Как вырастить каштаны. Как вырастить каштан из ореха

Как вырастить каштаны. Как вырастить каштан из ореха

Как вырастить каштаны. Как вырастить каштан из ореха

Хочу поделиться опытом выращивания каштанов из орехов. Самостоятельно. Из плодов-орехов.

 

Идея вырастить свое собственное ДЕРЕВО посещает, пожалуй, любого дачника-садовода. И причина здесь не только в экономии средств на покупку саженцев, не в этом дело. Просто "купил и выросло" - это не то, что "вырастил сам, из семечка (ореха, каштанчика и т.п.) и вот оно - МОЁ ДЕРЕВО!"

Для посадки необходимо собирать крепкие, целые, не гнилые плоды. Собирать их надо осенью (я собирала в сентябре) в парках и скверах под каштанами, в тот момент, когда колючая оболочка на упавших плодах лопнет. Вот когда увидите глянцевые бочки коричневых каштанчиков среди травы и лопнувших "ёжиков", тогда и время для сбора настало.

Есть два способа:

  1. хранить дома, прорастить зимой-весной в горшочках и пересадить уже пророщенные каштаны на постоянное место весной
  2. посадить осенью сразу в землю на даче

Какой способ выбрать - решать вам. А я расскажу о плюсах и минусах каждого.

Способ первый - выращивание каштана дома

Собранные осенью каштаны храним до холодов в пакете. Лучше в холщовом мешочке, чтобы плоды не "запарились" и не загнили. Лучше всего на балконе - чтобы понижение температуры было не резким, а "природным" и естественным.

Как сажать каштан из ореха весной. В открытый грунт

Как вырастить каштан из ореха, чтобы дерево хорошо принялось? Молодые саженцы нужно пересадить в открытый грунт, когда не будет риска ночных заморозков. Обычно это конец мая.

Как сажать каштаны из ореха в саду? Нужно учитывать, что это крупные деревья. Между саженцами должно быть не меньше 3 метров. Только тогда у дерева будет густая крона, красивое, длительное цветение и вкусные плоды. Почва может быть любой, но желательно выбирать черноземную.

Для посадки требуется светлое место, но прямые лучи солнца не должны попадать на саженцы. Посадочная яма должна подходить под корневую систему. Землю из лунки нужно смешать с перегноем и песком в количестве 2:1:1 и добавить 500 г гашеной извести.

В лунки следует добавить небольшое количество фосфорно-калийных удобрений. Дно лунок следует дренировать галькой, щебнем или песком. Размер дренажного слоя составляет 10 см. Посадка должна выполняться аккуратно, чтобы не повредить стержневой корень:

  1. Подготовленная почва засыпается в яму, ее нужно увлажнить.
  2. Следует установить саженец и присыпать почвой.
  3. Земля утрамбовывается и каштан поливается.

Для качественного укоренения молодого деревца его нужно прикрыть бумажным пакетом. Через несколько дней его можно убрать. Это все нюансы, как вырастить каштан из ореха.

Саженцы должны быть защищены от ветров и животных. Молодое дерево следует огородить колышками и обвязать лентой. Во время ветров растение привязывается к опоре, чтобы исключить повреждение хрупкого ствола.

Каштан растет медленно, поэтому требуется терпение. На 2 году дерево прибавит лишь 20-25 см. Но уже на 5 год при качественном уходе растение вырастает до 1,5 метров. Пышная крона формируется на 10 году. Для стимулирования ее образования нужна обрезка.

Каштан дерево. Описание дерева каштан.

Лиственное, крупное дерево с раскидистой, широкой кроной, похожей на большой купол, занимает одно из ведущих мест среди растений для озеленения городов. Неплохо приживается каштан с кленом, липой, ольхой, ясенем и другими деревьями, создавая шикарные, монументальные рощи в парках.

Конский каштан, фото которого представлено здесь, является теневыносливым растением, но лучше развивается на освещенных участках, отличается длительным вегетационным периодом и монументальной красотой. В природе каштан встречается довольно редко. Родина – Балканские горы (Македония, Греция, Албания). Там он произрастает не повсеместно, в диком виде соседствуя с ясенем, липой и другими деревьями, кустарниками. Однако, это не все места на планете, где растет конский каштан.

В течение всего вегетационного периода каштан сохраняет свои декоративные свойства – тенистую крону с орнаментальными большими листьями, а во время цветения радуют крупными цветками- свечами белого цвета, разбросанными снизу доверху. Привлекательны у дерева и несъедобные плоды в виде очаровательных коробочек с семенами. Растение может культивироваться в зонах с умеренным климатом, где для лета не характерны высокие температуры. Является превосходным медоносом.

Цветение каштана приходится на май-июнь, а созревание створчатых плодов на сентябрь-ноябрь. Дерево плодоносит с 15-20 лет, до этого времени активно развивается. Его востребованность для озеленения городов оправданна не только привлекательностью, но и способностью очищать атмосферу. О том, как цветет каштан, можно слагать стихи и песни – поистине потрясающее, великолепное зрелище, завораживающее своей ослепительной природной роскошью.

Каштан обыкновенный широко применяют для озеленения городских улиц, бульваров, скверов, парков и лесопарков. Каштан любит не только в нашей стране, но и в западноевропейских государствах, Китае, Японии, Северной Америки. А для украинцев растение и вовсе стало своеобразной визитной карточкой, городским символом, появившись в Киеве еще два столетия назад. Вырастает он до тридцати метров, раскидав тяжелую лиственную крону, под которой так приятно прятаться в жару. Но, существуют и более мелкие сортовые разновидности растения, хотя ничем не отличающиеся от крупных экземпляров по декоративным качествам.

Знаете ли вы, что плоды конского каштана, а также кора и цветы, широко применяются в фармацевтике. Из них делают лекарственные средства, применяемые для лечения сосудов. В народной медицине их используют для лечения геморроя и варикозного расширения вен.

Каштан дерево. Описание дерева каштан.

Где в украине растет съедобный каштан. "Каштан для французов -- не орех"

До сих пор никто не знает точно, каштан — это орех или фрукт. Некоторые из-за питательной структуры и высокого содержания крахмала шутя называют его картошкой. Конские несъедобные каштаны украшают улицы городов, их плоды, листья и кору используют в фармацевтике для приготовления лекарств и кремов. В Средние века европейская знать игнорировала съедобные каштаны, в то время как дети, и не только крестьянские, с удовольствием их ели. Французы считают, что чувство вкуса и понимания хорошо приготовленной пищи надо воспитывать в людях с детства, как умение читать, поэтому во Франции так много гастрономических праздников, один из которых посвящен каштану. МАРИНА ГЛАДКАЯ училась выбирать и правильно готовить каштаны у шеф-повара ресторана "Империя" АЛАНА РАНЬЕ.

— Когда начинается сезон сбора каштанов?

— В конце сентября--начале октября. В это время каштаны вовсю пекут прямо на улицах европейских городов. Едят их вплоть до Рождества, в принципе это можно делать и дольше, только зачем? Они ведь могут надоесть. В первые месяцы каштаны особенно сочные, даже сладковатые, дети любят собирать их и тут же есть сырыми. На Украине опасаются сырых плодов, хотя каштаном невозможно отравиться.

— Каштан — орех, он, наверное, очень калорийный?

— Как раз нет: каштан не калорийный и это не орех, по крайней мере для французов. У нас во Франции все, что растет на деревьях, например фундук или грецкий орех, принято считать сухофруктами. У съедобных каштанов сладкий, крошащийся плод. В отличие от орехов, в них мало жира, но много протеина. Запеченные каштаны — традиционное зимнее угощение, приготовленное на открытом огне, в духовке или на сковороде. Рождественского гуся или просто утку тоже можно фаршировать каштанами, но это необязательно, здесь нет традиции. Праздник Рождества не требует определенной, скажем, каштановой начинки, просто каштан хорош и в сладком, и в соленом виде.

— Все каштаны съедобные?

— О нет, важно не перепутать съедобные каштаны Castanea sativa с декоративными Aesculus hippocastanum, которые растут на улицах многих городов, включая Киев. Европейские каштаны — те, что можно есть — принадлежат к семейству буковых, как, например, дуб. Родом Castanea sativa из Северного полушария, где его давно выращивают. Он популярен в Азии, Европе и Америке. Средиземноморские страны вообще знакомы с каштанами более 3000 лет. Во Франции выращивают определенный сорт каштанов — "кугурдоны", но корсиканские мы тоже любим. В их честь на Корсике проходит ежегодный праздник, в этот день принято пить только каштановое пиво и есть все, что приготовлено из каштанов. Корсика в этом точно знает толк, взять хотя бы знаменитый корсиканский каштановый мед. Его наградили золотой медалью на Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году.

— Съедобные каштаны все одинаковые?

— Конечно нет, они делятся на множество видов. Самые популярные у нас — "шатень", из которого делают муку, крахмал, готовят пасты, бульоны, жарят и пекут, и "марон" — идеально подходит для десертов, мороженого или украшения блюд. Часть этих плодов выращивают в Галисии, на северо-западе Испании. Этот сорт составляет только 10% от общего числа мировых культурных посадок каштана. Мы предпочитаем наши или корсиканские. Но вырастить, как вы понимаете, половина дела, нужно еще отбраковать, вымыть, очистить и глазировать. Через неделю плоды каштана превращаются в высококачественное изделие, известное в Европе как Marron Glace. Не у всех кондитеров это получается. Только шесть месяцев каштан сохраняет свежесть и нежность, а затем все улетучивается.

— Как правильно выбирать каштаны и что из них можно приготовить?

— Покупайте те каштаны, у которых высокая волосатая попка и ни одной трещинки. Их можно есть сырыми — снять скорлупу не так трудно, как об этом говорят. Если захотите сделать бульон или крем, избавьтесь и от скорлупы, и от мохнатой кожицы. Тогда вкус будет без лишних примесей и недостатков. А готовить можно что угодно, каштан — это и дополнение, и великолепная основа для многих блюд, будь то салат, закуска, крем-суп, просто бульон, сладкая паста, в которую можно добавить по вкусу мяту, корицу, изюм. Мне нравится кровянка с картофельным пюре и каштанами. При желании можно даже испечь хлеб — не зря каштан раньше называли "хлебным деревом". Как ни странно, каштанам совсем не подходит грейпфрут и любой кислый вкус. Если хотите экспериментировать, выбирайте нейтральные проверенные вкусы. Только помните: прежде чем запекать каштаны в духовке или микроволновой печи, сделайте пару крестообразных разрезов, иначе они "взорвутся".

Как вырастить съедобный каштан из плода. Как выращивать каштан? Как правильно прорастить каштан дома из ореха? Где посадить каштан на участке

  • Деревья и кустарники
  • KatrinGlamur

Выращивание каштана из ореха - довольно-таки увлекательное занятие, с которым может справиться любой желающий. В домашних условиях вы вполне можете вырастить декоративное растение или экземпляр, который будет приносить плоды. Правда, в процессе очень важно учитывать особенности дерева, технологию его посадки и правила последующего ухода.

Зная, как выращивать каштан, вы с легкостью справитесь с этой задачей и наверняка захотите обзавестись еще несколькими экземплярами, посаженными своими руками.

Как вырастить каштан из ветки. Посадка каштана семенами

Чтобы создать у себя на участке настоящую аллею, не обязательно покупать большое количество саженцев.  Вырастить каштан из семян — достаточно просто. Вырастая, дерево образует густую и раскидистую крону, под которой можно оборудовать зону отдыха.

Как вырастить каштан из ветки. Посадка каштана семенами

Высаживая съедобный сорт, садовод должен выбрать место, расположенное вдали от автодорог и промышленных предприятий. Каштан имеет способность вбирать в себя вредные вещества, поэтому его плоды будут совершенно непригодны к употреблению.

Критерии выбора ореха для посадки

Чтобы прорастить каштан из семян, потребуется раздобыть орехи. Растущие на ветках плоды — не годятся для посадки. Садоводам следует собирать только упавшие с веток орешки. Оптимальным временем для сбора считается конец сентября или начало октября.

После сбора посадочного материала рекомендуется осмотреть его. Желательно, чтобы орешки были темно-коричневого цвета с ровной и глянцевой поверхностью, а также не имели сколов и трещин. Если поверхность ореха мягкая, то, скорее всего он гнилой — такой материал для посадки не пригоден.

Как вырастить каштан из ветки. Посадка каштана семенами

Собирать каштаны следует под массивным деревом. Чтобы вырастить как можно больше деревьев, нужно собрать очень много орехов, так как из 5 штук в среднем прорастают только 2.

Предпосадочная подготовка

Собранные плоды перед высаживанием должны пройти предпосадочную подготовку. Для начала орехи выдерживают в увлажненной почве. За 2-3 месяца до посадки почву собирают на участке, а затем выдерживают несколько часов в духовке. Таким образом, в грунте не остается грибковых спор и различных вирусов.

После этого приступают к стратификации. Контейнер с термически обработанной почвой размещают в погребе или подвале. Жители городских квартир могут поместить емкость в холодильник, но не в морозильную камеру.

Стратификация помогает даже самым слабым плодам прорасти. Если посадка каштана планируется весной, то контейнер оставляют в холодном помещении до окончания зимы.

Перед наступлением весны плоды вынимают из почвы и кладут их в воду. Ежедневно садоводу потребуется проверять их состояние. Мягкая скорлупа сигнализирует о готовности орехов к посадке.

Проращивание семян

Процесс стратификации всегда завершается появлением на орехах белых ростков. Как только это произошло, следует подготовить емкость для высадки и засыпать дно дренажным слоем. Поверх дренажа укладывают почвенную смесь.

Проросшие орехи каштана сажают в глубину не более чем на 2 см. Если посадить семена глубоко, то ростки начнут пробиваться слишком медленно. Если же расположить их у самой поверхности, то они пересохнут и со временем погибнут.

Как вырастить каштан из ветки. Посадка каштана семенами

Существует еще один метод, как прорастить каштан в домашних условиях. Плоды, собранные в конце осени, проходят естественную стратификацию. Это означает, что их можно собрать и высадить зимой в горшки из глины. Весной ростки разрешается пересаживать в открытый грунт. Перед посадкой следует обрезать стержневые корни — это поможет укрепить корневую систему растения.

Требования к горшку и грунту

Высаживать плоды каштана следует в контейнер объемом 0,5 литров. Если садовод планирует посадить несколько орехов, то емкость должна быть намного больше. В этом случае следует дождаться, когда появятся ростки и пересадить саженцы в разные горшки.

На дне контейнеров необходимо проделать отверстия для дренажа. Что касается почвы, то к ней особых требований не предъявляют. Грунт можно приобрести в специализированных магазинах, либо собрать с участка. На момент посадки почва должна быть хорошо увлажненной.

Пересадка на постоянное место

Высадка проросших плодов в открытый грунт проводится в конце мая-начале июня. Срок определяется в зависимости от климатических условий и региона высаживания. Самое главное, чтобы после посадки не нагрянули весенние морозы.

Как вырастить каштан из ветки. Посадка каштана семенами

Незадолго до пересаживания, растение начинают понемногу закаливать. Для этого контейнер ежедневно выносят на улицу. Время выдержки в первые несколько дней должно составлять не более 4 часов. С каждым днем время увеличивают на 1-2 часа. Когда емкость простоит на улице 24 часа, растение будет готово к пересадке в грунт.

Посадку осуществляют в вечернее время, либо в пасмурную погоду. На улице не должна стоять жара. Во время интенсивного роста дереву следует обеспечить поступление света. Это означает, что рядом с посаженными каштанами не могут располагаться высокие ограждения или постройки.