Ягода дерн полезные свойства. Хозяйственное значение и применение

Ягода дерн полезные свойства. Хозяйственное значение и применение

Ягода дерн полезные свойства. Хозяйственное значение и применение

Костянки тёрна. Белгородская область

В народной медицине плоды тёрна использовались при желудочно-кишечных заболеваниях, а также как кровоочистительное, диетическое и противовоспалительное средство. Считалось, что отвар из цветков обладает мочегонным, потогонным, слабительным, антитоксическим и кровоочистительным свойствами. Из листьев растений готовили отвары , которые употреблялись при заболеваниях почек. Плоды и корни использовались для получения краски. Плоды употребляют в сыром виде, варят из них варенье и компот.

У тёрна много тетраплоидных гибридов с другими видами. Их правильное название — гибридный тёрн. Для Средней полосы России подойдёт тёрн 'Абрикосовый' (гибрид тёрна с чёрным абрикосом ) и формы тёрна душистого (гибриды с китайско-американской сливой 'Тока') '10-17', '16-9', '83'. Плоды у них практически без терпкости, ароматные. Зимостойкость на уровне тёрна.

Древесина тёрна очень прочная и твёрдая, коричнево-красноватого цвета, хорошо поддаётся полировке. Её используют при производстве мелких столярных и токарных изделий, тростей.

. . . . . . .

Терн рецепты. Ингредиенты для соуса ткемали:

Тёрн – 6 килограмм
Чеснок – 200 грамм
Молотая кинза – 1 стакан
Вода – 1 стакан
Красный молотый перец – по вкусу
Соль – по вкусу.

Рецепт приготовления ткемали из тёрна:

В кастрюлю заливаем воду, высыпаем тёрн. Варим до такого состояния, чтобы легко отделялась мякоть от косточки.

Даем немного остыть, перетираем тёрн через дуршлаг.

Перетертую массу доводим до кипения. Добавляем кинзу, перец и соль. Оставляем кипеть.

Спустя пару минут добавляем толчёный чеснок. Выключаем.

Разливаем в банки (стерилизованные и сухие) и закрываем крышками (можно закатывать, можно использовать пластмассовые).

  • Варенье из терна

1 способ : Терн моют, накалывают, заливают горячим сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 2 стакана воды) и оставляют до полного остывания. Затем ставят на огонь, доводят до кипения и кипятят 10 минут, после чего оставляют до полного остывания. Так повторояют 3-4 раза и варят до готовности.

2 способ : Ягоды промыть и сложить в тазик. Засыпать сахаром и влить столько воды, сколько потребуется для растворения сахара. Варить на слабом огне до готовности. Во время кипения таз время от времени встряхивать и почаще снимать пену. Когда варенье будет готово, вычерпать ягоды и сложить в банку, а сироп оставить увариваться еще примерно час. Затем вылить сироп на ягоды. Для лучшего вкуса можно добавить 1-2 капли розового масла.

3 способ : Перебранный тёрн обмыть холодной водой и наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Сварить сироп и дать ему остыть. Затем положить в него подготовленный тёрн и оставить на сутки. На следующий день ягоды вынуть из сиропа, а сироп покипятить. Затем в сироп снова положить тёрн и варить до готовности (1,5 2 ч), снимая пену.
(Тёрн 1 кг, сахар 1 кг, вода - 1,5 ст.)

4 способ. Ягоды моют, накалывают, заливают горячим сиропом (1,4 кг сахара, два стакана воды, 1 кг терна), снимают с огня до полного остывания. Затем варят в три-четыре приема по 5 минут с выстаиванием, последний раз варят до готовности.

Джем из терна

Плоды терна промыть, залить свежей холодной водой и оставить на ночь. Затем воду слить, а плоды залить вином с водой (на 1 кг плодов 1/4 л белого вина) и варить при постоянном помешивании до мягкого состояния. После охлаждения вся масса протирается через сито и размешивается в пюре. Затем на 1 кг пюре добавить 1/4 л вина и 375 г сахара и все это доварить до нужной консистенции. Вместо вина можно взять 3%-ный уксус.

Желе из терна

Сок терна наливают в эмалированную посуду, нагревают до кипения, добавляют сахар (1 кг на 1 л сока) и уваривают до готовности. Готовое желе разливают в стерильные банки, герметически укупоривают и охлаждают.

Компот из терна

1 способ. Терн бланшируют в кипятке 5 минут, сразу остужают в холодной воде и, переложив в банки, заливают горячим сиропом. Для приготовления сиропа используют воду из-под бланшировки (400 гр сахара на 1 литр воды).

Накрытые крышками банки выдерживают 3 минуты, после чего сироп сливают, снова нагревают до кипения и заливают им банки на 3 минуты. В третий раз сироп нагревают до кипения и заливают им поочередно банки до самой крышки, после чего незамедлительно закатывают и переворачивают вверх дном либо кладут на бок.

2 способ. Используется только подмороженный терн. Ягоды промыть в холодной воде и опустить в кипящий сахарный сироп 50%-ной концентрации на 5 мин. Снять с огня, дать остыть. Терн вынуть из сиропа, положить в банки по плечики, сироп довести до кипения и залить им терн. Банки накрыть крышками, пастеризовать при 85°С пол-литровые банки 20, литровые 25 мин; стерилизовать соответственно 10 и 15 мин.

3 способ. Ягоды бланшируют в кипятке 3 мин, сразу остужают водой, перекладывают в банки и заливают горячим сиропом (400 г сахара на 1 л воды от бланширования). Пастеризуют компот при температуре 85°: полулитровые банки - 10 мин, литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Сок из терна

Терн перебирают, моют, помещают в соковарку, добавив 100 г сахара на 1 кг плодов. Полученный сок сливают в банки, стерилизуют, герметически укупоривают и охлаждают.

Терн маринованный

В подготовленные банки кладут душистый перец, корицу, гвоздику и помытые плоды терна. Заливают горячим маринадом, закрывают банки крышками и стерилизуют 15 минут, герметически укупоривают и охлаждают.
(Маринад: 0,1 л воды, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка уксуса.)

СОУС ИЗ ТЕРНА И ТОМАТНОЙ ПАСТЫ Терн (5 кг) поместить в емкость и прокипятить. Уваренный терн пропустить через дуршлаг, массу поставить на огонь и варить, в процессе варки добавить перец болгарский (пропустить через мясорубку), 4 ст. ложки соли, 6 зубчиков чеснока (через мясорубку), 2 ст. томатной пасты, 200 сахара, варить 35 минут от начала кипения, в горячем состоянии, не снимая с огня, наполнить бутылки, банки и закрыть обычным способом.

Терн при диабете. Полезные свойства

Полезными могут оказаться не только плоды терна, но и его листья, а также корневая часть. В связи с этим хотелось бы отдельно отметить свойства каждой из них. Терн и его плоды содержат незначительное количество сахарозы и глюкозы, что дает возможность употреблять их в чистом виде, не жалуясь при этом на кислый вкус. Далее хотелось бы отметить витамины С и Е, каротин, флавоноиды, минеральные соли . Помимо этого терн может похвастаться наличием в нем некоторых жирных масел, в частности – линолевой, пальмитиновой, стеариновой и другими.

В листовой части находятся витаминные компоненты С и Е, антоцианы. Кроме этого, в минимальном соотношении терн может насытить организм фенолкарбоновыми кислотами и флавоноидами. Корневая часть окажется наименее полезной для диабетика, потому что в ней находятся дубильные и красящие элементы, которые не всегда допустимы для употребления даже здоровым людям. Поэтому в данном случае терн и его применение должны согласовываться с эндокринологом.

Примечательно, что плоды представленного растения допустимо употреблять в различных состояниях и формах приготовления. Речь идет о свежих, переработанных до состояния киселя или компота – и все они оказывают вяжущее воздействие, благодаря чему могут использоваться при расстройстве желудка, язвенном колите и других аналогичных заболеваниях.

Как известно, при сахарном диабете расстройства желудка являются достаточно частым явлением, поэтому терн окажет благоприятное воздействие на организм.

Кроме проблем в работе системы ЖКТ, растение окажется эффективным в рамках заболеваний печени или почек. Помимо этого, допустимо его использование при авитаминозе или невралгии – однако это также рекомендуется согласовать со специалистом. Говоря о пользе растения, хотелось бы обратить внимание на некоторые другие его свойства:

  1. может использоваться в качестве потогонного или жаропонижающего средства;
  2. препараты, разработанные на основе растения, способны расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов. Помимо этого, отмечается понижение степени проницаемости сосудов;
  3. увеличивает степень эффективности лекарственных средств, которые помогают справиться с различными заболеваниями кожного покрова.

Таким образом, достаточно часто терн назначают не только в качестве самостоятельного средства, но и как дополнение к лекарственным компонентам. Кроме этого, допустимо приготовление настоек и отваров из растения, существенно реже – компрессов, которые применяются в качестве жаропонижающего средства. Однако, как уже отмечалось ранее, помимо полезных свойств, следует учитывать некоторые вредные характеристики терна. Это поможет избежать отрицательного воздействия на организм.

В первую очередь, противопоказанием следует считать повышенную степень чувствительности к представленным плодам и его наиболее активным компонентам. Важно учитывать также, что при употреблении спелых плодов наиболее полезной является их мякоть, а остальные составные части допустимы к употреблению в качестве отваров, чаев и других напитков. Настоятельно не рекомендуется употреблять косточки, потому что в них сосредоточен достаточно сильный яд.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что компоты, соки, варенья и другие производные растения недопустимо хранить дольше одного года. Это чревато тем, что вредные компоненты из косточек перекинутся на продукт.

С осторожностью рекомендуется употреблять терн тем, у кого увеличена степень кислотности желудка.

Кроме того, со специалистом рекомендуется проконсультироваться при гастрите или язвенной болезни (как желудка, так и 12-перстной кишки).

Учитывая сильную окрашенность, которой характеризуется терн, его применение нежелательно для тех, у кого имеется высокая вероятность развития спонтанных аллергических реакций. Безусловно, не рекомендуется употреблять плоды в большом количестве, потому что различные варенья и другие продукты очень быстро увеличивают вес больного. В то время как свежие ягоды могут быстро спровоцировать расстройство желудка.

Таким образом, терн вполне может употребляться при сахарном диабете, и даже является полезным. Однако настоятельно рекомендуется учитывать его отрицательные свойства, противопоказания и допустимое количество при использовании. Именно в таком случае его польза для организма окажется максимальной.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-polezen-tern-tern-domashniy-malenkaya-sibirskaya-sliva-polza-i-vred