Все о белом луке. Белый лук

Все о белом луке. Белый лук

Луковицы у белого лука ровные и привлекательные, и у нас этот лук известен мало, хотя в государствах средней азии его растят давно; любят его также в испании и мексике. Сегодня белый лук выращивается только в культуре, а в диком виде в природе не встречается, но многие ученые мужи думают, что люди ели его еще 5-6 тысяч лет тому назад. Ботаники называют белый лук двулетником, но у нас, если его растят, цикл выходит 3-х летним: в первую очередь получают очень маленькие черные семена – чернушку; на следующий год их сеют, и растят из них небольшие луковички; на 3-й год эти луковички высаживают в землю, и получают из них реальные большие белые луковицы.

Вкус у белого лука помягче, сладковатый и нежный , а аромат светлый, хотя он тоже мягче, чем у множестве прочих сортов – популярный у нас жёлтый лук намного более жгучий и острый. В некоторых государствах белый лук считается салатным, и собственно из него жители франции варят собственный луковый суп, известен и у нас, в российской федерации. Очень вкусен белый лук в кляре; в супах он прекрасно разваривается – его можно даже не заметить, но вкус блюда выходит сочным и приятным.

Порезанный белый лук не должен лежать – его и блюда с ним (салаты и др.) нужно принимать тут же: на воздухе он теряет собственные витамины и иные практичные вещества намного быстрее, чем иной лук репчатый – жёлтый, фиолетовый и т.Д.

К недостаткам белого лука можно отнести и то, что он не может сберегаться так долго, как иные виды: его поражают вредители, он быстрее размягчается и гниет. Этим и поясняется его непопулярность: любой огородник, выращивающий лук для себя или на продажу, скорее подберет жёлтый лук, стабильный к вредителям и перевозке.

Многие хозяйки дома отзываются о белом луке прекрасно, говорят, что он мягкий и насыщенный, но при этом поглощать его приходится первым делом – даже до новогодних праздников сохранить получается не всегда.

Белый лук википедия. Как готовить репчатый лук: желтый, белый, красный, зеленый и шалот

В рецептах иногда не указывают какой именно репчатыйнужно использовать, и это категорически неправильно. Давайте разбираться, что готовить с белым или жёлтым репчатым, для чего использовать красный, куда пристроить зелёный лук и в чём прелесть лука-шалота.

Самый знакомый и популярный – жёлтый репчатый лук

Жёлтый лук – многоцелевой. Если не знаете, какой выбрать, берите в магазине его. Когда он свежий и сырой, обладает острым вкусом, который смягчается, когда овощ готовят. Отлично карамелизуется и чем дольше вы его готовите, тем слаще он становится.

Его можно использовать почти всегда, но особенно он хорош в блюдах длительного приготовления - рагу, супах,. Из сорта «эксибишн» лучше всего получается знаменитый.

Все о белом луке. Белый лук

Жёлтый репчатый лук

Белый лук

Белый лук можно использовать так же, как и желтый. Только он обладает более острым ароматом, более тонкой кожицей и в нём содержится больше воды.

Белый лук любят в мексиканской кухне, поскольку он хорош в сыром виде. Его текстура делает его идеальными дляи прочих сырых миксов.

Все о белом луке. Белый лук 01

Белый репчатый лук

Самый красивый и яркий – красный лук

Самый красивый из всех луков,славится своим насыщенным цветом, мягким вкусом и ароматом. Его хорошо использовать сырым: ви закусках, как ингредиент бургеров. Его можно подвергать и термической обработке, только вкус и аромат при этом становятся не такими выраженными.

Все о белом луке. Белый лук 02

Красный репчатый лук

Особая тема – ялтинский лук

Сейчас на рынке часто продают "ялтинский лук". Но его не может быть так много, ведь настоящий ялтинский лук растёт только на небольшом участке земли за сезон его собирают не более 100-150 тонн. Для ялтинского лука нужна особая почва, определённая продолжительность светового дня и температура воздуха. Плюс бережный уход – с каждой луковицей нянчатся как с малым дитём. Это не продукт массового производства!

Ялтинский лук – округло-плоский, очень сочный и с необыкновенно толстыми чешуйками. Знатоки утверждают, что их должно быть определённое количество: 5-7, толщиной не менее 5 мм, цвет внутренних чешуек – бледно-розоватый, почти белый, верхних – красно-фиолетовый. И он не может долго храниться: в специально сплетенных косах он доживет максимум до января, поэтому не бывает прошлогоднего урожая ялтинского лука !

Пик сбора ялтинского лука – конец июля и начало августа. Остерегайтесь фальсификата! Предприимчивые продавцы не только выдают другие сорта лука за ялтинский, но и подделывают его. Белый лук, похожий своей приплюснутой формой на ялтинский, окрашивают чернилами.

Ялтинский лук традиционно используют для овощных салатов. Для особой, южной неповторимости, добавляйте его в мясной фарш. Также луковицы целиком запекайте или жарьте на гриле. И, конечно, ешьте его в натуральном виде.

Все о белом луке. Белый лук 03

Ялтинский лук

Сладкий лук любого цвета

Сладким может быть не только красный ялтинский лук, но и жёлтый, и белый. И дело здесь не в количестве сахара в овоще. Главное – количество серосодержащих эфирных масел, которые отвечают за остроту. В сладких сортах репчатого лука таких масел меньше. Поэтому, когда его чистишь, не плачешь!

Сладкий лук пускайте на приготовление разнообразных салатов. Даже самый простой микс из огурцов, помидоров и лука с душистым подсолнечным маслом – уже праздник. Сладкий лук почти всегда крупный и тяжелый.

Все о белом луке. Белый лук 04

Разноцветный сладкий лук

Резвый и молодой – зелёный лук

Весеннийотличается от летнего более сильным ароматом.является символом начала лета – времени свежих салатов и холодных супов (, ботвиньи и свекольника).

Зелёный лук используют в салатах, подают с ним супы, готовят с ним. Если лук горчит, мелко нарежьте его и обжарьте со сливочным маслом, 2-3 мин. Обратите внимание: белое корневище и начало зелёных стеблей по вкусу более ароматные, чем сами стебли и готовятся они быстрее.

Все о белом луке. Белый лук 05

Зелёный лук

Ещё тоньше и ярче – шнитт-лук

Шнитт-лук (лук-резанец, лук скорода, лук-сибулет) – родственник зелёного лука. У него тонкие, ароматные и не слишком острые зелёные стебли.

Шнитт-лук не стоит подвергать тепловой обработке: пропадёт и аромат, и хрустящая текстура. А в свежем виде его кладут в салаты, супы, овощные рагу, яичницу и. Мелко нарезанным шнитт-луком можно украсить любое готовое блюдо. Нередко его даже заготавливают на зиму: на Кавказе – сушат, а в Сибири – солят.

Все о белом луке. Белый лук 06

Шнитт-лук

Тоже репчатый – изящный лук-шалот

Если вы никогда не использовалидома, пора начинать. В одной из кулинарных французских книг говорится, что лук-шалот – ингредиент, которые делает вкус блюда по-настоящему ресторанным.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/belyy-salatnyy-luk-dlya-chego-mozhno-ispolzovat-belyy-luk

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука

Красный лук украсит любое блюдо и и послужит профилактическим средством от авитаминоза, простуд и множества других заболеваний. Он активно стимулирует пищеварение, обладает антисептическими, общеукрепляющими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Выращивание культуры и уход за ней не требуют много времени и сил. Однако важно знать важные особенности культивации красного лука.

Красный лук — разновидность репчатого . Его главные характеристики — необычный цвет шелухи и более сладкий вкус, чем у обычного лука. Мякоть при этом остается белой.

Репки небольшого размера, мягкие, на вкус сочные и нежные . Характерная горечь отсутствует. В зависимости от сорта овощ бывает более сладким или менее.

Родина— Средняя Азия . Позднее большой вклад в появление новых сортов с отличными вкусовыми характеристиками внесли сотрудники Никитского ботанического сада в Крыму.

Сорта

Большинство растений встречаются на территории средней климатической зоны.

Подразделяются они на следующие группы :

  • сладкие — подходят для еды даже детям (с адекватного возраста);
  • полуострые;
  • острые — обладают самым резким вкусом.

Рассмотрим популярные сорта красного лука с описанием и фото.

Багровый мяч

Раннеспелая культура: урожай собирают через 80–95 дней после посева . Овощи темно-фиолетовые правильной округлой формы формируются за 1 сезон.

Средний вес луковиц — 80–90 г. Вкус полуострый.

Срок хранения урожая непродолжительный : всего 4 месяца.

Грейтфул Ред F1

Сроки созревания гибрида средние: 125 дней с момента посева . Товарная урожайность высокая: с 1 га собирают 276–650 ц. В Волгоградской области было получено 850 ц/га. Культура рекомендована для выращивания в Нижневолжском регионе.

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука

Луковицы крупные темно-красные, массой до 120 г . На вкус полуострые сочные.

Важно! После дозаривания овощи вызревают полностью.

Гибрид устойчив к фузариозной гнили . Обладает высокой лежкостью (хранится до марта).

Кампилло F1

Гибрид дает луковицы округлой формы, нежно-фиолетового цвета с мягким вкусом . Растет как на юге, так и в средней полосе России.

Сроки созревания среднепоздние (до 150 дней после посадки).

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука

Устойчив к розовой гнили и фузариозу . Урожай хранится без потери вкуса до следующего сезона.

Ретро

Сорт позднеспелый: до сбора урожая проходит 150 дней после посева . Рекомендован для Центрального региона. Луковицы темно-красные с белой сочной мякотью. На вкус сладкие. С 1 га собирают до 280 ц овощей.

Хранятся всего 3-4 месяца. Ретро устойчив к фузариозу и луковой мухе .

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука

Юконт

Ранний сорт: со дня посева до полного созревания проходит 85 дней . Подходит для выращивания в следующих регионах:

  • Центральный;
  • Центрально-Черноземный;
  • Волго-Вятский;
  • Уральский;
  • Западно-Сибирский.

Луковицы округлые, красного цвета с фиолетовыми очертаниями . Вкус острый.

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука

В однолетней культуре в Центральном регионе собирают до 210 ц/га урожая, Центрально-Черноземном — до 120 ц/га, Уральском — 212 ц/га, Западно-Сибирском — до 300 ц/га. Хранятся овощи до 8 месяцев .

Важно! При выращивании из семян лук собирают через год, из севка — через 2.

Сорт устойчив к грибковым заболеваниям.

Ялтинский

Наиболеекрасного лука, так как подходит для культивации во всех регионах . Сроки созревания средние: до 130 дней со дня посева.

Луковицы широкие красные . Мякоть сочная и белая, сладкая на вкус.

Красный лук. Особенности выращивания и полезные свойства красного лука