Сколько по времени крольчиха вынашивает крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды?

Многих начинающих кролиководов интересует вопрос – через сколько дней после покрытия происходит окрол крольчихи? Срок беременности у всех кроличьих пород – одинаковый.

Беременность крольчихи длится обычно месяц, но может продолжаться от 28-ми до 33-х суток. Обычно до окрола с момента зачатия проходит 30-31 день, но бывают и исключения. Случается, что сукрольность может продлиться и до 34-35 суток.  Будущие крольчата начинают шевелиться в утробе матери примерно на 25-ый день вынашивания.

В это время эмбрионы почти полностью сформировались в будущих детенышей. Специалисты заметили, что чем больше детенышей в приплоде – тем меньше срок их вынашивания. Сколько длится беременность у крольчихи – зависит также от условий её содержания и здоровья самого животного. Наиболее продуктивны кролики в возрасте до трех лет. Сколько крольчиха вынашивает детенышей – зависит также от её возраста.

Обычно крольчиха рожает быстро, но если окрол у самки – первый, или размер потомства слишком крупный, то этот процесс может затянуться и на час.   В связи с этим точно сказать, сколько времени могут занимать роды, невозможно.

Специалисты называют временной промежуток от 10-ти минут до одного часа.

Кролики предпочитают рожать в темное время суток – ночью или ранним утром. Кролик –  животное пугливое, а в это время воздействие на самку внешних раздражителей – минимально. Рождение крольчат обычно  протекает легко, и посторонняя помощь мамаше не нужна. Однако, как и любые другие живые существа, кролики тоже не застрахованы от осложнений при родах. В таких случаях без помощи ветеринара не обойтись. Иногда практикуется даже кесарево сечение (в особо трудных случаях). Если роды прошли нормально, после их окончания самка успокаивается, вылизывает потомство и съедает послед.

Сколько по времени длится игра в баскетбол. Сколько по времени длится баскетбольный матч

Игра в баскетбол входит в число самых популярных в мире, однако не каждый может сказать, сколько длится один баскетбольный матч. Четверти, овертаймы, перерывы, таймауты — их продолжительность часто вызывает вопросы.

как считают время в баскетболе

баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.
Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.
Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.
Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).
Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

особые правила

каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в нба — 32). время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». в ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.
Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

рекорд продолжительности игры

в 2006 году в северной америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. команды «дюк» и «северная каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

Сколько по времени идет 1 периода в схватке. Длительность родов у первородок

Естественные роды у первородящих женщин во сколько недель начинаются и сколько по времени длятся — эти вопросы очень интересуют будущих мам, чтобы быть психологически и физически готовыми к этому процессу, успеть собрать пакет с вещами в роддом, а также купить все необходимое для новорожденного малыша. Единственно верного ответа на эти вопросы нет. Роды — процесс непредсказуемый. Кто-то может родить и преждевременно. Но чаще здоровые будущие мамы при первой беременности ходят до предполагаемой даты родов, которую врач выставляет согласно первого дню последнего менструального цикла, или даже на 7-10 позднее нее. А то, сколько длятся роды у первородящих во многом зависит от готовности родовых путей на момент начала родовой деятельности, от того, отошли ли преждевременно околоплодные воды, а также физического и психологического состояния женщины. Но обо всем подробнее.

Сколько длится первый период родов у первородящих в часах? В среднем эта цифра составляет 8-12 часов. Но может быть и больше, если истинные схватки начались после продолжительных ложных или тренировочных. Эта работа матки изматывает женщину. И многие женщины, вспоминая свои роды и их продолжительность, начинают их отсчет еще от ложных схваток, которые, по сути, к созреванию родовых путей не приводят. И получается количество часов, сколько длятся схватки при первых родах, превосходит даже сутки. Терпеть такое не следует. Можно принять самостоятельно пару таблеток «Но-шпы», постараться отвлечься. А если женщина в это время находится в стационаре, то нужно пожаловаться на боль. И эти ложные схватки врачи легко и быстро снимут с помощью медикаментов. Следует отметить, что на длительность родов у первородок спазмолитики влияния никакого не оказывают. Настоящие схватки с помощью них снять просто невозможно. А от ложных схваток чаще только вред, а при родах возникает слабость родовой деятельности в результате переутомления. Продолжительность по времени родов у первородящих может доходить до 14-18 часов, а у повторнородящих примерно в 2 раза меньше. Но бывает и так, что родовая деятельность затягивается у повторнородящих женщин. Такое бывает при различных акушерских патологиях. Например, если имеет место плоский околоплодный пузырь, который не способствует быстрому раскрытию шейки матки. И в то же время врач не спешит делать в нем прокол, чтобы отошли околоплодные воды. Или, наоборот, околоплодные воды отходят значительно раньше нужного времени.