Терен Полезные свойства. Полезные свойства, применение

Терен Полезные свойства. Полезные свойства, применение

В плодах терна содержится большое количество витамина С и полезных кислот. По своему составу он превосходит многие лекарственные растения, ведь терновник содержит дубильные вещества, аминокислоты, жирные кислоты, цинк, йод, калий и другие микроэлементы. Основное целебное действие терна – активное подавление вредных микроорганизмов, его часто используют в качестве природного антибиотика.

Основные полезные свойства плодов терновника:

• Улучшение перистальтики кишечника и нормализация баланса микрофлоры.

• Устранение избыточного газообразования.

• Выведение токсинов из организма.

• Приведение в норму нервной системы, в особенности при бессоннице, тревожном состоянии.

• Улучшение метаболизма, быстрое избавление от лишнего веса.

• Укрепление сосудов, понижение давления.

• Снижение вредного холестерина в крови.

• Благотворное влияние на работу почек.

• Повышение защитных сил организма.

• Профилактика заболеваний мужской половой сферы.

• Улучшение самочувствия женщины во время менструации.

Сушеные плоды обладают и пищевой ценностью, их можно добавлять в привычные блюда – каши, варенье или компоты. Используют их и в сочетании с остальными частями кустарника для заваривания полезного чая. Фармкомпании часто используют терновник как натуральное сырье для изготовления препаратов.

Цветки терна помогают бороться с кожными заболеваниями, особенно гнойного характера. Они используются как мочегонное и потогонное средство. Остальные части кустарника – корни и ветви, применяют для понижения высокой температуры тела. Они активно борются с воспалением, поэтому терновник часто заваривают при простудных заболеваниях. При ОРВИ и кашле поможет отхаркивающее свойство цветков терна. Полоскание отваром избавит от воспалительных заболеваний ротовой полости.

Терн хранение. Терн. Полезные свойства

Растение широко распространено в диком виде в Европе, Азии, на Дальнем Востоке, образуя труднопроходимые колючие заросли.

Известно было еще врачевателям Древней Греции и Рима, которые рекомендовали плоды растения при поносах.

И.В. Мичурин вывел из терна два гибридных сорта с очень вкусными плодами.

Плоды терна содержат дубильные и ароматические вещества. Очень богаты пектином и пектиноподобными веществами, поэтому могут служить источником для производства пектина наряду, например, с яблоками.

Есть в терне витамин С и яблочная кислота, сахара (количество их увеличивается по мере созревания плода, а терпкий вкус постепенно переходит в сладкий), гликозид пруназин, минеральные соли.

Богаты биологически активными веществами цветки и листья терна.

Фармакологическое действие разных частей растения неодинаково, а то и прямо противоположно. Плоды терна (свежие, переработанные на кисель, компот, повидло и настойки, в виде отвара или экстракта) оказывают вяжущее действие и рекомендуются для употребления при расстройствах желудка и кишок (язвенном колите, дизентерии, пищевых токсикоинфекциях и кандидамикозах. Лечебным напитком при кишечных инфекционных заболеваниях считается и терновое вино. Свежий сок помогает при желтухе. Препараты из цветков терна действуют, в отличие от плодов, как слабительное средство при запорах, в том числе у детей. Эти препараты регулируют перистальтику кишечника, действуют как мочегонное, потогонное и гипотензивное средство.

И плоды, и цветки улучшают обмен веществ и показаны при гастрите, спазматическом колите, цистите, отеках, почечнокаменной болезни. Помогают при ревматизме, фурункулах, гнойничковых заболеваниях кожи.

Отвары цветков терна применяют при воспалении слизистых оболочек рта, горла и пищевода.

Чай из листьев терна – легкое слабительное средство; повышает диурез. Его пьют при хронических запорах, цистите, аденоме простаты. Чай из листьев терна полезен людям, ведущим сидячий образ жизни.

Торн или терн. Терн (Prunus spinosa)

Син.: слива колючая, козлиная ягода, кислая или овсяная слива, черная колючка.

Растение в виде кустарника или дерева с сильно колючими ветвями и мелкими синими плодами. В садоводстве часто используется в качестве подвоя для других растений селекционерами. Терн применяется в кулинарии, фармацевтике, столярном деле, бытовой сфере.

Формула цветка

Формула цветка терна: О(2)+2Т3П1.

В медицине

Терновник помогает при болезнях желудка, кишечника, почек и печени, а также при нарушении обмена веществ, при недостатке витаминов в организме. Является хорошим потогонным и жаропонижающим средством. Сок из терновых ягод обладает противовирусными свойствами, поэтому его назначение имеет смысл при расстройствах желудочно-кишечного тракта в результате гельминтоза. Лечебные свойства плодов известны при дизентерии, пищевых интоксикациях, колитах неспецифической формы.

Фармакологические препараты из терновника обладают противовоспалительным, вяжущим, диуретическим, отхаркивающим, слабительным и антибактериальным свойствами.

В гомеопатической практике используют листья, молодые ветви, кору, корневища, цветки и плоды терна. Водный настой из цветков растения – эффективное слабительное, успокаивающее нервную систему, потогонное и мочегонное средство. Кора, молодые ветки, корни терновника оказывают потогонное и противолихорадочное действие. Листья и цветки терна принимают в виде отвара с целью повышения эластичности сосудов, для улучшения метаболизма в клетках, повышения защитных сил организма.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания и побочные действия терна при использовании его цветков, плодов, листьев, коры и молодой древесины в профилактических и терапевтических целях не выявлены. Употребляя препараты из терна, рекомендовано правильно дозировать лекарство в соответствии с возрастом пациента, его весом. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов растения. В этом случае применение препаратов терна противопоказано.

В кулинарии

Высушенные плоды, цветки и листья терна – отличное сырье для приготовления ароматного напитка – чая. Из ягод растения готовят повидло, джемы, кисели, компоты, мармелад. Сушеные плоды терна дают суррогат кофе. В кондитерской отрасли используют масло, которое добывают из семян по особой технологии. Ядра косточек перерабатывают с целью получения горького, жирного миндального масла. Оболочки косточек используют для изготовления в фармацевтике активированного угля.

Джем – не только вкусное лакомство детей, но и витаминное средство для возбуждения аппетита. Виноделы также признали терновые ягоды лучшими для домашнего производства вина, ликера, наливки и просто сока. Напитки получаются красивого оттенка, приятного кисло-сладкого и чрезвычайно ароматного, терпковатого вкуса. В кухне Болгарии терновник используют для приготовления гарниров – каш, а в сочетании с апельсиновым соком служит незаменимым ингредиентом в приготовлении запеканок и пудингов.

В садоводстве

Терн – отличное дерево или кустарник, которое используют в качестве подвоя с целью получить культурные кустарниковые формы абрикоса, персика, слив. Селекционеры отмечают хорошие свойства терновника (морозостойкость, засухостойкость) как основы для селекционных работ по созданию новых сортов, гибридов культурных растений.

Терн имеет мощную корневую систему, поэтому насаждения этих кустарников используют для укрепления оврагов, берегов каналов и рек. Терновник может применяться в качестве живой декоративной изгороди на приусадебном участке.

В быту

Древесина терна отличается чрезвычайной прочностью, коричнево-красным цветом, отлично поддается полировке, поэтому успешно используется для изготовления токарных, столярных изделий, мелких поделок. Нередко древесина используется в мебельном производстве. Косточки также нашли применение в народных ремеслах: умельцы делают из них забавные пуговицы.

Известно, что плоды, вываренные в щелочи, дают насыщенный красный цвет. Этот сок используется для окрашивания тканей в алый оттенок. Желтая, коричневая, зеленая краски получаются из плодов и корней сливы колючей для живописи. Древесина и кора терновника нашли свое применение в процессе дубления шкур.

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Урожай терна редко когда подводит, но в иные годы он так велик, что невольно возникает вопрос: что приготовить из терна на зиму? Рецепты сладких и острых блюд, собранные в этом материале, помогут сделать заготовки на любой вкус.

Терновое варенье

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Терновое варенье

Что нужно на килограмм терна:

  • вода – стакан;
  • сахар – килограмм;
  • розовое масло (не обязательно) – 2 капли.

Как приготовить:

  1. Промойте терн. Положите вместе с косточками в таз, засыпьте сахаром, залейте водой.
  2. Через час поставьте на слабый огонь и варите полчаса.
  3. Выньте ягоды и разложите по стерилизованным банкам.
  4. Сироп поварите, помешивая, еще полчаса. Добавьте в него пару капель розового масла, размешайте.
  5. Залейте сиропом ягоды. Закройте герметично банки.

Так же из терна можно сварить на зиму варенье по тому же рецепту, что и.

Терновый джем

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Терновый джем

На килограмм терна:

  • вода – 0,5 литра;
  • сахар – 1,5 кг.

Как приготовить:

  1. Промойте терн, выньте из него косточки, разрезав вдоль.
  2. Засыпьте 0,5 кг сахар, залейте стаканом воды, оставьте на час.
  3. Пюреризируйте блендером, добавьте остальные сахар и воду.
  4. Поставьте на тихий огонь и варите 40 минут.
  5. Разложите по стерилизованным банкам, укупорьте их и уберите на зиму.

Когда джем остынет, он станет намного гуще и будет хорошо намазываться на тосты.

Компот из терна и яблок

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Компот из терна и яблок

Что нужно на 3-литровую банку:

  • 0,5 кг терна;
  • 0,5 кг яблок;
  • воды – сколько войдет в банку;
  • сахара – по 0,25 кг на литр воду.

Способ приготовления:

  1. Промойте терн и обсушите.
  2. Вымойте яблоки и нарежьте крупными кусочками.
  3. Простерилизуйте 3-литровую банку и сложите в нее фрукты.
  4. Вскипятите воды, влейте кипяток в банку.
  5. Прикройте чистой крышкой, укутайте и оставьте на полчаса.
  6. Слейте жидкость из банки в кастрюлю, добавьте нужное количество сахара, размешайте и кипятите, пока он не растворится.
  7. Залейте фрукты кипящим сиропом. Закрутите крышкой.
  8. Переверните, накройте фуфайкой, через 48 часов уберите на хранение в кладовку.

Компот из одного терна готовится так же, но плодов его берется в два раза больше, то есть килограмм. С яблоками этот напиток, по мнению многих, получается вкуснее, поэтому мы привели этот рецепт. По аналогичному рецепту готовится и компот с кабачками.

Маринованный терн, как оливки

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Маринованный терн, как маслины

Что потребуется:

  • терн (лучше недозрелый) – 1 кг;
  • вода – 0,75 л;
  • уксус 9-процентный – 50 мл;
  • черный и душистый перец – по паре горошин;
  • гвоздика и лавровый лист – по 2 штуки;
  • сахар – 2 столовые ложки;
  • соль – 2 чайные ложки.

Как приготовить:

  1. Промойте терн, удалив «хвостики», высушите, разложите по небольшим баночкам, заранее простерилизованным.
  2. Сварите маринад и залейте им плоды. Оставьте на 15 минут.
  3. Слейте маринад в кастрюльку, прокипятите и вновь залейте плоды.
  4. Закатайте баночки или закройте винтовыми крышками.
  5. Переверните и хорошо укутайте. Оставьте на 36 часов. Уберите на место постоянного хранения, чтобы скушать зимой.

Маринованный терн часто называют «русскими маслинами», так как солить его на Руси научились давно. Правда, тогда его делали в рассоле и хранили в погребе. Сейчас подходящие для хранения соленого терна условия есть не у каждого, а вот маринованный терн хорошо стоит зимой даже при комнатной температуре. Поэтому мы предлагает его все же не засолить, а замариновать по приведенному выше рецепту.

Соус «Ткемали»

Терн рецепты. Что приготовить из терна на зиму: рецепты сладких и острых блюд

Соус из терна

Что нужно для приготовления 1 литра тернового «Ткемали»:

  • терн – 1,5 кг;
  • кинза – 15 г;
  • укроп – 15 г;
  • мята болотная – 10 г;
  • кориандр молотый – 5 г;
  • Способ приготовления:

  1. Переберите, промойте плоды.
  2. Залейте водой и варите 25 минут.
  3. Добавьте соль и специи, варите еще 10 минут.
  4. Соус, приготовленный по этому рецепту, можно хранить даже в отапливаемом помещении. Если желаете обойтись без стерилизации, то лучше не рисковать и держать соус в холодильнике.

    Многие считают, что из терна получается восхитительное вино. С этим трудно поспорить. Если кто-то хочет убедиться в этом сам, то его можно приготовить по тому же рецепту, что и.

Терн при диабете. Полезные свойства

Полезными могут оказаться не только плоды терна, но и его листья, а также корневая часть. В связи с этим хотелось бы отдельно отметить свойства каждой из них. Терн и его плоды содержат незначительное количество сахарозы и глюкозы, что дает возможность употреблять их в чистом виде, не жалуясь при этом на кислый вкус. Далее хотелось бы отметить витамины С и Е, каротин, флавоноиды, минеральные соли . Помимо этого терн может похвастаться наличием в нем некоторых жирных масел, в частности – линолевой, пальмитиновой, стеариновой и другими.

В листовой части находятся витаминные компоненты С и Е, антоцианы. Кроме этого, в минимальном соотношении терн может насытить организм фенолкарбоновыми кислотами и флавоноидами. Корневая часть окажется наименее полезной для диабетика, потому что в ней находятся дубильные и красящие элементы, которые не всегда допустимы для употребления даже здоровым людям. Поэтому в данном случае терн и его применение должны согласовываться с эндокринологом.

Примечательно, что плоды представленного растения допустимо употреблять в различных состояниях и формах приготовления. Речь идет о свежих, переработанных до состояния киселя или компота – и все они оказывают вяжущее воздействие, благодаря чему могут использоваться при расстройстве желудка, язвенном колите и других аналогичных заболеваниях.

Как известно, при сахарном диабете расстройства желудка являются достаточно частым явлением, поэтому терн окажет благоприятное воздействие на организм.

Кроме проблем в работе системы ЖКТ, растение окажется эффективным в рамках заболеваний печени или почек. Помимо этого, допустимо его использование при авитаминозе или невралгии – однако это также рекомендуется согласовать со специалистом. Говоря о пользе растения, хотелось бы обратить внимание на некоторые другие его свойства:

  1. может использоваться в качестве потогонного или жаропонижающего средства;
  2. препараты, разработанные на основе растения, способны расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов. Помимо этого, отмечается понижение степени проницаемости сосудов;
  3. увеличивает степень эффективности лекарственных средств, которые помогают справиться с различными заболеваниями кожного покрова.

Таким образом, достаточно часто терн назначают не только в качестве самостоятельного средства, но и как дополнение к лекарственным компонентам. Кроме этого, допустимо приготовление настоек и отваров из растения, существенно реже – компрессов, которые применяются в качестве жаропонижающего средства. Однако, как уже отмечалось ранее, помимо полезных свойств, следует учитывать некоторые вредные характеристики терна. Это поможет избежать отрицательного воздействия на организм.

В первую очередь, противопоказанием следует считать повышенную степень чувствительности к представленным плодам и его наиболее активным компонентам. Важно учитывать также, что при употреблении спелых плодов наиболее полезной является их мякоть, а остальные составные части допустимы к употреблению в качестве отваров, чаев и других напитков. Настоятельно не рекомендуется употреблять косточки, потому что в них сосредоточен достаточно сильный яд.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что компоты, соки, варенья и другие производные растения недопустимо хранить дольше одного года. Это чревато тем, что вредные компоненты из косточек перекинутся на продукт.

С осторожностью рекомендуется употреблять терн тем, у кого увеличена степень кислотности желудка.

Кроме того, со специалистом рекомендуется проконсультироваться при гастрите или язвенной болезни (как желудка, так и 12-перстной кишки).

Учитывая сильную окрашенность, которой характеризуется терн, его применение нежелательно для тех, у кого имеется высокая вероятность развития спонтанных аллергических реакций. Безусловно, не рекомендуется употреблять плоды в большом количестве, потому что различные варенья и другие продукты очень быстро увеличивают вес больного. В то время как свежие ягоды могут быстро спровоцировать расстройство желудка.

Таким образом, терн вполне может употребляться при сахарном диабете, и даже является полезным. Однако настоятельно рекомендуется учитывать его отрицательные свойства, противопоказания и допустимое количество при использовании. Именно в таком случае его польза для организма окажется максимальной.

Настойка из терна польза. Простая настойка из тёрна на водке

Этот рецепт настойки из терна воспроизводится просто, без каких-либо особенных усилий и затрат. По сути – это обычная ягодная ратафия, только ингредиенты для нее подбираются с учетом того, что терновник не очень сочный и сладкий, но ароматный и терпкий. В качестве алкогольной основы можно использовать обычную водку, водку с коньяком в пропорции 2:1 или 3:1. Если берете сортировку (разведенный спирт) или самогон – крепость лучше выбрать повыше, градусов 50. Ягоды, естественно, должны быть собраны после первых заморозков, или, по крайней мере – выдержаны в морозилке пару дней, а затем разморожены.

  • 500 мл водки/спирта/самогона 40-50%
  • 750 г плодов спелого тёрна
  • 100-150 г сахарного песка
  • щепотка мускатного ореха (необязательно)
  1. Терновник перебирается, моется, сушится и отправляется в банку. Косточки можно вынуть, а можно оставить – от них напиток приобретает своеобразный «бархатный» привкус (как у ликера «Амаретто» ), но нравится он не всем. Вариант – кинуть в банку не все косточки, а только часть, например – треть.
  2. Ягоды размять скалкой, добавить мускат. Далее банка заливается алкоголем под самую крышечку и отправляется настаиваться минимум на 3 недели в темное место. На протяжении первых двух недель содержимое нужно взбалтывать, затем – оставить в покое, чтобы муть выпала в осадок.
  3. После отстаивания жидкость фильтруется, в нее добавляется сахар. Совет – не кидайте весь сахар сразу, подслащивайте напиток постепенно, до тех пор, пока вкус не станет сбалансированным.
  4. Почти готовую терновую настойку на водке нужно отстоять еще пару недель, после чего – повторно профильтровать, если появился осадок. Все, можно дегустировать!

Совет! Эту настойку можно модернизировать, просто добавив в нее на этапе повторного отстаивания пару стручков острого перца. Говорят, напиток получается очень интересным, с бодрящим и тонизирующим и антипростудным эффектом. После добавления перца пробуйте настойку ежедневно, чтобы она не получилась слишком уж огненной. Когда напиток уже достаточно острый – перец нужно вытащить.