Виноград для вина сорта. Красное

Виноград для вина сорта. Красное

Сорта винограда для красного вина отличаются своим синим или красноватым цветом ягод. Также к еще одной особенности этого напитка следует отнести то, что ягоды не очищаются от кожуры и косточек. Это делает напиток более терпким и прибавляет вкусу яркости. Давайте рассмотрим самые востребованные сорта красного винограда, используемые при производстве вина.

Каберне Совиньон

Каберне Совиньон используется при приготовлении одного из лучших красных вин с большой выдержкой и богатым вкусом. Исторически родными местами для данного сорта винограда, задействованного в виноделии, являются юго-западные земли Франции. Для Каберне Совиньон характерны кофейные, табачные и шоколадные нотки, гармонирующие с привкусом чернослива.

Виноград для вина сорта. Красное

Виноград сорта Каберне Совиньон

Каберне Франс

Каберне Франс является еще одним весьма востребованным сортом красных ягод для виноделия и признан прародителем Каберне Совиньон. В противоположность последнему Каберне Франс обладает мягким вкусом и дополняет послевкусие нотками малины.

В большинстве случаев данный сорт ягод применяется в купажах, по этой причине встретить красное вино, полностью полученное из Каберне Франс, весьма проблематично.

Виноград для вина сорта. Красное

Виноград сорта Каберне Франс

Мерло

Мерло — востребованный винный сорт винограда, применяемый в купаже вместе с Каберне Франс или Каберне Совиньон. Классический аромат — гармоничное соединение табака и шоколада с включениями чернослива и сливы. Также к характерным признакам Мерло относят теплый оттенок с довольно большим содержанием спирта при незначительной концентрации танина.

Виноград для вина сорта. Красное

Виноград сорта Мерло

Шираз

Шираз или Сира представляет собой еще один весьма распространенный винный сорт винограда, не нуждающийся в прибавке иных сортов ягод. Однако австралийские виноделы практически всегда использует его совместно с Каберне Савиньон. Что касается аромата напитка, то здесь с легкостью распознаются оттенки черного перца, табачного листа, шоколада. Напиток получается густоокрашенным с теплым оттенком.

Виноград для вина сорта. Красное

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Многие считают, что по-настоящему хорошее по качеству вино можно получить из совершенно любого, рандомно выбранного сорта винограда. На самом деле, эта гипотеза ошибочна. Вкус получаемого в итоге напитка напрямую зависит от состава самих ягод: сахаристости, климата и почвы, на которой они взращивались поэтому опытному виноделу очень важно знать, какие виды винограда подойдут для изготовления вина.

В данной статье мы подробно расскажем из какого винограда делают вино, разберем различные сорта винограда для вина и покажем, какие из них больше всего подходят для приготовления различного рода спиртных напитков.

Итак, из какого винограда делают белое вино?

Сорта для белого вина

Существует несколько вариантов ягод, благодаря которым можно придать белому вину мягкость и сохранить нежный вкусовой букет. Чаще всего это такие белые сорта винограда как Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Белый Мускат, Пино Блан и Аксай. Но, обо всем по порядку.

Шардоне

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Пожалуй, это один из популярнейших сортов белого винограда для вина, который используемый садоводами. Шардоне прибыл к нам из Бургундии и был назван так в честь одной маленькой французской деревушки.

Особенности:

  • Имеет «слабый иммунитет» относительно грибковых болезней.
  • Не переносит высокую влажность (плоды начинают гнить).
  • Стойко переживает низкие температуры.
  • Достаточно устойчивый к милдью.
  • Используется при изготовлении шампанского.

Характеристики:

  • Переносимость низких температур: да.
  • Урожайность: высокая.
  • Болезненность: средняя.

Если по итогу вы хотите получить тонкий, изысканный аромат меда, орехов или фруктов, то шардоне-именно то, что вам нужно. К тому же, вино, приготовленное из данного сорта готово к употреблению сразу. Но во Франции рекомендуют выдерживать его в течение пяти лет.

Совиньон Блан

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Мы не зря поставили этот сорт на второе место, после Шардоне. Совиньон Блан-второй по популярности представитель, который используется в производстве белого сухого вина. Родиной продукта является Франция. Но в настоящее время, его выращивают практически на всех континентах. Этот вид также называют «винным». Несмотря на его известность, количество, получаемого из этого продукта значительно меньше относительно количества самого урожая.

Особенности:

  • Его купажируют для усиления вкуса.
  • Не приемлет долгой выдержки.
  • Подается сразу после приготовления так как насыщеннее не становится.

Характеристики:

  • Переносимость похолодания: да.
  • Урожайность: средняя.
  • Болезненность: низкая.

От того, в каких условиях выращивается Совиньон Блан, зависит вкус и аромат сделанного вина. Если виноград был выращен в прохладе, то во вкусе будут преобладать нотки яблока и свежей травы. Если же, наоборот- в тепле, то вино будет пахнуть сеном или фруктами, привычными для данного региона.

Рислинг

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Для производства сухого вина, Рислинг-лучший вариант. Его спокойно можно отнести в коллекцию «самые популярные сорта винограда для белого вина», наряду с Шардоне и Совиньон Блан. Рислинг впервые был упомянут в окрестностях долин у реки Рейн. Сейчас активно выращивается во многих странах мира, в том числе и России.

Особенности:

  • Неприхотлив к различным видам почвы.
  • Образует благородную плесень, по которой можно понять, что сорта подходят для создания максимально сладкого напитка.

Характеристики:

  • Переносимость перепадов температур: да.
  • Урожайность: низкая.
  • Болезненность: высокая.

Вино из винограда Рислинг прекрасно производят не только в Германии, а главное, по вкусу оно практически не отличается. Он сочетается со многими продуктами и блюдами: мясо, рыба, фруктовые десерты-все это только подчеркнет основные свойства и вкус напитка. Рислинг может пахнуть как яблоком с мандарином, так и манго с ананасом.

Белый мускат

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Самый распространенный вид винограда, пришедший к нам с востока, многие утверждают, что именно из Сирии. Несмотря на то, что он довольно капризный в выращивании, многие садоводы все равно решаются им обзавестись. В России охотно производится в Крыму. Белый мускат представляет самые сладкие сорта, из которых производится белое вино.

Особенности:

  • Не терпит высокой влажности.
  • Косточки белого муската используют при изготовлении косметических средств.
  • Всем известный мартини производится именно из белого муската.
  • Не устойчив к милдью.

Характеристики:

  • Переносимость низких температур: нет.
  • Урожайность: средняя.
  • Болезненность: высокая.

Особенно хорошо, ягода растет на юге Крыма. Если все же решите посадить этот сорт, обязательно избегайте низменностей.  Вино из винограда Белый мускат обладает характерным ароматом чайной розы.

Пино Блан

Сорта винограда для красного вина. Рейтинг сортов винограда используемых для вина. ТОП

Впервые этот вид появился в районе Эльзаса, Франция. Плюсом изготовления вина из этого сорта белого виноград в том, что его практически никогда не выдерживают. И после приготовления напитка, его можно сразу поставлять на рынок.

Особенности:

  • Не рекомендуется употреблять с пряными блюдами из-за довольно простого букета напитка.
  • По вкусу напоминает Шардоне.

Сорта винограда для белого вина. Белое вино

Виноград для вина сорта. Красное 09

Бокал с белым вином

Виноград для вина сорта. Красное 10

Белый виноград

Белое вино  — вино , изготавливаемое как из белых, так и из красных или розовых сортов винограда в условиях ферментации в отсутствие кожицы винограда. Именно отсутствие кожицы обуславливает светлый оттенок — сок мякоти ягод подавляющего большинства сортов винограда почти бесцветен.

У большинства сортов винограда красящие вещества ( антоцианы ) содержатся только в кожице, поэтому белое вино может изготовляться из винограда любого цвета (белого, розового, красного). Обязательным условием при этом является предотвращение контакта сока с кожицей. Исключение составляют сорта-«красильщики», называемые также «тентюрье» ( фр.   teinturier ), имеющие изначально окрашенный сок. К числу таких сортов относятся, в частности, Саперави , Аликант Буше и некоторые другие.

Для минимизации времени контакта виноградного сусла с кожицей ягод виноград прессуют как можно быстрее по прибытии на винодельческий завод, зачастую даже не применяя гребнеотделение, целыми гроздями.

Для очистки сусла от частиц винограда и мелкого мусора (песчинок, кусочков лозы) применяются две технологии: центрифугирование либо отстаивание сусла естественным способом.

При ферментации для белого вина важен более тщательный контроль за температурой, чем при производстве красных вин, и требуется периодическое охлаждение сусла. Для успешной работы винных дрожжей в белом вине необходимо поддерживать температуру в 20 градусов Цельсия. С возрастом белые вина приобретают более тёмные тона, — в противоположность красным, которые наоборот, становятся светлее и выпадают в осадок.

Лучшие сорта винограда для домашнего вина. Розовые и красные сорта винного винограда

Лучшие технические сорта красного и розового винограда применяются в создании разных видов вина.

  • «Лидия» – универсальный сорт, созревает за 140-150 суток. Кусты развиваются быстро, цветы обоеполые. Грозди по 150-200 г, рыхлые. Ягодки в пределах 2 г, алого цвета с сиреневым налетом. Сахаристость – 18-20%. Кожура плотная, мякоть слизистая, запах земляничный. Урожайность 100-120 ц/га. Выдерживает холода до -29 градусов.
  • «Гурзуфский розовый» – универсальный, ранний сорт. Кусты развиваются быстро, цветы обоеполые. Грозди растут по 250 г, рыхлые. После полного созревания ягоды приобретают темно-красный окрас. Мякоть с сахаристостью 25-29%, сочная, кожура плотная, что упрощает перевозку. Вкус гармоничный, аромат мускатный. В ягодках по 3-4 семян. Урожайность около 150 ц/га. Выносит морозы до -25 градусов.

Лучшие сорта винограда для домашнего вина. Розовые и красные сорта винного винограда

Международные сорта винограда. Лекция: Современное состояние виноградарства и виноделия в Мире и странах СНГ

Культивируемый на земном шаре виноград относится к роду Витис и включает 70 видов, наиболее приспособленных к тому или иному климату.

Наиболее благоприятные условия для виноградарства имеются в теплых и умеренных зонах побережья Средиземноморья, в Калифорнии, Южной Африке, на побережье Черного моря, в странах Западной и Восточной Европы в южных регионах России и в Аргентине. С приближением к полюсам вегетационный период сокращается, снижается сумма активных температур, а в районах с континентальным климатом сильные зимние морозы препятствуют культивированию винограда. В тропическом климате, например в Индии и Индонезии, виноградное растение развивается на протяжении всего года, что позволяет применять определенные методы обрезки, получать по два-три урожая в год.

По континентам виноградники распределяются следующим образом: Европа - 65%, Азия-20, Америка – 9,Африка - 5, Австралия и Новая Зеландия -1%.

По данным МОВВ, площадь виноградников в мире составляла 8,1 млн га ( по состоянию на 1 января 1995 г.), а валовое производство винограда в 1994 г – 54,3 млн. т.

Было выработано 255,7 млн гекталитров вина, собрано 6,98 млн т столового винограда и получено 1,0 млн т кишмиша, изюма и коринки

Виноградарство и виноделие зарубежных стран находят отражение с достаточной полнотой в нескольких странах, типичных для отдельных континентов и регионов. Так, в Западной Европе наиболее представительны Франция и Германия. В южной части континента – Испания и Италия. Среди стран Восточной Европы можно выделить Венгрию и Болгарию, на Американском континенте – США и Аргентину, а в Азии - Турцию. Характеристике основных показателей развития виноградарства и виноделия указанных стран и будет уделено наибольшее внимание.

ФРАНЦИЯ используется многовековые традиции развития виноградарства и виноделия, достигшие наиболее мощного расцвета в конце XVII - начале XVIII в. в. Ведущими виноградарско-винодельческими районами страны являются Лангедок, Прованс, Шаранта, Жиронда (Бордо), Шампань, Бургундия, Эльзас и долина Луары. По площади виноградных насаждений (929 тыс. га в 1994 г.) страна занимает 3-е место, а по производству вина (54,6 млн га ) – 2-е место в мире. Основные сорта, культивируемые в Эльзасе,- Сильванер, Рислинг, Пино белый и серый, Шасла и Мускат белый. Из них получают вина контролируемых наименований по происхождению. Сорта винограда в Шампани - Шардоне, Пино черный и Пино менье - используются для производства шампанских вин, получивших всемирную известность. Виноградники Бургундии – Шабли, Бонна, Божоле и Жюра – отличаются наибольшим разнообразием по климатическим и почвенным условиям, местоположению и качеству вин. В этих районах производится как вина высшего качества ( красные и белые), так и без выдержки.

Видео ТОП - 15 главных сортов винограда для производства вина. Часть 2 - красные.