Сливы свежие польза и вред. Пищевая ценность

Сливы свежие польза и вред. Пищевая ценность

Независимо от сорта, пищевая ценность большинства слив если не идентична, то очень похожа. Хотя калорийность этих фруктов варьируется в рамках 80-120 ккал.

Сливы, как и другие фрукты, являются натуральным поливитамином. Они содержат, С, А, Е, К. В составе слив ученые нашли кальций, калий, железо, фосфор, магний, полифенолы, клетчатку. Благодаря богатству питательных веществ они должны появляться в рационе взрослых и детей в любом виде: свежие, сушеные, замороженные, в виде компотов и джемов.

Из-за богатого содержания клетчатки сливы считаются полезными для улучшения работы кишечника. Ав сочетании сделает фрукт полезным для очищения организма от лишних жиров. В частности на клеточном уровне они устраняют избыток. Слива – известный фрукт-. Причем особо сильной антиокислительной способностью обладают темные сорта. Некоторые исследования показали, что богатые клетчаткой и антиоксидантами сливы предотвращают возникновение рака толстой кишки. Диетологи говорят, что минимальную суточную потребность в этих веществах легко удовлетворят 3-4 больших сливы.

Содержат эти фрукты и витамины группы В, в том числе В6, который вместе с магнием (также есть в сливах) полезен для адекватной работы. Ренклоды и другие сорта, благодаря наличию в них калия, полезны для.

В косточках слив содержится амигдалин, который считают полезным в борьбе с. Однако важно заметить, что в больших количествах амигдалин превращается в ядовитое вещество.Как уже было сказано, сливы полезны для человека практически в любом виде. В сушеных, известных больше как, концентрация полезных веществ увеличивается иногда в 5 и больше раз. Но и калорийность у них также выше: почти 360 ккал на 100 г.

Слива польза для печени. 13 полезных свойств

Употребление слив в пищу способно принести пользу для работы всего желудочно-кишечного тракта. Положительное воздействие этих фруктов проявляется в следующем:

Слива польза для печени. 13 полезных свойств

  1. Защищают печень от повреждений, укрепляют ее благодаря выведению из организма токсинов и очищению крови .
  2. Защищают печень от негативного воздействия. Содержат вещества, борющиеся с воспалительными процессами и старением клеток.
  3. Способствуют разгрузке печени. Слива стимулирует работу желчевыводящих путей, избавляя организм от шлаков и отложений.
  4. Увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. Слива содержит большое количество пищевых волокон, которые усиливают синтез кишечных бактерий.
  5. Избавляют от запоров. Послабляющим эффектом обладают не только свежие фрукты, но также сок и варенье из слив.
  6. Нормализуют работу кишечника. Для этого необходимо употреблять сливы натощак.
  7. Возбуждают аппетит. Таким действием отличается сливовый сок.
  8. Усиливают перистальтику, стимулируя сокращение мышц кишечника.
  9. Обладают мочегонным эффектом. Содержат калий и натрий, которые выводят жидкость и соли из организма.
  10. Уменьшают всасывание холестерина из кишечника, снижая его уровень в организме.
  11. Устраняют кишечных паразитов и гнилостные образования из-за содержания пектиновых веществ.
  12. Повышает секрецию желудочного сока и полезных ферментов для переваривания пищи и предотвращению тяжести и болей в желудке.
  13. Повышают кислотность желудка благодаря высокому содержанию полезных кислот.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/kaloriynost-slivy-siney-svezhey-sliva-kaloriynost-glikemicheskiy-indeks

Чем полезна слива. Полезные свойства

Слива практически не вызывает побочных реакций и является одним из самых безопасных для здоровья фруктов. Полезные свойства, которыми природа щедро наделила сливу, позволяют ей успешно соперничать с популярной в последнее время заморской экзотикой.

1. Польза для пищеварительной системы

Прежде всего, слива известна своей способностью эффективно регулировать работу пищеварительной системы. Чернослив и кожура свежих плодов оказывают особо благотворное влияние на кишечник – нерастворимая клетчатка действует в желудочно-кишечном тракте как щетка, очищая его стенки от токсинов и шлаков и стимулируя перистальтику. Это ценное качество делает сливы незаменимыми при похудении.

Чем полезна слива. Полезные свойства

Для того, чтобы наладить регулярную работу кишечника, взрослому человеку достаточно съедать 5-6 средних слив натощак, за 30-40 минут перед ужином. Детям, в чьем рационе преобладает твердая пища, педиатры рекомендуют съедать по 1-2 плода дважды в день, чтобы предотвратить развитие запоров. Деликатным послабляющим действием обладает также компот из сливы или из чернослива .

2. Здоровье сердца и сосудов

Растворимая клетчатка, содержащаяся в сливах, связывает лишние сахара и жиры, замедляет усвоение углеводов и нормализует уровень холестерина, что помогает существенно улучшить состояние сосудов.

Витамин К также абсолютно необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, поскольку препятствует оседанию кальция на стенках артерий и их уплотнению.

Чем полезна слива. Полезные свойства

Известно, что потеря эластичности сосудов приводит к развитию гипертонии и повышению риска инфаркта и инсульта, особенно в пожилом возрасте. Эта патология чаще настигает мужчин, поэтому им необходимо регулярно включать сливы в рацион для профилактики опасных состояний.

3. Укрепление иммунитета

Благодаря достаточно высокому содержанию витамина С и цинка сливы помогают укреплять иммунитет и бороться с простудными и респираторно-вирусными заболеваниями. Биофлавоноиды, кверцетин и антоцианин обладают противовоспалительным действием и также способствуют скорейшему выздоровлению и восстановлению после перенесенного заболевания.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chem-polezna-repa-dlya-zhenshchin-svoystva-syroy-repy