В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов

Содержание
  1. В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов
  2. В каком возрасте случать полтавское серебро. Кролики породы полтавское серебро: разведение и содержание в домашних условиях
  3. Можно ли случать кроликов-родственников. Можно ли спарить кроликов-родственников
  4. В какое время года лучше спаривать кроликов. Оптимальный возраст  и лучшее время для спаривания кроликов
  5. Когда можно спаривать кроликов после родов. Какие требования соблюдать?
  6. Сколько длится беременность у кроликов. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход
  7. Сколько крольчих может покрыть крол в день. Как определить готовность самки?
  8. Видео в каком возрасте и при какой массе случать бургундских кроликов

В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов

Спаривание кроликов (случка кроликов) является обязательной составляющей процесса разведения кролей. Дело в том, что только при качественной и правильно организованной случке фермер гарантированно получает здоровый приплод.

Спаривание кроликов

Стоит сказать, что к разведению в кролиководстве допускаются далеко не все особи, ведь прежде нужно пройти отбор, в котором учитываются такие признаки, как возраст, состояние здоровья, опыт предыдущих случек, качество шерсти, характер и так далее. Как происходит размножение у кролей, какие условия для этого нужно создать, в каком возрасте случают кроликов, все это необходимо знать фермеру для удачного разведения пушистиков.

Как размножаются кролики

Если выбор фермера пал на разведение кроликов, их спаривание и окролы — это особенная тема. Всего выделяют 3 способа разведения пушистиков:

  1. Первый способ применяется исключительно в домашних условиях, когда спариванию подлежат декоративные породы. Для того чтобы произошло оплодотворение, нужно поместить кролика и крольчиху в одну клетку на некоторое время (период от 1 до 2 дней) и просто ждать естественного процесса. Необязательно все пройдет удачно, даже если срок ожидания будет продолжительным. Дело в том, что и самка, и самец могут попросту не понравиться друг другу, дойти может даже до драки между партнерами.
  2. Второй метод применяется на крупных фермах, где содержится не одна сотня кролей. В данном случае для максимальной уверенности в результате осеменение самок проводят искусственно. Конечно, назвать этот способ простым не удается, ведь для его осуществления нужно иметь минимальные знания о том, как это должно происходить. Для начала нужно произвести забор кроличьей спермы, причем выбираются только маститые особи, после этого через шприц сперму помещают внутрь крольчихи.
  3. Последний метод, о котором сегодня пойдет речь, это на самом деле доработанный первый вариант размножения. Нужно оставить самца с самочкой наедине в одном помещении на пару дней, только человек в данном случае не остается безучастным, а старается всячески посодействовать удачной случке.

В каком возрасте случать полтавское серебро. Кролики породы полтавское серебро: разведение и содержание в домашних условиях

Полтавское серебро — одна из самых старых пород, выведенных и зарегистрированных в СССР. Эти кролики — обладатели великолепного серебристого меха. О характеристиках породы, особенностях разведения и ухода за животными, читайте в данном обзоре.

История происхождения

Порода полтавское серебро разработана и зарегистрирована в СССР в 1952 году. При её выведении использовались представители породы шампанское серебро и местные породы Полтавской и Тульской областей. Селекционеры улучшили цвет и вес кроликов, а также адаптировали их к суровым климатическим условиям северных регионов. Заводчик — питомник «Петровский» (Украина).

Французская порода шампанское серебро, одна из родительских пород полтавского, была выведена в XVII веке. Несмотря на красивый цвет меха, их шубы довольно рыхлые, как у лисы. Такая шуба всегда будет смотреться как «лохматая» и неухоженная. Именно поэтому советские селекционеры ставили основной задачей улучшение меховых качеств кролика и параллельно адаптировали его к более холодному климату.

Описание внешнего вида

Уникальная особенность кролика полтавское серебро — его мех. Он состоит из 3 цветов: дымчатый подшёрсток, белые остевые шерстинки и чёрные направляющие. Новорождённые крольчата чёрного цвета; взрослея, их шубы приобретают дымчатую окраску. С возрастом дымчатый мех начинает «седеть», в нём появляется больше белых волосков и он светлеет на несколько тонов. Правильное название такого меха — роллбэк. Голова и конечности представителя породы всегда на несколько тонов темнее основного оттенка шубы.

Вторая особенность полтавских кроликов также относится к качеству меха: селекционерам удалось получить породу с очень густым подшёрстком. Благодаря ему мех всегда выглядит стильно и ухожено.

Знаете ли вы? Название государства Испания происходит от финикийского выражения « ги шпаним » , означающего « берег кроликов » .

Характеристика кролика полтавское серебро:
  • размер: крупный;
  • корпус: плотный, мускулистый;
  • задняя часть: скруглённая, арочного типа;
  • спина: прямая, ровная;
  • длина тела: 54–57 см;
  • голова: средних размеров;
  • шея: длинная;
  • уши: широкие, округлые;
  • лапы: мощные;
  • вес: 5-6 кг;
  • продолжительность жизни: 12 лет.
Идеальный представитель породы должен обладать широкой головой и сильными передними конечностями.

Характер животного

Порода чрезвычайно спокойна. Прекрасный ровный характер делает её представителей подходящими питомцами при содержании с другими кроликами. Некоторые заводчики сравнивают темперамент полтавского серебра с воспитанным котом: поспал в клетке, а при вашем появлении проявил активность, требуя внимания и ласки. В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов

Продуктивные качества

Продуктивные показатели породы:

  • половозрелость — наступает в 4 месяца;
  • продолжительность жизни — до 12 лет;
  • вес — 4–6 кг;
  • выход мяса при забое — 60–70%;
  • в помёте крольчиха приносит 8-9 крольчат.

Мясо кроликов нежное и сочное на вкус. Отличные диетические качества мяса и его высокий выход делают породу перспективной для мясного разведения.

Беременность крольчихи может наступать более 4 раз в год. Обычно это февраль, май, август, ноябрь.

Плюсы и минусы породы

  • Достоинства полтавского серебра:
  • высокие декоративные качества меха (цвет, пушистость);
  • высокие показатели качества шкурки для промышленного использования;
  • отличные вкусовые качества мяса;
  • адаптация к холодным климатическим зонам;
  • неприхотливость;
  • порода не имеет каких-либо специфических заболеваний.
Недостатки породы не отмечены.

Правила выбора породы

Рассматриваемые кролики могут быть прекрасными домашними питомцами, но также годятся и для промышленного разведения. Среди всех кроличьих пород выделяют две основные группы: мясного и шкуркового направления. Полтавское серебро хорошо подходит под требования и той и другой группы.

Узнайте о других мясо-шкурковых породах кроликов:

Особенности содержания и ухода

Приобрести у заводчика можно как взрослых кроликов, так и крольчат. Из-за более низкой стоимости обычно приобретают молодняк. После покупки обязательно рассадите самцов и самок в отдельные клетки. Во избежание травм, не стоит содержать вместе больших и мелких животных.

Кроликам понадобится:

  • чистое помещение, в котором ежедневно убирают навоз;
  • клетки с хорошей вентиляцией, чтобы они не подвергались повышенному риску серьёзных респираторных инфекций;
  • качественное питание;
  • вакцинация от болезней.

Требования к помещению

Клетки должны возвышаться над землёй. Их устанавливают на столбиках высотой 0,8–1 м, чтобы исключить контакт с другими питомцами и перенос инфекций. Клетки изготавливают из древесины, фанеры, пластика; оснащают решёткой или сеткой спереди. Материал клетки зависит от финансовых возможностей хозяев и не имеет специфических требований. Все они должны легко мыться, а структура пола не должна вызывать натоптыши и ранить ноги кроликам.

В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов 01

    Летом животных кормят 3 раза в день, зимой — только 2. Однако на зиму в рацион добавляют кормовые концентраты. Помимо корма, у питомцев постоянно должна быть вода в клетке.

    Можно ли случать кроликов-родственников. Можно ли спарить кроликов-родственников

    Если вы заметили два яичка, то вышеописанные процедуры можно не проделывать — это стопроцентный самец. При покупке следует обращать внимание на наличие именно двух яичек у самца. Животное с одним яичком не будет иметь такой высокой производительности рода, как нормальные собратья.

    Разведение кроликов занимают одну из популярнейших ниш в сельском животноводческом хозяйстве. Не только крупные хозяйства и фермы занимаются разведением, в последнее время кролиководство как бизнес стал популярен и среди обычных граждан. И, конечно же, перед тем, как приобретать своих первых питомцев, изучите особенности породы, дабы не ошибиться в выборе. Не нужно приобретать особей с заметными изъянами, такие бракованные животные не дадут хорошего потомства. Подготовка Случка на улице.

    Так как у маленьких крольчат половые органы очень плохо видны, то можно рассматривать их под лупой. Надавите на место между анусом и половыми органами. У самок вы не заметите каких — либо изменений. У самцов появится едва заметная выпуклость, в середине которой будет расположена дырочка.

    Можно ли случать кроликов-родственников. Можно ли спарить кроликов-родственников

    Прежде, чем приступать к выбору самостоятельно, потренируйтесь на взрослых особях. Внимательно изучайте место расположения половых органов и запоминайте малейшие отличия.

    Можно ли случать кроликов-родственников. Можно ли спарить кроликов-родственников

    Внимание Неправильно выбирать пол, особенного молодого, по его поведению. Некоторые новички в сфере разведения считают, что зверек обязательно прыгает на самку, и уже по этим критериям определяют пол животного. На самом деле в период созревания многие кролики могут спариваться между собой, да и самки прыгают друг на друга. Это происходит либо от переизбытка гормонов, либо из-за выяснения отношений.

    Специалисты способны определить пол по внешнему виду: у крольчих круп более развит, а у кролов более мощная голова; у самок более округлая конституция, у самцов же тело мускулистое и угловатое. Но это все вторичные половые признаки, которые обязательно должны проверяться по первичным половым признакам. Так же носит название инбридинг.

    В какое время года лучше спаривать кроликов. Оптимальный возраст  и лучшее время для спаривания кроликов

    Начинающим кролиководам следует знать, что самки  практически любых пород готовы к первому спариванию в возрасте пяти месяцев, при этом их вес  должен быть не менее трех килограмм (если это – не  декоративные мелкие породы). Следует также помнить, что чем мельче порода – тем раньше можно проводить первую случку. Это же верно и в обратном смысле: чем крупнее – тем позже.

    К примеру, самок пород черно-бурый, белый или серый великан, которые относятся к крупным кроликам,  на первую случку пускают позже примерно на две – четыре недели. Однако передерживать животное тоже не стоит, поскольку оно набирает вес, что негативно отражается на его способности к оплодотворению.

    Крольчонок-самец готов идти на случку в возрасте от 6-ти до 8-ми месяцев. Как узнать, когда крольчиха готова к спариванию? Случать кроликов можно в определенное время, которое называется периодом охоты у самок. Определить наступление этого периода можно по поведению крольчихи и по некоторым внешним признакам.

    Обычно самки ведут себя спокойно и тихо, но с наступлением охоты начинают беспокоиться, таскает подстилку, разбрасывает корм, иногда начинает щипать пух на своей груди. Возможен отказ от еды.  Петля половых органов у крольчихи в обычное время бледно-розовая, не увеличенная.  Когда самка начинает «хотеть» самца, её петля набухает и становится ярко-розовой. Такие признаки появляются у самок вне зависимости от их породной принадлежности.

    Охота у самок, которые уже приносили потомство, может наступить через один-два дня после родов и длится в течение пяти суток. Следующие два дня (6-7 -ой) она идет на спад, а потом наступает время покоя. Периодичность охоты – индивидуальна.  У одних самок цикл составляет  9 дней (в летний период), у других – 15-20 дней (остальные периоды года).

    Плодятся кролики круглый год. Летом лучше всего проводить случки утром и вечером. Самым неблагоприятным временем для спаривания считается  октябрь и ноябрь, поскольку в эти месяцы животные обычно вялые.

    Высокая плодовитость кроликов связана с тем,  что самки готовы к случке уже на второй день после окрола. Однако нужно дать им время выкормить потомство.

    Когда можно спаривать кроликов после родов. Какие требования соблюдать?

    Для минимизирования стресса, как для крольчат, так и для матери, следует соблюдать определенные правила отсадки потомства. Чтобы как можно лучше справиться с этой задачей, необходимо ознакомиться с некоторыми способами, которых бывает всего три:

    • Разовая отсадка сразу всего помета от крольчихи осуществляется в период, когда малышам исполнится 1,5 месяца. Крольчата уже не так нуждаются в большом количестве материнского молока и практически не испытывают стресса. Для окончательного снижения угрозы нервных переживаний у потомства, допустимо подпускать крольчиху раз в пару дней.
    • Отсадка кормящей мамы хороша тем, что детенышам не придется испытывать сильный стресс от смены обстановки. Исключена угроза новых запахов и шумов.
    • Постепенная отсадка потомства считается наиболее оптимальным вариантом, но довольно хлопотным. Более слабых детенышей следует оставить возле матери еще на несколько дней, а крепких детенышей пересадить в клетки. Так удастся откормить всех крольчат до нормы и не оказать негативного влияния на крольчиху.

    Когда можно спаривать кроликов после родов. Какие требования соблюдать?

    Постепенное отлучение хорошо тем, что у самки будет равномерно уходить молоко, а это снижает риск мастита. Но следует принимать во внимание, что на крупных фермах окрол зачастую происходит у нескольких самок, потому бывает сложно успеть распределить всех крольчат. Потому такой метод отсадки наиболее приемлем для небольших хозяйств.

    Самки редко болезненно переносят отлучение детенышей, потому они спокойно к этому относятся и продолжают уделять им внимание, но уже реже, не более 2 раз в день. После того, как крольчата будут отсажены от крольчихи, следует сразу отсортировать их, распределив на мясных и племенных – это способствует подбору индивидуального рациона и условий содержания.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vo-skolko-mesyacev-krolikov-mozhno-sparivat-polovaya-zrelost

    Сколько длится беременность у кроликов. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

    Сколько длится беременность у кроликов. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

    Все кролиководы рано или поздно задумываются о том, сколько крольчиха ходит беременной и как определить это состояние. После процесса спаривания оплодотворение наступает в большинстве случаев. Обычно определить это можно по поведению животного. И здесь важно обеспечить правильный уход и условия содержания, чтобы свести все риски к минимуму. Только так можно получить здоровых крольчат.

    Признаки и определение беременности

    Вот и наступил тот самый день спаривания, когда самец и самка нашли общий язык. Вы видите, как кроль после радостного визга буквально камнем падает с крольчихи. Она выглядит довольной, вроде с удовольствием принимала все игры партнера. Но беременность после зачатия можно определить только на 15 сутки. Пытаться что-то понять раньше просто нет смысла.

    В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов 06

    В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов 07

    Самым достоверным способом является пальпация – ощупывание живота в поисках зародыша. Нужно нащупать цепочку из шариков. Одной рукой держите самку за уши и загривок, а второй захватывайте внизу, между лапами. Большой палец держите на правом боку, а остальные – на левом. Если беременность наступила, то именно так вы почувствуете плод.

    В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов 08

    Кроли плодятся довольно активно. Самка готова к покрытию по 3-5 дней с интервалом в 8-9 дней. Простой способ понять, наступила ли беременность, – оставить самца после спаривания в клетке с самкой на 5-7 минут дольше. Возможно, произойдет повторное покрытие.

    В каком возрасте спаривают кроликов первый раз. Спаривание кроликов 09

    Есть определенные симптомы беременности крольчихи.

    • Повышенная агрессивность. Подсадите самца к самке и пронаблюдайте за ее реакцией. Беременная крольчиха будет пытаться напасть на кроля в ответ на ухаживание. Если животное само по себе очень спокойное, то агрессии не будет. В таком случае самка просто прячется и избегает общения с сородичами и хозяевами.
    • Округлость. Где-то на 7 сутки после оплодотворения живот начинает менять форму. Заметить это так рано проблематично из-за внушительного количества шерсти, пуха. Чем больше срок, тем сложнее самке передвигаться. Она становится пассивной, старается побольше лежать.
    • Гнездование. В клетку к самке подложите сено. При беременности животное начнет обустраивать гнездо, если оплодотворение не наступило, то животное просто проигнорирует нововведения. С такими же мыслями при приближении родов крольчиха может выкусывать пух с живота.
    • Изменение привычек питания. Непосредственно перед родами крольчихи больше пьют и едят. Меняются вкусовые предпочтения. Животное может выбрасывать свой обычный корм, требовать чего-то другого. Последнее наблюдается особенно остро в первые 7 дней после оплодотворения, а дальше симптом проявляется лишь изредка.

    Сколько крольчих может покрыть крол в день. Как определить готовность самки?

    Готовность самки к спариванию можно определить в первую очередь по
    её поведению: в период охоты она плохо ест, беспокойна, роется в
    подстилке, если крольчиху погладить — приподнимает зад. Однако более
    надёжным свидетельством готовности самки является состояние её
    наружных половых органов: петля крольчихи в это время ярко-розовая и
    увеличенная. Вполне удачно спаривание проходит и тогда, когда петля
    уже слегка посинела, но всё ещё упругая и увеличенная. В период покоя
    (если охота закончилась или произошло оплодотворение) петля
    приобретает выраженный синеватый оттенок, теряет упругость и
    возвращается к обычным размерам.

    Охота у крольчихи длится 5 – 6 дней, этот цикл повторяется в среднем
    через полмесяца (при достаточной упитанности и здоровье самки). Если
    животное долгое время неактивно, а также в осенний и зимний периоды
    для усиления половой активности в рационе увеличивают содержание
    витаминов А и Е. Витамином А богаты красная морковь, трава, тыква,
    рыбий жир, кукуруза, витаминов Е — цельное зерно, жмых, зелёный корм,
    люцерновая мука. Более верный способ витаминизировать рацион —
    использовать концентрированные обогащённые корма и/или витаминные
    препараты для кроликов.

    Стимулировать крольчиху можно и простой пересадкой в клетку, где до
    того находился кролик, или отсаживанием крольчат.

    Обычно крольчиха готова к спариванию в первые дни после окрола. Если
    признаки готовности выражены и это не противоречит вашим планам, самку
    можно подсаживать к самцу — она легко покроется и принесёт хороший
    приплод, т. к. время после окрола — самый благоприятный период для
    случки.

    Видео в каком возрасте и при какой массе случать бургундских кроликов