Сколько с 1 га чеснока. Посадка

Содержание
  1. Сколько с 1 га чеснока. Посадка
  2. Урожайность чеснока с 1 га в казахстане. Выбираем сорт, готовим к посадке
  3. Урожайность чеснока в украине. Посадка, выращивание, сбор урожая и цена. Заработок на выращивании чеснока: 15–20 тонн с гектара
  4. Затраты на посадку 1 га чеснока. Бизнес по выращиванию чеснока
  5. Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Максимальный урожай с 1 сотки
  6. Урожайность чеснока с 1 га в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России
  7. Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Сколько нужно Однозубки чеснока на 1 сотку?
  8. Урожайность чеснока Любаша с 1 га. Описание сорта чеснока Любаша

Сколько с 1 га чеснока. Посадка

Конец октября лучшее время для посадки озимого. До заморозки почвы остается несколько недель, и за этот период зубки правильно укореняются в почву и не успевают выпустить ростки до наступления зимы.

Сопоставляя все риски, которые могут быть на посадке чеснока на крупных сотках, разумно покупать посадочный материал из сертифицированных плантаций. Только селекционный материал является гарантией здоровья и основой будущего урожая. Все виды озимого чеснока, посаженные осенью, хорошо зимуют в почве и рано прорастают, уже при температуре 3—5 градусов по Цельсию, позволяя получить большие урожаи с 1 га.

Чтобы получить большие головки чеснока следует помнить, что ему требуется воздействие низких температур от 0 до 10 градусов по Цельсию в течение 1—2 месяцев.

Глубина посадки должна быть не менее 5 см. Если плантацию чеснока собираются мульчировать, то глубина посадки от 2.5 до 3 см. На 1 га потребуется 600—1200 кг чеснока, в зависимости от размера зубков. После посадки, почва должна быть обработана гербицидами в рамках программы защиты растений.

Глубина посадки чеснока должна быть не менее 5 см.

Для защиты растений от замерзания зимой и чрезмерного высыхания почвы в весенний период надо покрыть плантацию соломой или другими органическими материалами. Мульчу необходимо разложить на участках с чесноком до начала первых сильных морозов. Плантации с соломой или другим органическим материалом защищены от вымерзания почвы в весенний период. Но следует отметить, что в случае мульчирования, необходимо увеличить дозу азота, при весеннем внесении удобрений.

Почву, для весенней посадки чеснока также подготавливают осенью . Вспашка, внесение удобрений выполняется также, как и для озимого.

Урожайность чеснока с 1 га в казахстане. Выбираем сорт, готовим к посадке

Сколько с 1 га чеснока. Посадка

Весь чеснок делится на 2 вида:

  1. Озимой – высаживают осенью (сентябрь-октябрь), собирают в середине лета. Преимущества озимого чеснока в его крупных размерах, минус в коротком сроке хранения.
  2. Яровой – высаживают весной (март-апрель), собирают осенью. Достоинство чеснока в сроках хранения, недостаток в мелких размерах.

Если подумать логически, то для бизнеса выгодно выращивать озимой чеснок, так как вырастает он больших размеров. Главное – быстро продать. Поэтому в бизнес-плане рассмотрим именно этот способ выращивания. Теперь разберем популярные сорта чеснока:

  • Рокамболь – достигает веса до 300 грамм;
  • Любаша – хранится до 11 месяцев, достигает веса 200 грамм;
  • Касабланка – весит до 200 грамм, имеет долгий срок хранения и товарный вид;
  • Алексеевский гигант – доходит до 180 грамм веса;
  • Полесский сувенир – вырастает (период вегетации) за 100 дней, достигает веса до 150 грамм, хранится до 8 месяцев;
  • Титан – вес доходит до 150 грамм, выращивают за 110 дней;
  • Чеченский – быстро выращивают, вес доходит до 120 грамм;
  • Тянь-шанский – отличается большой урожайностью при весе головки в 110 грамм;
  • Комсомолец – озимой чеснок достигает веса в 105 грамм;
  • Софиевский – весит в среднем 100 грамм, выращивают за 110 дней, хранится долго;
  • Спас – урожайный сорт, вес головки составляет 100 грамм;
  • Москаль – вес доходит до 100 грамм, хранится чеснок 6 месяцев;
  • Русич – вес доходит до 100 грамм;
  • Лосевский – вес доходит до 70 грамм, хранится 5-6 месяцев;
  • Лекарь – достигает веса в 60 грамм, хранится 7-8 месяцев;
  • Добрыня – весит до 60 грамм, хранится около 6 месяцев;
  • Герман – срок хранения 8 месяцев, вес головки 50 грамм, вырастает на 96 дней;
  • Грибовский юбилейный – вырастает за 105 дней, вес головки составляет 35 грамм;
  • Дубковский – созревает за 104 дня, вес головки составляет 35 грамм.

Урожайность чеснока в украине. Посадка, выращивание, сбор урожая и цена. Заработок на выращивании чеснока: 15–20 тонн с гектара

ЕСЛИ ВАМ НЕ ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ, И ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПОКУПАТЬ ЧЕСНОК ПО 32 ГРИВНЫ ЗА КИЛО, ТО ПОПРОБУЙТЕ ВЫРАСТИТЬ ЕГО НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ.

Чеснок имеет долгую историю выращивания. Пронырливые археологи обнаружили скульптуры из чесночных луковиц и картины из чеснока в египетских гробницах в Эль-Махасне, датируемых примерно 3200 годом до нашей эры. Сегодня цены на чеснок в Украине давно превысили все разумные пределы: 31 грн 95 коп. за 1 кг в магазинах Украины по состоянию на 17 августа 2018 года.
Вы заинтересованы в выращивании собственного чеснока на собственном земельном участке (пае) недалеко от дома? Это относительно легко, было бы желание.
Чесночные дельцы, наживающиеся на продаже импортного чеснока, расскажут Вам, что в Украине чеснок растет плохо, так как ему нужен средиземноморской климат. Чепуха! Чеснок испокон веков выращивался в Украине, то есть в более прохладных широтах.
Посадка чеснок осуществляется в не слишком влажный грунт, в месте, где есть много солнечного света. Воткните в почву посадочные чесночные луковички (зубки) индивидуально и примерно на 2,5 см под поверхностью почвы. Они должны быть посажены примерно на расстоянии 10 см друг от друга, ряды – около 45 см друг от друга.
Кстати, лучшее время для посадки чеснока – ранняя весна или поздняя осень.
Хорошим правилом сбора урожая чеснока является его внешний вид: это когда половина листьев вокруг основания луковицы еще зеленеет, а другая половина становится коричневой и отмирает. После сбора урожая очистите Ваш чеснок от грязи и храните в сухом, прохладном месте.
Сегодня в мире выращивается более 300 сортов чеснока. Американский чеснок, с его белой, бумажной кожицей и сильным ароматом, является одним из самых распространенных сортов. Итальянский и мексиканский чеснок имеют розовые или пурпурно-окрашенные кожицы, это более мягкие сорта. А еще (член семейства лилий и лука-порея) обладает удивительным набором пищевых и лекарственных свойств.
Урожайность, к примеру, «Украинского белого и фиолетового» – 15–20 тонн с гектара.

Затраты на посадку 1 га чеснока. Бизнес по выращиванию чеснока

Сколько с 1 га чеснока. Посадка 01

Что такое чеснок, знают почти все. Его употребляют при приготовлении блюд, в приправах. У этой культуры используются не только луковица, но и листья. Чеснок обладает антисептическим действием, его используют в медицине. Поэтому выращивание такой ценной культуры идеально подходит для жителей сельской местности, можно и городской, но с наличием земельного участка в собственности или аренде.

С чего начать бизнес по выращиванию чеснока?

Сначала требуется принять решение:

    Как собираетесь вести бизнес;

    Кому собираетесь продавать урожай, чтобы определить спрос на чеснок.

Если собираетесь продавать урожай на рынке головками, то регистрировать предприятие вам ни к чему. Если же вы собираетесь подойти к этой теме серьезнее, то нужно зарегистрировать форму субъекта предпринимательской деятельности. Лучше всего подойдет для ведения бизнеса регистрация ИП, ООО или крестьянско-фермерского хозяйства. Можно остаться гражданином и вести бизнес в рамках ЛПХ. Только в этом случае крупный бизнес по выращиванию чеснока уже не построить.

Технология выращивания чеснока

Земельный участок

Для промышленного выращивания чеснока подойдет участок от 5 га. Если же вы только начинаете бизнес, то можно начать и с более малых площадей, тем более, что вырастить чеснок все же не так просто.

Поиск земельного участка под выращивание чеснока следует начать с выбора формы чеснока. Чеснок озимый, который садят осенью, предпочитает песчаные почвы. А вот чеснок яровой предпочитает суглинок. Озимый чеснок может не пережить зиму из-за сильных холодов, а у ярового чеснока урожайность меньше. Общим для обеих форм чеснока является то, что земельный участок для его выращивания должен быть солнечный, подальше от деревьев и строений. Не стоит выращивать чеснок там, где много постоянной влаги, в низких и углубленных местах. Хорошо выращивать чеснок там, где раньше росли бобовые, капуста. А вот где раньше росли лук или морковь, туда его лучше не садить. Выращивание озимого чеснока после лука или моркови может привести к размножению в почве вредителей и грибковых спор.

Необходимый земельный участок можно взять в аренду у местных жителей, в администрации. Стоимость аренды на земли сельскохозяйственного назначения не такие высокие, но мы рекомендуем, для начала бизнеса по выращиванию чеснока, начать с небольшого участка.

Выбор посадочного материала чеснока

Чеснок очень подвержен вырождению. Поэтому получение качественного посевного материала очень важно для выращивания чеснока в промышленных масштабах.

Виды посадочного чеснока:

    Воздушная луковичка. При ее посадке вырастет луковица чеснока с одним зубком, который послужит посадочным материалом на следующий год;

    Луковица с одним зубком. Самый лучший посадочный материал, из этой луковицы вырастает хорошая головка чеснока с большим количеством зубков;

    Зубок от зрелой луковицы чеснока.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Максимальный урожай с 1 сотки

Итак, какой урожай удастся получить с 1 сотки? Это зависит, в первую очередь, от выбранного сорта.

Хорошо зарекомендовал себя выведенный в Украине сорт «Любаша». При соблюдении всех условий роста он дает урожай около 35 тонн с 1 га, то есть порядка 350 кг с 1 сотки. При этом вес одной головки колеблется от 80 до 120 г.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Максимальный урожай с 1 сотки

Еще один сорт, который поможет вырастить хороший урожай — «Украинский белый» (и его разновидность «Украинский фиолетовый»). При соблюдении агротехнических условий выращивания с 1 га можно получить 15 —20 тонн (около 150 —170 кг с 1 сотки). Вес одной головки чеснока у этого сорта колеблется от 60 до 140 г.

«Спас» — урожайный озимый сорт, который дает до 20 т чеснока с 1 га (около 200 кг с 1 сотки) при весе одной луковицы до 100 г. Плюс этого сорта в повышенном иммунитете против поражения стеблевой нематодой и фузариоза.

Более мелкие луковицы у сорта «Фиолетовый Харьковский», их масса до 60 г. При этом с 1 га можно получить порядка 11 т (порядка 100 кг с 1 сотки). Несмотря на маленькие луковицы, сорт устойчив ко многим болезням.

Для территории России подойдет румынский сорт «Бенефис». Его отличительные черты заключаются в повышенной морозостойкости, обильном урожае, стабильном иммунитете к различным заболеваниям. Луковицы вырастают весом до 170 г, а из однозубок можно вырастить луковицы до 240 г. При этом с 1 га можно получить порядка 35 —45 т урожая (350 —400 кг с 1 сотки).

Также следует учитывать почву. Даже засадив 10 га участка с неплодородным грунтом отборным посевным материалом, вы не получите указанных выше урожаев. Таким образом, для получения максимального урожая с каждого гектара следует учитывать все нюансы агротехники.

Урожайность чеснока с 1 га в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Урожайность чеснока с 1 га в украине. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Сколько нужно Однозубки чеснока на 1 сотку?

Однозубки чеснока необходимо 4 кг т. к. в 1 кг содержится 750 однозубок, а 1 кг головок чеснока (для посадки) состоит из 25 чесночин весом от 40 грамм (диаметр 40 мм). При условии, что головка чеснока содержит не менее 6 полноценных зубчиков, на посадку необходимо не менее 20 кг такого чеснока на 1 сотку.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку?

Чеснок относится к высокоурожайным сельскохозяйственным культурам – при соблюдении правил посадки и должном уходе на 1 сотке можно вырастить 100–150 кг продукта, при этом для засаживания участка в одну сотку требуется примерно 10 кг посадочного материала.

Сколько кг чеснока с одного га?

На 1 га. примерно нужно в среднем 1000 кг. чеснока в зависимости от крупности зубка, веса зубка. В зиму чеснок должен входить в хорошо укорененном состоянии с проростками 0,5-1,5 см.

Сколько весит Однозубка чеснока?

Средний вес головки однозубки чеснока: от 1 до 5 грамм. Наиболее надежным способом выращивания чеснока , является способ выращивания озимого чеснока с пересадкой однозубки. 400-900 кг/га – для крупных однозубковых луковиц чеснока.

Какой урожай даёт чеснок?

Максимальный урожай с 1 сотки

При соблюдении всех условий роста он дает урожай около 35 тонн с 1 га, то есть порядка 350 кг с 1 сотки. При этом вес одной головки колеблется от Еще один сорт, который поможет вырастить хороший урожай — «Украинский белый» (и его разновидность «Украинский фиолетовый»).

Сколько нужно чеснока для посадки 1 га?

Для получения головок товарного (продовольственного) чеснока установлена норма высева однозубковых луковиц 250-300 кг/га для мелких однозубок и 400-900 кг/га – для крупных однозубковых луковиц чеснока. Норма высева однозубки составляет в среднем ОТ 300 кг на 1 га при ширине междурядий 45 см.

Сколько можно заработать на выращивании чеснока?

Сколько можно заработать

Средняя оптовая стоимость одного килограмма чеснока – 200 рублей. Если на одной сотке вырастить 90 кг, то общий доход составит 18 000 рублей. Для подсчёта прибыли из этой суммы необходимо вычесть 3 000, которые будут потрачены на закупку комплекта удобрений.

Сколько стоит 1 кг чеснока?

ЧЕСНОК — от 122 руб / кг. ЧЕСНОК СВЕЖИЙ — от 137.50 руб / кг.

Сколько в день нужно съедать чеснока?

В день можно есть в среднем 1-3 зубчика чеснока, максимальная суточная дозировка – до 5-6 зубчиков.

Как правильно выращивать озимый чеснок?

Грядки для озимого чеснока стоит располагать на солнечной стороне, ориентируя их с севера на юг. По ширине их рекомендуется делать не более 1 м, а по высоте – до 25 см. После перекопки почва должна немного осесть, прежде чем в нее можно будет высаживать чеснок.

Сколько по времени растет чеснок?

Можно ориентироваться по продолжительности вегетационного периода: обычно озимый чеснок созревает через 100-110 дней после появления всходов.

Как вырастить чеснок в открытом грунте?

Высаживают чеснок в открытый грунт рядами по схеме: междурядья – 20-25 см, расстояние в ряду – 8-10 см. Зубцы втыкают в подготовленные канавки донцем вниз на глубину около 5 см. Дно канавки должно быть рыхлым, чтобы корни беспрепятственно проникали вглубь.

Сколько стоит зимний чеснок?

Чеснок озимый посадочный материал, урожай 2021 цена: от 250 руб / кг. Семена лука Халцедон, урожай 2020года цена: 1 450 руб / кг. Посевной материал чеснока.

Как вырастить большой урожай чеснока?

Выращивание ярового чеснока

Сажают чеснок весной после оттаивания почвы, как можно раньше (в апреле-мае). Норма высадки составляет 50-70 г на 1 м2, расстояния между рядками 20-25 см, в рядке — 5-6 см между зубками. Глубина посадки от поверхности почвы до верхней части зубка меньше, чем у озимого, около 2-3 см.

Чем подкормить весной озимый чеснок?

  1. навозная жижа, разбавленная водой в пропорции 1:10;
  2. вода, смешанная с нашатырным спиртом в дозировке 10 л и 1 ст. л.;
  3. мочевина (1 ст. л. на ведро воды);
  4. нитроаммофоска (2 ст. л. на ведро воды).

Урожайность чеснока Любаша с 1 га. Описание сорта чеснока Любаша

Сорт Любаша удивляет крупноплодностью из-за мощной корневой системы. На каждом экземпляре насчитывается не менее 150 корешков, что превышает показатели других известных сортов. Зеленая надземная часть растения поднимается до 1-1,2 м. При хороших агротехнических условиях достигает 1,5 м. Ширина плотных стоячих листьев с легким восковым налетом составляет 2-3 см, длина – 45-50 см.

Экземпляры, растущие из зубчиков, выбрасывают стрелки на юге в конце мая, в средней полосе – в июне. Стрелки высокие, до 1-1,1 м. Соцветие создает от 40-60 до 120 воздушных луковичек, средней массой каждая 15 г. Бывают бульбочки большие – 20-30 г. Иногда при их посеве также образуются стрелки. Показатель всхожести воздушных луковиц диаметром 4-7 мм составляет 60-70%.

Округло-плоские головки озимого чеснока сорта Любаша поражают размерами: в среднем диаметр достигает 5,5-6,5 см, масса – 65-80 г. Есть в 2 раза крупнее, с весом от 100 до 150 г. Зафиксирована головка сорта весом 375 г. Луковицы плотно покрыты бело-розовой шелухой, обычно бледного оттенка. Окраска зависит от минералов, какими богаты участки: встречаются головки чеснока Любаша с интенсивными розово-лиловыми штрихами. Хорошо развитые луковицы делятся на 6-7 крупных зубчиков. В идеале должно быть не менее 4 долек. Меньшее число свидетельствует о вырождении данной партии чеснока.

Средний вес долек сорта Любаша составляет 6-17 г. Плотная, хрустящая мякоть бело-кремового оттенка. Вкус острый, пикантный, аромат ожидаемый, богатый на специфические эфирные масла, которых содержится в 100 г до 0,4%. Высокий показатель аскорбиновой кислоты – 34 мг, 43% сухого вещества, 0,3% аллицина, 17,0 мкг селена. Луковицы урожайного чеснока Любаша лежкие, хранятся без потери своих вкусовых качеств 10 месяцев. Употребляют свежие дольки в качестве приправы к горячим блюдам, для маринадов и консервов.

Внимание! Грядку под чеснок меняют каждый год.