аллергической реакции или отравлении. В таком случае отеки обязательно будут сочетаться с другими симптомами. Наиболее распространенной причиной чрезмерного скопления жидкости в тканях конечностей выступает венозная недостаточность. Если пациент предъявляет жалобы на то, что ноги отекают и болят, первым делом врач рассматривает именно эту причину.

Причины отеков лица. Причины появления отека в разное время суток

Кардиологи считают, что сильная отечность лица и рук ранним утром может свидетельствовать о заболеваниях сердца и сосудов. Это связано с тем, что, когда человек лежит, жидкость в его организме смещается к верхней части тела, что сопровождается изменениями гормональных биоритмов – в результате можно заметить сильную отечность по пробуждении.

Утренние отеки

Для многих людей, живущих в напряженном ритме, утренняя отечность лица является привычным делом. Она может возникать из-за неправильного режима сна, жестких ограничений в питании, употреблении алкоголя или просто из-за того, что человек плакал вечером. В таких отеках нет ничего страшного, так как побороть их можно с помощью здорового образа жизни и косметических средств. В большинстве случаев достаточно умыться холодной водой, сделать маску и подождать час-другой для того, чтобы лишняя жидкость ушла из лица.

Для того чтобы избежать отечности лица по утрам, следует спать не менее 8 часов в сутки, выбирать достаточно низкую и удобную подушку (слишком высокая подушка суживает сосуды в шее, что приводит к задержке жидкости), избегать жирной и соленой пищи по вечерам. Кроме того, женский организм всегда задерживает воду во время менструации и выводит ее по мере изменения фазы цикла.

Однако если вы соблюдаете здоровый режим и не видите объективных причин для задержек жидкости, а лицо по утрам сильно отекает – значит, в организме присутствует серьезное заболевание, которое влияет на все процессы, в том числе и на водно-солевой обмен. Отеки лица по утрам могут быть вызваны нарушениями в функционировании почек. Отечность при этом сопровождается сероватым оттенком кожи, она становится мягкой, а зоны скопления жидкости отличаются подвижностью.

К отекам лица могут привести следующие заболевания:

  • гломерулонефрит (отеки могут не сходить по несколько недель и возникать в острый воспалительный период либо перейти в хроническую стадию);
  • амилоидоз (отеки связаны с выводом из организма белка, что снижает эффективность работы почек);
  • мембранозные нефропатии (отеки появляются волнообразно);
  • почечная недостаточность (чем больше она прогрессирует, тем сильнее отекает лицо).

Иногда отечность лица вызывают такие тяжелые патологии, как красная волчанка или сахарный диабет. Они не являются заболеваниями почек, но провоцируют нарушение их работы – в результате организм перестает вовремя выводить лишнюю жидкость.

Отеки в вечерние часы

Если у вас был активный день, вы много двигались или, наоборот, подверглись сильному стрессу – отек на лице будет вполне нормальным явлением. Отечность не будет плотной и сойдет ко времени отхода ко сну либо на следующий день.

Однако некоторые виды вечерних отеков лица сигнализируют о таких заболеваниях:

  • констриктивный перикардит;
  • порок сердца;
  • кардиомиопатия;
  • кардиосклероз;
  • аритмия;
  • аминолоидоз сердца и сосудов.

Отеки, вызванные такими заболеваниями, сопровождаются также задержкой жидкости в руках и ногах. При этом температура этих участков тела снижается, а сходит отечность очень медленно.

Отеки в дневное время

Если у вас неожиданно отекло лицо посреди дня – значит, в организме что-то произошло, и он не смог вовремя вывести лишнюю воду. Это необязательно будет серьезная патология, но обратить внимание на тревожный симптом все же стоит, так как он может указывать:

  • на нехватку гормонов щитовидной железы;
  • приступ бронхиальной астмы;
  • аллергическую реакцию;
  • респираторную инфекцию;
  • переизбыток жирорастворимых витаминов.

Резкое проявление отечности встречается также у беременных женщин. Задержка жидкости не значит, что что-то идет не так – большинство будущих мам с ней сталкиваются, но все же получить консультацию у врача стоит. Доктор поможет предотвратить возможные сбои в организме, связанные с новым для него состоянием, ведь беременность, пусть она и естественна, все равно является стрессом для тела женщины.

Что можно попить от отеков. Мочегонные препараты — польза или вред? Как подобрать диуретики

Причины отеков и как с ними бороться. Отек 01

Мочегонные препараты — польза или вред? Как подобрать диуретики. Лицензия: Envato Elements Item

Мочегонные препараты — отличное средство от отеков. Отек является распространенным заболеванием, причины возникновения которого могут быть различные.

Наиболее часто возникают отеки под глазами на лице. Объясняется это особенностями строения тканей в данной области – подкожно-жировой клетчаткой задерживается жидкость, которая постепенно скапливается под глазами.

Мочегонное средство — скорая помощь в таких случаях. Лекарство  оказывает, как косметическую помощь, так и физиологическую. Говоря точнее – помогает вывести излишнюю жидкость, что приводит к снижению давления, вызывающего отеки.

На первый взгляд отеки – это безобидный признак. Но тут есть заблуждения, на самом деле регулярные отеки способны вызвать нарушения работы мозга. Ведь постоянные отеки – это первый признак нарушений работы почек или сердца.

Причины появления отеков

Постоянные отеки бывают двух видов. В простонародье они называются «сердечные» и «почечные». В случае сердечной недостаточности первым делом отеки начинают появляться на ногах, и к вечеру усиливаются. В случае с почечными отеками, сперва отекает лицо – появляется характерная одутловатость, более заметная в утреннее время. А вот к вечеру, наоборот, такой отек спадает. 

Причины появления отеков:

  • болезни почек, реже болезни печени;
  • нарушение в работе лимфотока;
  • нарушения в гормональной системе;
  • повышенное давление, сердечная недостаточность;
  • высокая проницаемость стенок сосудов.

Зачем назначают мочегонные препараты

Многим людям мочегонные средства (диуретики) назначаются для лечения определенных заболеваний. В таком случае мочегонные носят важный характер и принимаются на протяжении длительного времени. Поэтому большое значение имеет правильный выбор препарата, чтобы было минимум побочных эффектов и привыкания.

Как выбрать мочегонные

Мочегонные препараты характеризуются многоуровневой классификацией, где они различаются по принципу и силе действия. Важно помнить, что при приеме определенных диуретиков могут возникнуть побочные реакции – слабость, проблемы со зрением и слухом, частое головокружение, спазмы в желудочно-кишечном тракте.

Нередок и синдром рикошета – когда в начале приема препарата резкое усиленное выделение жидкости вскоре сменяется задержкой выведения жидкости. Такое достаточно часто встречается при приеме препарата фуросемид.

Применять данный препарат рекомендуется только в экстренных случаях, так как вместе с жидкостью он вымывает из организма ряд полезных микроэлементов. Поэтому принимать фуросемид необходимо с Аспаркамом (препарат калия).

В случае необходимости мочегонные препараты принимают при небольших отеках ног, наиболее подходящим вариантом станет препарат Диакарб. Он обладает не таким сильным действием, как фуросемид, поэтому потери при его употреблении значительно ниже. Действие наступает примерно через пару часов и длится до 10 часов.

При небольших отеках в области глаз не рекомендуется использовать диуретики сильного или среднего действия. В таком случае лучше использовать калийсберегающие препараты, которые по возможности сохраняют калий в организме, и обладают слабым действием. К ним относится Верошпирон, действие, которого может продолжаться до 5 суток.

В любом случае не рекомендуется злоупотреблять средствами данной группы, так как назначать диуретики должен исключительно врач. Препараты подбираются в соответствии с причиной отеков и общим состоянием здоровья. Ведь эти препараты, как и многие другие, имеют ряд противопоказаний и побочных действий. Помните, самолечение не является безопасным.