Размножение черенками облепиха. Размножение облепихи одревесневшими и зелёными черенками

Размножение черенками облепиха. Размножение облепихи одревесневшими и зелёными черенками

Способ размножения одревесневшими черенками очень простой. С ним справится даже неопытный садовод-любитель. Время заготовки черенков — поздняя осень (ноябрь — начало декабря) и ранняя весна (конец марта — начало апреля) . Позже весной, в момент набухания почек, черенки почти не укореняются. Выбирают двухлетние одревесневшие приросты, т.к. из них вырастают более крепкие деревца, чем из однолетних приростов. Длина срезанных веток 30 — 40 см, толщина 6 — 8 мм. Более тонкие веточки лучше не брать.

Размножение черенками облепиха.  Размножение облепихи одревесневшими и зелёными черенками

Из побегов нарезают черенки длиной 15 — 20 см, связывают их в пучки, заматывают тканью и кладут в полиэтиленовый пакет со снегом. Пакет опускают в заранее подготовленную яму или кладут в то место, где в самом начале зимы начнёт накапливаться снег, а затем образуется сугроб. Для подстраховки можно прикрыть пакет сухими листьями или лапником. Я знаю садовода, который считает, что лучшее место для сохранения черенков в зимнее время — … гумусная куча.

Весной черенки высаживают, предварительно подержав их в чистой теплой воде в течение трёх суток. Время от времени воду меняют. Можно воспользоваться препаратами, способствующими укоренению. При любой посадке черенков облепихи (вертикальной или с небольшим уклоном) над землёй должны оставаться 2 — 3 почки, большая часть черенка оказывается под землёй. Огромную роль при укоренении играет влажность воздуха и почвы. При весенней посадке к осени вырастает побег длиной 20 — 60 см. Облепиха, выращенная из одревесневшего черенка, начинает плодоносить уже на третий год.

Размножение черенками облепиха.  Размножение облепихи одревесневшими и зелёными черенками

Зелёные черенки укореняются, если создать им ряд условий (распыление влаги, стерильный и рыхлый состав почвосмеси, верхний слой из слой промытого песка, стимуляторы корнеобразования и др.). Важны и сроки зелёного черенкования. Для Московской области — со второй половины июня до середины июля.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения

Облепиха очень широко распространена в Европе, Сибири, по всей территории России, поскольку способна выдерживать сильные холода. Период цветения наступает весной, цветки опыляются с помощью ветра . Плоды представлены маленькими ягодами, которые обильно располагаются на длинных ветвях. Они имеют кисло-сладкий привкус и ярко выраженный ананасовый запах.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения Строение облепихи. Надземная часть: 1 - корневая шейка; 2 - ствол; 3 - ветвь первого порядка ветвления; 4 - ветвь второго порядка ветвления; 5 - ветвь третьего порядка ветвления (плодоносящая ветвь); 6 - ветвь четвертого порядка ветвления (прирост текущего года)

Чтобы размножить растение на своём участке, не обязательно идти за саженцем в питомник.

Существуют другие простые способы, как это сделать:

  • семенами;
  • порослью;
  • отводками;
  • с помощью деления кустарника.

Зависимо от удобств и собственных предпочтений, каждый садовод вправе выбрать наиболее подходящий вариант.

Знаете ли вы? За особый вкус ягод облепиху прозвали «сибирским ананасом».

Прикорневой порослью

Размножение растения прикорневой порослью является самым быстрым способом . Для посадки отбирается поросль. Её получают, отделяя корни облепихи садовыми приспособлениями (ножом, секатором) или просто лопатой. Лучше всего делать это на расстоянии 1,5 м от дерева.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения

Место для последующей пересадки нужно выбрать заранее. Поросль высаживают в лунку, глубиной до 40 см, поливая водой. Первое время место посадки требует полива и подкормки.

Рекомендуем почитать, как правильно обрезать облепиху .

Выращивание облепихи из черенка

Облепиху можно вырастить из двух видов черенков: одревесневшего и зелёного .

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения

Первые отбираются для посадки в ноябре. Для этого подойдут экземпляры толщиной 5 мм. Для закалки зимой выбранные черенки немного прикапывают снегом . Весной их срезают так, чтобы длина их составила не менее 20 см. Далее нужно оставить экземпляры в чистой воде на пару недель, до появления первых зачатков корней.

Посадочное место (оно должно быть не меньше 1 м в диаметре) готовят осенью. Для этого на 1 м² почвы вносится до 8 кг перегноя. Перед самой посадкой место хорошо ровняют.

Высадкой необходимо заняться, когда земля прогреется до +5°С. Черенок опускают в землю так, чтобы над ней виднелась только пара почек. Его поливают и мульчируют. Далее следить за состоянием грунта нужно тщательно, не забывая поливать.

Зелёное черенкование подходит для размножения летом в июле . Черенки нарезаются длиной около 10 см. Для лучшего роста на выбранных черенках делают два надреза — верхний и нижний, после чего окунают их в специальную жидкость для роста. Это может быть «Гетероауксин» в пропорции 1 таблетка на 1 л чистой воды в течение 16 часов. После черенки нужно сполоснуть — и можно приступать к высадке.

Важно! Когда растение достигнет 50 см, это станет показателем того, что его можно пересаживать, как самостоятельное дерево.

Посадочный материал опускают в грунт на 4 см в глубину . Зарыть лунку лучше руками, разбавив почву торфом, чтобы она оказалась лёгкой. Для создания парникового эффекта растение накрывают банкой, которую необходимо снять, как только черенок начнёт расти самостоятельно.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения 1-побег, срезанный с маточного растения, 2-черенок, подготовленный к посадке, 3-черенки, высаженные на грядку, 4-укоренённый зелёный черенок

Делением куста

Деление куста используют чаще всего, чтобы пересадить его в другое место. Процедура проводится ранней весной и поздней осенью, когда почва достаточно холодная — +5°С.

Знаете ли вы? Облепиху в Греции называли «лоснящаяся лошадь» (Hippophae), из-за того, что её листья давали в корм лошадям, после чего их шерсть начинала блестеть.

С кустов убирают застарелые ветки, с помощью лопаты выкапывают его из земли. Почву необходимо осторожно отряхнуть, после чего разделить куст секатором. Каждая часть куста должна иметь здоровый корень; также желательно, чтобы на каждой части он был хорошо развит . После куст нужно прикопать на новом месте, хорошо полить. Дополнительным преимуществом для роста станет подкормка перегноем.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения

Отводками

Размножая растение отводками, надо взять нижнюю ветвь дерева и прижать к земле . Часть ветви можно укутать землёй, но вершину оставить сверху. Затем ветвь хорошо окучивают перегноем. Эту процедуру необходимо проводить весной, в течение лета поливая будущий посадочный материал — и следующей весной черенки будут готовы к дальнейшей высадке.

Размножение облепихи черенками весной. Способы размножения Преимуществом способа является простота действий и качество полученных побегов

Размножение семенами

Созревшие плоды имеют в себе семена, которые можно использовать для размножения растения. Определённое количество семян отправляют в грунт осенью, до наступления холодов . За зиму они успеют закалиться и весной начнут свой рост. Однако необходимо быть готовым к тому, что полноценный саженец будет сформирован только через 2-3 года.

Размножение облепихи черенками осенью. Размножение облепихи корневыми отпрысками

Размножение облепихи корневыми отпрысками, или порослью, это один из самых простых способов. С него можно начать молодым садоводам. К тому же, это хороший способ избавиться от поросли облепихи.

Поросль облепихи

Поросль у облепихи растет весьма активно и ежегодно. Заметил, что у мужских растений поросль формируется слабо, у женских гораздо активнее. Вообще мужские растения облепихи менее живучи, чаще подмерзают и гибнут. Формируется поросль облепихи из ростовых почек на корнях.

Если саженец посадить с сильным заглублением корневой шейки (на 2-3 см), то поросли будет мало.
Если корни будут расположены близко к поверхности почвы – то поросли будет много.

по моим наблюдениям активнее поросль формируется у таких сортов как  Ботаническая любительская , Дар Катуни . Меньше поросли дает сорт Августина , еще меньше сорт Джемовая и Жемчужница , ну и совсем мало поросли у сортов Янтарная ягода и Чечек .

Как размножить порослью? 

1. Весной окучьте корневой отпрыск наполовину почвой или опилками. Поддерживайте холмик во влажном состоянии весь теплый сезон.

2. Осенью, начиная с середины сентября, когда похолодает, холмик можно аккуратно разгрести, подкопать и отделить от корня материнского растения. Как правило, на ростке бывают нормальные корешки.

3. Дорастите его в течение сезона на рыхлой и питательной почве, в идеале на песчаной. Не советую сразу высаживать такой саженец на постоянное место. 

4. Осенью будущего сезона уже смело можно пересаживать на постоянное место.

Как развести облепиху. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Облепиха – зимостойкое, нетребовательное к почве, несложное в посадке и простое в уходе растение. На Rblogs.ru вас ждет пошаговая инструкция по ее выращиванию, а также полезная информация о том, как отличить мужской экземпляр от женского и как их правильно сажать.

Описание

Облепиха растет в виде куста или дерева высотой до 6 м, плодоносит ежегодно. Ее длинные шнуровидные корни с клубеньками, обогащающие почву азотом, располагаются на глубине до 30 см. Центральный корень – всего до 60 см, что говорит о плохой ветроустойчивости растения.

Острые шипы, как правило, расположены вдоль серых ветвей и на их кончиках (хотя новые сорта уже с меньшим количеством и более мягкими колючками).

Мужские (производящие пыльцу) и женские (плодоносящие) цветки развиваются на отдельных растениях. Оба начинают цвести примерно через четыре-пять лет. Цветки желтые, незаметные, распускаются с середины до конца мая.

В зависимости от погоды цветет от 2 до 10 дней. Плоды завязываются на третий-четвертый год после посадки, а в полную силу облепиха плодоносит на шестой год и затем в течение восьми-десяти лет при общей продолжительности жизни растения – 50 лет.

Ягоды производят женские экземпляры. Они формируются в плотных скоплениях близко к ветвям. Созревают с начала августа до конца сентября.

Как развести облепиху. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Место и почва

Растение любит рыхлые, влажные, воздухопроницаемые, богатые органикой почвы с нейтральной реакцией.

Облепиха светолюбива. В тени она растет плохо и слабо плодоносит.

Если посадить облепиху между кустами черной смородины, она меньше болеет.

Выращивание облепихи: посадка и уход за ней в открытом грунте

Облепиха легко размножается любым из способов:

  • зелеными и одревесневшими черенками;
  • отводками;
  • корневыми отпрысками;
  • прививкой.

Это двудомное растение, поэтому для надежного опыления на пять-семь женских растений высаживают одно мужское или прививают ветки мужских в кроны женских.

Размножение семенами нецелесообразно, так как из половины сеянцев получаются мужские растения, а из 500 женских лишь два дают хорошие формы.

Как отличить саженцы мужской и женской облепихи

Различия проявляются только в 3-5-летнем возрасте, когда облепиха вступает в пору плодоношения.

Почки женских саженцев имеют две большие кроющие чешуи, похожие на спинку жука. При распускании начинает развиваться ростовой побег, а у его основания видны маленькие желтоватые рыльца.

У мужских экземпляров почки со множеством кроющих чешуек, они крупнее, а при распускании похожи на ананас с хохолком. При цветении мужские экземпляры сильно пылят

Как развести облепиху. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Размножение черенками

Поскольку плодоносят только женские экземпляры, облепиху часто размножают черенками, чтобы гарантировано получить нужный пол.

Для этого срезают черенки длиной 15-20 см с взрослого растения, пока оно в периоде покоя (с конца осени до начала весны).

Черенки замачивают в воде, покрывая примерно 2/3 их длины, меняя воду каждый день. Примерно через неделю начнут формироваться корни. Когда они достигнут 2-3 см, черенки можно посадить в горшок примерно на 2 месяца, пока растения полностью не укоренятся и не будут готовы к пересадке открытый грунт.

Выращивание из семян

Размножение облепихи семенами – это простой способ, но у него много недостатков. Половина выращенных молодых растений будет мужскими (источниками пыльцы), другая половина – женскими (плодоносящими). Скорее всего, придется подождать до пяти лет, когда саженцы начнут цвести, чтобы различить их.

Еще один минус выращивания облепихи из семян в том, что полученные растения будут отличаться от своих родителей, не сохранят сортовые признаки.

Семена облепихи начинают проращивать заранее, в январе или начале февраля. Замочите их в воде комнатной температуры на 48 часов. Смените воду несколько раз.

Некоторые сорта не смогут прорасти, если их посадить без предварительного замачивания.

Лучший растительный субстрат для проращивания семян – смесь вермикулита и торфа (2:3). Выложите его в лоток, посейте семена и покройте слоем почвы толщиной 1-2 см. Прорастание должно начаться в течение пяти-десяти дней.

При недостаточном освещении используйте люминесцентные лампы для подсветки, чтобы максимизировать рост. Потребуется 16 ч днем и 8 ч ночью.

Как развести облепиху. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Как и когда сажать облепиху в открытый грунт

Сажают облепиху, как правило, весной, когда она лучше укореняется, но можно и осенью. Лучше всего приживаются одно- и двулетние саженцы.

Стандартный саженец – высотой от корневой шейки не менее 0,5 м, диаметром ствола у корневой шейки не менее 0,7 см и с тремя-четырьмя корнями длиной не менее 15 см.

Заранее готовят посадочные ямы диаметром 50 см и глубиной 60 см.

На легких почвах в плодородный слой земли, вынутый из ямы, добавляют и перемешивают:

  • 2 ведра компоста;
  • 100 г двойного суперфосфата;
  • На глинистых и торфяных почвах смесь для ямы делают из перепревшего коровяка (компоста), речного песка и плодородной земли в соотношении 1:1:1.

Видео размножение облепихи