Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим

Содержание
  1. Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим
  2. Укус осы чем мазать. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы
  3. Как снять отек после укуса осы на второй день. Первая помощь, подвергшимся нападению жалящего насекомого
  4. Укус пчелы польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   
  5. Что делать если укусила пчела и место укуса распухло. Эффективные способы для устранения отёка или опухоли после укуса пчелы
  6. Таблетки от аллергии на укусы пчел. Может ли укус пчелы стать причиной аллергической реакции?

Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим

Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим

В тёплую пору так приятно отдыхать на природе! К сожалению, в саду, парке, за городом людей подстерегает опасность встречи с опасными насекомыми. Нередко взрослые и дети сталкиваются с такой проблемой: укусила пчела. Что делать в домашних условиях?

Правила оказания первой помощи при укусе пчелы у ребёнка и взрослого должен знать каждый. Рекомендации врачей помогут действовать грамотно. Для снятия предупреждения побочных эффектов специалисты предлагают эффективные препараты и народные методы.

Характерные симптомы укуса пчелы

Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим

Существует выражение «подпрыгнул, как ужаленный». Так говорят не случайно.

После атаки жалящего насекомого проявляются признаки, на которые сложно не обратить внимания:

  • в поражённой зоне торчит жало. Зазубрины позволяют жалу долго находиться в теле, яд активно проникает в ткани;
  • припухлость, краснота зоны укуса. Даже люди, не имеющие склонности к аллергическим реакциям, в большинстве случаев замечают покраснение эпидермиса, ткани опухают;
  • отёчность зоны поражения. При повышенной сенсибилизации организма, чувствительности к яду перепончатокрылых насекомых, развивается заметная отёчность. Активная реакция появляется практически сразу же после нападения пчелы. Если аллергик раньше подвергался атаке жалящих насекомых, симптоматика будет более яркой. Зачастую развивается отёк Квинке, опухают слизистые, человеку трудно дышать, учащается сердцебиение. При неоказании помощи последствия могут быть плачевными;
  • болезненность зоны поражения. После укуса пчела погибает, оставляет жало с зазубринками в теле человека. Чем дольше яд действует, тем сильнее токсическое отравление организма и болевой синдром. После извлечения жала болезненность слабеет, но остаются другие симптомы: краснота, отёчность, нередко возникают аллергические реакции.

Укус осы чем мазать. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы

encoding="utf8" ?

Как оказать помощь человеку, которого укусила оса или пчела? Минздрав опубликовал специальную памятку, в которой рассказал, что делать при укусах жалящих насекомых – к ним, кроме пчел и ос, относятся также шмели, шершни, оводы.

Специалисты ведомства сообщают, что даже один укус такого насекомого за несколько минут может привести к смерти, если человек страдает аллергией. К летальному исходу несклонного к аллергической реакции человека могут привести 500 укусов, хотя известны случаи со счастливчиками, выжившими даже после 2000.

Медики говорят, что чем меньше времени проходит до развития симптомов, тем хуже прогноз. Обычно реакция возникает в течение нескольких минут (до часа). Может появиться кратковременная боль, краснота вокруг места укуса, зуд, повышение температуры. Покраснение кожи, появление крапивницы, ограниченного отека губ, языка, першение в горле, одышка, колики в животе, понос должны насторожить пострадавшего – это тревожные симптомы. К угрожающим признакам медики относят серовато-голубоватый цвет кожи, судороги, потерю сознания и невозможность дышать из-за отека дыхательных путей. Именно из-за такого отека, когда человек не может дышать, наступает 40-60% смертей. Склонным к аллергии людям медики советуют на всякий случай носить медицинский браслет или ожерелье, где было бы указано об их возможной реакции на укусы. Для них особенно опасны укусы в глаз или рот, а также множественные укусы насекомых. Для других, не страдающих аллергией, опасность представляют укусы в горло – например, если они проглотили попавшее в еду насекомое или вдохнули осу, подлетевшую слишком близко к открытому рту. В таком случае тоже может произойти отек дыхательных путей.
 
Оказывать первую помощь пострадавшим от жалящих насекомых специалисты Минздрава советуют так.

  1. Осмотрите место укуса и убедитесь, что в коже не осталось жала. Оно может остаться только после укуса пчелы. При необходимости удалите жало, потому что из него в течение 2-3 минут после укуса продолжает выделяться яд. Подденьте жало ногтем или лезвием ножа, ножниц — не сдавливайте пальцами выступающий над кожей конец жала.
  2. Промойте укус водой с мылом или протрите спиртом.
  3. Приложите на 15-20 минут пакет со льдом, чтобы замедлить всасывание яда и уменьшить боль.
  4. Для уменьшения боли и зуда примите анальгетики (парацетамол). Этого, как правило, бывает достаточно.
  5. Место укуса можно смазать мазью или кремом, содержащим кортикостероидные гормоны (гидрокортизон), чтобы снять зуд и отек. При раннем применении устранить местные симптомы могут антигистаминные препараты («Димедрол», «Супрастин», «Кларитин»).
  6. Наблюдайте за состоянием пострадавшего не менее 30 минут, обращая внимание на развитие признаков аллергической реакции. Пострадавшему, склонному к аллергии, можно дать «Преднизолон» или другие антигистаминные препараты. Но врачи предупреждают: антигистаминные препараты в таблетках лучше принимать для профилактики – они действуют слишком медленно, поэтому не могут помочь при угрожающей жизни аллергической реакции. Тяжелым аллергикам может помочь «Адреналин» (без тяжелой аллергической реакции его нельзя вводить при укусах) – препарат действует недолго, поэтому при необходимости его вводят каждые 15 минут, следя за состоянием пациента и возобновляющимися признаками анафилактической реакции.

Как снять отек после укуса осы на второй день. Первая помощь, подвергшимся нападению жалящего насекомого

В зависимости от того, была ли это пчела или оса изменяются и приоритеты при оказании доврачебной помощи пострадавшему. Если в ранке есть жало, его нужно извлечь. Ведь чем дольше орудие пробудет там, тем больше яда попадет в ткани и органы, и тем сильнее будет его воздействие на организм.

Как снять отек после укуса осы на второй день. Первая помощь, подвергшимся нападению жалящего насекомого

Запрещается расковыривать место укуса в поисках жала. Осы, в отличие от пчел, не оставляют свое жало в теле.

Ели же укусила оса, то сразу приступают к обработке ранки. Для этого можно использовать:

  • Нашатырный спирт
  • Перекись водорода
  • Раствор марганцовки.

Они помогут снять отек после укуса осы. Затем на воспаленную область можно наложить холодный компресс или лед. Воздействие низкой температурой позволит сделать нервные окончания менее чувствительными, что приведет к незначительному, но все же облегчению

Потерю жидкости в организме поможет восполнить теплый чай, морсы или обыкновенная питьевая вода. При сильной реакции и обезвоживании можно использовать специальные порошки, типа Регидрона, которые разводятся в воде и предназначены для восполнения жидкости в организме.

Как снять отек после укуса осы на второй день. Первая помощь, подвергшимся нападению жалящего насекомого

Высосите из ранки яд, используете кислоту сразу же после укуса осы в течении 3-4 минут после нападения

Но ведь укусить оса могла и человека склонного к аллергии. На такой случай у него должен быть специальный паспорт. Такие документы выдаются в медицинских учреждениях и содержат контакты больного, а также способы оказания ему помощи. Кроме этого у него должен быть с собой набор антигистаминных препаратов и шприц, на случай скоротечной реакции.

Укус пчелы польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   

Апитерапия – собирательный термин, включающий в себя множество различных способов лечения. В них используются как живые пчелы, так и продукты их жизнедеятельности: мед, прополис, маточное молочко, воск, перга, пчелиный яд и многое другое.

Эти продукты могут использоваться в натуральном виде, из них изготавливают различные препараты, мази, таблетки, капли.

Из разновидностей апитерапии выделяется ужаливание. Этот способ лечения из самых давних. Он применялся еще в Древней Руси. Научное обоснование апитерапия получила в конце 18 века, когда ученые официально признали, что пчелиный яд может использоваться во врачебных целях.

Российским основателем был профессор Лукомской, практиковавший пчелиные укусы при лечении ревматизма и подагры. Наука продолжает активно развиваться, продукты пчеловодства постоянно исследуются в научных лабораториях разных стран мира и в клинической практике.

Полезные свойства пчелиного яда   

Несмотря на свое отпугивающее название, пчелиный яд обладает целым спектром целительных свойств, который оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Если его применять в малых дозах.

Начиная от точки укуса пчелы, происходит расширение капилляров, которое затем распространяется по всему организму. Происходит значительное улучшение кровообращение, все органы, ткани и клетки человека получают больше кислорода и питательных веществ и начинают лучше функционировать.

Многие пациенты отмечают в процессе лечения быстрое стихание симптомов болезней, увеличение периода ремиссии при хронических болезнях, и если за ней следует рецидив, то протекает он более сглаженно.

Под воздействием укуса и попадания яда в кровь:

  • активизируется работа надпочечников,
  • улучшается работа сердца,
  • ускоряется процесс кроветворения,
  • уменьшается количество плохого холестерина в крови,
  • улучшается обмен веществ,
  • возрастают защитные силы иммунной системы, против заболеваний инфекционных.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/ot-pchelinogo-ukusa-chto-pomogaet-kak-obrabatyvat-pchelinyy-ukus

Что делать если укусила пчела и место укуса распухло. Эффективные способы для устранения отёка или опухоли после укуса пчелы

Наверное, у каждого человека пчела ассоциируется не только с вкусным и сладким мёдом, но ещё и с жалящим укусом, сопровождающимся резкой болью, отёчностью укушенного места и неприятными ощущениями после. Зачем они это делают и как быстрее вылечиться после атаки насекомого — об этом далее в статье.

Знаете ли вы? Запах хозяйственного мыла оказывает успокаивающее действие на пчёл.

Почему пчёлы жалят

Мнение о том, что пчела укусила просто так без всяких причин, является ошибочным. Они не такие страшные и злые насекомые, как может показаться на первый взгляд. Существует ряд мотивов, провоцирующих этих маленьких летающих насекомых к агрессивным действиям. Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим 04

К ним относятся:

  • самозащита — только когда пчела почувствует угрозу со стороны человека, она молниеносно будет защищаться;
  • обоняние — насекомые очень чутко относятся к резким запахам (духи, табак, алкоголь, запах пота и др.), которые перебивают им аромат цветов;
  • одежда — пчеловоды заметили, что пчёлы чаще атакуют людей, одетых в тёмное, а к белому цвету они относятся положительно;
  • смена погоды — негативно сказывается на поведении жителей улья и может вызвать у них беспричинную агрессию;
  • запах собственного яда — если одна пчела укусила, остальные, почувствовав запах яда, тоже станут нападать, защищая своих собратьев.

Знаете ли вы? Пчелиная матка не кусает человека даже в раздражённом состоянии.

Последствия после укуса пчёл

Практически каждый раз, когда ужалила пчела, это не проходит бессимптомно. В основном участок укуса краснеет, распухает, болит, появляется отёчность. Опухлость проходит через 3 дня, покраснение может исчезнуть на другой день. Если пчёлы покусали лицо, преимущественно около глаз и на губах, припухлость наблюдается до 10 дней. Существует несколько степеней тяжести аллергической реакции на воздействие яда, выделенного из жала насекомого.

Мягкая аллергическая реакция

Самая лёгкая форма аллергии выражается таким образом:

  • на месте укуса возникла припухлость и покраснение;
  • травмированный участок чешется;
  • опухла поражённая рука или нога.
Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим 05

Умеренная реакция

Аллергия средней тяжести характеризуется очередными признаками:

  • отекает место укуса большей локализации;
  • поднимается температура тела;
  • появляется зуд;
  • возникает незначительная сыпь;
  • появляются болезненные ощущения.
Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим 06

Тяжёлая реакция

Она проявляется следующими симптомами:

  • на теле возникает сыпь в виде крапивницы, которой сопутствует зуд;
  • учащается пульс;
  • начинается мигрень, боль в суставах;
  • отекает лицо;
  • повышается температура тела;
  • появляется тошнота и рвота, одышка, затруднённое дыхание;
  • могут возникнуть судороги, и человек потеряет сознание.

Важно! В тяжёлых случаях может появиться анафилактический шок или отёк Квинке, что приводит к летальному исходу.

Первая помощь

Самое главное при поражении жалом пчелы — необходимость максимально быстро оказать первую помощь пострадавшему, от которой будет зависеть дальнейшее протекание болезни и длительность лечения.

Она состоит из следующих действий:

  • аккуратно вынуть жало с помощью пинцета или ногтя, стараясь не выдавить яд из него;
  • место укуса обработать перекисью водорода, спиртом или слабым раствором марганцовки;
  • приложить холодный компресс для уменьшения отёка;
  • во избежание аллергии принять антигистаминные препараты («Тавегил», «Кларитин» и др.);
  • обеспечить больного обильным питьём;
  • в тяжёлых случаях нужно вызвать скорую помощь.
Ужалила пчела в руку, что делать. Что делать в домашних условиях, если укусила пчела: оказание первой помощи, полезные советы пострадавшим 07

Чем лучше снимать отёк после укуса пчелы

Лечение поражённого места проводится в домашних условиях с помощью народных средств, а также медикаментозными препаратами.

Народные средства

Очень часто при укусах пчёлами люди прибегают к помощи народной медицины, в том случае если посттравматическая реакция не тяжёлая.

Важно!

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Может ли укус пчелы стать причиной аллергической реакции?

Аллергия на пчел может проявиться у любого человека. Реакция усиливается при контакте человека с несколькими насекомыми одновременно или из-за предрасположенности к нестандартному ответу организма.

Состав яда

В ядовитом веществе, выделяемом пчелами при укусе, содержатся компоненты, которые могут нанести не только вред, но и способствовать лечению разнообразных недугов. Конечно, если соблюдены все правила проведения процедуры. В яде присутствуют макроэлементы и микроэлементы, среди которых особое место принадлежит кальцию, магнию и фосфору. Насыщен он белками, жирами и углеводами присутствуют компоненты фосфорной, соляной и муравьиной кислот. Однако наибольшее воздействие на организм оказывается биологически активными составляющими:

  1. Мелитин является сильнейшим токсином, разрушающим эритроциты и провоцирующим сбои в обменных процессах. При этом активно начинают высвобождаться вещества, влияющие на воспалительные процессы. Одновременно растет уровень проницаемости стенок сосудов, а мышцы начинают активно сокращаться.
  2. Гистамин , играющий роль провокатора аллергического ответа и создающий предпосылки для образования отечности, проявлений бронхоспазмов. При этом начинают расширяться сосуды, а артериальное давление снижается.
  3. Апамин возбуждает некоторые отделы центральной нервной системы.
  4. Фосфолипаза A2 разрушительно воздействует на состояние и структуру стенок клеток.
  5. Гиалуронидаза – это фермент, действие которого губительно для мукополисахаридов. Под его воздействием уничтожается гиалуроновая кислота, а именно она является составным компонентом ткани соединительного типа. Именно поэтому отек прогрессирует очень быстро.

Нанесение вреда организму

Вследствие одного укуса у человека без серьезных патологий возникает реакция местного характера, сопровождающаяся интенсивной жгучей болью. Быстро распространяющийся отек наблюдается на фоне покраснения кожного покрова. Тяжелее всего будет, когда насекомое жалит в голову. При воздействии на глаза веко начинает отекать, закрывая орган зрения. При этом пациент испытывает сильнейший болевой синдром со слезотечением и развитием конъюнктивита , блефарита или панофтальмита.

Сильный отек локального характера появляется при укусе в слизистые рта или губ . Это становится причиной проблем с дыханием. Такие случаи часто случаются при попадании насекомого в блюда во время еды. Наихудшие проявления характерны для женщин в состоянии беременности или для детей. Если у женщин в этот период присутствуют множественные запреты на лекарственные средства, то дети реагируют на раздражители особенно ярко из-за функциональных особенностей.

Индивидуальные проявления

Аллергия на пчелиный укус имеет определенные особенности исходя из разновидности насекомых . Наиболее сильный вред способны обеспечить дикие пчелы. Их жало после укуса оказывается в ране вместе с токсинами. В результате жертве обеспечены осложнения вплоть до летального исхода.

Пчелы-плотники могут вызвать сильнейший отек с болезненным синдромом. Яд насыщен компонентами химического типа, которые угнетают нервную систему. Это становится предпосылкой для опасного нервного шока. Укус в область горла обычно приводит к смерти.