Урожайность чеснока с 1 га на кубани. Самый урожайный сорт чеснока

Урожайность чеснока с 1 га на кубани. Самый урожайный сорт чеснока

  • Викторио — сорт считается одним из самых высокоурожайных. У данного сорта нет стрелок и ему не страшны вредители и грибковые болезни. Луковицы немного приплюснуты, имеют желтоватый цвет чешуи.
  • Еленовский — среднеспелый сорт с округлыми головками. Внешне имеет белёсый цвет чешуек, изнутри розоватые чешуйки на зубчиках. Также, как и Викторио достаточно устойчив к болезням.
  • Гулливер — среднепоздний сорт с хорошим урожаем. Сорт даёт стрелки, имеет слегка приплюснутую форму. Чешуйки белёсые, сорт хорошо сопротивляется различным болезням.
  • Сочинский 56 — среднеспелая разновидность чеснока, дающая стабильный и высококачественный урожай. По форме головка слегка приплюснута и имеет белый или фиолетовый цвет. Проявляет устойчивость к болезням.
  • Ершовский сорт — весьма популярен среди садоводов и огородников. Устойчивый к болезням, с плосковатыми головками. Разновидность не дающая стрелок, но дающая отличный урожай.
  • Любаша — великолепный сорт, весьма популярный у огородников за свои качества. Этот вид может переносить и самые сильные заморозки и сухое лето. Стебли у Любаши выростают до 120 сантиметров. Луковица кругловатая, с лёгкой приплюснутостью. Светлая чешуя с вкраплениями фиолетовых тонов. Сорт имеет большую устойчивость к болезням и хорошо хранится. Вкус яркий, вид подходит для консервирования. Любашу любят за богатый и стабильный урожай. Чеснок Любаша, урожайность с 1 га, за сезон можно собрать до 35 центнеров урожая. Плоды данной разновидности чеснока весьма крупноваты, один может весить больше ста грамм.
  • Добрыня — также весьма плодовит, но не так устойчив к морозам, как Любаша. Луковицы у Добрыни крупные и не очень острые. Его очень хорошо употреблять свежим. Это позднеспелый чеснок, мало подвержненный заболеваниям.
  • Софиевский — отлично переносящий морозы вид чеснока, но летом требует чуть больше тепла и света, чем другие. Не особо высокий, около семидесяти сантиметров. Имеет большую луковицу, около ста грамм с крупными зубчиками. У чешуи фиолетовый цвет.
  • Алькор — даёт большой урожай и хорошо хранится после сбора. Цвет головки белесый и немного розоватый, сами зубчики серые. Подвержен жёлтой карликовости.
  • Дубковский — обладает не большими луковицами до пятидесяти грамм, средним стеблем. При этом отлично хранится и имеет сильный острый вкус.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см 2 для воздушных семян, 8-10 см 2 — для однозубок и зубков.

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

Урожайность ярового чеснока. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Среди обилия приправ и специй чеснок — признанный лидер по популярности во множестве стран мира. Помимо чисто вкусовых качеств, эта культура признана как природное лечебное средство №1 официальной и народной медициной.

Выращивание и уход за культурой – дело несложное, главное – знать и соблюдать основные этапы культивирования. Из статьи вы узнаете, как отличить яровой чеснок от озимого, как вырастить его в открытом грунте, когда собирать урожай и как его хранить.

Все сорта чеснока принято делить на озимые и яровые . Яровые сажают ранней весной, а посадки озимого — осенью. Отличить один вид от другого несложно.

Озимый отличает небольшое количество зубчиков и их четное количество (от 4-х до 6-ти). Головку можно сравнить с мандарином: все зубчики ровные, одинакового размера и формы.

Урожайность ярового чеснока. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

У ярового зубчиков намного больше, они могут быть разного размера и формы . Еще одно отличие заключается в том, что в центре головки у озимого есть ствол – высохшее основание цветоноса.

Важно! Для длительного хранения подходит только яровой чеснок. Озимый употребляют в пищу сразу или используют для заготовок.

Как сажать яровой чеснок

Для посадки ярового чеснока отбирают самые крупные неповрежденные зубчики , аккуратно разделяя чесночные головки. Лучше делать это перед самой посадкой, чтобы донце зубчиков, из которого появятся корешки, не засохло.

Мелкие дольки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной зелени, только в этом случае лучше выбрать грядку в тени.

Выбор и подготовка участка для посадки

Для чеснока подойдет хорошо освещенное не сырое место . Избыток влаги может стать причиной гнили. На низменных участках выращивание овоща возможно на высоких грядках. Лучше всего подходит нейтральная почва. Кислый грунт нейтрализуют мелом или доломитовой мукой.

Участок готовят осенью . Землю перекапывают, на каждый квадратный метр вносят 6-7 кг перегноя, около 25 г суперфосфатов и 20 г калийной соли. Перед посадкой ярового чеснока весной землю рыхлят, разравнивают и немного уплотняют.

Место для посадки меняют каждый год — это помогает избежать болезней. Вернуться на прежнее место можно будет через 4-5 лет.

Подготовка посадочного материала

Подготовка ярового чеснока к посадке определятся способом хранения луковиц . Если зимой они хранились при температуре около +20°С, то новые луковицы вырастут более крупными, но могут не успеть вызреть до конца сезона. Если головки хранились при низкой температуре (+6…+10°С), то луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.

Урожайность ярового чеснока. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Совмещение этих двух способов поможет получить стабильный урожай . Сразу после сбора храните яровой чеснок в теплом помещении, а за 1-2 месяца до посадки положите луковицы в холодное место, например на балкон или в холодильник. Длительность охлаждения определяется размером головок. Чем крупнее луковицы, тем дольше их охлаждают.

Хорошо использовать для посадки зубчики с отросшими корешками . Для этого дольки чеснока погружают на 30 минут в раствор марганцовки или замачивают на пару часов в обычной воде. Затем воду сливают, а зубки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и помещают в холодное место на несколько дней. Высаживают зубчики с корнями аккуратно, чтобы не повредить отростки.

Для защиты от вредителей посадочный материал дезинфицируют в 0,1% растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса.

Рекомендованные предшественники чеснока

При выборе места для посадки стоит обратить внимание на корневую систему предшественника . У чесночных луковиц короткие корни, поэтому при росте активно используются минералы и удобрения из верхнего слоя почвы. Соответственно предпочтительными предшественниками будут культуры с длинной корневой системой.

Для справки.  Хорошо сажать чеснок после зерновых, тыквенных, бобовых культур, пряной травы.

Избегайте участков, где раньше росли морковь, картофель, свекла, лук, перец, томат.

Сроки посадки ярового чеснока

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать яровой чеснок в открытый грунт, нет . Сроки определяются климатом конкретного региона. Сеять начинают, когда почва прогреется до +3-5°С. Легкие заморозки посевам не страшны. Затягивать с посадкой не стоит, иначе в почве будет недостаточно влаги и луковица плохо укоренится.

Схема посадки проста . На подготовленной грядке формируют борозды глубиной 3-4 см на расстоянии 25-30 см друг от друга. Зубки выкладывают донцем вниз с интервалом 10-12 см и присыпают землей.

Урожайность ярового чеснока. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Уход

Уход за яровым чесноком несложен . Растению нужны поливы и подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков. Мульчирование участка перегноем, торфом или перепревшим компостом облегчает уход.

Обильный полив нужен только в первой фазе роста , когда овощ наращивает зелень. Засыхающие или желтеющие кончики перьев сигнализируют о недостаточном количестве влаги.

После отрастания 6-7 перьев начинает формироваться чесночная луковица . В этот период полив сокращают. Избыток воды приводит к болезням и появлению гнили. На следующий после полива или дождя день почву рыхлят.

Во второй половине августа полив прекращают .

Когда сажать чеснок на кубани. Норма и схема посадки чеснока

Когда сажать чеснок на кубани. Норма и схема посадки чеснока

За один-два дня до посадки головки следует разобрать на зубки. Если это сделать, например, за неделю до посева или даже раньше, то они потеряют какой-то процент всхожести.

Чеснок сажают обычно рядами, расстояние между которыми 20-30 см. Зубки располагают на расстоянии 6-8 см, но это расстояние зависит от их величины: для крупных – расстояние больше, мелкие –  сажают ближе друг к другу.

Сколько зубков понадобится для того, чтобы засадить, например, 1 кв. метр огорода, сказать сложновато. Норма посадки  зависит от величины зубочков, которые вы сажаете. Обычно специалисты-агрономы называют цифру 130-380 зубков на 1 м2. Первую цифру они получают исходя их среднего веса одного зубочка 3 г, а вторую – если он весит 7 г.

От более крупных зубков вырастают более крупные головки.  Сажать зубочки весом меньше 3 г не стоит, так как из них вырастут мелкие головки.

На какую глубину сажать? Это зависит, во-первых, от величины зубочков, а во-вторых, от сроков посадки.

На фото ниже можно увидеть самодельные приспособления, облегчающие посадку чеснока под зиму.

Фото приспособления, сделанного из держака от лопаты или тяпки. Саморез ограничивает глубину лунки примерно на 8-10 см, а можно делать углубления более мелкими.

Когда сажать чеснок на кубани. Норма и схема посадки чеснока

А это приспособление не только сформирует лунки нужной глубины, но и сделает отметку, на каком расстоянии сажать зубки в следующем ряду.

Когда сажать чеснок на кубани. Норма и схема посадки чеснока

Осенью, под зиму высаживают озимые сорта. Крупные зубки  сажают не глубже 5-7 см. Зубочки помельче – не глубже 4-5 см. Но, что при посадке весной, что — осенью, необходимо проследить, чтобы слой земли сверху был не менее 3-4 см. Можно грядки покрыть небольшим слоем (5-7 см) мульчи — солома или сухая трава.

Весной высаживают яровые сорта. Глубина посадки чеснока ярового – 4-5 см. Также проследите, чтобы слой земли над зубками был не менее 3-4 см. Это обеспечит оптимальные условия для хорошего укоренения, для формирования головок правильной формы.

Выращивание чеснока. Правила посадки чеснока в открытый грунт

Чтобы выращивание чеснока увенчалось успехом, необходимо грамотно провести все работы, связанные с его высадкой. Важно обеспечить правильный уход посадкам и вовремя проводить все соответствующие работы.

Подготовка зубчиков рассады

Всходы дружно взойдут, и урожай будет щедрым, если провести предварительную подготовку семенного материала:

  • Просушенные головки чеснока нужно аккуратно разобрать на зубки, не допуская повреждения сухих чешуек.
  • После этого нужно перебрать семена и оставить для посева крупные и здоровые дольки.
  • Перед посевом в весеннее время можно ускорить процесс появления всходов. Для этого семенной материал необходимо обернуть во влажную салфетку и поместить в холодильник на 2-3 дня.
  • Перед посевом зубков в почву, их нужно правильно подготовить.

Обработка семян может проводиться тремя способами:

  • Дольки заливают теплой водой на 10-12 часов.
  • Заменить воду можно также раствором поваренной соли (3 ст. л. на 5 л воды). Длительность замачивания в этом случае несколько минут.
  • Еще один способ замачивания подразумевает использования химических активаторов роста.

Завершающий подготовительный этап семенного материала предполагает его дезинфекцию. Для этого чесночины на 1-2 минуты опускают в раствор медного купороса (1 ст. л. средства на 10 л воды). В качестве противомикробного препарата можно использовать раствор перманганата калия, «Фитоспорин-М» и настой золы. Продолжительность обработки с участием таких средств составит не более получаса.

Выращивание чеснока. Правила посадки чеснока в открытый грунт

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/skolko-mozhno-vyrastit-chesnoka-na-1-ga-urozhaynost-chesnoka

Видео урожайность чеснока - 400 кг с одной сотки!